Composition de BlackRock Multi-Asset Income Portfolio
BlackRock Funds II · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 10,4 Md $ dont 2,4 Md $ en actions, soit 22,7 %
- Positions
- 917 dans 32 pays
- Souches
- 1 700 de 592 sociétés
- 10 premières
- 3,2 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 701 | Origin Energy Ltd | 33 931 | 256 k $ | 0,00 % |
| 702 | Koninklijke KPN NV | 53 932 | 254,7 k $ | 0,00 % |
| 703 | Northern Star Resources Ltd | 18 260 | 253,1 k $ | 0,00 % |
| 704 | JB Hi-Fi Ltd | 4 391 | 252,6 k $ | 0,00 % |
| 705 | Horiba Ltd | 1 600 | 251,1 k $ | 0,00 % |
| 706 | Atlas Copco AB | 13 524 | 249,9 k $ | 0,00 % |
| 707 | Eisai Co Ltd | 8 300 | 249,5 k $ | 0,00 % |
| 708 | AGL Energy Ltd | 42 849 | 249,3 k $ | 0,00 % |
| 709 | Sumitomo Realty & Development Co Ltd | 11 100 | 248,8 k $ | 0,00 % |
| 710 | Dentsu Group Inc | 11 200 | 248,5 k $ | 0,00 % |
| 711 | Nomura Research Institute Ltd | 8 400 | 248,5 k $ | 0,00 % |
| 712 | Stadler Rail AG | 8 126 | 246,8 k $ | 0,00 % |
| 713 | Orsted AS | 10 880 | 242,6 k $ | 0,00 % |
| 714 | Cellnex Telecom SA | 7 739 | 240,4 k $ | 0,00 % |
| 715 | Aeon Co Ltd | 27 700 | 237,7 k $ | 0,00 % |
| 716 | Terna - Rete Elettrica Nazionale | 20 596 | 236,1 k $ | 0,00 % |
| 717 | Shiseido Co Ltd | 11 900 | 235,1 k $ | 0,00 % |
| 718 | Informa PLC | 19 382 | 232,2 k $ | 0,00 % |
| 719 | Chocoladefabriken Lindt & Spruengli AG | 20 | 230,8 k $ | 0,00 % |
| 720 | Lasertec Corp | 1 000 | 229,7 k $ | 0,00 % |
| 721 | Hongkong Land Holdings Ltd | 28 200 | 228,7 k $ | 0,00 % |
| 722 | Segro PLC | 17 345 | 226,6 k $ | 0,00 % |
| 723 | Resona Holdings Inc | 16 700 | 226,5 k $ | 0,00 % |
| 724 | Eurofins Scientific SE | 2 856 | 225,2 k $ | 0,00 % |
| 725 | Hannover Rueck SE | 756 | 217,9 k $ | 0,00 % |
| 726 | SITC International Holdings Co Ltd | 43 000 | 216,8 k $ | 0,00 % |
| 727 | Toray Industries Inc | 30 100 | 216,2 k $ | 0,00 % |
| 728 | Hamamatsu Photonics KK | 15 100 | 215 k $ | 0,00 % |
| 729 | Helvetia Baloise Holding AG | 799 | 214,3 k $ | 0,00 % |
| 730 | ADMIRAL GROUP PLC | 4 206 | 213,2 k $ | 0,00 % |
| 731 | ENDEAVOUR MINING PLC | 4 335 | 206,8 k $ | 0,00 % |
| 732 | M&G PLC | 42 668 | 206,1 k $ | 0,00 % |
| 733 | NIDEC CORP | 12 800 | 205,5 k $ | 0,00 % |
| 734 | Kerry Group PLC | 2 136 | 203,9 k $ | 0,00 % |
| 735 | Coca-Cola HBC AG | 2 974 | 200,5 k $ | 0,00 % |
| 736 | DIAGEO PLC | 9 072 | 199,3 k $ | 0,00 % |
| 737 | Rakuten Group, Inc. | 37 900 | 197,6 k $ | 0,00 % |
| 738 | IHI Corp | 11 300 | 197,6 k $ | 0,00 % |
| 739 | Amadeus IT Group SA | 3 165 | 195,3 k $ | 0,00 % |
| 740 | Stellantis NV | 33 779 | 194,5 k $ | 0,00 % |
| 741 | Subaru Corp | 11 400 | 194,1 k $ | 0,00 % |
| 742 | DSV A/S | 894 | 193,2 k $ | 0,00 % |
| 743 | Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles SA | 2 425 | 191,8 k $ | 0,00 % |
| 744 | Mitsubishi HC Capital Inc | 20 700 | 190,6 k $ | 0,00 % |
| 745 | Swire Pacific Ltd | 15 000 | 190,5 k $ | 0,00 % |
| 746 | Orica Ltd | 11 605 | 189,6 k $ | 0,00 % |
| 747 | Rational AG | 243 | 189,2 k $ | 0,00 % |
| 748 | Fisher & Paykel Healthcare Corp Ltd | 7 712 | 184,4 k $ | 0,00 % |
| 749 | REA GROUP LTD | 1 633 | 184,4 k $ | 0,00 % |
| 750 | Nippon Yusen KK | 4 600 | 176,6 k $ | 0,00 % |
| 751 | Resonac Holdings Corp | 2 100 | 174,9 k $ | 0,00 % |
| 752 | Enagas SA | 8 740 | 170,4 k $ | 0,00 % |
| 753 | Weir Group PLC/The | 4 726 | 168,6 k $ | 0,00 % |
| 754 | MARUBENI CORP | 5 000 | 161,6 k $ | 0,00 % |
| 755 | Scentre Group | 58 258 | 159,9 k $ | 0,00 % |
| 756 | Schindler Holding AG | 509 | 155,7 k $ | 0,00 % |
| 757 | Entain PLC | 21 142 | 154,8 k $ | 0,00 % |
| 758 | Tokyo Gas Co Ltd | 4 000 | 154,4 k $ | 0,00 % |
| 759 | Kobe Bussan Co Ltd | 8 800 | 153,9 k $ | 0,00 % |
| 760 | Groupe Bruxelles Lambert NV | 1 636 | 147,6 k $ | 0,00 % |
| 761 | Industrivarden AB | 2 544 | 146,7 k $ | 0,00 % |
| 762 | Sumitomo Metal Mining Co Ltd | 2 900 | 145,8 k $ | 0,00 % |
| 763 | Furukawa Electric Co Ltd | 7 600 | 145 k $ | 0,00 % |
| 764 | CapitaLand Ascendas REIT | 71 548 | 143,3 k $ | 0,00 % |
| 765 | EXOR NV | 1 787 | 143,1 k $ | 0,00 % |
| 766 | Tenaris SA | 4 923 | 141,2 k $ | 0,00 % |
| 767 | Heineken NV | 1 547 | 140,1 k $ | 0,00 % |
| 768 | Melrose Industries PLC | 22 691 | 139,6 k $ | 0,00 % |
| 769 | AP Moller - Maersk A/S | 53 | 138,2 k $ | 0,00 % |
| 770 | Vossloh AG | 2 026 | 136,6 k $ | 0,00 % |
| 771 | DAIFUKU CO LTD | 3 700 | 136,3 k $ | 0,00 % |
| 772 | IG Group Holdings PLC | 6 915 | 136,1 k $ | 0,00 % |
| 773 | Smith & Nephew PLC | 8 439 | 132 k $ | 0,00 % |
| 774 | WH Group Ltd | 121 000 | 130,2 k $ | 0,00 % |
| 775 | Mitsui Chemicals Inc | 9 600 | 126,2 k $ | 0,00 % |
| 776 | Insurance Australia Group Ltd | 21 060 | 125,5 k $ | 0,00 % |
| 777 | International Consolidated Airlines Group SA | 21 277 | 124,3 k $ | 0,00 % |
| 778 | Heineken Holding NV | 1 477 | 124,3 k $ | 0,00 % |
| 779 | Regis Resources Ltd | 28 870 | 123,7 k $ | 0,00 % |
| 780 | SBI Holdings Inc | 6 500 | 122,7 k $ | 0,00 % |
| 781 | Talanx AG | 902 | 119,9 k $ | 0,00 % |
| 782 | BOC Hong Kong Holdings Ltd | 18 000 | 119,7 k $ | 0,00 % |
| 783 | Amplifon SpA | 8 516 | 119,2 k $ | 0,00 % |
| 784 | Aisin Corp | 8 600 | 118,6 k $ | 0,00 % |
| 785 | Chocoladefabriken Lindt & Spruengli AG | 1 | 117,8 k $ | 0,00 % |
| 786 | Alcon AG | 1 709 | 117,4 k $ | 0,00 % |
| 787 | Kuehne + Nagel International AG | 460 | 117,1 k $ | 0,00 % |
| 788 | ASX Ltd | 3 023 | 116,6 k $ | 0,00 % |
| 789 | MS&AD Insurance Group Holdings Inc | 3 600 | 110,8 k $ | 0,00 % |
| 790 | BANCA MEDIOLANUM SPA | 4 038 | 108,2 k $ | 0,00 % |
| 791 | BlueScope Steel Ltd | 4 638 | 106,4 k $ | 0,00 % |
| 792 | United Overseas Bank Ltd | 3 100 | 104,8 k $ | 0,00 % |
| 793 | NSK Ltd | 14 700 | 104,7 k $ | 0,00 % |
| 794 | Continental AG | 1 241 | 103,2 k $ | 0,00 % |
| 795 | Octave Intelligence PLC | 5 681 | 101,8 k $ | 0,00 % |
| 796 | Yangzijiang Shipbuilding Holdings Ltd | 32 800 | 100,1 k $ | 0,00 % |
| 797 | Sompo Holdings Inc | 2 200 | 97,7 k $ | 0,00 % |
| 798 | JX ADVANCED METALS CORP | 4 100 | 95 k $ | 0,00 % |
| 799 | NH Foods Ltd | 2 400 | 94,3 k $ | 0,00 % |
| 800 | MITSUI KINZOKU CO LTD | 500 | 94,1 k $ | 0,00 % |
Les obligations qu'il détient
Ce fonds détient 1 700 souches de 592 sociétés. Le tableau montre les 100 plus grosses. Seules les sociétés qui ont déjà une page sur Titelia figurent ici.
Répartition par secteur
- Finance 12,5 %
- Technologie 10,1 %
- Services publics 9,6 %
- Industrie 9,3 %
- Santé 6,6 %
- Énergie 4,7 %
- Communication 4,4 %
- Consommation cyclique 3,8 %
- Immobilier 3,6 %
- Consommation de base 3,4 %
- Matériaux 1,9 %
- Non attribué 30,0 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 64,8 %
- EUR 14,7 %
- GBP 5,5 %
- JPY 5,4 %
- AUD 2,3 %
- CHF 2,1 %
- SEK 1,2 %
- CAD 0,9 %
- HKD 0,9 %
- DKK 0,7 %
- SGD 0,6 %
- NOK 0,4 %
- NZD 0,2 %
- KRW 0,2 %
- ILS 0,2 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 62,3 %
- Royaume-Uni 5,5 %
- Japon 5,4 %
- Allemagne 3,3 %
- France 3,2 %
- Espagne 2,8 %
- Canada 2,6 %
- Australie 2,3 %
- Suisse 2,1 %
- Italie 1,9 %
- Pays-Bas 1,5 %
- Suède 1,2 %
- Autres pays 5,8 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 259 | 1,5 Md $ | 62,33 % |
| 2 | Royaume-Uni | 72 | 129,4 M $ | 5,50 % |
| 3 | Japon | 157 | 126,5 M $ | 5,37 % |
| 4 | Allemagne | 48 | 78,3 M $ | 3,33 % |
| 5 | France | 39 | 74,2 M $ | 3,15 % |
| 6 | Espagne | 22 | 65,5 M $ | 2,78 % |
| 7 | Canada | 11 | 61,2 M $ | 2,60 % |
| 8 | Australie | 59 | 54,6 M $ | 2,32 % |
| 9 | Suisse | 42 | 50,3 M $ | 2,13 % |
| 10 | Italie | 27 | 45,2 M $ | 1,92 % |
| 11 | Pays-Bas | 24 | 35,8 M $ | 1,52 % |
| 12 | Suède | 33 | 28,5 M $ | 1,21 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de BlackRock Multi-Asset Income Portfolio ». https://titelia.com/fr/fonds/S000020792