Composition de Pacer Trendpilot European Index ETF
Pacer Funds Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 37,2 M $ dont 36,7 M $ en actions, soit 98,8 %
- Positions
- 283 dans 16 pays
- 10 premières
- 28,5 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 101 | Hannover Rueck SE | 279 | 80,6 k $ | 0,22 % |
| 102 | Universal Music Group NV | 4 775 | 79,5 k $ | 0,21 % |
| 103 | FinecoBank Banca Fineco SpA | 2 827 | 77,2 k $ | 0,21 % |
| 104 | BE Semiconductor Industries NV | 328 | 75 k $ | 0,20 % |
| 105 | Ageas SA/NV | 904 | 75 k $ | 0,20 % |
| 106 | Terna - Rete Elettrica Nazionale | 6 480 | 74,5 k $ | 0,20 % |
| 107 | Euronext NV | 406 | 74,3 k $ | 0,20 % |
| 108 | Wartsila OYJ Abp | 2 172 | 73,5 k $ | 0,20 % |
| 109 | BAWAG Group AG | 362 | 73,1 k $ | 0,20 % |
| 110 | Siemens Healthineers AG | 1 715 | 72,9 k $ | 0,20 % |
| 111 | National Bank of Greece SA | 3 862 | 71,7 k $ | 0,19 % |
| 112 | Naturgy Energy Group SA | 2 145 | 71,6 k $ | 0,19 % |
| 113 | Kerry Group PLC | 748 | 71,4 k $ | 0,19 % |
| 114 | EDP SA | 13 784 | 71,1 k $ | 0,19 % |
| 115 | Dassault Systemes SE | 3 050 | 70,5 k $ | 0,19 % |
| 116 | Telefonica SA | 16 915 | 69,9 k $ | 0,19 % |
| 117 | Pernod Ricard SA | 881 | 68,9 k $ | 0,19 % |
| 118 | Endesa SA | 1 406 | 68,7 k $ | 0,18 % |
| 119 | Unibail-Rodamco-Westfield | 562 | 68,2 k $ | 0,18 % |
| 120 | Neste Oyj | 1 889 | 66,6 k $ | 0,18 % |
| 121 | Telecom Italia SpA/Milano | 7 841 | 66,5 k $ | 0,18 % |
| 122 | Kingspan Group PLC | 708 | 65,5 k $ | 0,18 % |
| 123 | UPM-Kymmene Oyj | 2 393 | 64,9 k $ | 0,17 % |
| 124 | Snam SpA | 9 476 | 64,3 k $ | 0,17 % |
| 125 | Poste Italiane SpA | 2 102 | 63,5 k $ | 0,17 % |
| 126 | Symrise AG | 615 | 63,2 k $ | 0,17 % |
| 127 | Metso Oyj | 3 181 | 59,1 k $ | 0,16 % |
| 128 | Moncler SpA | 1 036 | 58,7 k $ | 0,16 % |
| 129 | Stellantis NV | 10 214 | 58,4 k $ | 0,16 % |
| 130 | ASR Nederland NV | 715 | 58,4 k $ | 0,16 % |
| 131 | Eurobank SA | 11 264 | 57,8 k $ | 0,16 % |
| 132 | Piraeus Bank SA | 4 994 | 57,6 k $ | 0,15 % |
| 133 | Aegon Ltd | 5 923 | 56,3 k $ | 0,15 % |
| 134 | Bankinter SA | 2 972 | 54,6 k $ | 0,15 % |
| 135 | Akzo Nobel NV | 777 | 54,4 k $ | 0,15 % |
| 136 | Unipol Assicurazioni SpA | 1 739 | 54,3 k $ | 0,15 % |
| 137 | Bouygues SA | 934 | 52,5 k $ | 0,14 % |
| 138 | Accor SA | 998 | 51,7 k $ | 0,14 % |
| 139 | Bureau Veritas SA | 1 601 | 51,1 k $ | 0,14 % |
| 140 | Banco Comercial Portugues SA | 41 400 | 50,8 k $ | 0,14 % |
| 141 | Carrefour SA | 2 686 | 49,4 k $ | 0,13 % |
| 142 | OMV AG | 661 | 48,1 k $ | 0,13 % |
| 143 | Fresenius Medical Care AG | 924 | 47,4 k $ | 0,13 % |
| 144 | GEA Group AG | 665 | 47,3 k $ | 0,13 % |
| 145 | Eiffage SA | 329 | 46,8 k $ | 0,13 % |
| 146 | Klepierre SA | 1 030 | 46,7 k $ | 0,13 % |
| 147 | Orion Oyj | 485 | 45,4 k $ | 0,12 % |
| 148 | Beiersdorf AG | 481 | 44,8 k $ | 0,12 % |
| 149 | Delivery Hero SE | 1 032 | 44,6 k $ | 0,12 % |
| 150 | Fortum Oyj | 1 941 | 44,1 k $ | 0,12 % |
| 151 | Rexel SA | 1 029 | 42,5 k $ | 0,11 % |
| 152 | Tenaris SA | 1 470 | 42,3 k $ | 0,11 % |
| 153 | Continental AG | 500 | 41,4 k $ | 0,11 % |
| 154 | Eurofins Scientific SE | 527 | 41,4 k $ | 0,11 % |
| 155 | Galp Energia SGPS SA | 1 815 | 41,2 k $ | 0,11 % |
| 156 | Raiffeisen Bank International AG | 589 | 40,3 k $ | 0,11 % |
| 157 | Heineken Holding NV | 479 | 40,3 k $ | 0,11 % |
| 158 | Abivax SA | 325 | 39,8 k $ | 0,11 % |
| 159 | QIAGEN NV | 934 | 38,5 k $ | 0,10 % |
| 160 | SPIE SA | 716 | 38,4 k $ | 0,10 % |
| 161 | Brenntag SE | 529 | 37,3 k $ | 0,10 % |
| 162 | Magnum Ice Cream Co NV/The | 1 987 | 37,1 k $ | 0,10 % |
| 163 | Talanx AG | 279 | 37,1 k $ | 0,10 % |
| 164 | Public Power Corp SA | 1 423 | 36,6 k $ | 0,10 % |
| 165 | Knorr-Bremse AG | 307 | 36,4 k $ | 0,10 % |
| 166 | Edenred SE | 1 107 | 36,4 k $ | 0,10 % |
| 167 | Henkel AG & Co KGaA | 443 | 36,3 k $ | 0,10 % |
| 168 | Alpha Bank SA | 7 287 | 35,8 k $ | 0,10 % |
| 169 | HOCHTIEF AG | 70 | 35,8 k $ | 0,10 % |
| 170 | Zalando SE | 1 079 | 35,2 k $ | 0,09 % |
| 171 | Merlin Properties Socimi SA | 2 005 | 34,8 k $ | 0,09 % |
| 172 | Ryanair Holdings PLC | 1 204 | 33,7 k $ | 0,09 % |
| 173 | Redeia Corp SA | 1 872 | 33,1 k $ | 0,09 % |
| 174 | Groupe Bruxelles Lambert NV | 356 | 32,1 k $ | 0,09 % |
| 175 | EXOR NV | 400 | 32 k $ | 0,09 % |
| 176 | SCOR SE | 801 | 31,7 k $ | 0,09 % |
| 177 | Ipsen SA | 162 | 31,2 k $ | 0,08 % |
| 178 | Stora Enso Oyj | 2 689 | 30,8 k $ | 0,08 % |
| 179 | Ackermans & van Haaren NV | 99 | 30,7 k $ | 0,08 % |
| 180 | Kesko Oyj | 1 217 | 30,3 k $ | 0,08 % |
| 181 | Acciona SA | 110 | 30,3 k $ | 0,08 % |
| 182 | Recordati Industria Chimica e Farmaceutica SpA | 501 | 29,8 k $ | 0,08 % |
| 183 | IMCD NV | 269 | 29,4 k $ | 0,08 % |
| 184 | Amundi SA | 269 | 29,3 k $ | 0,08 % |
| 185 | Italgas SpA | 2 836 | 29,3 k $ | 0,08 % |
| 186 | Elia Group SA/NV | 203 | 29,2 k $ | 0,08 % |
| 187 | Deutsche Lufthansa AG | 2 770 | 28,9 k $ | 0,08 % |
| 188 | Alstom SA | 1 555 | 28,8 k $ | 0,08 % |
| 189 | Syensqo SA | 325 | 28,8 k $ | 0,08 % |
| 190 | ANDRITZ AG | 301 | 28,2 k $ | 0,08 % |
| 191 | Scout24 SE | 326 | 28 k $ | 0,08 % |
| 192 | Dassault Aviation SA | 80 | 27,5 k $ | 0,07 % |
| 193 | Getlink SE | 1 274 | 27,1 k $ | 0,07 % |
| 194 | Renault SA | 860 | 27 k $ | 0,07 % |
| 195 | BANCA MEDIOLANUM SPA | 986 | 26,3 k $ | 0,07 % |
| 196 | Indra Sistemas SA | 400 | 26,2 k $ | 0,07 % |
| 197 | Elisa Oyj | 647 | 26,1 k $ | 0,07 % |
| 198 | Lotus Bakeries NV | 2 | 25,7 k $ | 0,07 % |
| 199 | Hensoldt AG | 279 | 25,7 k $ | 0,07 % |
| 200 | Jeronimo Martins SGPS SA | 1 272 | 25,5 k $ | 0,07 % |
Répartition par secteur
- Finance 18,9 %
- Industrie 13,3 %
- Technologie 13,3 %
- Services publics 5,1 %
- Santé 3,6 %
- Consommation cyclique 3,5 %
- Consommation de base 3,4 %
- Matériaux 3,1 %
- Énergie 2,8 %
- Communication 2,6 %
- Non attribué 30,5 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 100,0 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- France 27,2 %
- Allemagne 24,4 %
- Pays-Bas 15,7 %
- Espagne 11,2 %
- Italie 10,3 %
- Belgique 3,4 %
- Finlande 3,2 %
- Autriche 1,1 %
- Irlande 1,1 %
- Grèce 1,0 %
- Portugal 0,6 %
- Suisse 0,3 %
- Autres pays 0,4 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | France | 55 | 10 M $ | 27,19 % |
| 2 | Allemagne | 59 | 9 M $ | 24,43 % |
| 3 | Pays-Bas | 30 | 5,8 M $ | 15,68 % |
| 4 | Espagne | 22 | 4,1 M $ | 11,22 % |
| 5 | Italie | 33 | 3,8 M $ | 10,34 % |
| 6 | Belgique | 17 | 1,2 M $ | 3,39 % |
| 7 | Finlande | 14 | 1,2 M $ | 3,23 % |
| 8 | Autriche | 9 | 409,4 k $ | 1,11 % |
| 9 | Irlande | 6 | 400,3 k $ | 1,09 % |
| 10 | Grèce | 26 | 380,4 k $ | 1,04 % |
| 11 | Portugal | 5 | 211 k $ | 0,57 % |
| 12 | Suisse | 2 | 104,5 k $ | 0,28 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Pacer Trendpilot European Index ETF ». https://titelia.com/fr/fonds/S000051998