Composition d'iShares MSCI Intl Quality Factor ETF
iShares Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 13,8 Md $ dont 13,6 Md $ en actions, soit 98,7 %
- Positions
- 293 dans 27 pays
- 10 premières
- 22,6 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 201 | ARC Resources Ltd | 554 221 | 13,3 M $ | 0,10 % |
| 202 | Ryohin Keikaku Co Ltd | 503 800 | 13,2 M $ | 0,10 % |
| 203 | Astellas Pharma Inc | 951 700 | 13,1 M $ | 0,09 % |
| 204 | Toromont Industries Ltd | 85 896 | 12,9 M $ | 0,09 % |
| 205 | Terna - Rete Elettrica Nazionale | 1 092 795 | 12,5 M $ | 0,09 % |
| 206 | Schroders PLC | 1 567 338 | 12,4 M $ | 0,09 % |
| 207 | AltaGas Ltd | 312 338 | 12,4 M $ | 0,09 % |
| 208 | Coca-Cola HBC AG | 182 594 | 12,3 M $ | 0,09 % |
| 209 | Scout24 SE | 141 674 | 12,1 M $ | 0,09 % |
| 210 | Nitto Denko Corp | 570 300 | 12 M $ | 0,09 % |
| 211 | Talanx AG | 90 173 | 12 M $ | 0,09 % |
| 212 | Harel Insurance Investments & Financial Services Ltd | 208 376 | 11,9 M $ | 0,09 % |
| 213 | BANCA MEDIOLANUM SPA | 438 405 | 11,7 M $ | 0,08 % |
| 214 | Hong Kong & China Gas Co Ltd | 13 088 370 | 11,7 M $ | 0,08 % |
| 215 | Epiroc AB | 522 249 | 11,5 M $ | 0,08 % |
| 216 | Pandora A/S | 91 345 | 11,4 M $ | 0,08 % |
| 217 | CGI Inc | 155 567 | 11,4 M $ | 0,08 % |
| 218 | Pan Pacific International Holdings Corp | 1 983 800 | 11,2 M $ | 0,08 % |
| 219 | Fuji Electric Co Ltd | 128 500 | 11,2 M $ | 0,08 % |
| 220 | Essity AB | 381 099 | 11,1 M $ | 0,08 % |
| 221 | Osaka Gas Co Ltd | 314 200 | 10,8 M $ | 0,08 % |
| 222 | Nova Ltd | 27 080 | 10,8 M $ | 0,08 % |
| 223 | Orion Oyj | 114 349 | 10,7 M $ | 0,08 % |
| 224 | IGM Financial Inc | 169 763 | 10,6 M $ | 0,08 % |
| 225 | Boliden AB | 207 439 | 10,4 M $ | 0,08 % |
| 226 | Continental AG | 121 549 | 10,1 M $ | 0,07 % |
| 227 | Fortum Oyj | 441 821 | 10 M $ | 0,07 % |
| 228 | Tenaris SA | 348 060 | 10 M $ | 0,07 % |
| 229 | Sanrio Co Ltd | 1 218 800 | 9,7 M $ | 0,07 % |
| 230 | Nomura Research Institute Ltd | 320 600 | 9,5 M $ | 0,07 % |
| 231 | SKF AB | 348 949 | 9,4 M $ | 0,07 % |
| 232 | CVC CAPITAL PARTNERS PLC | 554 019 | 9,3 M $ | 0,07 % |
| 233 | JX ADVANCED METALS CORP | 401 300 | 9,3 M $ | 0,07 % |
| 234 | Klepierre SA | 199 038 | 9 M $ | 0,07 % |
| 235 | Straumann Holding AG | 71 513 | 8,9 M $ | 0,06 % |
| 236 | SCREEN Holdings Co Ltd | 115 600 | 8,8 M $ | 0,06 % |
| 237 | Fisher & Paykel Healthcare Corp Ltd | 366 893 | 8,8 M $ | 0,06 % |
| 238 | ENDEAVOUR MINING PLC | 181 815 | 8,7 M $ | 0,06 % |
| 239 | Alamos Gold Inc | 305 702 | 8,5 M $ | 0,06 % |
| 240 | Toho Co Ltd/Tokyo | 887 200 | 8,5 M $ | 0,06 % |
| 241 | Chocoladefabriken Lindt & Spruengli AG | 72 | 8,5 M $ | 0,06 % |
| 242 | Sino Land Co Ltd | 6 214 000 | 8,5 M $ | 0,06 % |
| 243 | MITSUI KINZOKU CO LTD | 44 000 | 8,3 M $ | 0,06 % |
| 244 | Lifco AB | 242 030 | 8,2 M $ | 0,06 % |
| 245 | Schindler Holding AG | 26 936 | 8,2 M $ | 0,06 % |
| 246 | Mapfre SA | 1 606 032 | 8,2 M $ | 0,06 % |
| 247 | Henkel AG & Co. KGaA | 93 785 | 8,2 M $ | 0,06 % |
| 248 | Keyera Corp | 192 437 | 8,2 M $ | 0,06 % |
| 249 | EMS-Chemie Holding AG | 7 954 | 8,1 M $ | 0,06 % |
| 250 | Chocoladefabriken Lindt & Spruengli AG | 693 | 8 M $ | 0,06 % |
| 251 | Symrise AG | 77 602 | 8 M $ | 0,06 % |
| 252 | CK Infrastructure Holdings Ltd | 983 500 | 7,8 M $ | 0,06 % |
| 253 | Lundin Gold Inc | 138 473 | 7,8 M $ | 0,06 % |
| 254 | CCL Industries Inc | 116 514 | 7,7 M $ | 0,06 % |
| 255 | Knorr-Bremse AG | 64 815 | 7,7 M $ | 0,06 % |
| 256 | Land Securities Group PLC | 805 791 | 7,7 M $ | 0,06 % |
| 257 | Pro Medicus Ltd | 66 978 | 7,6 M $ | 0,06 % |
| 258 | Carlsberg AS | 51 477 | 7,6 M $ | 0,05 % |
| 259 | SPIRAX GROUP PLC | 79 755 | 7,5 M $ | 0,05 % |
| 260 | FirstService Corp | 52 713 | 7,4 M $ | 0,05 % |
| 261 | Sonova Holding AG | 27 233 | 7,4 M $ | 0,05 % |
| 262 | CTS Eventim AG & Co KGaA | 109 007 | 7,4 M $ | 0,05 % |
| 263 | Obic Co Ltd | 250 000 | 7,2 M $ | 0,05 % |
| 264 | Industrivarden AB | 123 658 | 7,1 M $ | 0,05 % |
| 265 | Rational AG | 9 059 | 7,1 M $ | 0,05 % |
| 266 | Verbund AG | 101 749 | 7 M $ | 0,05 % |
| 267 | Nexon Co Ltd | 434 500 | 6,8 M $ | 0,05 % |
| 268 | Indutrade AB | 269 822 | 6,8 M $ | 0,05 % |
| 269 | Dassault Aviation SA | 19 350 | 6,7 M $ | 0,05 % |
| 270 | Wharf Real Estate Investment Co Ltd | 1 976 000 | 6,7 M $ | 0,05 % |
| 271 | Fresnillo PLC | 192 466 | 6,5 M $ | 0,05 % |
| 272 | Beiersdorf AG | 68 654 | 6,4 M $ | 0,05 % |
| 273 | H & M Hennes & Mauritz AB | 344 858 | 6,3 M $ | 0,05 % |
| 274 | Nippon Building Fund Inc | 7 139 | 6 M $ | 0,04 % |
| 275 | Henderson Land Development Co Ltd | 1 513 000 | 5,5 M $ | 0,04 % |
| 276 | Orkla ASA | 481 560 | 5,3 M $ | 0,04 % |
| 277 | Lotus Bakeries NV | 411 | 5,3 M $ | 0,04 % |
| 278 | Contact Energy Ltd | 901 546 | 4,8 M $ | 0,03 % |
| 279 | Kikkoman Corp | 467 200 | 4,8 M $ | 0,03 % |
| 280 | Coloplast A/S | 71 646 | 4,7 M $ | 0,03 % |
| 281 | Indra Sistemas SA | 70 887 | 4,7 M $ | 0,03 % |
| 282 | Henkel AG & Co KGaA | 52 319 | 4,3 M $ | 0,03 % |
| 283 | Swedish Orphan Biovitrum AB | 84 371 | 4,2 M $ | 0,03 % |
| 284 | BKW AG | 24 132 | 4 M $ | 0,03 % |
| 285 | SEMBCORP INDUSTRIES LTD | 901 600 | 3,9 M $ | 0,03 % |
| 286 | CSG NV | 196 272 | 3,7 M $ | 0,03 % |
| 287 | Nemetschek SE | 49 979 | 3,4 M $ | 0,02 % |
| 288 | Cochlear Ltd | 39 688 | 3,3 M $ | 0,02 % |
| 289 | Jeronimo Martins SGPS SA | 160 780 | 3,2 M $ | 0,02 % |
| 290 | Buzzi SpA | 67 825 | 3,2 M $ | 0,02 % |
| 291 | Investment AB Latour | 126 199 | 2,7 M $ | 0,02 % |
| 292 | Recordati Industria Chimica e Farmaceutica SpA | 42 460 | 2,5 M $ | 0,02 % |
| 293 | Redeia Corp SA | 120 954 | 2,1 M $ | 0,02 % |
Répartition par secteur
- Finance 14,5 %
- Industrie 11,5 %
- Technologie 9,1 %
- Santé 8,0 %
- Consommation de base 5,4 %
- Matériaux 5,0 %
- Consommation cyclique 5,0 %
- Énergie 4,7 %
- Services publics 2,3 %
- Communication 0,7 %
- Non attribué 33,9 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 29,8 %
- GBP 15,6 %
- CHF 13,7 %
- JPY 13,4 %
- CAD 8,9 %
- AUD 5,0 %
- SEK 4,3 %
- SGD 2,8 %
- HKD 2,3 %
- ILS 1,6 %
- DKK 1,4 %
- USD 0,8 %
- NOK 0,4 %
- NZD 0,1 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Royaume-Uni 16,1 %
- Suisse 13,7 %
- Japon 13,4 %
- France 8,9 %
- Canada 8,9 %
- Pays-Bas 6,8 %
- Allemagne 6,6 %
- Australie 5,0 %
- Suède 4,3 %
- Espagne 3,4 %
- Singapour 2,8 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 2,1 %
- Autres pays 8,1 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Royaume-Uni | 35 | 2,2 Md $ | 16,06 % |
| 2 | Suisse | 25 | 1,9 Md $ | 13,70 % |
| 3 | Japon | 43 | 1,8 Md $ | 13,38 % |
| 4 | France | 15 | 1,2 Md $ | 8,90 % |
| 5 | Canada | 33 | 1,2 Md $ | 8,85 % |
| 6 | Pays-Bas | 7 | 933,9 M $ | 6,84 % |
| 7 | Allemagne | 19 | 895,6 M $ | 6,56 % |
| 8 | Australie | 18 | 682,6 M $ | 5,00 % |
| 9 | Suède | 24 | 585,3 M $ | 4,29 % |
| 10 | Espagne | 9 | 463,7 M $ | 3,40 % |
| 11 | Singapour | 7 | 382 M $ | 2,80 % |
| 12 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 10 | 290,6 M $ | 2,13 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition d'iShares MSCI Intl Quality Factor ETF ». https://titelia.com/fr/fonds/S000047504