Zusammensetzung von VANGUARD HEALTH CARE FUND
VANGUARD SPECIALIZED FUNDS · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 38,2 Mrd. $ davon 37,3 Mrd. $ in Aktien, 97,6 %
- Positionen
- 83 in 9 Ländern
- Zehn größte
- 40,6 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.07.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Eli Lilly & Co | 2.861.509 | 3,3 Mrd. $ | 8,61 % |
| 2 | Merck & Co Inc | 15.950.834 | 2,1 Mrd. $ | 5,44 % |
| 3 | Johnson & Johnson | 7.191.566 | 1,8 Mrd. $ | 4,83 % |
| 4 | AstraZeneca PLC | 10.300.505 | 1,8 Mrd. $ | 4,59 % |
| 5 | UnitedHealth Group Inc | 3.730.515 | 1,5 Mrd. $ | 4,05 % |
| 6 | GSK PLC | 44.047.406 | 1,1 Mrd. $ | 3,00 % |
| 7 | Edwards Lifesciences Corp | 11.357.910 | 977,6 Mio. $ | 2,56 % |
| 8 | Intuitive Surgical Inc | 2.725.449 | 963 Mio. $ | 2,52 % |
| 9 | CVS Health Corp | 9.210.092 | 961,8 Mio. $ | 2,52 % |
| 10 | Cencora Inc | 3.033.825 | 944,6 Mio. $ | 2,47 % |
| 11 | Vertex Pharmaceuticals Inc | 1.890.142 | 901,8 Mio. $ | 2,36 % |
| 12 | AbbVie Inc | 3.506.192 | 879,8 Mio. $ | 2,30 % |
| 13 | Danaher Corp | 4.275.150 | 833,6 Mio. $ | 2,18 % |
| 14 | Regeneron Pharmaceuticals Inc | 1.072.221 | 817,7 Mio. $ | 2,14 % |
| 15 | Novartis AG | 4.658.547 | 728,6 Mio. $ | 1,91 % |
| 16 | Elevance Health Inc | 1.858.361 | 698,4 Mio. $ | 1,83 % |
| 17 | Argenx SE | 749.701 | 642,1 Mio. $ | 1,68 % |
| 18 | HCA Healthcare Inc | 1.594.006 | 641,7 Mio. $ | 1,68 % |
| 19 | UCB SA | 2.482.070 | 637,1 Mio. $ | 1,67 % |
| 20 | Boston Scientific Corp | 12.474.112 | 582,9 Mio. $ | 1,53 % |
| 21 | Agilent Technologies Inc | 4.119.810 | 570,1 Mio. $ | 1,49 % |
| 22 | Biogen Inc | 2.745.486 | 557,2 Mio. $ | 1,46 % |
| 23 | Galderma Group AG | 2.410.425 | 524,5 Mio. $ | 1,37 % |
| 24 | Roche Holding AG | 1.029.839 | 450,1 Mio. $ | 1,18 % |
| 25 | Dexcom Inc | 5.384.037 | 449,3 Mio. $ | 1,18 % |
| 26 | ALNYLAM PHARMACEUTICALS INC | 2.136.580 | 439,1 Mio. $ | 1,15 % |
| 27 | Cardinal Health Inc | 1.904.367 | 438,1 Mio. $ | 1,15 % |
| 28 | Abbott Laboratories | 3.719.444 | 393,1 Mio. $ | 1,03 % |
| 29 | Shionogi & Co Ltd | 21.427.449 | 387,4 Mio. $ | 1,01 % |
| 30 | Centene Corp | 6.149.030 | 382,6 Mio. $ | 1,00 % |
| 31 | Amgen Inc | 984.663 | 379,3 Mio. $ | 0,99 % |
| 32 | Otsuka Holdings Co Ltd | 5.423.000 | 376 Mio. $ | 0,99 % |
| 33 | REVOLUTION MEDICINES INC | 1.988.729 | 372,9 Mio. $ | 0,98 % |
| 34 | United Therapeutics Corp | 719.385 | 372,4 Mio. $ | 0,98 % |
| 35 | Genmab A/S | 1.278.865 | 368,1 Mio. $ | 0,96 % |
| 36 | Daiichi Sankyo Co Ltd | 22.675.166 | 366,5 Mio. $ | 0,96 % |
| 37 | Medtronic PLC | 4.228.128 | 361 Mio. $ | 0,95 % |
| 38 | Chugai Pharmaceutical Co Ltd | 8.264.744 | 358,6 Mio. $ | 0,94 % |
| 39 | Stryker Corp | 1.087.087 | 354,1 Mio. $ | 0,93 % |
| 40 | IONIS PHARMACEUTICALS INC | 6.212.640 | 321,6 Mio. $ | 0,84 % |
| 41 | Incyte Corp | 2.386.201 | 285,2 Mio. $ | 0,75 % |
| 42 | Ascendis Pharma A/S | 1.099.854 | 268,3 Mio. $ | 0,70 % |
| 43 | Thermo Fisher Scientific Inc | 458.983 | 263,6 Mio. $ | 0,69 % |
| 44 | Madrigal Pharmaceuticals Inc | 563.117 | 263,2 Mio. $ | 0,69 % |
| 45 | CYTOKINETICS INC | 3.341.262 | 257,7 Mio. $ | 0,68 % |
| 46 | Bridgebio Pharma Inc | 3.162.851 | 253,3 Mio. $ | 0,66 % |
| 47 | STERIS PLC | 1.100.961 | 251,5 Mio. $ | 0,66 % |
| 48 | QIAGEN NV | 6.045.368 | 250,3 Mio. $ | 0,66 % |
| 49 | Eisai Co Ltd | 7.339.417 | 220,6 Mio. $ | 0,58 % |
| 50 | CG ONCOLOGY INC | 2.860.428 | 203,6 Mio. $ | 0,53 % |
| 51 | Bristol-Myers Squibb Co | 3.063.693 | 200,1 Mio. $ | 0,52 % |
| 52 | KYMERA THERAPEUTICS INC | 1.796.469 | 185,8 Mio. $ | 0,49 % |
| 53 | Scholar Rock Holding Corp | 3.859.866 | 182,6 Mio. $ | 0,48 % |
| 54 | Protagonist Therapeutics Inc | 1.243.618 | 169,9 Mio. $ | 0,45 % |
| 55 | Dianthus Therapeutics Inc | 1.503.955 | 160,8 Mio. $ | 0,42 % |
| 56 | STRUCTURE THERAPEUTICS INC | 3.278.237 | 157,5 Mio. $ | 0,41 % |
| 57 | Novo Nordisk A/S | 3.322.422 | 157,2 Mio. $ | 0,41 % |
| 58 | PTC Therapeutics Inc | 2.310.268 | 157,1 Mio. $ | 0,41 % |
| 59 | Option Care Health Inc | 6.748.598 | 155,4 Mio. $ | 0,41 % |
| 60 | ICON PLC | 933.744 | 152,7 Mio. $ | 0,40 % |
| 61 | HeartFlow Inc | 5.795.579 | 146,2 Mio. $ | 0,38 % |
| 62 | Celldex Therapeutics Inc | 3.783.994 | 144 Mio. $ | 0,38 % |
| 63 | Immunocore Holdings PLC | 4.246.274 | 143,6 Mio. $ | 0,38 % |
| 64 | Encompass Health Corp | 1.252.498 | 139,1 Mio. $ | 0,36 % |
| 65 | MODERNA INC | 2.345.644 | 128,6 Mio. $ | 0,34 % |
| 66 | VAXCYTE INC | 2.340.735 | 126,6 Mio. $ | 0,33 % |
| 67 | M3 Inc | 9.451.653 | 105,9 Mio. $ | 0,28 % |
| 68 | Inspire Medical Systems Inc | 2.093.826 | 105,1 Mio. $ | 0,28 % |
| 69 | ALIGNMENT HEALTHCARE INC | 6.928.007 | 102,9 Mio. $ | 0,27 % |
| 70 | ARCUS BIOSCIENCES INC | 3.445.827 | 97,1 Mio. $ | 0,25 % |
| 71 | ZENAS BIOPHARMA INC | 2.937.055 | 92,3 Mio. $ | 0,24 % |
| 72 | Immunome Inc | 3.703.461 | 84,3 Mio. $ | 0,22 % |
| 73 | JIANGSU HENGRUI PHARMACEUTICALS CO LTD | 9.939.973 | 72,5 Mio. $ | 0,19 % |
| 74 | DYNE THERAPEUTICS INC | 2.808.140 | 70,7 Mio. $ | 0,19 % |
| 75 | Zai Lab Ltd | 36.431.700 | 66,4 Mio. $ | 0,17 % |
| 76 | GenFleet Therapeutics Shanghai Inc | 18.491.938 | 65,3 Mio. $ | 0,17 % |
| 77 | Stoke Therapeutics Inc | 2.260.550 | 65,2 Mio. $ | 0,17 % |
| 78 | Duality Biotherapeutics Inc | 2.771.377 | 64,4 Mio. $ | 0,17 % |
| 79 | Pharvaris NV | 1.165.414 | 38 Mio. $ | 0,10 % |
| 80 | Kailera Therapeutics Inc | 2.191.928 | 37,1 Mio. $ | 0,10 % |
| 81 | Shandong Weigao Group Medical Polymer Co Ltd | 77.092.000 | 33 Mio. $ | 0,09 % |
| 82 | AKTIS ONCOLOGY INC | 1.462.244 | 32,3 Mio. $ | 0,08 % |
| 83 | Definium Therapeutics Inc | 740.600 | 32,2 Mio. $ | 0,08 % |
Aufteilung nach Branche
- Gesundheit 77,8 %
- Nicht zugeordnet 22,2 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 77,1 %
- GBP 7,8 %
- JPY 4,9 %
- CHF 4,6 %
- EUR 3,4 %
- DKK 1,4 %
- HKD 0,8 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 75,9 %
- Vereinigtes Königreich 7,8 %
- Japan 4,9 %
- Schweiz 4,6 %
- Belgien 3,4 %
- Dänemark 2,1 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 0,8 %
- Irland 0,4 %
- Niederlande 0,1 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 60 | 28,3 Mrd. $ | 75,91 % |
| 2 | Vereinigtes Königreich | 2 | 2,9 Mrd. $ | 7,77 % |
| 3 | Japan | 6 | 1,8 Mrd. $ | 4,87 % |
| 4 | Schweiz | 3 | 1,7 Mrd. $ | 4,57 % |
| 5 | Belgien | 2 | 1,3 Mrd. $ | 3,43 % |
| 6 | Dänemark | 3 | 793,5 Mio. $ | 2,13 % |
| 7 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 5 | 301,6 Mio. $ | 0,81 % |
| 8 | Irland | 1 | 152,7 Mio. $ | 0,41 % |
| 9 | Niederlande | 1 | 38 Mio. $ | 0,10 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von VANGUARD HEALTH CARE FUND“. https://titelia.com/de/fonds/S000002922