Composition d'AST Aggressive Asset Allocation Portfolio
Advanced Series Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 11,3 Md $ dont 9 Md $ en actions, soit 79,8 %
- Positions
- 806 dans 32 pays
- Souches
- 336 de 173 sociétés
- 10 premières
- 35,5 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 501 | Komatsu Ltd | 42 600 | 1,7 M $ | 0,01 % |
| 502 | Coca-Cola Consolidated Inc | 8 700 | 1,7 M $ | 0,01 % |
| 503 | Reckitt Benckiser Group PLC | 25 255 | 1,6 M $ | 0,01 % |
| 504 | JFE Holdings, Inc. | 168 200 | 1,6 M $ | 0,01 % |
| 505 | Scentre Group | 608 993 | 1,6 M $ | 0,01 % |
| 506 | Orion Oyj | 19 606 | 1,6 M $ | 0,01 % |
| 507 | Publicis Groupe SA | 16 246 | 1,6 M $ | 0,01 % |
| 508 | Fedex Freight Holding Co Inc | 10 600 | 1,6 M $ | 0,01 % |
| 509 | Segro PLC | 137 875 | 1,6 M $ | 0,01 % |
| 510 | Fuji Electric Co Ltd | 18 797 | 1,6 M $ | 0,01 % |
| 511 | Prudential Jennison Natural Resources Fund, Inc. | 18 981 | 1,6 M $ | 0,01 % |
| 512 | Alexandria Real Estate Equities Inc | 30 000 | 1,6 M $ | 0,01 % |
| 513 | UGI Corp | 45 900 | 1,6 M $ | 0,01 % |
| 514 | Origin Energy Ltd | 206 194 | 1,6 M $ | 0,01 % |
| 515 | Kubota Corp | 93 200 | 1,6 M $ | 0,01 % |
| 516 | Ageas SA/NV | 19 446 | 1,6 M $ | 0,01 % |
| 517 | Darling Ingredients Inc | 28 400 | 1,6 M $ | 0,01 % |
| 518 | NEXT PLC | 8 023 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 519 | BASF SE | 28 956 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 520 | NEC Corp | 63 800 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 521 | Furukawa Electric Co Ltd | 51 000 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 522 | VAT Group AG | 1 744 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 523 | GPT Group/The | 452 913 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 524 | Sonic Healthcare Ltd | 105 773 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 525 | Boston Scientific Corp | 35 500 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 526 | Embraer SA | 23 710 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 527 | Ferguson Enterprises Inc | 6 327 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 528 | Wartsila OYJ Abp | 39 497 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 529 | Shopify Inc | 13 159 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 530 | O'Reilly Automotive Inc | 16 273 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 531 | Osaka Gas Co Ltd | 44 000 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 532 | Neste Oyj | 45 369 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 533 | Carpenter Technology Corp | 2 400 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 534 | Endesa SA | 32 450 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 535 | MTU Aero Engines AG | 3 533 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 536 | Agnico Eagle Mines Ltd | 9 469 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 537 | IBIDEN CO LTD | 9 700 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 538 | Prosus NV | 33 676 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 539 | Epiroc AB | 53 262 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 540 | Evolution Mining Ltd | 176 286 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 541 | RWE AG | 22 447 | 1,5 M $ | 0,01 % |
| 542 | Affirm Holdings Inc | 17 659 | 1,4 M $ | 0,01 % |
| 543 | ManpowerGroup Inc | 42 600 | 1,4 M $ | 0,01 % |
| 544 | LEG Immobilien SE | 22 641 | 1,4 M $ | 0,01 % |
| 545 | Stockland | 505 133 | 1,4 M $ | 0,01 % |
| 546 | Bank Hapoalim BM | 61 355 | 1,4 M $ | 0,01 % |
| 547 | Bayerische Motoren Werke AG | 21 394 | 1,4 M $ | 0,01 % |
| 548 | TENET HEALTHCARE CORP | 7 500 | 1,4 M $ | 0,01 % |
| 549 | Prudential PLC | 105 377 | 1,4 M $ | 0,01 % |
| 550 | Canadian National Railway Co | 11 700 | 1,4 M $ | 0,01 % |
| 551 | Toyota Tsusho Corp | 37 400 | 1,4 M $ | 0,01 % |
| 552 | Fresnillo PLC | 38 157 | 1,4 M $ | 0,01 % |
| 553 | JX ADVANCED METALS CORP | 50 000 | 1,4 M $ | 0,01 % |
| 554 | Avolta AG | 20 641 | 1,4 M $ | 0,01 % |
| 555 | Shin-Etsu Chemical Co Ltd | 31 600 | 1,4 M $ | 0,01 % |
| 556 | Acciona SA | 4 346 | 1,4 M $ | 0,01 % |
| 557 | Bunge Global SA | 12 800 | 1,4 M $ | 0,01 % |
| 558 | CHROMA ATE INC | 19 603 | 1,4 M $ | 0,01 % |
| 559 | Daito Trust Construction Co Ltd | 71 300 | 1,4 M $ | 0,01 % |
| 560 | Wintrust Financial Corp | 8 445 | 1,4 M $ | 0,01 % |
| 561 | KBR Inc | 39 100 | 1,4 M $ | 0,01 % |
| 562 | Daiwa House Industry Co Ltd | 49 800 | 1,3 M $ | 0,01 % |
| 563 | ORIX Corp | 35 300 | 1,3 M $ | 0,01 % |
| 564 | Assurant Inc | 5 000 | 1,3 M $ | 0,01 % |
| 565 | Logitech International SA | 14 240 | 1,3 M $ | 0,01 % |
| 566 | Smithfield Foods Inc | 55 000 | 1,3 M $ | 0,01 % |
| 567 | Contemporary Amperex Technology Co Ltd | 14 755 | 1,3 M $ | 0,01 % |
| 568 | Orica Ltd | 80 794 | 1,3 M $ | 0,01 % |
| 569 | Quest Diagnostics Inc | 6 240 | 1,3 M $ | 0,01 % |
| 570 | Old Dominion Freight Line Inc | 6 000 | 1,3 M $ | 0,01 % |
| 571 | RELX PLC | 40 411 | 1,3 M $ | 0,01 % |
| 572 | Bank Leumi Le-Israel BM | 56 892 | 1,3 M $ | 0,01 % |
| 573 | Sumitomo Corp | 132 400 | 1,3 M $ | 0,01 % |
| 574 | Cie Generale des Etablissements Michelin SCA | 32 536 | 1,3 M $ | 0,01 % |
| 575 | Aristocrat Leisure Ltd | 29 605 | 1,3 M $ | 0,01 % |
| 576 | SBI Holdings Inc | 75 300 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 577 | Investor AB | 29 667 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 578 | Scout24 SE | 14 891 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 579 | Haleon PLC | 266 209 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 580 | Ares Management Corp | 11 010 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 581 | Aena SME SA | 40 168 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 582 | VISTRA CORP | 7 700 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 583 | Makita Corp | 33 700 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 584 | Yamazaki Baking Co Ltd | 61 700 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 585 | Genmab A/S | 4 408 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 586 | Banco BTG Pactual SA | 114 549 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 587 | HubSpot Inc | 6 600 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 588 | Sunbelt Rentals Holdings Inc | 16 508 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 589 | GMR Airports Ltd | 1 012 114 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 590 | CMOC Group Ltd | 613 695 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 591 | Cencora Inc | 4 222 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 592 | Amundi SA | 12 417 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 593 | AvalonBay Communities Inc | 6 300 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 594 | AIRTEL AFRICA PLC | 272 470 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 595 | Estee Lauder Cos Inc/The | 15 000 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 596 | BSE Ltd | 28 863 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 597 | OGE ENERGY CORP | 24 000 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 598 | Getlink SE | 54 910 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 599 | Amadeus IT Group SA | 19 824 | 1,2 M $ | 0,01 % |
| 600 | Partners Group Holding AG | 1 409 | 1,2 M $ | 0,01 % |
Les obligations qu'il détient
Ce fonds détient 336 souches de 173 sociétés. Le tableau montre les 100 plus grosses. Seules les sociétés qui ont déjà une page sur Titelia figurent ici.
Répartition par secteur
- Technologie 15,5 %
- Finance 7,5 %
- Industrie 4,9 %
- Santé 4,4 %
- Fonds 4,4 %
- Communication 4,2 %
- Consommation cyclique 4,1 %
- Consommation de base 2,0 %
- Énergie 1,6 %
- Services publics 1,3 %
- Matériaux 1,1 %
- Immobilier 0,6 %
- Non attribué 48,4 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 88,3 %
- EUR 4,4 %
- JPY 2,7 %
- GBP 1,6 %
- CHF 1,0 %
- AUD 0,7 %
- SEK 0,3 %
- HKD 0,2 %
- KRW 0,2 %
- DKK 0,2 %
- SGD 0,2 %
- TWD 0,1 %
- CAD 0,1 %
- ILS 0,1 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 86,9 %
- Japon 2,7 %
- Royaume-Uni 1,9 %
- France 1,3 %
- Allemagne 1,1 %
- Pays-Bas 1,0 %
- Suisse 1,0 %
- Australie 0,7 %
- Espagne 0,5 %
- Italie 0,5 %
- Irlande 0,4 %
- Suède 0,3 %
- Autres pays 1,8 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 371 | 7,8 Md $ | 86,89 % |
| 2 | Japon | 117 | 239,7 M $ | 2,66 % |
| 3 | Royaume-Uni | 41 | 167 M $ | 1,85 % |
| 4 | France | 33 | 116,3 M $ | 1,29 % |
| 5 | Allemagne | 33 | 98,2 M $ | 1,09 % |
| 6 | Pays-Bas | 21 | 93,7 M $ | 1,04 % |
| 7 | Suisse | 23 | 92,8 M $ | 1,03 % |
| 8 | Australie | 30 | 67,3 M $ | 0,75 % |
| 9 | Espagne | 13 | 45,2 M $ | 0,50 % |
| 10 | Italie | 15 | 40,8 M $ | 0,45 % |
| 11 | Irlande | 5 | 32,8 M $ | 0,36 % |
| 12 | Suède | 20 | 25,6 M $ | 0,28 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition d'AST Aggressive Asset Allocation Portfolio ». https://titelia.com/fr/fonds/S000006791