Zusammensetzung von Driehaus International Small Cap Growth Fund
Driehaus Mutual Funds · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 311,2 Mio. $ davon 311,7 Mio. $ in Aktien, 100,2 %
- Positionen
- 116 in 24 Ländern
- Zehn größte
- 19,9 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG | 45.214 | 10,9 Mio. $ | 3,51 % |
| 2 | SigmaRoc PLC | 3.895.217 | 6,6 Mio. $ | 2,12 % |
| 3 | Smiths Group PLC | 186.122 | 6,3 Mio. $ | 2,03 % |
| 4 | Omron Corp | 170.200 | 6,2 Mio. $ | 1,98 % |
| 5 | Resonac Holdings Corp | 54.200 | 6 Mio. $ | 1,94 % |
| 6 | Azbil Corp | 530.800 | 5,7 Mio. $ | 1,82 % |
| 7 | Seiko Group Corp | 106.100 | 5,3 Mio. $ | 1,71 % |
| 8 | PVA TePla AG | 98.012 | 5,1 Mio. $ | 1,63 % |
| 9 | Senior PLC | 1.290.662 | 4,9 Mio. $ | 1,59 % |
| 10 | Asahi Intecc Co Ltd | 205.300 | 4,8 Mio. $ | 1,55 % |
| 11 | Yaskawa Electric Corp | 100.500 | 4,4 Mio. $ | 1,42 % |
| 12 | LivaNova PLC | 52.905 | 4,4 Mio. $ | 1,40 % |
| 13 | Saipem SpA | 852.557 | 4,3 Mio. $ | 1,38 % |
| 14 | Belimo Holding AG | 3.787 | 4,3 Mio. $ | 1,37 % |
| 15 | IG Group Holdings PLC | 172.683 | 4,2 Mio. $ | 1,34 % |
| 16 | Glanbia PLC | 146.572 | 4,1 Mio. $ | 1,32 % |
| 17 | Food & Life Cos Ltd | 134.800 | 4,1 Mio. $ | 1,31 % |
| 18 | NFI Group Inc | 240.400 | 4 Mio. $ | 1,30 % |
| 19 | SPIRAX GROUP PLC | 44.360 | 4 Mio. $ | 1,29 % |
| 20 | Nichias Corp | 163.690 | 4 Mio. $ | 1,29 % |
| 21 | Huber + Suhner AG | 14.225 | 3,9 Mio. $ | 1,27 % |
| 22 | Xenon Pharmaceuticals Inc | 65.350 | 3,9 Mio. $ | 1,27 % |
| 23 | dormakaba Holding AG | 60.927 | 3,9 Mio. $ | 1,27 % |
| 24 | Aritzia Inc | 35.600 | 3,9 Mio. $ | 1,26 % |
| 25 | Pepco Group NV | 405.180 | 3,9 Mio. $ | 1,26 % |
| 26 | AIXTRON SE | 64.655 | 3,9 Mio. $ | 1,26 % |
| 27 | Mineral Resources Ltd | 87.529 | 3,8 Mio. $ | 1,22 % |
| 28 | DO & CO AG | 14.708 | 3,6 Mio. $ | 1,17 % |
| 29 | DAIFUKU CO LTD | 81.100 | 3,6 Mio. $ | 1,15 % |
| 30 | Elmos Semiconductor SE | 17.018 | 3,5 Mio. $ | 1,13 % |
| 31 | Bird Construction Inc | 74.800 | 3,4 Mio. $ | 1,10 % |
| 32 | Maple Leaf Foods Inc | 158.400 | 3,4 Mio. $ | 1,10 % |
| 33 | Cairn Homes PLC | 1.203.571 | 3,4 Mio. $ | 1,09 % |
| 34 | Metso Oyj | 185.191 | 3,2 Mio. $ | 1,03 % |
| 35 | Aalberts NV | 70.653 | 3,2 Mio. $ | 1,01 % |
| 36 | NHK Spring Co Ltd | 129.000 | 3,1 Mio. $ | 1,01 % |
| 37 | Salzgitter AG | 59.357 | 3,1 Mio. $ | 0,99 % |
| 38 | Superloop Ltd | 1.343.284 | 3,1 Mio. $ | 0,99 % |
| 39 | Katitas Co Ltd | 145.800 | 3 Mio. $ | 0,96 % |
| 40 | Koninklijke BAM Groep NV | 206.696 | 2,9 Mio. $ | 0,93 % |
| 41 | Nextage Co Ltd | 114.600 | 2,9 Mio. $ | 0,93 % |
| 42 | Kier Group PLC | 997.362 | 2,9 Mio. $ | 0,93 % |
| 43 | RS GROUP PLC | 369.533 | 2,9 Mio. $ | 0,92 % |
| 44 | Direcional Engenharia SA | 1.057.536 | 2,9 Mio. $ | 0,92 % |
| 45 | CRANSWICK PLC | 38.259 | 2,8 Mio. $ | 0,90 % |
| 46 | Orica Ltd | 164.212 | 2,7 Mio. $ | 0,87 % |
| 47 | Demant A/S | 65.234 | 2,7 Mio. $ | 0,86 % |
| 48 | ZEGONA COMMUNICATIONS PLC | 125.275 | 2,6 Mio. $ | 0,85 % |
| 49 | Convatec Group PLC | 911.573 | 2,6 Mio. $ | 0,84 % |
| 50 | Tecnicas Reunidas SA | 77.654 | 2,6 Mio. $ | 0,82 % |
| 51 | Mullen Group Ltd | 167.300 | 2,6 Mio. $ | 0,82 % |
| 52 | Thanga Mayil Jewellery Ltd | 37.269 | 2,5 Mio. $ | 0,81 % |
| 53 | Wiwynn Corp | 17.000 | 2,5 Mio. $ | 0,81 % |
| 54 | Brenntag SE | 41.053 | 2,5 Mio. $ | 0,80 % |
| 55 | Lotes Co Ltd | 36.000 | 2,4 Mio. $ | 0,78 % |
| 56 | Greencore Group PLC | 913.035 | 2,4 Mio. $ | 0,77 % |
| 57 | Hitachi Energy India Ltd | 6.474 | 2,4 Mio. $ | 0,77 % |
| 58 | Hexatronic Group AB | 586.280 | 2,4 Mio. $ | 0,77 % |
| 59 | KT CORP | 68.791 | 2,4 Mio. $ | 0,76 % |
| 60 | Kinaxis Inc | 21.911 | 2,4 Mio. $ | 0,76 % |
| 61 | Netcompany Group A/S | 50.134 | 2,3 Mio. $ | 0,74 % |
| 62 | Tecan Group AG | 11.272 | 2,3 Mio. $ | 0,72 % |
| 63 | China National Building Material Co Ltd | 3.258.000 | 2,2 Mio. $ | 0,72 % |
| 64 | Growthpoint Properties Ltd | 2.094.501 | 2,2 Mio. $ | 0,71 % |
| 65 | GCC SAB de CV | 183.286 | 2,2 Mio. $ | 0,70 % |
| 66 | Toyoda Gosei Co Ltd | 66.200 | 2,1 Mio. $ | 0,67 % |
| 67 | GE Vernova T&D India Ltd | 38.422 | 2 Mio. $ | 0,65 % |
| 68 | Ovzon AB | 435.558 | 2 Mio. $ | 0,64 % |
| 69 | MTAR Technologies Ltd | 24.399 | 2 Mio. $ | 0,63 % |
| 70 | PolyPeptide Group AG | 32.665 | 1,9 Mio. $ | 0,61 % |
| 71 | SKY Perfect JSAT Corp | 112.700 | 1,9 Mio. $ | 0,60 % |
| 72 | Dynapack International Technology Corp | 141.000 | 1,9 Mio. $ | 0,60 % |
| 73 | Indian Hotels Co Ltd/The | 241.713 | 1,8 Mio. $ | 0,59 % |
| 74 | Fluidra SA | 77.346 | 1,8 Mio. $ | 0,56 % |
| 75 | NRW Holdings Ltd | 333.245 | 1,7 Mio. $ | 0,55 % |
| 76 | Moura Dubeux Engenharia S/A | 295.900 | 1,7 Mio. $ | 0,54 % |
| 77 | IMAX Corp | 41.919 | 1,7 Mio. $ | 0,54 % |
| 78 | Verbio SE | 48.920 | 1,7 Mio. $ | 0,53 % |
| 79 | Capstone Copper Corp | 180.600 | 1,7 Mio. $ | 0,53 % |
| 80 | ALK-Abello A/S | 44.274 | 1,7 Mio. $ | 0,53 % |
| 81 | X-Fab Silicon Foundries SE | 181.938 | 1,6 Mio. $ | 0,53 % |
| 82 | RR Kabel Ltd | 64.804 | 1,6 Mio. $ | 0,53 % |
| 83 | FILTRONIC PLC | 445.507 | 1,6 Mio. $ | 0,53 % |
| 84 | LEENO Industrial Inc | 29.559 | 1,6 Mio. $ | 0,52 % |
| 85 | VISTA ENERGY SAB DE CV | 25.256 | 1,6 Mio. $ | 0,52 % |
| 86 | Trustpilot Group PLC | 457.023 | 1,6 Mio. $ | 0,51 % |
| 87 | Shinsegae Inc | 3.156 | 1,6 Mio. $ | 0,50 % |
| 88 | Vienna Insurance Group AG Wiener Versicherung Gruppe | 20.963 | 1,5 Mio. $ | 0,50 % |
| 89 | Optima bank SA | 130.735 | 1,5 Mio. $ | 0,48 % |
| 90 | Genus PLC | 51.879 | 1,5 Mio. $ | 0,47 % |
| 91 | Tenaz Energy Corp | 45.200 | 1,5 Mio. $ | 0,47 % |
| 92 | Siltronic AG | 15.763 | 1,5 Mio. $ | 0,47 % |
| 93 | HPSP Co Ltd | 41.447 | 1,5 Mio. $ | 0,47 % |
| 94 | Oxford Instruments PLC | 35.989 | 1,5 Mio. $ | 0,47 % |
| 95 | Games Workshop Group PLC | 5.034 | 1,4 Mio. $ | 0,46 % |
| 96 | Precision Drilling Corp | 18.600 | 1,4 Mio. $ | 0,46 % |
| 97 | Imdex Ltd | 498.242 | 1,4 Mio. $ | 0,46 % |
| 98 | Lion Corp | 133.700 | 1,4 Mio. $ | 0,45 % |
| 99 | Outokumpu Oyj | 241.812 | 1,4 Mio. $ | 0,45 % |
| 100 | Visual Photonics Epitaxy Co Ltd | 124.000 | 1,4 Mio. $ | 0,45 % |
Aufteilung nach Branche
- Nicht zugeordnet 100,0 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 22,4 %
- JPY 19,9 %
- GBP 16,0 %
- CAD 8,9 %
- CHF 5,2 %
- AUD 4,4 %
- INR 4,2 %
- USD 3,7 %
- KRW 3,7 %
- TWD 2,8 %
- DKK 2,5 %
- BRL 1,5 %
- SEK 1,4 %
- PLN 1,3 %
- HKD 0,7 %
- ZAR 0,7 %
- MXN 0,7 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Japan 19,9 %
- Vereinigtes Königreich 16,0 %
- Kanada 10,7 %
- Deutschland 6,8 %
- Schweiz 5,2 %
- Österreich 5,2 %
- Australien 4,4 %
- Indien 4,2 %
- Südkorea 3,7 %
- Niederlande 3,2 %
- Taiwan 2,8 %
- Dänemark 2,5 %
- Weitere Länder 15,4 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japan | 18 | 62,2 Mio. $ | 19,95 % |
| 2 | Vereinigtes Königreich | 16 | 49,8 Mio. $ | 15,99 % |
| 3 | Kanada | 14 | 33,4 Mio. $ | 10,72 % |
| 4 | Deutschland | 7 | 21,2 Mio. $ | 6,80 % |
| 5 | Schweiz | 5 | 16,3 Mio. $ | 5,23 % |
| 6 | Österreich | 3 | 16,1 Mio. $ | 5,17 % |
| 7 | Australien | 6 | 13,8 Mio. $ | 4,41 % |
| 8 | Indien | 7 | 13,1 Mio. $ | 4,20 % |
| 9 | Südkorea | 8 | 11,4 Mio. $ | 3,67 % |
| 10 | Niederlande | 3 | 10 Mio. $ | 3,20 % |
| 11 | Taiwan | 5 | 8,8 Mio. $ | 2,82 % |
| 12 | Dänemark | 4 | 7,7 Mio. $ | 2,47 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Driehaus International Small Cap Growth Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000018408