Composition d'iShares MSCI Eurozone ETF
iShares, Inc. · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 9,4 Md $ dont 9,3 Md $ en actions, soit 99,1 %
- Positions
- 222 dans 15 pays
- 10 premières
- 28,1 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 101 | COCA-COLA EUROPACIFIC PARTNERS PLC | 251 224 | 22,8 M $ | 0,24 % |
| 102 | Capgemini SE | 184 099 | 21,9 M $ | 0,23 % |
| 103 | Banco BPM SpA | 1 373 851 | 21,6 M $ | 0,23 % |
| 104 | Fresenius SE & Co KGaA | 510 364 | 21,6 M $ | 0,23 % |
| 105 | Banco de Sabadell SA | 6 077 539 | 20,5 M $ | 0,22 % |
| 106 | Telefonica SA | 4 470 096 | 20,5 M $ | 0,22 % |
| 107 | Wolters Kluwer NV | 280 667 | 20 M $ | 0,21 % |
| 108 | Hannover Rueck SE | 72 675 | 19,6 M $ | 0,21 % |
| 109 | Terna - Rete Elettrica Nazionale | 1 698 435 | 19,5 M $ | 0,21 % |
| 110 | Stellantis NV | 2 435 273 | 19,4 M $ | 0,21 % |
| 111 | Cellnex Telecom SA | 579 161 | 19,4 M $ | 0,21 % |
| 112 | EDP SA | 3 789 829 | 19,3 M $ | 0,21 % |
| 113 | UPM-Kymmene Oyj | 637 356 | 18,6 M $ | 0,20 % |
| 114 | Moncler SpA | 281 942 | 18,3 M $ | 0,20 % |
| 115 | TELECOM ITALIA SPA | 21 156 255 | 18 M $ | 0,19 % |
| 116 | FinecoBank Banca Fineco SpA | 735 908 | 18 M $ | 0,19 % |
| 117 | Pernod Ricard SA | 242 829 | 17,9 M $ | 0,19 % |
| 118 | Snam SpA | 2 438 701 | 17,8 M $ | 0,19 % |
| 119 | Dassault Systemes SE | 810 378 | 17,8 M $ | 0,19 % |
| 120 | DSM-Firmenich AG | 207 837 | 17,5 M $ | 0,19 % |
| 121 | Kingspan Group PLC | 184 920 | 16,9 M $ | 0,18 % |
| 122 | Neste Oyj | 510 701 | 16,8 M $ | 0,18 % |
| 123 | BAWAG Group AG | 93 138 | 16,7 M $ | 0,18 % |
| 124 | Siemens Healthineers AG | 408 933 | 16,6 M $ | 0,18 % |
| 125 | Kerry Group PLC | 192 803 | 16,5 M $ | 0,18 % |
| 126 | Poste Italiane SpA | 551 235 | 16,3 M $ | 0,17 % |
| 127 | Endesa SA | 385 639 | 16,1 M $ | 0,17 % |
| 128 | Akzo Nobel NV | 206 450 | 15,7 M $ | 0,17 % |
| 129 | Metso Oyj | 803 045 | 15,3 M $ | 0,16 % |
| 130 | Euronext NV | 94 016 | 15,3 M $ | 0,16 % |
| 131 | Henkel AG & Co. KGaA | 193 855 | 15 M $ | 0,16 % |
| 132 | Symrise AG | 160 091 | 14,7 M $ | 0,16 % |
| 133 | ASR Nederland NV | 189 929 | 14,2 M $ | 0,15 % |
| 134 | Ageas SA/NV | 180 734 | 14 M $ | 0,15 % |
| 135 | Tenaris SA | 454 313 | 13,8 M $ | 0,15 % |
| 136 | Bankinter SA | 814 926 | 13,7 M $ | 0,15 % |
| 137 | Bouygues SA | 233 260 | 13,6 M $ | 0,15 % |
| 138 | Carrefour SA | 713 271 | 13,3 M $ | 0,14 % |
| 139 | Aegon Ltd | 1 525 871 | 12,9 M $ | 0,14 % |
| 140 | OMV AG | 177 385 | 12,8 M $ | 0,14 % |
| 141 | Fortum Oyj | 545 375 | 12,7 M $ | 0,14 % |
| 142 | Bureau Veritas SA | 409 968 | 12,4 M $ | 0,13 % |
| 143 | Accor SA | 226 101 | 12,3 M $ | 0,13 % |
| 144 | Eiffage SA | 82 864 | 12 M $ | 0,13 % |
| 145 | Fresenius Medical Care AG | 264 559 | 11,5 M $ | 0,12 % |
| 146 | Rexel SA | 267 345 | 11,4 M $ | 0,12 % |
| 147 | GEA Group AG | 176 431 | 11,4 M $ | 0,12 % |
| 148 | Heineken Holding NV | 156 262 | 11,3 M $ | 0,12 % |
| 149 | Orion Oyj | 132 425 | 11,1 M $ | 0,12 % |
| 150 | Galp Energia SGPS SA | 505 647 | 11 M $ | 0,12 % |
| 151 | Continental AG | 133 185 | 11 M $ | 0,12 % |
| 152 | Naturgy Energy Group SA | 324 419 | 10,7 M $ | 0,11 % |
| 153 | Unipol Assicurazioni SpA | 432 626 | 10,7 M $ | 0,11 % |
| 154 | Klepierre SA | 259 923 | 10,6 M $ | 0,11 % |
| 155 | HOCHTIEF AG | 18 720 | 10,6 M $ | 0,11 % |
| 156 | Knorr-Bremse AG | 87 304 | 10,5 M $ | 0,11 % |
| 157 | Eurofins Scientific SE | 143 065 | 10,4 M $ | 0,11 % |
| 158 | Delivery Hero SE | 237 348 | 10,2 M $ | 0,11 % |
| 159 | Banco Comercial Portugues SA | 8 926 216 | 10,1 M $ | 0,11 % |
| 160 | Brenntag SE | 148 927 | 9,8 M $ | 0,10 % |
| 161 | Magnum Ice Cream Co NV/The | 593 939 | 9,6 M $ | 0,10 % |
| 162 | Beiersdorf AG | 117 300 | 9,4 M $ | 0,10 % |
| 163 | Talanx AG | 77 976 | 9,3 M $ | 0,10 % |
| 164 | QIAGEN NV | 249 406 | 9,2 M $ | 0,10 % |
| 165 | Raiffeisen Bank International AG | 158 679 | 9,1 M $ | 0,10 % |
| 166 | Henkel AG & Co KGaA | 125 480 | 9,1 M $ | 0,10 % |
| 167 | Groupe Bruxelles Lambert NV | 96 165 | 9,1 M $ | 0,10 % |
| 168 | Sartorius AG | 31 459 | 9 M $ | 0,10 % |
| 169 | EXOR NV | 112 891 | 8,8 M $ | 0,09 % |
| 170 | Italgas SpA | 735 276 | 8,6 M $ | 0,09 % |
| 171 | Acciona SA | 30 063 | 8,6 M $ | 0,09 % |
| 172 | Dassault Aviation SA | 23 818 | 8,5 M $ | 0,09 % |
| 173 | Ipsen SA | 45 833 | 8,4 M $ | 0,09 % |
| 174 | Alstom SA | 418 956 | 8,4 M $ | 0,09 % |
| 175 | Recordati Industria Chimica e Farmaceutica SpA | 138 861 | 8,3 M $ | 0,09 % |
| 176 | International Consolidated Airlines Group SA | 1 443 062 | 8,3 M $ | 0,09 % |
| 177 | Elisa Oyj | 172 339 | 8,3 M $ | 0,09 % |
| 178 | Elia Group SA/NV | 52 911 | 8,2 M $ | 0,09 % |
| 179 | Stora Enso Oyj | 698 800 | 8,2 M $ | 0,09 % |
| 180 | Hensoldt AG | 76 881 | 8 M $ | 0,09 % |
| 181 | Renault SA | 233 245 | 8 M $ | 0,09 % |
| 182 | Kesko Oyj | 328 952 | 8 M $ | 0,09 % |
| 183 | Getlink SE | 364 352 | 8 M $ | 0,09 % |
| 184 | Scout24 SE | 90 701 | 7,6 M $ | 0,08 % |
| 185 | Dr. Ing. h.c. F. Porsche Aktiengesellschaft | 138 469 | 7,5 M $ | 0,08 % |
| 186 | Sartorius Stedim Biotech | 35 581 | 7,4 M $ | 0,08 % |
| 187 | Amundi SA | 75 183 | 7,3 M $ | 0,08 % |
| 188 | Zalando SE | 270 350 | 7,3 M $ | 0,08 % |
| 189 | Jeronimo Martins SGPS SA | 343 708 | 7,3 M $ | 0,08 % |
| 190 | Deutsche Lufthansa AG | 726 437 | 7,2 M $ | 0,08 % |
| 191 | Porsche Automobil Holding SE | 183 846 | 7 M $ | 0,07 % |
| 192 | Syensqo SA | 88 046 | 6,9 M $ | 0,07 % |
| 193 | Lotus Bakeries NV | 531 | 6,8 M $ | 0,07 % |
| 194 | Redeia Corp SA | 392 304 | 6,7 M $ | 0,07 % |
| 195 | Indra Sistemas SA | 96 541 | 6,4 M $ | 0,07 % |
| 196 | Financiere de Tubize SA | 24 176 | 6,3 M $ | 0,07 % |
| 197 | EDP Renewables SA | 381 471 | 6,3 M $ | 0,07 % |
| 198 | BANCA MEDIOLANUM SPA | 269 992 | 6,2 M $ | 0,07 % |
| 199 | Evonik Industries AG | 311 094 | 6,1 M $ | 0,07 % |
| 200 | LEG Immobilien SE | 91 624 | 5,9 M $ | 0,06 % |
Répartition par secteur
- Finance 17,3 %
- Technologie 14,5 %
- Industrie 13,6 %
- Services publics 5,0 %
- Santé 3,7 %
- Consommation cyclique 3,7 %
- Consommation de base 3,5 %
- Matériaux 3,2 %
- Énergie 3,0 %
- Communication 2,9 %
- Non attribué 29,6 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 98,7 %
- USD 1,2 %
- GBP 0,1 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- France 26,7 %
- Allemagne 25,6 %
- Pays-Bas 17,0 %
- Espagne 10,4 %
- Italie 9,7 %
- Finlande 3,7 %
- Belgique 3,2 %
- Irlande 1,3 %
- Autriche 1,0 %
- Portugal 0,6 %
- Royaume-Uni 0,3 %
- Luxembourg 0,3 %
- Autres pays 0,3 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | France | 49 | 2,5 Md $ | 26,66 % |
| 2 | Allemagne | 53 | 2,4 Md $ | 25,64 % |
| 3 | Pays-Bas | 30 | 1,6 Md $ | 16,99 % |
| 4 | Espagne | 20 | 962,5 M $ | 10,36 % |
| 5 | Italie | 23 | 898,3 M $ | 9,67 % |
| 6 | Finlande | 13 | 344,1 M $ | 3,70 % |
| 7 | Belgique | 12 | 301,2 M $ | 3,24 % |
| 8 | Irlande | 5 | 116,9 M $ | 1,26 % |
| 9 | Autriche | 5 | 88,4 M $ | 0,95 % |
| 10 | Portugal | 5 | 54 M $ | 0,58 % |
| 11 | Royaume-Uni | 2 | 31,1 M $ | 0,33 % |
| 12 | Luxembourg | 2 | 24,2 M $ | 0,26 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition d'iShares MSCI Eurozone ETF ». https://titelia.com/fr/fonds/S000004268