Composition de MFS International Intrinsic Value Portfolio
MFS VARIABLE INSURANCE TRUST II · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 1,5 Md $ dont 1,5 Md $ en actions, soit 99,6 %
- Positions
- 92 dans 22 pays
- 10 premières
- 28,2 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 140 791 | 67,2 M $ | 4,38 % |
| 2 | Franco-Nevada Corp | 239 409 | 50 M $ | 3,25 % |
| 3 | MFS Institutional Money Market Portfolio | 49 704 578 | 49,7 M $ | 3,24 % |
| 4 | Schneider Electric SE | 141 589 | 46,2 M $ | 3,01 % |
| 5 | Legrand SA | 267 767 | 45,2 M $ | 2,94 % |
| 6 | TotalEnergies SE | 483 413 | 37,6 M $ | 2,45 % |
| 7 | Deutsche Boerse AG | 128 679 | 35,1 M $ | 2,29 % |
| 8 | NATWEST GROUP PLC | 3 937 621 | 34,8 M $ | 2,27 % |
| 9 | Resona Holdings Inc | 2 619 800 | 34,2 M $ | 2,22 % |
| 10 | UBS Group AG | 677 954 | 33,6 M $ | 2,19 % |
| 11 | CaixaBank SA | 2 056 206 | 29,1 M $ | 1,89 % |
| 12 | Symrise AG | 287 741 | 28,9 M $ | 1,88 % |
| 13 | Wheaton Precious Metals Corp | 254 476 | 28,6 M $ | 1,86 % |
| 14 | Haleon PLC | 6 206 668 | 28,6 M $ | 1,86 % |
| 15 | AIB Group PLC | 2 292 341 | 26,9 M $ | 1,75 % |
| 16 | Roche Holding AG | 65 200 | 26,9 M $ | 1,75 % |
| 17 | Sandoz Group AG | 292 849 | 26,5 M $ | 1,73 % |
| 18 | Glencore PLC | 3 860 396 | 26,3 M $ | 1,71 % |
| 19 | Euronext NV | 154 545 | 24,7 M $ | 1,61 % |
| 20 | Mitsubishi Electric Corp | 671 800 | 24,6 M $ | 1,60 % |
| 21 | Agnico Eagle Mines Ltd | 156 890 | 24,4 M $ | 1,59 % |
| 22 | IMI PLC | 578 217 | 22,7 M $ | 1,48 % |
| 23 | Assa Abloy AB | 625 970 | 22,1 M $ | 1,44 % |
| 24 | London Stock Exchange Group PLC | 203 727 | 22,1 M $ | 1,44 % |
| 25 | ArcelorMittal SA | 343 440 | 20,7 M $ | 1,35 % |
| 26 | SAP SE | 133 362 | 20,4 M $ | 1,33 % |
| 27 | CRH PLC | 184 919 | 19,8 M $ | 1,29 % |
| 28 | Cie de Saint-Gobain SA | 212 525 | 19,2 M $ | 1,25 % |
| 29 | ASML Holding NV | 9 568 | 18,8 M $ | 1,23 % |
| 30 | Experian PLC | 555 742 | 18,7 M $ | 1,22 % |
| 31 | Agilent Technologies Inc | 140 020 | 18,6 M $ | 1,21 % |
| 32 | Ryanair Holdings PLC | 284 857 | 18,4 M $ | 1,20 % |
| 33 | Toyo Suisan Kaisha Ltd | 280 000 | 17,9 M $ | 1,16 % |
| 34 | Willis Towers Watson PLC | 66 614 | 17,4 M $ | 1,13 % |
| 35 | Aker BP ASA | 565 850 | 17,3 M $ | 1,13 % |
| 36 | Bank of Ireland Group PLC | 822 713 | 16,4 M $ | 1,07 % |
| 37 | Keyence Corp | 32 500 | 16,4 M $ | 1,07 % |
| 38 | LLOYDS BANKING GROUP PLC | 10 317 301 | 15,2 M $ | 0,99 % |
| 39 | Amadeus IT Group SA | 260 328 | 15,2 M $ | 0,99 % |
| 40 | Waters Corp | 39 652 | 14,9 M $ | 0,97 % |
| 41 | Chiba Bank Ltd/The | 967 300 | 14,7 M $ | 0,96 % |
| 42 | RELX PLC | 465 918 | 14,6 M $ | 0,95 % |
| 43 | Cie Financiere Richemont SA | 58 428 | 13,5 M $ | 0,88 % |
| 44 | Smith & Nephew PLC | 926 091 | 13,4 M $ | 0,87 % |
| 45 | Infineon Technologies AG | 142 308 | 13,3 M $ | 0,86 % |
| 46 | Dassault Systemes SE | 649 742 | 13,2 M $ | 0,86 % |
| 47 | DIAGEO PLC | 642 437 | 13 M $ | 0,84 % |
| 48 | Coloplast A/S | 226 844 | 12,9 M $ | 0,84 % |
| 49 | Northern Star Resources Ltd | 947 302 | 12,4 M $ | 0,81 % |
| 50 | Sika AG | 58 400 | 12,1 M $ | 0,78 % |
| 51 | Teck Resources Ltd | 201 138 | 12 M $ | 0,78 % |
| 52 | Julius Baer Group Ltd | 135 351 | 11,7 M $ | 0,76 % |
| 53 | Terumo Corp | 850 100 | 11,7 M $ | 0,76 % |
| 54 | HISCOX LTD | 475 498 | 11,6 M $ | 0,76 % |
| 55 | Samsung Fire & Marine Insurance Co Ltd | 27 946 | 11,2 M $ | 0,73 % |
| 56 | Shimadzu Corp | 435 300 | 11,1 M $ | 0,72 % |
| 57 | Kerry Group PLC | 120 153 | 11 M $ | 0,72 % |
| 58 | Tenaris SA | 385 076 | 10,7 M $ | 0,69 % |
| 59 | Check Point Software Technologies Ltd | 80 467 | 10,6 M $ | 0,69 % |
| 60 | Alcon AG | 156 218 | 10,6 M $ | 0,69 % |
| 61 | Aurubis AG | 50 692 | 10,5 M $ | 0,68 % |
| 62 | Shimano Inc | 94 000 | 10 M $ | 0,65 % |
| 63 | Pernod Ricard SA | 137 028 | 10 M $ | 0,65 % |
| 64 | Boliden AB | 169 593 | 9,6 M $ | 0,62 % |
| 65 | EssilorLuxottica SA | 50 324 | 9,4 M $ | 0,61 % |
| 66 | Rohto Pharmaceutical Co Ltd | 639 200 | 9,4 M $ | 0,61 % |
| 67 | Svenska Cellulosa AB SCA | 886 719 | 9,1 M $ | 0,59 % |
| 68 | Unicharm Corp | 1 548 000 | 9 M $ | 0,59 % |
| 69 | Nitto Denko Corp | 454 100 | 8,9 M $ | 0,58 % |
| 70 | Reckitt Benckiser Group PLC | 136 585 | 8,9 M $ | 0,58 % |
| 71 | Anglo American PLC | 173 805 | 8,5 M $ | 0,55 % |
| 72 | M3 Inc | 731 600 | 8,2 M $ | 0,53 % |
| 73 | Beiersdorf AG | 93 300 | 8 M $ | 0,52 % |
| 74 | National Bank of Greece SA | 433 862 | 7,5 M $ | 0,49 % |
| 75 | Schindler Holding AG | 22 327 | 7,4 M $ | 0,48 % |
| 76 | Taisei Corp | 73 400 | 6,5 M $ | 0,42 % |
| 77 | SPIRAX GROUP PLC | 70 784 | 6,4 M $ | 0,42 % |
| 78 | Nitori Holdings Co Ltd | 419 400 | 6,2 M $ | 0,41 % |
| 79 | BPER Banca SPA | 376 363 | 5,9 M $ | 0,38 % |
| 80 | Nissin Foods Holdings Co Ltd | 315 700 | 5,4 M $ | 0,35 % |
| 81 | Wolters Kluwer NV | 78 094 | 5 M $ | 0,33 % |
| 82 | Olympus Corp | 477 900 | 5 M $ | 0,33 % |
| 83 | Petroleo Brasileiro SA - Petrobras | 331 909 | 4,9 M $ | 0,32 % |
| 84 | Ezaki Glico Co Ltd | 139 400 | 4,6 M $ | 0,30 % |
| 85 | Iluka Resources Ltd | 909 694 | 4,5 M $ | 0,29 % |
| 86 | Chocoladefabriken Lindt & Spruengli AG | 336 | 3,9 M $ | 0,25 % |
| 87 | Croda International PLC | 83 664 | 3,4 M $ | 0,22 % |
| 88 | Novonesis Novozymes B | 43 414 | 2,7 M $ | 0,18 % |
| 89 | Hirose Electric Co Ltd | 12 100 | 2,2 M $ | 0,14 % |
| 90 | Lion Corp | 117 600 | 1,2 M $ | 0,08 % |
| 91 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 2 552 | 557,9 k $ | 0,04 % |
| 92 | Kose Holdings Corp | 2 300 | 71,3 k $ | 0,00 % |
Répartition par secteur
- Finance 12,2 %
- Matériaux 11,6 %
- Industrie 10,0 %
- Technologie 8,9 %
- Santé 4,6 %
- Consommation de base 3,3 %
- Énergie 2,8 %
- Consommation cyclique 2,1 %
- Non attribué 44,5 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 32,0 %
- GBP 16,2 %
- USD 14,5 %
- JPY 13,6 %
- CHF 9,6 %
- CAD 7,5 %
- SEK 2,7 %
- NOK 1,1 %
- AUD 1,1 %
- DKK 1,0 %
- KRW 0,8 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Royaume-Uni 13,8 %
- Japon 13,6 %
- France 11,8 %
- Suisse 11,3 %
- Allemagne 7,6 %
- Canada 7,5 %
- États-Unis 6,7 %
- Irlande 5,9 %
- Pays-Bas 4,5 %
- Taïwan 4,4 %
- Espagne 2,9 %
- Suède 2,7 %
- Autres pays 7,4 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Royaume-Uni | 13 | 210,4 M $ | 13,76 % |
| 2 | Japon | 20 | 207,3 M $ | 13,55 % |
| 3 | France | 7 | 180,8 M $ | 11,82 % |
| 4 | Suisse | 10 | 172,4 M $ | 11,27 % |
| 5 | Allemagne | 6 | 116,2 M $ | 7,60 % |
| 6 | Canada | 4 | 114,9 M $ | 7,51 % |
| 7 | États-Unis | 4 | 103 M $ | 6,73 % |
| 8 | Irlande | 5 | 90,2 M $ | 5,90 % |
| 9 | Pays-Bas | 4 | 69,3 M $ | 4,53 % |
| 10 | Taïwan | 1 | 67,2 M $ | 4,40 % |
| 11 | Espagne | 2 | 44,3 M $ | 2,90 % |
| 12 | Suède | 3 | 40,7 M $ | 2,66 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de MFS International Intrinsic Value Portfolio ». https://titelia.com/fr/fonds/S000002638