Composition de First Eagle Overseas Fund
First Eagle Funds · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 17,8 Md $ dont 15,5 Md $ en actions, soit 86,7 %
- Positions
- 102 dans 26 pays
- 10 premières
- 21,5 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | IMPERIAL OIL LTD | 4 029 422 | 522,4 M $ | 2,93 % |
| 2 | SHELL PLC | 10 886 066 | 499,2 M $ | 2,80 % |
| 3 | Samsung Electronics Co. Ltd. | 3 529 240 | 443,5 M $ | 2,49 % |
| 4 | Prosus NV | 8 002 198 | 371,9 M $ | 2,08 % |
| 5 | LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE | 655 309 | 359,9 M $ | 2,02 % |
| 6 | British American Tobacco PLC | 5 917 064 | 358,9 M $ | 2,01 % |
| 7 | Merck KGaA | 2 061 073 | 340,6 M $ | 1,91 % |
| 8 | Dassault Systemes SE | 14 151 041 | 329,2 M $ | 1,84 % |
| 9 | FOMENTO ECONOMICO MEXICANO SAB DE CV | 2 392 395 | 306,2 M $ | 1,72 % |
| 10 | Cie Financiere Richemont SA | 1 269 461 | 300 M $ | 1,68 % |
| 11 | Power Corp of Canada | 4 037 838 | 275,9 M $ | 1,55 % |
| 12 | SMC Corp | 619 690 | 267,7 M $ | 1,50 % |
| 13 | Reckitt Benckiser Group PLC | 3 555 704 | 251 M $ | 1,41 % |
| 14 | Nestle SA | 2 510 489 | 250,9 M $ | 1,41 % |
| 15 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 615 989 | 249 M $ | 1,40 % |
| 16 | Jardine Matheson Holdings Ltd | 3 666 800 | 243,5 M $ | 1,36 % |
| 17 | MS&AD Insurance Group Holdings Inc | 7 767 100 | 239,1 M $ | 1,34 % |
| 18 | Groupe Bruxelles Lambert NV | 2 647 836 | 238,8 M $ | 1,34 % |
| 19 | OBIC Business Consultants Co Ltd | 4 613 200 | 234,1 M $ | 1,31 % |
| 20 | Secom Co Ltd | 5 385 700 | 232 M $ | 1,30 % |
| 21 | Willis Towers Watson PLC | 688 235 | 231,2 M $ | 1,30 % |
| 22 | Wal-Mart de Mexico SAB de CV | 79 409 599 | 230,4 M $ | 1,29 % |
| 23 | Unilever PLC | 3 555 707 | 227,7 M $ | 1,28 % |
| 24 | Ambev SA | 71 992 235 | 223,9 M $ | 1,25 % |
| 25 | KT&G Corp | 1 734 768 | 215,9 M $ | 1,21 % |
| 26 | Haw Par Corp Ltd | 17 062 813 | 214,1 M $ | 1,20 % |
| 27 | LLOYDS BANKING GROUP PLC | 135 650 077 | 209,7 M $ | 1,17 % |
| 28 | Shimano Inc | 1 644 070 | 207,5 M $ | 1,16 % |
| 29 | Kansai Paint Co Ltd | 11 635 930 | 206 M $ | 1,15 % |
| 30 | TISI INC | 8 569 200 | 205,4 M $ | 1,15 % |
| 31 | FANUC Corp | 5 011 700 | 201,9 M $ | 1,13 % |
| 32 | Keyence Corp | 399 900 | 200,6 M $ | 1,12 % |
| 33 | Haleon PLC | 40 006 623 | 195,9 M $ | 1,10 % |
| 34 | DIAGEO PLC | 8 514 957 | 187,1 M $ | 1,05 % |
| 35 | Danone SA | 2 404 340 | 187 M $ | 1,05 % |
| 36 | Investor AB | 4 185 505 | 180,8 M $ | 1,01 % |
| 37 | RELX PLC | 5 002 477 | 175,9 M $ | 0,99 % |
| 38 | Alibaba Group Holding Ltd | 11 353 228 | 172,9 M $ | 0,97 % |
| 39 | Schindler Holding AG | 535 676 | 168,6 M $ | 0,94 % |
| 40 | Samsung Life Insurance Co Ltd | 767 887 | 161 M $ | 0,90 % |
| 41 | Sompo Holdings Inc | 3 437 200 | 152,6 M $ | 0,86 % |
| 42 | Mitsubishi Electric Corp | 4 235 300 | 152,6 M $ | 0,86 % |
| 43 | AIA Group Ltd | 14 735 600 | 148,5 M $ | 0,83 % |
| 44 | Orkla ASA | 13 060 096 | 145,1 M $ | 0,81 % |
| 45 | Itausa SA | 53 091 184 | 144,7 M $ | 0,81 % |
| 46 | Hirose Electric Co Ltd | 845 630 | 142,5 M $ | 0,80 % |
| 47 | Nutrien Ltd | 2 034 099 | 140,5 M $ | 0,79 % |
| 48 | Wheaton Precious Metals Corp | 1 272 045 | 138,7 M $ | 0,78 % |
| 49 | Grupo Mexico SAB de CV | 11 275 209 | 135,2 M $ | 0,76 % |
| 50 | CK Asset Holdings Ltd | 21 968 500 | 133,8 M $ | 0,75 % |
| 51 | Hoshizaki Corp | 3 716 200 | 132,5 M $ | 0,74 % |
| 52 | FUCHS SE | 2 826 525 | 131 M $ | 0,73 % |
| 53 | Newmont Corp | 1 356 289 | 127,1 M $ | 0,71 % |
| 54 | Henkel AG & Co. KGaA | 1 433 672 | 125 M $ | 0,70 % |
| 55 | Hongkong Land Holdings Ltd | 15 344 600 | 124,4 M $ | 0,70 % |
| 56 | HAL Trust | 644 459 | 122,8 M $ | 0,69 % |
| 57 | UOL Group Ltd | 15 760 500 | 121,6 M $ | 0,68 % |
| 58 | Franco-Nevada Corp | 569 583 | 121,2 M $ | 0,68 % |
| 59 | Berkeley Group Holdings PLC | 2 512 868 | 118,7 M $ | 0,67 % |
| 60 | Heineken NV | 1 280 847 | 116 M $ | 0,65 % |
| 61 | Legrand SA | 738 408 | 112,3 M $ | 0,63 % |
| 62 | Cia Cervecerias Unidas SA | 9 392 572 | 107,9 M $ | 0,60 % |
| 63 | Universal Music Group NV | 6 205 899 | 102,4 M $ | 0,57 % |
| 64 | Bangkok Bank PCL | 17 878 859 | 102,3 M $ | 0,57 % |
| 65 | NAVER Corp | 699 440 | 100,1 M $ | 0,56 % |
| 66 | Heineken Holding NV | 1 150 489 | 96,8 M $ | 0,54 % |
| 67 | Svenska Handelsbanken AB | 5 974 046 | 91,3 M $ | 0,51 % |
| 68 | DSM-Firmenich AG | 835 345 | 90,1 M $ | 0,50 % |
| 69 | Industrivarden AB | 1 572 517 | 90 M $ | 0,50 % |
| 70 | Hyundai Mobis Co Ltd | 273 382 | 88,4 M $ | 0,50 % |
| 71 | Barrick Mining Corp | 2 389 769 | 87,8 M $ | 0,49 % |
| 72 | Big Yellow Group PLC | 6 244 189 | 74,8 M $ | 0,42 % |
| 73 | Magnum Ice Cream Co NV/The | 3 886 413 | 72,6 M $ | 0,41 % |
| 74 | Guoco Group Ltd | 7 806 340 | 69,9 M $ | 0,39 % |
| 75 | Nihon Kohden Corp | 6 792 300 | 67,6 M $ | 0,38 % |
| 76 | Kesko Oyj | 2 642 196 | 65,8 M $ | 0,37 % |
| 77 | Astra International Tbk PT | 230 499 964 | 65,3 M $ | 0,37 % |
| 78 | Agnico Eagle Mines Ltd | 441 349 | 64,1 M $ | 0,36 % |
| 79 | Industrias Penoles SAB de CV | 1 328 232 | 61,1 M $ | 0,34 % |
| 80 | L E Lundbergforetagen AB | 990 894 | 59,5 M $ | 0,33 % |
| 81 | As One Corp | 3 793 160 | 57,2 M $ | 0,32 % |
| 82 | Laurent-Perrier | 558 938 | 55,4 M $ | 0,31 % |
| 83 | Great Portland Estates PLC | 11 481 288 | 54,2 M $ | 0,30 % |
| 84 | Bakkafrost P/F | 1 113 537 | 53,2 M $ | 0,30 % |
| 85 | AG Anadolu Grubu Holding AS | 70 243 230 | 52,4 M $ | 0,29 % |
| 86 | USS Co Ltd | 3 806 100 | 48,1 M $ | 0,27 % |
| 87 | NongShim Co Ltd | 176 897 | 47,3 M $ | 0,27 % |
| 88 | EXOR NV | 556 021 | 44,5 M $ | 0,25 % |
| 89 | North West Co Inc/The | 1 211 043 | 43,9 M $ | 0,25 % |
| 90 | WENDEL SE | 439 181 | 42,6 M $ | 0,24 % |
| 91 | Sodexo SA | 641 855 | 42,2 M $ | 0,24 % |
| 92 | Brenntag SE | 557 632 | 39,3 M $ | 0,22 % |
| 93 | T Hasegawa Co Ltd | 1 906 436 | 38,7 M $ | 0,22 % |
| 94 | Fresnillo PLC | 912 946 | 30,8 M $ | 0,17 % |
| 95 | Taiwan Secom Co Ltd | 8 545 694 | 28,8 M $ | 0,16 % |
| 96 | Schindler Holding AG | 82 435 | 25,2 M $ | 0,14 % |
| 97 | SK Kaken Co Ltd | 437 805 | 24,1 M $ | 0,13 % |
| 98 | CAE Inc | 762 974 | 19,7 M $ | 0,11 % |
| 99 | Nagaileben Co Ltd | 1 687 224 | 18,9 M $ | 0,11 % |
| 100 | Thai Beverage PCL | 52 214 985 | 18,8 M $ | 0,11 % |
Répartition par secteur
- Consommation de base 10,7 %
- Énergie 6,6 %
- Technologie 5,8 %
- Consommation cyclique 5,4 %
- Matériaux 5,3 %
- Finance 5,0 %
- Industrie 2,8 %
- Communication 2,4 %
- Non attribué 56,0 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 24,6 %
- JPY 18,3 %
- USD 12,8 %
- GBP 10,7 %
- KRW 6,9 %
- CAD 6,8 %
- CHF 4,8 %
- HKD 3,4 %
- MXN 2,8 %
- SEK 2,7 %
- SGD 2,3 %
- NOK 1,3 %
- BRL 0,9 %
- THB 0,7 %
- IDR 0,5 %
- TRY 0,3 %
- TWD 0,2 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 18,3 %
- Royaume-Uni 15,4 %
- Canada 9,1 %
- France 7,3 %
- Corée du Sud 6,9 %
- Suisse 5,4 %
- Pays-Bas 5,2 %
- Mexique 4,7 %
- Allemagne 4,1 %
- Bermudes 3,6 %
- Suède 2,7 %
- Brésil 2,4 %
- Autres pays 14,8 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 19 | 2,8 Md $ | 18,29 % |
| 2 | Royaume-Uni | 12 | 2,4 Md $ | 15,41 % |
| 3 | Canada | 9 | 1,4 Md $ | 9,14 % |
| 4 | France | 7 | 1,1 Md $ | 7,29 % |
| 5 | Corée du Sud | 7 | 1,1 Md $ | 6,93 % |
| 6 | Suisse | 5 | 834,8 M $ | 5,40 % |
| 7 | Pays-Bas | 6 | 804,2 M $ | 5,20 % |
| 8 | Mexique | 4 | 733 M $ | 4,74 % |
| 9 | Allemagne | 4 | 635,9 M $ | 4,11 % |
| 10 | Bermudes | 4 | 560,6 M $ | 3,62 % |
| 11 | Suède | 4 | 421,7 M $ | 2,73 % |
| 12 | Brésil | 2 | 368,6 M $ | 2,38 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de First Eagle Overseas Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000011212