Composition de VANGUARD HEALTH CARE FUND
VANGUARD SPECIALIZED FUNDS · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 38,2 Md $ dont 37,3 Md $ en actions, soit 97,6 %
- Positions
- 83 dans 9 pays
- 10 premières
- 40,6 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Eli Lilly & Co | 2 861 509 | 3,3 Md $ | 8,61 % |
| 2 | Merck & Co Inc | 15 950 834 | 2,1 Md $ | 5,44 % |
| 3 | Johnson & Johnson | 7 191 566 | 1,8 Md $ | 4,83 % |
| 4 | AstraZeneca PLC | 10 300 505 | 1,8 Md $ | 4,59 % |
| 5 | UnitedHealth Group Inc | 3 730 515 | 1,5 Md $ | 4,05 % |
| 6 | GSK PLC | 44 047 406 | 1,1 Md $ | 3,00 % |
| 7 | Edwards Lifesciences Corp | 11 357 910 | 977,6 M $ | 2,56 % |
| 8 | Intuitive Surgical Inc | 2 725 449 | 963 M $ | 2,52 % |
| 9 | CVS Health Corp | 9 210 092 | 961,8 M $ | 2,52 % |
| 10 | Cencora Inc | 3 033 825 | 944,6 M $ | 2,47 % |
| 11 | Vertex Pharmaceuticals Inc | 1 890 142 | 901,8 M $ | 2,36 % |
| 12 | AbbVie Inc | 3 506 192 | 879,8 M $ | 2,30 % |
| 13 | Danaher Corp | 4 275 150 | 833,6 M $ | 2,18 % |
| 14 | Regeneron Pharmaceuticals Inc | 1 072 221 | 817,7 M $ | 2,14 % |
| 15 | Novartis AG | 4 658 547 | 728,6 M $ | 1,91 % |
| 16 | Elevance Health Inc | 1 858 361 | 698,4 M $ | 1,83 % |
| 17 | Argenx SE | 749 701 | 642,1 M $ | 1,68 % |
| 18 | HCA Healthcare Inc | 1 594 006 | 641,7 M $ | 1,68 % |
| 19 | UCB SA | 2 482 070 | 637,1 M $ | 1,67 % |
| 20 | Boston Scientific Corp | 12 474 112 | 582,9 M $ | 1,53 % |
| 21 | Agilent Technologies Inc | 4 119 810 | 570,1 M $ | 1,49 % |
| 22 | Biogen Inc | 2 745 486 | 557,2 M $ | 1,46 % |
| 23 | Galderma Group AG | 2 410 425 | 524,5 M $ | 1,37 % |
| 24 | Roche Holding AG | 1 029 839 | 450,1 M $ | 1,18 % |
| 25 | Dexcom Inc | 5 384 037 | 449,3 M $ | 1,18 % |
| 26 | ALNYLAM PHARMACEUTICALS INC | 2 136 580 | 439,1 M $ | 1,15 % |
| 27 | Cardinal Health Inc | 1 904 367 | 438,1 M $ | 1,15 % |
| 28 | Abbott Laboratories | 3 719 444 | 393,1 M $ | 1,03 % |
| 29 | Shionogi & Co Ltd | 21 427 449 | 387,4 M $ | 1,01 % |
| 30 | Centene Corp | 6 149 030 | 382,6 M $ | 1,00 % |
| 31 | Amgen Inc | 984 663 | 379,3 M $ | 0,99 % |
| 32 | Otsuka Holdings Co Ltd | 5 423 000 | 376 M $ | 0,99 % |
| 33 | REVOLUTION MEDICINES INC | 1 988 729 | 372,9 M $ | 0,98 % |
| 34 | United Therapeutics Corp | 719 385 | 372,4 M $ | 0,98 % |
| 35 | Genmab A/S | 1 278 865 | 368,1 M $ | 0,96 % |
| 36 | Daiichi Sankyo Co Ltd | 22 675 166 | 366,5 M $ | 0,96 % |
| 37 | Medtronic PLC | 4 228 128 | 361 M $ | 0,95 % |
| 38 | Chugai Pharmaceutical Co Ltd | 8 264 744 | 358,6 M $ | 0,94 % |
| 39 | Stryker Corp | 1 087 087 | 354,1 M $ | 0,93 % |
| 40 | IONIS PHARMACEUTICALS INC | 6 212 640 | 321,6 M $ | 0,84 % |
| 41 | Incyte Corp | 2 386 201 | 285,2 M $ | 0,75 % |
| 42 | Ascendis Pharma A/S | 1 099 854 | 268,3 M $ | 0,70 % |
| 43 | Thermo Fisher Scientific Inc | 458 983 | 263,6 M $ | 0,69 % |
| 44 | Madrigal Pharmaceuticals Inc | 563 117 | 263,2 M $ | 0,69 % |
| 45 | CYTOKINETICS INC | 3 341 262 | 257,7 M $ | 0,68 % |
| 46 | Bridgebio Pharma Inc | 3 162 851 | 253,3 M $ | 0,66 % |
| 47 | STERIS PLC | 1 100 961 | 251,5 M $ | 0,66 % |
| 48 | QIAGEN NV | 6 045 368 | 250,3 M $ | 0,66 % |
| 49 | Eisai Co Ltd | 7 339 417 | 220,6 M $ | 0,58 % |
| 50 | CG ONCOLOGY INC | 2 860 428 | 203,6 M $ | 0,53 % |
| 51 | Bristol-Myers Squibb Co | 3 063 693 | 200,1 M $ | 0,52 % |
| 52 | KYMERA THERAPEUTICS INC | 1 796 469 | 185,8 M $ | 0,49 % |
| 53 | Scholar Rock Holding Corp | 3 859 866 | 182,6 M $ | 0,48 % |
| 54 | Protagonist Therapeutics Inc | 1 243 618 | 169,9 M $ | 0,45 % |
| 55 | Dianthus Therapeutics Inc | 1 503 955 | 160,8 M $ | 0,42 % |
| 56 | STRUCTURE THERAPEUTICS INC | 3 278 237 | 157,5 M $ | 0,41 % |
| 57 | Novo Nordisk A/S | 3 322 422 | 157,2 M $ | 0,41 % |
| 58 | PTC Therapeutics Inc | 2 310 268 | 157,1 M $ | 0,41 % |
| 59 | Option Care Health Inc | 6 748 598 | 155,4 M $ | 0,41 % |
| 60 | ICON PLC | 933 744 | 152,7 M $ | 0,40 % |
| 61 | HeartFlow Inc | 5 795 579 | 146,2 M $ | 0,38 % |
| 62 | Celldex Therapeutics Inc | 3 783 994 | 144 M $ | 0,38 % |
| 63 | Immunocore Holdings PLC | 4 246 274 | 143,6 M $ | 0,38 % |
| 64 | Encompass Health Corp | 1 252 498 | 139,1 M $ | 0,36 % |
| 65 | MODERNA INC | 2 345 644 | 128,6 M $ | 0,34 % |
| 66 | VAXCYTE INC | 2 340 735 | 126,6 M $ | 0,33 % |
| 67 | M3 Inc | 9 451 653 | 105,9 M $ | 0,28 % |
| 68 | Inspire Medical Systems Inc | 2 093 826 | 105,1 M $ | 0,28 % |
| 69 | ALIGNMENT HEALTHCARE INC | 6 928 007 | 102,9 M $ | 0,27 % |
| 70 | ARCUS BIOSCIENCES INC | 3 445 827 | 97,1 M $ | 0,25 % |
| 71 | ZENAS BIOPHARMA INC | 2 937 055 | 92,3 M $ | 0,24 % |
| 72 | Immunome Inc | 3 703 461 | 84,3 M $ | 0,22 % |
| 73 | JIANGSU HENGRUI PHARMACEUTICALS CO LTD | 9 939 973 | 72,5 M $ | 0,19 % |
| 74 | DYNE THERAPEUTICS INC | 2 808 140 | 70,7 M $ | 0,19 % |
| 75 | Zai Lab Ltd | 36 431 700 | 66,4 M $ | 0,17 % |
| 76 | GenFleet Therapeutics Shanghai Inc | 18 491 938 | 65,3 M $ | 0,17 % |
| 77 | Stoke Therapeutics Inc | 2 260 550 | 65,2 M $ | 0,17 % |
| 78 | Duality Biotherapeutics Inc | 2 771 377 | 64,4 M $ | 0,17 % |
| 79 | Pharvaris NV | 1 165 414 | 38 M $ | 0,10 % |
| 80 | Kailera Therapeutics Inc | 2 191 928 | 37,1 M $ | 0,10 % |
| 81 | Shandong Weigao Group Medical Polymer Co Ltd | 77 092 000 | 33 M $ | 0,09 % |
| 82 | AKTIS ONCOLOGY INC | 1 462 244 | 32,3 M $ | 0,08 % |
| 83 | Definium Therapeutics Inc | 740 600 | 32,2 M $ | 0,08 % |
Répartition par secteur
- Santé 77,8 %
- Non attribué 22,2 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 77,1 %
- GBP 7,8 %
- JPY 4,9 %
- CHF 4,6 %
- EUR 3,4 %
- DKK 1,4 %
- HKD 0,8 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 75,9 %
- Royaume-Uni 7,8 %
- Japon 4,9 %
- Suisse 4,6 %
- Belgique 3,4 %
- Danemark 2,1 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 0,8 %
- Irlande 0,4 %
- Pays-Bas 0,1 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 60 | 28,3 Md $ | 75,91 % |
| 2 | Royaume-Uni | 2 | 2,9 Md $ | 7,77 % |
| 3 | Japon | 6 | 1,8 Md $ | 4,87 % |
| 4 | Suisse | 3 | 1,7 Md $ | 4,57 % |
| 5 | Belgique | 2 | 1,3 Md $ | 3,43 % |
| 6 | Danemark | 3 | 793,5 M $ | 2,13 % |
| 7 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 5 | 301,6 M $ | 0,81 % |
| 8 | Irlande | 1 | 152,7 M $ | 0,41 % |
| 9 | Pays-Bas | 1 | 38 M $ | 0,10 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de VANGUARD HEALTH CARE FUND ». https://titelia.com/fr/fonds/S000002922