Zusammensetzung von MFS International Intrinsic Value Portfolio
MFS VARIABLE INSURANCE TRUST II · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 1,5 Mrd. $ davon 1,5 Mrd. $ in Aktien, 99,6 %
- Positionen
- 92 in 22 Ländern
- Zehn größte
- 28,2 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 140.791 | 67,2 Mio. $ | 4,38 % |
| 2 | Franco-Nevada Corp | 239.409 | 50 Mio. $ | 3,25 % |
| 3 | MFS Institutional Money Market Portfolio | 49.704.578 | 49,7 Mio. $ | 3,24 % |
| 4 | Schneider Electric SE | 141.589 | 46,2 Mio. $ | 3,01 % |
| 5 | Legrand SA | 267.767 | 45,2 Mio. $ | 2,94 % |
| 6 | TotalEnergies SE | 483.413 | 37,6 Mio. $ | 2,45 % |
| 7 | Deutsche Boerse AG | 128.679 | 35,1 Mio. $ | 2,29 % |
| 8 | NATWEST GROUP PLC | 3.937.621 | 34,8 Mio. $ | 2,27 % |
| 9 | Resona Holdings Inc | 2.619.800 | 34,2 Mio. $ | 2,22 % |
| 10 | UBS Group AG | 677.954 | 33,6 Mio. $ | 2,19 % |
| 11 | CaixaBank SA | 2.056.206 | 29,1 Mio. $ | 1,89 % |
| 12 | Symrise AG | 287.741 | 28,9 Mio. $ | 1,88 % |
| 13 | Wheaton Precious Metals Corp | 254.476 | 28,6 Mio. $ | 1,86 % |
| 14 | Haleon PLC | 6.206.668 | 28,6 Mio. $ | 1,86 % |
| 15 | AIB Group PLC | 2.292.341 | 26,9 Mio. $ | 1,75 % |
| 16 | Roche Holding AG | 65.200 | 26,9 Mio. $ | 1,75 % |
| 17 | Sandoz Group AG | 292.849 | 26,5 Mio. $ | 1,73 % |
| 18 | Glencore PLC | 3.860.396 | 26,3 Mio. $ | 1,71 % |
| 19 | Euronext NV | 154.545 | 24,7 Mio. $ | 1,61 % |
| 20 | Mitsubishi Electric Corp | 671.800 | 24,6 Mio. $ | 1,60 % |
| 21 | Agnico Eagle Mines Ltd | 156.890 | 24,4 Mio. $ | 1,59 % |
| 22 | IMI PLC | 578.217 | 22,7 Mio. $ | 1,48 % |
| 23 | Assa Abloy AB | 625.970 | 22,1 Mio. $ | 1,44 % |
| 24 | London Stock Exchange Group PLC | 203.727 | 22,1 Mio. $ | 1,44 % |
| 25 | ArcelorMittal SA | 343.440 | 20,7 Mio. $ | 1,35 % |
| 26 | SAP SE | 133.362 | 20,4 Mio. $ | 1,33 % |
| 27 | CRH PLC | 184.919 | 19,8 Mio. $ | 1,29 % |
| 28 | Cie de Saint-Gobain SA | 212.525 | 19,2 Mio. $ | 1,25 % |
| 29 | ASML Holding NV | 9.568 | 18,8 Mio. $ | 1,23 % |
| 30 | Experian PLC | 555.742 | 18,7 Mio. $ | 1,22 % |
| 31 | Agilent Technologies Inc | 140.020 | 18,6 Mio. $ | 1,21 % |
| 32 | Ryanair Holdings PLC | 284.857 | 18,4 Mio. $ | 1,20 % |
| 33 | Toyo Suisan Kaisha Ltd | 280.000 | 17,9 Mio. $ | 1,16 % |
| 34 | Willis Towers Watson PLC | 66.614 | 17,4 Mio. $ | 1,13 % |
| 35 | Aker BP ASA | 565.850 | 17,3 Mio. $ | 1,13 % |
| 36 | Bank of Ireland Group PLC | 822.713 | 16,4 Mio. $ | 1,07 % |
| 37 | Keyence Corp | 32.500 | 16,4 Mio. $ | 1,07 % |
| 38 | LLOYDS BANKING GROUP PLC | 10.317.301 | 15,2 Mio. $ | 0,99 % |
| 39 | Amadeus IT Group SA | 260.328 | 15,2 Mio. $ | 0,99 % |
| 40 | Waters Corp | 39.652 | 14,9 Mio. $ | 0,97 % |
| 41 | Chiba Bank Ltd/The | 967.300 | 14,7 Mio. $ | 0,96 % |
| 42 | RELX PLC | 465.918 | 14,6 Mio. $ | 0,95 % |
| 43 | Cie Financiere Richemont SA | 58.428 | 13,5 Mio. $ | 0,88 % |
| 44 | Smith & Nephew PLC | 926.091 | 13,4 Mio. $ | 0,87 % |
| 45 | Infineon Technologies AG | 142.308 | 13,3 Mio. $ | 0,86 % |
| 46 | Dassault Systemes SE | 649.742 | 13,2 Mio. $ | 0,86 % |
| 47 | DIAGEO PLC | 642.437 | 13 Mio. $ | 0,84 % |
| 48 | Coloplast A/S | 226.844 | 12,9 Mio. $ | 0,84 % |
| 49 | Northern Star Resources Ltd | 947.302 | 12,4 Mio. $ | 0,81 % |
| 50 | Sika AG | 58.400 | 12,1 Mio. $ | 0,78 % |
| 51 | Teck Resources Ltd | 201.138 | 12 Mio. $ | 0,78 % |
| 52 | Julius Baer Group Ltd | 135.351 | 11,7 Mio. $ | 0,76 % |
| 53 | Terumo Corp | 850.100 | 11,7 Mio. $ | 0,76 % |
| 54 | HISCOX LTD | 475.498 | 11,6 Mio. $ | 0,76 % |
| 55 | Samsung Fire & Marine Insurance Co Ltd | 27.946 | 11,2 Mio. $ | 0,73 % |
| 56 | Shimadzu Corp | 435.300 | 11,1 Mio. $ | 0,72 % |
| 57 | Kerry Group PLC | 120.153 | 11 Mio. $ | 0,72 % |
| 58 | Tenaris SA | 385.076 | 10,7 Mio. $ | 0,69 % |
| 59 | Check Point Software Technologies Ltd | 80.467 | 10,6 Mio. $ | 0,69 % |
| 60 | Alcon AG | 156.218 | 10,6 Mio. $ | 0,69 % |
| 61 | Aurubis AG | 50.692 | 10,5 Mio. $ | 0,68 % |
| 62 | Shimano Inc | 94.000 | 10 Mio. $ | 0,65 % |
| 63 | Pernod Ricard SA | 137.028 | 10 Mio. $ | 0,65 % |
| 64 | Boliden AB | 169.593 | 9,6 Mio. $ | 0,62 % |
| 65 | EssilorLuxottica SA | 50.324 | 9,4 Mio. $ | 0,61 % |
| 66 | Rohto Pharmaceutical Co Ltd | 639.200 | 9,4 Mio. $ | 0,61 % |
| 67 | Svenska Cellulosa AB SCA | 886.719 | 9,1 Mio. $ | 0,59 % |
| 68 | Unicharm Corp | 1.548.000 | 9 Mio. $ | 0,59 % |
| 69 | Nitto Denko Corp | 454.100 | 8,9 Mio. $ | 0,58 % |
| 70 | Reckitt Benckiser Group PLC | 136.585 | 8,9 Mio. $ | 0,58 % |
| 71 | Anglo American PLC | 173.805 | 8,5 Mio. $ | 0,55 % |
| 72 | M3 Inc | 731.600 | 8,2 Mio. $ | 0,53 % |
| 73 | Beiersdorf AG | 93.300 | 8 Mio. $ | 0,52 % |
| 74 | National Bank of Greece SA | 433.862 | 7,5 Mio. $ | 0,49 % |
| 75 | Schindler Holding AG | 22.327 | 7,4 Mio. $ | 0,48 % |
| 76 | Taisei Corp | 73.400 | 6,5 Mio. $ | 0,42 % |
| 77 | SPIRAX GROUP PLC | 70.784 | 6,4 Mio. $ | 0,42 % |
| 78 | Nitori Holdings Co Ltd | 419.400 | 6,2 Mio. $ | 0,41 % |
| 79 | BPER Banca SPA | 376.363 | 5,9 Mio. $ | 0,38 % |
| 80 | Nissin Foods Holdings Co Ltd | 315.700 | 5,4 Mio. $ | 0,35 % |
| 81 | Wolters Kluwer NV | 78.094 | 5 Mio. $ | 0,33 % |
| 82 | Olympus Corp | 477.900 | 5 Mio. $ | 0,33 % |
| 83 | Petroleo Brasileiro SA - Petrobras | 331.909 | 4,9 Mio. $ | 0,32 % |
| 84 | Ezaki Glico Co Ltd | 139.400 | 4,6 Mio. $ | 0,30 % |
| 85 | Iluka Resources Ltd | 909.694 | 4,5 Mio. $ | 0,29 % |
| 86 | Chocoladefabriken Lindt & Spruengli AG | 336 | 3,9 Mio. $ | 0,25 % |
| 87 | Croda International PLC | 83.664 | 3,4 Mio. $ | 0,22 % |
| 88 | Novonesis Novozymes B | 43.414 | 2,7 Mio. $ | 0,18 % |
| 89 | Hirose Electric Co Ltd | 12.100 | 2,2 Mio. $ | 0,14 % |
| 90 | Lion Corp | 117.600 | 1,2 Mio. $ | 0,08 % |
| 91 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 2.552 | 557.910,7 $ | 0,04 % |
| 92 | Kose Holdings Corp | 2.300 | 71.251,9 $ | 0,00 % |
Aufteilung nach Branche
- Finanzen 12,2 %
- Rohstoffe 11,6 %
- Industrie 10,0 %
- Technologie 8,9 %
- Gesundheit 4,6 %
- Basiskonsum 3,3 %
- Energie 2,8 %
- Zyklischer Konsum 2,1 %
- Nicht zugeordnet 44,5 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 32,0 %
- GBP 16,2 %
- USD 14,5 %
- JPY 13,6 %
- CHF 9,6 %
- CAD 7,5 %
- SEK 2,7 %
- NOK 1,1 %
- AUD 1,1 %
- DKK 1,0 %
- KRW 0,8 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigtes Königreich 13,8 %
- Japan 13,6 %
- Frankreich 11,8 %
- Schweiz 11,3 %
- Deutschland 7,6 %
- Kanada 7,5 %
- Vereinigte Staaten 6,7 %
- Irland 5,9 %
- Niederlande 4,5 %
- Taiwan 4,4 %
- Spanien 2,9 %
- Schweden 2,7 %
- Weitere Länder 7,4 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigtes Königreich | 13 | 210,4 Mio. $ | 13,76 % |
| 2 | Japan | 20 | 207,3 Mio. $ | 13,55 % |
| 3 | Frankreich | 7 | 180,8 Mio. $ | 11,82 % |
| 4 | Schweiz | 10 | 172,4 Mio. $ | 11,27 % |
| 5 | Deutschland | 6 | 116,2 Mio. $ | 7,60 % |
| 6 | Kanada | 4 | 114,9 Mio. $ | 7,51 % |
| 7 | Vereinigte Staaten | 4 | 103 Mio. $ | 6,73 % |
| 8 | Irland | 5 | 90,2 Mio. $ | 5,90 % |
| 9 | Niederlande | 4 | 69,3 Mio. $ | 4,53 % |
| 10 | Taiwan | 1 | 67,2 Mio. $ | 4,40 % |
| 11 | Spanien | 2 | 44,3 Mio. $ | 2,90 % |
| 12 | Schweden | 3 | 40,7 Mio. $ | 2,66 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von MFS International Intrinsic Value Portfolio“. https://titelia.com/de/fonds/S000002638