Zusammensetzung von iShares MSCI Intl Quality Factor ETF
iShares Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 13,8 Mrd. $ davon 13,6 Mrd. $ in Aktien, 98,7 %
- Positionen
- 293 in 27 Ländern
- Zehn größte
- 22,6 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.07.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 201 | ARC Resources Ltd | 554.221 | 13,3 Mio. $ | 0,10 % |
| 202 | Ryohin Keikaku Co Ltd | 503.800 | 13,2 Mio. $ | 0,10 % |
| 203 | Astellas Pharma Inc | 951.700 | 13,1 Mio. $ | 0,09 % |
| 204 | Toromont Industries Ltd | 85.896 | 12,9 Mio. $ | 0,09 % |
| 205 | Terna - Rete Elettrica Nazionale | 1.092.795 | 12,5 Mio. $ | 0,09 % |
| 206 | Schroders PLC | 1.567.338 | 12,4 Mio. $ | 0,09 % |
| 207 | AltaGas Ltd | 312.338 | 12,4 Mio. $ | 0,09 % |
| 208 | Coca-Cola HBC AG | 182.594 | 12,3 Mio. $ | 0,09 % |
| 209 | Scout24 SE | 141.674 | 12,1 Mio. $ | 0,09 % |
| 210 | Nitto Denko Corp | 570.300 | 12 Mio. $ | 0,09 % |
| 211 | Talanx AG | 90.173 | 12 Mio. $ | 0,09 % |
| 212 | Harel Insurance Investments & Financial Services Ltd | 208.376 | 11,9 Mio. $ | 0,09 % |
| 213 | BANCA MEDIOLANUM SPA | 438.405 | 11,7 Mio. $ | 0,08 % |
| 214 | Hong Kong & China Gas Co Ltd | 13.088.370 | 11,7 Mio. $ | 0,08 % |
| 215 | Epiroc AB | 522.249 | 11,5 Mio. $ | 0,08 % |
| 216 | Pandora A/S | 91.345 | 11,4 Mio. $ | 0,08 % |
| 217 | CGI Inc | 155.567 | 11,4 Mio. $ | 0,08 % |
| 218 | Pan Pacific International Holdings Corp | 1.983.800 | 11,2 Mio. $ | 0,08 % |
| 219 | Fuji Electric Co Ltd | 128.500 | 11,2 Mio. $ | 0,08 % |
| 220 | Essity AB | 381.099 | 11,1 Mio. $ | 0,08 % |
| 221 | Osaka Gas Co Ltd | 314.200 | 10,8 Mio. $ | 0,08 % |
| 222 | Nova Ltd | 27.080 | 10,8 Mio. $ | 0,08 % |
| 223 | Orion Oyj | 114.349 | 10,7 Mio. $ | 0,08 % |
| 224 | IGM Financial Inc | 169.763 | 10,6 Mio. $ | 0,08 % |
| 225 | Boliden AB | 207.439 | 10,4 Mio. $ | 0,08 % |
| 226 | Continental AG | 121.549 | 10,1 Mio. $ | 0,07 % |
| 227 | Fortum Oyj | 441.821 | 10 Mio. $ | 0,07 % |
| 228 | Tenaris SA | 348.060 | 10 Mio. $ | 0,07 % |
| 229 | Sanrio Co Ltd | 1.218.800 | 9,7 Mio. $ | 0,07 % |
| 230 | Nomura Research Institute Ltd | 320.600 | 9,5 Mio. $ | 0,07 % |
| 231 | SKF AB | 348.949 | 9,4 Mio. $ | 0,07 % |
| 232 | CVC CAPITAL PARTNERS PLC | 554.019 | 9,3 Mio. $ | 0,07 % |
| 233 | JX ADVANCED METALS CORP | 401.300 | 9,3 Mio. $ | 0,07 % |
| 234 | Klepierre SA | 199.038 | 9 Mio. $ | 0,07 % |
| 235 | Straumann Holding AG | 71.513 | 8,9 Mio. $ | 0,06 % |
| 236 | SCREEN Holdings Co Ltd | 115.600 | 8,8 Mio. $ | 0,06 % |
| 237 | Fisher & Paykel Healthcare Corp Ltd | 366.893 | 8,8 Mio. $ | 0,06 % |
| 238 | ENDEAVOUR MINING PLC | 181.815 | 8,7 Mio. $ | 0,06 % |
| 239 | Alamos Gold Inc | 305.702 | 8,5 Mio. $ | 0,06 % |
| 240 | Toho Co Ltd/Tokyo | 887.200 | 8,5 Mio. $ | 0,06 % |
| 241 | Chocoladefabriken Lindt & Spruengli AG | 72 | 8,5 Mio. $ | 0,06 % |
| 242 | Sino Land Co Ltd | 6.214.000 | 8,5 Mio. $ | 0,06 % |
| 243 | MITSUI KINZOKU CO LTD | 44.000 | 8,3 Mio. $ | 0,06 % |
| 244 | Lifco AB | 242.030 | 8,2 Mio. $ | 0,06 % |
| 245 | Schindler Holding AG | 26.936 | 8,2 Mio. $ | 0,06 % |
| 246 | Mapfre SA | 1.606.032 | 8,2 Mio. $ | 0,06 % |
| 247 | Henkel AG & Co. KGaA | 93.785 | 8,2 Mio. $ | 0,06 % |
| 248 | Keyera Corp | 192.437 | 8,2 Mio. $ | 0,06 % |
| 249 | EMS-Chemie Holding AG | 7.954 | 8,1 Mio. $ | 0,06 % |
| 250 | Chocoladefabriken Lindt & Spruengli AG | 693 | 8 Mio. $ | 0,06 % |
| 251 | Symrise AG | 77.602 | 8 Mio. $ | 0,06 % |
| 252 | CK Infrastructure Holdings Ltd | 983.500 | 7,8 Mio. $ | 0,06 % |
| 253 | Lundin Gold Inc | 138.473 | 7,8 Mio. $ | 0,06 % |
| 254 | CCL Industries Inc | 116.514 | 7,7 Mio. $ | 0,06 % |
| 255 | Knorr-Bremse AG | 64.815 | 7,7 Mio. $ | 0,06 % |
| 256 | Land Securities Group PLC | 805.791 | 7,7 Mio. $ | 0,06 % |
| 257 | Pro Medicus Ltd | 66.978 | 7,6 Mio. $ | 0,06 % |
| 258 | Carlsberg AS | 51.477 | 7,6 Mio. $ | 0,05 % |
| 259 | SPIRAX GROUP PLC | 79.755 | 7,5 Mio. $ | 0,05 % |
| 260 | FirstService Corp | 52.713 | 7,4 Mio. $ | 0,05 % |
| 261 | Sonova Holding AG | 27.233 | 7,4 Mio. $ | 0,05 % |
| 262 | CTS Eventim AG & Co KGaA | 109.007 | 7,4 Mio. $ | 0,05 % |
| 263 | Obic Co Ltd | 250.000 | 7,2 Mio. $ | 0,05 % |
| 264 | Industrivarden AB | 123.658 | 7,1 Mio. $ | 0,05 % |
| 265 | Rational AG | 9.059 | 7,1 Mio. $ | 0,05 % |
| 266 | Verbund AG | 101.749 | 7 Mio. $ | 0,05 % |
| 267 | Nexon Co Ltd | 434.500 | 6,8 Mio. $ | 0,05 % |
| 268 | Indutrade AB | 269.822 | 6,8 Mio. $ | 0,05 % |
| 269 | Dassault Aviation SA | 19.350 | 6,7 Mio. $ | 0,05 % |
| 270 | Wharf Real Estate Investment Co Ltd | 1.976.000 | 6,7 Mio. $ | 0,05 % |
| 271 | Fresnillo PLC | 192.466 | 6,5 Mio. $ | 0,05 % |
| 272 | Beiersdorf AG | 68.654 | 6,4 Mio. $ | 0,05 % |
| 273 | H & M Hennes & Mauritz AB | 344.858 | 6,3 Mio. $ | 0,05 % |
| 274 | Nippon Building Fund Inc | 7.139 | 6 Mio. $ | 0,04 % |
| 275 | Henderson Land Development Co Ltd | 1.513.000 | 5,5 Mio. $ | 0,04 % |
| 276 | Orkla ASA | 481.560 | 5,3 Mio. $ | 0,04 % |
| 277 | Lotus Bakeries NV | 411 | 5,3 Mio. $ | 0,04 % |
| 278 | Contact Energy Ltd | 901.546 | 4,8 Mio. $ | 0,03 % |
| 279 | Kikkoman Corp | 467.200 | 4,8 Mio. $ | 0,03 % |
| 280 | Coloplast A/S | 71.646 | 4,7 Mio. $ | 0,03 % |
| 281 | Indra Sistemas SA | 70.887 | 4,7 Mio. $ | 0,03 % |
| 282 | Henkel AG & Co KGaA | 52.319 | 4,3 Mio. $ | 0,03 % |
| 283 | Swedish Orphan Biovitrum AB | 84.371 | 4,2 Mio. $ | 0,03 % |
| 284 | BKW AG | 24.132 | 4 Mio. $ | 0,03 % |
| 285 | SEMBCORP INDUSTRIES LTD | 901.600 | 3,9 Mio. $ | 0,03 % |
| 286 | CSG NV | 196.272 | 3,7 Mio. $ | 0,03 % |
| 287 | Nemetschek SE | 49.979 | 3,4 Mio. $ | 0,02 % |
| 288 | Cochlear Ltd | 39.688 | 3,3 Mio. $ | 0,02 % |
| 289 | Jeronimo Martins SGPS SA | 160.780 | 3,2 Mio. $ | 0,02 % |
| 290 | Buzzi SpA | 67.825 | 3,2 Mio. $ | 0,02 % |
| 291 | Investment AB Latour | 126.199 | 2,7 Mio. $ | 0,02 % |
| 292 | Recordati Industria Chimica e Farmaceutica SpA | 42.460 | 2,5 Mio. $ | 0,02 % |
| 293 | Redeia Corp SA | 120.954 | 2,1 Mio. $ | 0,02 % |
Aufteilung nach Branche
- Finanzen 14,5 %
- Industrie 11,5 %
- Technologie 9,1 %
- Gesundheit 8,0 %
- Basiskonsum 5,4 %
- Rohstoffe 5,0 %
- Zyklischer Konsum 5,0 %
- Energie 4,7 %
- Versorger 2,3 %
- Kommunikation 0,7 %
- Nicht zugeordnet 33,9 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 29,8 %
- GBP 15,6 %
- CHF 13,7 %
- JPY 13,4 %
- CAD 8,9 %
- AUD 5,0 %
- SEK 4,3 %
- SGD 2,8 %
- HKD 2,3 %
- ILS 1,6 %
- DKK 1,4 %
- USD 0,8 %
- NOK 0,4 %
- NZD 0,1 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigtes Königreich 16,1 %
- Schweiz 13,7 %
- Japan 13,4 %
- Frankreich 8,9 %
- Kanada 8,9 %
- Niederlande 6,8 %
- Deutschland 6,6 %
- Australien 5,0 %
- Schweden 4,3 %
- Spanien 3,4 %
- Singapur 2,8 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 2,1 %
- Weitere Länder 8,1 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigtes Königreich | 35 | 2,2 Mrd. $ | 16,06 % |
| 2 | Schweiz | 25 | 1,9 Mrd. $ | 13,70 % |
| 3 | Japan | 43 | 1,8 Mrd. $ | 13,38 % |
| 4 | Frankreich | 15 | 1,2 Mrd. $ | 8,90 % |
| 5 | Kanada | 33 | 1,2 Mrd. $ | 8,85 % |
| 6 | Niederlande | 7 | 933,9 Mio. $ | 6,84 % |
| 7 | Deutschland | 19 | 895,6 Mio. $ | 6,56 % |
| 8 | Australien | 18 | 682,6 Mio. $ | 5,00 % |
| 9 | Schweden | 24 | 585,3 Mio. $ | 4,29 % |
| 10 | Spanien | 9 | 463,7 Mio. $ | 3,40 % |
| 11 | Singapur | 7 | 382 Mio. $ | 2,80 % |
| 12 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 10 | 290,6 Mio. $ | 2,13 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von iShares MSCI Intl Quality Factor ETF“. https://titelia.com/de/fonds/S000047504