Composition de Foreign Smaller Companies Series
Templeton Institutional Funds · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 19,2 M $ dont 18 M $ en actions, soit 93,4 %
- Positions
- 58 dans 23 pays
- 10 premières
- 27,2 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Canaccord Genuity Group Inc | 63 600 | 654,7 k $ | 3,41 % |
| 2 | Mersen SA | 13 588 | 649 k $ | 3,38 % |
| 3 | Tripod Technology Corp | 34 000 | 560 k $ | 2,91 % |
| 4 | Watches of Switzerland Group PLC | 57 341 | 539,8 k $ | 2,81 % |
| 5 | Man Group PLC/Jersey | 138 217 | 535,8 k $ | 2,79 % |
| 6 | InBody Co Ltd | 13 912 | 521,4 k $ | 2,71 % |
| 7 | Techtronic Industries Co Ltd | 28 500 | 474,3 k $ | 2,47 % |
| 8 | Nissei ASB Machine Co Ltd | 8 000 | 449,8 k $ | 2,34 % |
| 9 | OneSpaWorld Holdings Ltd | 15 752 | 444,8 k $ | 2,31 % |
| 10 | Uniphar PLC | 79 678 | 405,3 k $ | 2,11 % |
| 11 | Keihanshin Building Co Ltd | 59 800 | 400,4 k $ | 2,08 % |
| 12 | IMAX Corp | 9 999 | 398,6 k $ | 2,07 % |
| 13 | Kaneka Corp | 11 300 | 398,4 k $ | 2,07 % |
| 14 | Vesuvius PLC | 66 330 | 394,2 k $ | 2,05 % |
| 15 | Soulbrain Co Ltd | 1 494 | 356,6 k $ | 1,85 % |
| 16 | Carel Industries SpA | 9 745 | 353,5 k $ | 1,84 % |
| 17 | Montana Aerospace AG | 12 700 | 333,8 k $ | 1,74 % |
| 18 | Jenoptik AG | 6 079 | 327,8 k $ | 1,70 % |
| 19 | Fevertree Drinks PLC | 30 260 | 326,1 k $ | 1,70 % |
| 20 | Greentown Service Group Co Ltd | 650 000 | 325,9 k $ | 1,69 % |
| 21 | Ferretti SpA | 95 189 | 324,4 k $ | 1,69 % |
| 22 | Savills PLC | 28 225 | 319,7 k $ | 1,66 % |
| 23 | Arcos Dorados Holdings Inc | 38 957 | 314 k $ | 1,63 % |
| 24 | Roland Corp | 12 300 | 313,8 k $ | 1,63 % |
| 25 | IDOM Inc | 35 400 | 297,5 k $ | 1,55 % |
| 26 | Medacta Group SA | 1 754 | 295,2 k $ | 1,54 % |
| 27 | TGS ASA | 22 689 | 294,8 k $ | 1,53 % |
| 28 | METAWATER Co Ltd | 14 100 | 291 k $ | 1,51 % |
| 29 | Oxford Instruments PLC | 7 190 | 290,7 k $ | 1,51 % |
| 30 | Primax Electronics Ltd | 139 000 | 289,9 k $ | 1,51 % |
| 31 | Raito Kogyo Co Ltd | 11 500 | 289,5 k $ | 1,51 % |
| 32 | Bolsa Mexicana de Valores SAB de CV | 142 600 | 284,2 k $ | 1,48 % |
| 33 | Nayax Ltd | 4 254 | 276,2 k $ | 1,44 % |
| 34 | Puregold Price Club Inc | 415 700 | 275 k $ | 1,43 % |
| 35 | Asics Corp | 10 100 | 274,7 k $ | 1,43 % |
| 36 | Sanlorenzo SpA/Ameglia | 6 695 | 274,4 k $ | 1,43 % |
| 37 | BNK Financial Group Inc | 24 739 | 273,9 k $ | 1,42 % |
| 38 | Summerset Group Holdings Ltd | 54 428 | 269,3 k $ | 1,40 % |
| 39 | Interpump Group SpA | 6 556 | 253,8 k $ | 1,32 % |
| 40 | Dexco SA | 262 944 | 253,1 k $ | 1,32 % |
| 41 | Anicom Holdings Inc | 33 500 | 253,1 k $ | 1,32 % |
| 42 | DO & CO AG | 988 | 245,1 k $ | 1,28 % |
| 43 | LU-VE SpA | 3 156 | 240 k $ | 1,25 % |
| 44 | Aica Kogyo Co Ltd | 10 300 | 234,7 k $ | 1,22 % |
| 45 | Technogym SpA | 12 619 | 219,4 k $ | 1,14 % |
| 46 | Stoneweg Europe Stapled Trust | 119 700 | 209,4 k $ | 1,09 % |
| 47 | Morinaga & Co Ltd/Japan | 12 800 | 204,5 k $ | 1,06 % |
| 48 | Nihon M&A Center Holdings Inc | 49 100 | 193,2 k $ | 1,01 % |
| 49 | ISC Co Ltd | 1 610 | 192,9 k $ | 1,00 % |
| 50 | Siegfried Holding AG | 2 156 | 188,7 k $ | 0,98 % |
| 51 | Coats Group PLC | 177 872 | 183,9 k $ | 0,96 % |
| 52 | Athabasca Oil Corp | 24 100 | 173,7 k $ | 0,90 % |
| 53 | Axis Capital Holdings Ltd | 1 603 | 172,2 k $ | 0,90 % |
| 54 | SBO AG | 4 833 | 159 k $ | 0,83 % |
| 55 | iM Financial Group Co Ltd | 14 213 | 155 k $ | 0,81 % |
| 56 | Nichiha Corp | 7 900 | 148,9 k $ | 0,77 % |
| 57 | I-TAIL Corp PCL | 186 100 | 90,5 k $ | 0,47 % |
| 58 | NongShim Co Ltd | 387 | 84 k $ | 0,44 % |
Répartition par secteur
- Non attribué 100,0 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- JPY 20,9 %
- EUR 20,4 %
- GBP 14,4 %
- KRW 8,8 %
- USD 7,4 %
- TWD 4,7 %
- CAD 4,6 %
- CHF 4,6 %
- HKD 4,5 %
- NOK 1,6 %
- MXN 1,6 %
- ILS 1,5 %
- PHP 1,5 %
- NZD 1,5 %
- BRL 1,4 %
- THB 0,5 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 20,9 %
- Royaume-Uni 14,4 %
- Italie 9,3 %
- Corée du Sud 8,8 %
- Canada 6,8 %
- Taïwan 4,7 %
- Suisse 4,6 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 4,5 %
- France 3,6 %
- Bahamas 2,5 %
- Irlande 2,3 %
- Autriche 2,3 %
- Autres pays 15,4 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 13 | 3,7 M $ | 20,88 % |
| 2 | Royaume-Uni | 7 | 2,6 M $ | 14,43 % |
| 3 | Italie | 6 | 1,7 M $ | 9,28 % |
| 4 | Corée du Sud | 6 | 1,6 M $ | 8,82 % |
| 5 | Canada | 3 | 1,2 M $ | 6,83 % |
| 6 | Taïwan | 2 | 849,9 k $ | 4,73 % |
| 7 | Suisse | 3 | 817,7 k $ | 4,55 % |
| 8 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 2 | 800,1 k $ | 4,46 % |
| 9 | France | 1 | 649 k $ | 3,61 % |
| 10 | Bahamas | 1 | 444,8 k $ | 2,48 % |
| 11 | Irlande | 1 | 405,3 k $ | 2,26 % |
| 12 | Autriche | 2 | 404,2 k $ | 2,25 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Foreign Smaller Companies Series ». https://titelia.com/fr/fonds/S000008752