Composition de Matthews Emerging Markets Sustainable Future Fund
Matthews International Funds · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 351 M $ dont 325,3 M $ en actions, soit 92,7 %
- Positions
- 57 dans 18 pays
- 10 premières
- 50,3 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | SK SQUARE CO LTD | 29 305 | 33,1 M $ | 9,44 % |
| 2 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 120 786 | 26,8 M $ | 7,64 % |
| 3 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 327 000 | 25,8 M $ | 7,35 % |
| 4 | Micron Technology Inc | 14 478 | 16,7 M $ | 4,76 % |
| 5 | Elite Material Co Ltd | 95 000 | 16,4 M $ | 4,68 % |
| 6 | Eugene Technology Co Ltd | 125 279 | 15,4 M $ | 4,38 % |
| 7 | Bandhan Bank Ltd | 6 604 779 | 14,3 M $ | 4,06 % |
| 8 | Marico Ltd | 1 192 284 | 10,5 M $ | 3,00 % |
| 9 | HD Hyundai Electric Co Ltd | 14 404 | 9,2 M $ | 2,63 % |
| 10 | CONTEMPORARY AMPEREX TECHNOLOGY CO LTD | 141 740 | 8,2 M $ | 2,35 % |
| 11 | Lam Research Corp | 17 759 | 7,7 M $ | 2,19 % |
| 12 | LEGEND BIOTECH CORP | 259 551 | 7,5 M $ | 2,14 % |
| 13 | DELTA ELECTRONICS INC | 113 000 | 7,1 M $ | 2,02 % |
| 14 | Astor Transformator Enerji Turizm Insaat Ve Petrol Sanayi Ticaret AS | 1 123 865 | 6,7 M $ | 1,90 % |
| 15 | Piraeus Bank SA | 606 664 | 6,3 M $ | 1,80 % |
| 16 | Indus Towers Ltd | 1 354 464 | 5,6 M $ | 1,60 % |
| 17 | Poya International Co Ltd | 246 797 | 5,2 M $ | 1,48 % |
| 18 | Banca Transilvania SA | 601 223 | 5,1 M $ | 1,45 % |
| 19 | Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc China | 70 741 | 4,9 M $ | 1,40 % |
| 20 | AURAS Technology Co Ltd | 141 000 | 4,6 M $ | 1,30 % |
| 21 | Phoenix Mills Ltd/The | 211 407 | 4,4 M $ | 1,24 % |
| 22 | Alibaba Group Holding Ltd | 345 900 | 4,1 M $ | 1,18 % |
| 23 | OTP Bank Nyrt | 26 778 | 4 M $ | 1,13 % |
| 24 | Swiggy Ltd | 1 511 012 | 3,8 M $ | 1,09 % |
| 25 | B3 SA - Brasil Bolsa Balcao | 1 332 900 | 3,8 M $ | 1,07 % |
| 26 | NTPC GREEN ENERGY LTD | 3 608 192 | 3,6 M $ | 1,04 % |
| 27 | Cia de Saneamento Basico do Estado de Sao Paulo SABESP | 614 067 | 3,5 M $ | 1,00 % |
| 28 | JD Health International Inc | 774 300 | 3,3 M $ | 0,93 % |
| 29 | Mahindra & Mahindra Ltd | 99 377 | 3,2 M $ | 0,92 % |
| 30 | GRUPO FINANCIERO GALICIA SA | 63 407 | 3,2 M $ | 0,90 % |
| 31 | M31 Technology Corp | 206 006 | 3,1 M $ | 0,89 % |
| 32 | Shriram Finance Ltd | 280 532 | 3,1 M $ | 0,88 % |
| 33 | Wuxi Biologics Cayman Inc | 673 000 | 3 M $ | 0,85 % |
| 34 | Akbank TAS | 1 763 447 | 2,9 M $ | 0,83 % |
| 35 | InPost SA | 159 383 | 2,8 M $ | 0,80 % |
| 36 | HDFC Asset Management Co Ltd | 95 982 | 2,7 M $ | 0,77 % |
| 37 | Saudi Tadawul Group Holding Co | 74 939 | 2,6 M $ | 0,75 % |
| 38 | NU Holdings Ltd/Cayman Islands | 185 271 | 2,5 M $ | 0,71 % |
| 39 | NARI Technology Co Ltd | 712 920 | 2,4 M $ | 0,69 % |
| 40 | SILERGY CORP | 125 000 | 2,4 M $ | 0,68 % |
| 41 | Inox Wind Ltd | 2 379 467 | 2,3 M $ | 0,65 % |
| 42 | Andes Technology Corp | 353 000 | 2,2 M $ | 0,63 % |
| 43 | Meituan | 232 800 | 2,1 M $ | 0,59 % |
| 44 | YDUQS Participacoes SA | 1 144 000 | 2 M $ | 0,56 % |
| 45 | Samsung SDI Co Ltd | 5 847 | 1,9 M $ | 0,53 % |
| 46 | LENSKART SOLUTIONS LTD | 312 395 | 1,7 M $ | 0,48 % |
| 47 | UNO Minda Ltd | 129 707 | 1,5 M $ | 0,43 % |
| 48 | Full Truck Alliance Co Ltd | 161 539 | 1,3 M $ | 0,37 % |
| 49 | Flat Glass Group Co Ltd | 1 495 000 | 1,2 M $ | 0,35 % |
| 50 | BRAC BANK PLC | 2 057 947 | 1,1 M $ | 0,31 % |
| 51 | Bank Rakyat Indonesia Persero Tbk PT | 7 062 100 | 1,1 M $ | 0,31 % |
| 52 | BYD Co Ltd | 109 600 | 1 M $ | 0,29 % |
| 53 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 2 016 | 962,8 k $ | 0,27 % |
| 54 | NAM LONG INVESTMENT CORP | 940 001 | 937,2 k $ | 0,27 % |
| 55 | Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd | 18 800 | 874,7 k $ | 0,25 % |
| 56 | Medlive Technology Co Ltd | 958 000 | 835,1 k $ | 0,24 % |
| 57 | Hikma Pharmaceuticals PLC | 40 199 | 809,9 k $ | 0,23 % |
Répartition par secteur
- Technologie 28,7 %
- Consommation cyclique 1,6 %
- Finance 1,0 %
- Non attribué 68,7 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- KRW 26,6 %
- TWD 20,5 %
- INR 17,4 %
- USD 12,2 %
- HKD 5,0 %
- CNY 4,8 %
- TRY 2,9 %
- BRL 2,8 %
- EUR 2,8 %
- RON 1,6 %
- HUF 1,2 %
- SAR 0,8 %
- BDT 0,3 %
- IDR 0,3 %
- VND 0,3 %
- GBP 0,2 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Corée du Sud 26,6 %
- Taïwan 20,1 %
- Inde 17,4 %
- États-Unis 8,9 %
- Chine 5,2 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 4,7 %
- Îles Caïmans 3,8 %
- Turquie 2,9 %
- Brésil 2,8 %
- Grèce 1,9 %
- Roumanie 1,6 %
- Hongrie 1,2 %
- Autres pays 2,9 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Corée du Sud | 5 | 86,4 M $ | 26,56 % |
| 2 | Taïwan | 8 | 65,4 M $ | 20,10 % |
| 3 | Inde | 12 | 56,7 M $ | 17,44 % |
| 4 | États-Unis | 4 | 28,9 M $ | 8,88 % |
| 5 | Chine | 4 | 16,8 M $ | 5,16 % |
| 6 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 7 | 15,2 M $ | 4,67 % |
| 7 | Îles Caïmans | 3 | 12,4 M $ | 3,80 % |
| 8 | Turquie | 2 | 9,6 M $ | 2,95 % |
| 9 | Brésil | 3 | 9,2 M $ | 2,84 % |
| 10 | Grèce | 1 | 6,3 M $ | 1,94 % |
| 11 | Roumanie | 1 | 5,1 M $ | 1,56 % |
| 12 | Hongrie | 1 | 4 M $ | 1,22 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Matthews Emerging Markets Sustainable Future Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000049136