Composition de Driehaus International Small Cap Growth Fund
Driehaus Mutual Funds · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 311,2 M $ dont 311,7 M $ en actions, soit 100,2 %
- Positions
- 116 dans 24 pays
- 10 premières
- 19,9 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG | 45 214 | 10,9 M $ | 3,51 % |
| 2 | SigmaRoc PLC | 3 895 217 | 6,6 M $ | 2,12 % |
| 3 | Smiths Group PLC | 186 122 | 6,3 M $ | 2,03 % |
| 4 | Omron Corp | 170 200 | 6,2 M $ | 1,98 % |
| 5 | Resonac Holdings Corp | 54 200 | 6 M $ | 1,94 % |
| 6 | Azbil Corp | 530 800 | 5,7 M $ | 1,82 % |
| 7 | Seiko Group Corp | 106 100 | 5,3 M $ | 1,71 % |
| 8 | PVA TePla AG | 98 012 | 5,1 M $ | 1,63 % |
| 9 | Senior PLC | 1 290 662 | 4,9 M $ | 1,59 % |
| 10 | Asahi Intecc Co Ltd | 205 300 | 4,8 M $ | 1,55 % |
| 11 | Yaskawa Electric Corp | 100 500 | 4,4 M $ | 1,42 % |
| 12 | LivaNova PLC | 52 905 | 4,4 M $ | 1,40 % |
| 13 | Saipem SpA | 852 557 | 4,3 M $ | 1,38 % |
| 14 | Belimo Holding AG | 3 787 | 4,3 M $ | 1,37 % |
| 15 | IG Group Holdings PLC | 172 683 | 4,2 M $ | 1,34 % |
| 16 | Glanbia PLC | 146 572 | 4,1 M $ | 1,32 % |
| 17 | Food & Life Cos Ltd | 134 800 | 4,1 M $ | 1,31 % |
| 18 | NFI Group Inc | 240 400 | 4 M $ | 1,30 % |
| 19 | SPIRAX GROUP PLC | 44 360 | 4 M $ | 1,29 % |
| 20 | Nichias Corp | 163 690 | 4 M $ | 1,29 % |
| 21 | Huber + Suhner AG | 14 225 | 3,9 M $ | 1,27 % |
| 22 | Xenon Pharmaceuticals Inc | 65 350 | 3,9 M $ | 1,27 % |
| 23 | dormakaba Holding AG | 60 927 | 3,9 M $ | 1,27 % |
| 24 | Aritzia Inc | 35 600 | 3,9 M $ | 1,26 % |
| 25 | Pepco Group NV | 405 180 | 3,9 M $ | 1,26 % |
| 26 | AIXTRON SE | 64 655 | 3,9 M $ | 1,26 % |
| 27 | Mineral Resources Ltd | 87 529 | 3,8 M $ | 1,22 % |
| 28 | DO & CO AG | 14 708 | 3,6 M $ | 1,17 % |
| 29 | DAIFUKU CO LTD | 81 100 | 3,6 M $ | 1,15 % |
| 30 | Elmos Semiconductor SE | 17 018 | 3,5 M $ | 1,13 % |
| 31 | Bird Construction Inc | 74 800 | 3,4 M $ | 1,10 % |
| 32 | Maple Leaf Foods Inc | 158 400 | 3,4 M $ | 1,10 % |
| 33 | Cairn Homes PLC | 1 203 571 | 3,4 M $ | 1,09 % |
| 34 | Metso Oyj | 185 191 | 3,2 M $ | 1,03 % |
| 35 | Aalberts NV | 70 653 | 3,2 M $ | 1,01 % |
| 36 | NHK Spring Co Ltd | 129 000 | 3,1 M $ | 1,01 % |
| 37 | Salzgitter AG | 59 357 | 3,1 M $ | 0,99 % |
| 38 | Superloop Ltd | 1 343 284 | 3,1 M $ | 0,99 % |
| 39 | Katitas Co Ltd | 145 800 | 3 M $ | 0,96 % |
| 40 | Koninklijke BAM Groep NV | 206 696 | 2,9 M $ | 0,93 % |
| 41 | Nextage Co Ltd | 114 600 | 2,9 M $ | 0,93 % |
| 42 | Kier Group PLC | 997 362 | 2,9 M $ | 0,93 % |
| 43 | RS GROUP PLC | 369 533 | 2,9 M $ | 0,92 % |
| 44 | Direcional Engenharia SA | 1 057 536 | 2,9 M $ | 0,92 % |
| 45 | CRANSWICK PLC | 38 259 | 2,8 M $ | 0,90 % |
| 46 | Orica Ltd | 164 212 | 2,7 M $ | 0,87 % |
| 47 | Demant A/S | 65 234 | 2,7 M $ | 0,86 % |
| 48 | ZEGONA COMMUNICATIONS PLC | 125 275 | 2,6 M $ | 0,85 % |
| 49 | Convatec Group PLC | 911 573 | 2,6 M $ | 0,84 % |
| 50 | Tecnicas Reunidas SA | 77 654 | 2,6 M $ | 0,82 % |
| 51 | Mullen Group Ltd | 167 300 | 2,6 M $ | 0,82 % |
| 52 | Thanga Mayil Jewellery Ltd | 37 269 | 2,5 M $ | 0,81 % |
| 53 | Wiwynn Corp | 17 000 | 2,5 M $ | 0,81 % |
| 54 | Brenntag SE | 41 053 | 2,5 M $ | 0,80 % |
| 55 | Lotes Co Ltd | 36 000 | 2,4 M $ | 0,78 % |
| 56 | Greencore Group PLC | 913 035 | 2,4 M $ | 0,77 % |
| 57 | Hitachi Energy India Ltd | 6 474 | 2,4 M $ | 0,77 % |
| 58 | Hexatronic Group AB | 586 280 | 2,4 M $ | 0,77 % |
| 59 | KT CORP | 68 791 | 2,4 M $ | 0,76 % |
| 60 | Kinaxis Inc | 21 911 | 2,4 M $ | 0,76 % |
| 61 | Netcompany Group A/S | 50 134 | 2,3 M $ | 0,74 % |
| 62 | Tecan Group AG | 11 272 | 2,3 M $ | 0,72 % |
| 63 | China National Building Material Co Ltd | 3 258 000 | 2,2 M $ | 0,72 % |
| 64 | Growthpoint Properties Ltd | 2 094 501 | 2,2 M $ | 0,71 % |
| 65 | GCC SAB de CV | 183 286 | 2,2 M $ | 0,70 % |
| 66 | Toyoda Gosei Co Ltd | 66 200 | 2,1 M $ | 0,67 % |
| 67 | GE Vernova T&D India Ltd | 38 422 | 2 M $ | 0,65 % |
| 68 | Ovzon AB | 435 558 | 2 M $ | 0,64 % |
| 69 | MTAR Technologies Ltd | 24 399 | 2 M $ | 0,63 % |
| 70 | PolyPeptide Group AG | 32 665 | 1,9 M $ | 0,61 % |
| 71 | SKY Perfect JSAT Corp | 112 700 | 1,9 M $ | 0,60 % |
| 72 | Dynapack International Technology Corp | 141 000 | 1,9 M $ | 0,60 % |
| 73 | Indian Hotels Co Ltd/The | 241 713 | 1,8 M $ | 0,59 % |
| 74 | Fluidra SA | 77 346 | 1,8 M $ | 0,56 % |
| 75 | NRW Holdings Ltd | 333 245 | 1,7 M $ | 0,55 % |
| 76 | Moura Dubeux Engenharia S/A | 295 900 | 1,7 M $ | 0,54 % |
| 77 | IMAX Corp | 41 919 | 1,7 M $ | 0,54 % |
| 78 | Verbio SE | 48 920 | 1,7 M $ | 0,53 % |
| 79 | Capstone Copper Corp | 180 600 | 1,7 M $ | 0,53 % |
| 80 | ALK-Abello A/S | 44 274 | 1,7 M $ | 0,53 % |
| 81 | X-Fab Silicon Foundries SE | 181 938 | 1,6 M $ | 0,53 % |
| 82 | RR Kabel Ltd | 64 804 | 1,6 M $ | 0,53 % |
| 83 | FILTRONIC PLC | 445 507 | 1,6 M $ | 0,53 % |
| 84 | LEENO Industrial Inc | 29 559 | 1,6 M $ | 0,52 % |
| 85 | VISTA ENERGY SAB DE CV | 25 256 | 1,6 M $ | 0,52 % |
| 86 | Trustpilot Group PLC | 457 023 | 1,6 M $ | 0,51 % |
| 87 | Shinsegae Inc | 3 156 | 1,6 M $ | 0,50 % |
| 88 | Vienna Insurance Group AG Wiener Versicherung Gruppe | 20 963 | 1,5 M $ | 0,50 % |
| 89 | Optima bank SA | 130 735 | 1,5 M $ | 0,48 % |
| 90 | Genus PLC | 51 879 | 1,5 M $ | 0,47 % |
| 91 | Tenaz Energy Corp | 45 200 | 1,5 M $ | 0,47 % |
| 92 | Siltronic AG | 15 763 | 1,5 M $ | 0,47 % |
| 93 | HPSP Co Ltd | 41 447 | 1,5 M $ | 0,47 % |
| 94 | Oxford Instruments PLC | 35 989 | 1,5 M $ | 0,47 % |
| 95 | Games Workshop Group PLC | 5 034 | 1,4 M $ | 0,46 % |
| 96 | Precision Drilling Corp | 18 600 | 1,4 M $ | 0,46 % |
| 97 | Imdex Ltd | 498 242 | 1,4 M $ | 0,46 % |
| 98 | Lion Corp | 133 700 | 1,4 M $ | 0,45 % |
| 99 | Outokumpu Oyj | 241 812 | 1,4 M $ | 0,45 % |
| 100 | Visual Photonics Epitaxy Co Ltd | 124 000 | 1,4 M $ | 0,45 % |
Répartition par secteur
- Non attribué 100,0 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 22,4 %
- JPY 19,9 %
- GBP 16,0 %
- CAD 8,9 %
- CHF 5,2 %
- AUD 4,4 %
- INR 4,2 %
- USD 3,7 %
- KRW 3,7 %
- TWD 2,8 %
- DKK 2,5 %
- BRL 1,5 %
- SEK 1,4 %
- PLN 1,3 %
- HKD 0,7 %
- ZAR 0,7 %
- MXN 0,7 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 19,9 %
- Royaume-Uni 16,0 %
- Canada 10,7 %
- Allemagne 6,8 %
- Suisse 5,2 %
- Autriche 5,2 %
- Australie 4,4 %
- Inde 4,2 %
- Corée du Sud 3,7 %
- Pays-Bas 3,2 %
- Taïwan 2,8 %
- Danemark 2,5 %
- Autres pays 15,4 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 18 | 62,2 M $ | 19,95 % |
| 2 | Royaume-Uni | 16 | 49,8 M $ | 15,99 % |
| 3 | Canada | 14 | 33,4 M $ | 10,72 % |
| 4 | Allemagne | 7 | 21,2 M $ | 6,80 % |
| 5 | Suisse | 5 | 16,3 M $ | 5,23 % |
| 6 | Autriche | 3 | 16,1 M $ | 5,17 % |
| 7 | Australie | 6 | 13,8 M $ | 4,41 % |
| 8 | Inde | 7 | 13,1 M $ | 4,20 % |
| 9 | Corée du Sud | 8 | 11,4 M $ | 3,67 % |
| 10 | Pays-Bas | 3 | 10 M $ | 3,20 % |
| 11 | Taïwan | 5 | 8,8 M $ | 2,82 % |
| 12 | Danemark | 4 | 7,7 M $ | 2,47 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Driehaus International Small Cap Growth Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000018408