Zusammensetzung von Matthews Emerging Markets Sustainable Future Fund
Matthews International Funds · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 351 Mio. $ davon 325,3 Mio. $ in Aktien, 92,7 %
- Positionen
- 57 in 18 Ländern
- Zehn größte
- 50,3 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | SK SQUARE CO LTD | 29.305 | 33,1 Mio. $ | 9,44 % |
| 2 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 120.786 | 26,8 Mio. $ | 7,64 % |
| 3 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 327.000 | 25,8 Mio. $ | 7,35 % |
| 4 | Micron Technology Inc | 14.478 | 16,7 Mio. $ | 4,76 % |
| 5 | Elite Material Co Ltd | 95.000 | 16,4 Mio. $ | 4,68 % |
| 6 | Eugene Technology Co Ltd | 125.279 | 15,4 Mio. $ | 4,38 % |
| 7 | Bandhan Bank Ltd | 6.604.779 | 14,3 Mio. $ | 4,06 % |
| 8 | Marico Ltd | 1.192.284 | 10,5 Mio. $ | 3,00 % |
| 9 | HD Hyundai Electric Co Ltd | 14.404 | 9,2 Mio. $ | 2,63 % |
| 10 | CONTEMPORARY AMPEREX TECHNOLOGY CO LTD | 141.740 | 8,2 Mio. $ | 2,35 % |
| 11 | Lam Research Corp | 17.759 | 7,7 Mio. $ | 2,19 % |
| 12 | LEGEND BIOTECH CORP | 259.551 | 7,5 Mio. $ | 2,14 % |
| 13 | DELTA ELECTRONICS INC | 113.000 | 7,1 Mio. $ | 2,02 % |
| 14 | Astor Transformator Enerji Turizm Insaat Ve Petrol Sanayi Ticaret AS | 1.123.865 | 6,7 Mio. $ | 1,90 % |
| 15 | Piraeus Bank SA | 606.664 | 6,3 Mio. $ | 1,80 % |
| 16 | Indus Towers Ltd | 1.354.464 | 5,6 Mio. $ | 1,60 % |
| 17 | Poya International Co Ltd | 246.797 | 5,2 Mio. $ | 1,48 % |
| 18 | Banca Transilvania SA | 601.223 | 5,1 Mio. $ | 1,45 % |
| 19 | Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc China | 70.741 | 4,9 Mio. $ | 1,40 % |
| 20 | AURAS Technology Co Ltd | 141.000 | 4,6 Mio. $ | 1,30 % |
| 21 | Phoenix Mills Ltd/The | 211.407 | 4,4 Mio. $ | 1,24 % |
| 22 | Alibaba Group Holding Ltd | 345.900 | 4,1 Mio. $ | 1,18 % |
| 23 | OTP Bank Nyrt | 26.778 | 4 Mio. $ | 1,13 % |
| 24 | Swiggy Ltd | 1.511.012 | 3,8 Mio. $ | 1,09 % |
| 25 | B3 SA - Brasil Bolsa Balcao | 1.332.900 | 3,8 Mio. $ | 1,07 % |
| 26 | NTPC GREEN ENERGY LTD | 3.608.192 | 3,6 Mio. $ | 1,04 % |
| 27 | Cia de Saneamento Basico do Estado de Sao Paulo SABESP | 614.067 | 3,5 Mio. $ | 1,00 % |
| 28 | JD Health International Inc | 774.300 | 3,3 Mio. $ | 0,93 % |
| 29 | Mahindra & Mahindra Ltd | 99.377 | 3,2 Mio. $ | 0,92 % |
| 30 | GRUPO FINANCIERO GALICIA SA | 63.407 | 3,2 Mio. $ | 0,90 % |
| 31 | M31 Technology Corp | 206.006 | 3,1 Mio. $ | 0,89 % |
| 32 | Shriram Finance Ltd | 280.532 | 3,1 Mio. $ | 0,88 % |
| 33 | Wuxi Biologics Cayman Inc | 673.000 | 3 Mio. $ | 0,85 % |
| 34 | Akbank TAS | 1.763.447 | 2,9 Mio. $ | 0,83 % |
| 35 | InPost SA | 159.383 | 2,8 Mio. $ | 0,80 % |
| 36 | HDFC Asset Management Co Ltd | 95.982 | 2,7 Mio. $ | 0,77 % |
| 37 | Saudi Tadawul Group Holding Co | 74.939 | 2,6 Mio. $ | 0,75 % |
| 38 | NU Holdings Ltd/Cayman Islands | 185.271 | 2,5 Mio. $ | 0,71 % |
| 39 | NARI Technology Co Ltd | 712.920 | 2,4 Mio. $ | 0,69 % |
| 40 | SILERGY CORP | 125.000 | 2,4 Mio. $ | 0,68 % |
| 41 | Inox Wind Ltd | 2.379.467 | 2,3 Mio. $ | 0,65 % |
| 42 | Andes Technology Corp | 353.000 | 2,2 Mio. $ | 0,63 % |
| 43 | Meituan | 232.800 | 2,1 Mio. $ | 0,59 % |
| 44 | YDUQS Participacoes SA | 1.144.000 | 2 Mio. $ | 0,56 % |
| 45 | Samsung SDI Co Ltd | 5.847 | 1,9 Mio. $ | 0,53 % |
| 46 | LENSKART SOLUTIONS LTD | 312.395 | 1,7 Mio. $ | 0,48 % |
| 47 | UNO Minda Ltd | 129.707 | 1,5 Mio. $ | 0,43 % |
| 48 | Full Truck Alliance Co Ltd | 161.539 | 1,3 Mio. $ | 0,37 % |
| 49 | Flat Glass Group Co Ltd | 1.495.000 | 1,2 Mio. $ | 0,35 % |
| 50 | BRAC BANK PLC | 2.057.947 | 1,1 Mio. $ | 0,31 % |
| 51 | Bank Rakyat Indonesia Persero Tbk PT | 7.062.100 | 1,1 Mio. $ | 0,31 % |
| 52 | BYD Co Ltd | 109.600 | 1 Mio. $ | 0,29 % |
| 53 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 2.016 | 962.781,1 $ | 0,27 % |
| 54 | NAM LONG INVESTMENT CORP | 940.001 | 937.222,5 $ | 0,27 % |
| 55 | Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd | 18.800 | 874.706,9 $ | 0,25 % |
| 56 | Medlive Technology Co Ltd | 958.000 | 835.090 $ | 0,24 % |
| 57 | Hikma Pharmaceuticals PLC | 40.199 | 809.909,5 $ | 0,23 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 28,7 %
- Zyklischer Konsum 1,6 %
- Finanzen 1,0 %
- Nicht zugeordnet 68,7 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- KRW 26,6 %
- TWD 20,5 %
- INR 17,4 %
- USD 12,2 %
- HKD 5,0 %
- CNY 4,8 %
- TRY 2,9 %
- BRL 2,8 %
- EUR 2,8 %
- RON 1,6 %
- HUF 1,2 %
- SAR 0,8 %
- BDT 0,3 %
- IDR 0,3 %
- VND 0,3 %
- GBP 0,2 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Südkorea 26,6 %
- Taiwan 20,1 %
- Indien 17,4 %
- Vereinigte Staaten 8,9 %
- China 5,2 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 4,7 %
- Kaimaninseln 3,8 %
- Türkei 2,9 %
- Brasilien 2,8 %
- Griechenland 1,9 %
- Rumänien 1,6 %
- Ungarn 1,2 %
- Weitere Länder 2,9 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Südkorea | 5 | 86,4 Mio. $ | 26,56 % |
| 2 | Taiwan | 8 | 65,4 Mio. $ | 20,10 % |
| 3 | Indien | 12 | 56,7 Mio. $ | 17,44 % |
| 4 | Vereinigte Staaten | 4 | 28,9 Mio. $ | 8,88 % |
| 5 | China | 4 | 16,8 Mio. $ | 5,16 % |
| 6 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 7 | 15,2 Mio. $ | 4,67 % |
| 7 | Kaimaninseln | 3 | 12,4 Mio. $ | 3,80 % |
| 8 | Türkei | 2 | 9,6 Mio. $ | 2,95 % |
| 9 | Brasilien | 3 | 9,2 Mio. $ | 2,84 % |
| 10 | Griechenland | 1 | 6,3 Mio. $ | 1,94 % |
| 11 | Rumänien | 1 | 5,1 Mio. $ | 1,56 % |
| 12 | Ungarn | 1 | 4 Mio. $ | 1,22 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Matthews Emerging Markets Sustainable Future Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000049136