Composition de William Blair International Small Cap Growth Fund
WILLIAM BLAIR FUNDS · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 138,4 M $ dont 133,9 M $ en actions, soit 96,8 %
- Positions
- 134 dans 33 pays
- 10 premières
- 12,7 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bufab AB | 152 139 | 2 M $ | 1,44 % |
| 2 | Glanbia PLC | 68 407 | 1,9 M $ | 1,38 % |
| 3 | SOL SpA | 27 442 | 1,8 M $ | 1,32 % |
| 4 | Definity Financial Corp | 33 838 | 1,8 M $ | 1,30 % |
| 5 | Asahi Intecc Co Ltd | 76 800 | 1,8 M $ | 1,30 % |
| 6 | flatexDEGIRO SE | 40 748 | 1,7 M $ | 1,26 % |
| 7 | Dassault Aviation SA | 5 218 | 1,7 M $ | 1,24 % |
| 8 | Kokusai Electric Corp | 24 600 | 1,6 M $ | 1,19 % |
| 9 | ZEGONA COMMUNICATIONS PLC | 74 938 | 1,6 M $ | 1,14 % |
| 10 | Renishaw PLC | 22 263 | 1,5 M $ | 1,09 % |
| 11 | Hill & Smith PLC | 40 364 | 1,5 M $ | 1,06 % |
| 12 | Aselsan Elektronik Sanayi Ve Ticaret AS | 197 597 | 1,5 M $ | 1,06 % |
| 13 | Tokyo Ohka Kogyo Co Ltd | 20 800 | 1,4 M $ | 1,05 % |
| 14 | KBC Ancora | 15 319 | 1,4 M $ | 1,04 % |
| 15 | Gunma Bank Ltd/The | 99 100 | 1,4 M $ | 1,03 % |
| 16 | Fukuoka Financial Group Inc | 33 400 | 1,4 M $ | 1,02 % |
| 17 | CES Energy Solutions Corp | 120 023 | 1,4 M $ | 1,01 % |
| 18 | Rorze Corp | 47 100 | 1,4 M $ | 1,01 % |
| 19 | Taiwan Union Technology Corp | 26 000 | 1,4 M $ | 0,99 % |
| 20 | Organo Corp | 13 600 | 1,4 M $ | 0,99 % |
| 21 | Elmos Semiconductor SE | 6 543 | 1,3 M $ | 0,97 % |
| 22 | ALK-Abello A/S | 36 034 | 1,3 M $ | 0,97 % |
| 23 | Arca Continental SAB de CV | 112 300 | 1,3 M $ | 0,97 % |
| 24 | Prologis Property Mexico SA de CV | 310 367 | 1,3 M $ | 0,97 % |
| 25 | Millicom International Cellular SA | 14 744 | 1,3 M $ | 0,97 % |
| 26 | D'ieteren Group | 6 791 | 1,3 M $ | 0,96 % |
| 27 | Volution Group PLC | 161 354 | 1,3 M $ | 0,95 % |
| 28 | Carel Industries SpA | 35 506 | 1,3 M $ | 0,93 % |
| 29 | Intercorp Financial Services Inc | 22 535 | 1,3 M $ | 0,93 % |
| 30 | Saipem SpA | 253 972 | 1,3 M $ | 0,92 % |
| 31 | MDA Space Ltd | 30 256 | 1,3 M $ | 0,90 % |
| 32 | SKY Perfect JSAT Corp | 74 900 | 1,2 M $ | 0,89 % |
| 33 | Azimut Holding SpA | 30 278 | 1,2 M $ | 0,89 % |
| 34 | Zabka Group SA | 169 636 | 1,2 M $ | 0,89 % |
| 35 | Fuso Chemical Co Ltd | 44 200 | 1,2 M $ | 0,88 % |
| 36 | Anritsu Corp | 44 500 | 1,2 M $ | 0,87 % |
| 37 | FLSmidth & Co A/S | 16 365 | 1,2 M $ | 0,86 % |
| 38 | Kardex Holding AG | 4 252 | 1,2 M $ | 0,86 % |
| 39 | MISUMI Group Inc | 48 200 | 1,2 M $ | 0,86 % |
| 40 | Grand Process Technology Corp | 10 000 | 1,1 M $ | 0,82 % |
| 41 | Grupo Aeroportuario del Centro Norte SAB de CV | 80 400 | 1,1 M $ | 0,82 % |
| 42 | Acter Group Corp Ltd | 28 000 | 1,1 M $ | 0,82 % |
| 43 | Gjensidige Forsikring ASA | 41 752 | 1,1 M $ | 0,82 % |
| 44 | Japan Elevator Service Holdings Co Ltd | 105 600 | 1,1 M $ | 0,82 % |
| 45 | Micronics Japan Co Ltd | 11 000 | 1,1 M $ | 0,81 % |
| 46 | Kinik Co | 47 000 | 1,1 M $ | 0,81 % |
| 47 | AU Small Finance Bank Ltd | 102 592 | 1,1 M $ | 0,81 % |
| 48 | GARRETT MOTION INC | 30 727 | 1,1 M $ | 0,80 % |
| 49 | Kurita Water Industries Ltd | 19 700 | 1,1 M $ | 0,80 % |
| 50 | Grupo Aeroportuario del Sureste SAB de CV | 36 030 | 1,1 M $ | 0,80 % |
| 51 | Hon Precision Inc | 5 428 | 1,1 M $ | 0,80 % |
| 52 | ROSEBANK INDUSTRIES PLC | 245 929 | 1,1 M $ | 0,78 % |
| 53 | Marketech International Corp | 62 000 | 1,1 M $ | 0,78 % |
| 54 | Attendo AB | 84 901 | 1,1 M $ | 0,78 % |
| 55 | AIXTRON SE | 17 856 | 1,1 M $ | 0,78 % |
| 56 | DIPLOMA PLC | 11 299 | 1,1 M $ | 0,77 % |
| 57 | STEADFAST GROUP LTD | 301 804 | 1,1 M $ | 0,77 % |
| 58 | Medacta Group SA | 6 329 | 1,1 M $ | 0,77 % |
| 59 | Kitron ASA | 98 588 | 1,1 M $ | 0,77 % |
| 60 | BRUNELLO CUCINELLI SPA | 11 210 | 1,1 M $ | 0,76 % |
| 61 | Fositek Corp | 20 000 | 1,1 M $ | 0,76 % |
| 62 | ASPEED Technology Inc | 2 000 | 1 M $ | 0,75 % |
| 63 | LISI SA | 13 775 | 1 M $ | 0,75 % |
| 64 | Hitachi Energy India Ltd | 2 773 | 1 M $ | 0,74 % |
| 65 | GE Vernova T&D India Ltd | 19 518 | 1 M $ | 0,74 % |
| 66 | AQ Group AB | 45 170 | 1 M $ | 0,74 % |
| 67 | BIZLINK HOLDING INC | 17 000 | 1 M $ | 0,74 % |
| 68 | Extendicare Inc | 41 125 | 1 M $ | 0,74 % |
| 69 | WinWay Technology Co Ltd | 4 000 | 1 M $ | 0,73 % |
| 70 | BLADEX INC | 16 425 | 1 M $ | 0,73 % |
| 71 | AIRTAC INTERNATIONAL GROUP | 24 000 | 1 M $ | 0,73 % |
| 72 | Exchange Income Corp | 10 763 | 1 M $ | 0,73 % |
| 73 | Innodisk Corp | 19 000 | 963,2 k $ | 0,70 % |
| 74 | CHROMA ATE INC | 14 000 | 949,3 k $ | 0,69 % |
| 75 | QinetiQ Group PLC | 165 601 | 927,8 k $ | 0,67 % |
| 76 | Lotes Co Ltd | 14 000 | 927,3 k $ | 0,67 % |
| 77 | Katitas Co Ltd | 45 000 | 914,7 k $ | 0,66 % |
| 78 | Tokyo Seimitsu Co Ltd | 7 300 | 903,8 k $ | 0,65 % |
| 79 | HD Hyundai Marine Solution Co Ltd | 6 073 | 880 k $ | 0,64 % |
| 80 | Helios Towers PLC | 329 260 | 874,4 k $ | 0,63 % |
| 81 | Warehouses De Pauw CVA | 34 511 | 869,9 k $ | 0,63 % |
| 82 | Peyto Exploration & Development Corp | 51 909 | 866 k $ | 0,63 % |
| 83 | Cury Construtora e Incorporadora SA | 126 300 | 857,8 k $ | 0,62 % |
| 84 | Shibaura Mechatronics Corp | 30 000 | 852,4 k $ | 0,62 % |
| 85 | Italgas SpA | 73 437 | 850,4 k $ | 0,61 % |
| 86 | Home First Finance Co India Ltd | 67 942 | 818,2 k $ | 0,59 % |
| 87 | C Uyemura & Co Ltd | 4 800 | 810,1 k $ | 0,59 % |
| 88 | Ulvac Inc | 12 700 | 808 k $ | 0,58 % |
| 89 | Hansol Chemical Co Ltd | 4 186 | 786,2 k $ | 0,57 % |
| 90 | Constellium SE | 24 296 | 774,3 k $ | 0,56 % |
| 91 | Fujimi Inc | 27 200 | 765,3 k $ | 0,55 % |
| 92 | WuXi XDC Cayman Inc | 103 500 | 752,9 k $ | 0,54 % |
| 93 | Tecan Group AG | 3 731 | 747,1 k $ | 0,54 % |
| 94 | Takasago Thermal Engineering Co Ltd | 23 700 | 740,8 k $ | 0,54 % |
| 95 | GMR Airports Ltd | 611 968 | 727,2 k $ | 0,53 % |
| 96 | Lottomatica Group Spa | 26 167 | 726,5 k $ | 0,53 % |
| 97 | LivaNova PLC | 8 787 | 722,6 k $ | 0,52 % |
| 98 | RaySearch Laboratories AB | 31 650 | 718,1 k $ | 0,52 % |
| 99 | Rigaku Holdings Corp | 46 600 | 716,5 k $ | 0,52 % |
| 100 | SWCC Corp | 8 600 | 712,5 k $ | 0,52 % |
Répartition par secteur
- Non attribué 100,0 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- JPY 22,1 %
- EUR 17,3 %
- TWD 11,1 %
- GBP 7,8 %
- CAD 6,3 %
- USD 5,1 %
- SEK 4,4 %
- MXN 4,2 %
- INR 3,9 %
- KRW 3,3 %
- CHF 2,2 %
- NOK 2,1 %
- DKK 1,9 %
- PLN 1,9 %
- AUD 1,2 %
- TRY 1,1 %
- ZAR 0,9 %
- AED 0,9 %
- BRL 0,6 %
- HKD 0,6 %
- CLP 0,5 %
- ILS 0,4 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 22,1 %
- Taïwan 10,4 %
- Royaume-Uni 7,0 %
- Canada 6,3 %
- Italie 6,2 %
- Suède 4,4 %
- Mexique 4,2 %
- Inde 3,9 %
- Allemagne 3,4 %
- Corée du Sud 3,3 %
- Belgique 2,7 %
- France 2,6 %
- Autres pays 23,4 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 30 | 29,6 M $ | 22,09 % |
| 2 | Taïwan | 13 | 13,9 M $ | 10,39 % |
| 3 | Royaume-Uni | 8 | 9,4 M $ | 7,03 % |
| 4 | Canada | 8 | 8,5 M $ | 6,32 % |
| 5 | Italie | 7 | 8,3 M $ | 6,16 % |
| 6 | Suède | 6 | 6 M $ | 4,45 % |
| 7 | Mexique | 5 | 5,6 M $ | 4,18 % |
| 8 | Inde | 6 | 5,2 M $ | 3,89 % |
| 9 | Allemagne | 4 | 4,6 M $ | 3,41 % |
| 10 | Corée du Sud | 7 | 4,5 M $ | 3,33 % |
| 11 | Belgique | 3 | 3,6 M $ | 2,71 % |
| 12 | France | 3 | 3,5 M $ | 2,63 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de William Blair International Small Cap Growth Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000008595