Composition de MFS International Intrinsic Value Fund
ISIN US5527463492
MFS SERIES TRUST X · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 25 Md $ dont 24,8 Md $ en actions, soit 99,5 %
- Positions
- 93 dans 22 pays
- 10 premières
- 28,2 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 2 246 675 | 940,1 M $ | 3,77 % |
| 2 | MFS Institutional Money Market Portfolio | 871 403 467 | 871,5 M $ | 3,49 % |
| 3 | Franco-Nevada Corp | 3 727 762 | 863,5 M $ | 3,46 % |
| 4 | Schneider Electric SE | 2 425 105 | 763,6 M $ | 3,06 % |
| 5 | Legrand SA | 4 321 172 | 744,2 M $ | 2,98 % |
| 6 | TotalEnergies SE | 7 892 367 | 692,1 M $ | 2,77 % |
| 7 | Deutsche Boerse AG | 2 033 220 | 587,2 M $ | 2,35 % |
| 8 | Wheaton Precious Metals Corp | 3 987 538 | 536,1 M $ | 2,15 % |
| 9 | Resona Holdings Inc | 41 749 300 | 534,6 M $ | 2,14 % |
| 10 | UBS Group AG | 10 547 737 | 500,5 M $ | 2,01 % |
| 11 | NATWEST GROUP PLC | 61 876 898 | 499,5 M $ | 2,00 % |
| 12 | Glencore PLC | 60 923 337 | 465,9 M $ | 1,87 % |
| 13 | Agnico Eagle Mines Ltd | 2 453 796 | 451,2 M $ | 1,81 % |
| 14 | Haleon PLC | 97 756 626 | 443,3 M $ | 1,78 % |
| 15 | Roche Holding AG | 1 019 858 | 430,3 M $ | 1,72 % |
| 16 | AIB Group PLC | 36 330 336 | 428 M $ | 1,71 % |
| 17 | Mitsubishi Electric Corp | 10 293 500 | 423,9 M $ | 1,70 % |
| 18 | Symrise AG | 4 592 257 | 423,7 M $ | 1,70 % |
| 19 | CaixaBank SA | 31 109 841 | 420,9 M $ | 1,69 % |
| 20 | London Stock Exchange Group PLC | 3 270 064 | 397,3 M $ | 1,59 % |
| 21 | Sandoz Group AG | 4 716 229 | 396,4 M $ | 1,59 % |
| 22 | Euronext NV | 2 425 520 | 394,9 M $ | 1,58 % |
| 23 | SAP SE | 2 146 333 | 388,7 M $ | 1,56 % |
| 24 | ArcelorMittal SA | 5 514 099 | 381,5 M $ | 1,53 % |
| 25 | Assa Abloy AB | 10 045 522 | 362 M $ | 1,45 % |
| 26 | IMI PLC | 8 922 736 | 334,3 M $ | 1,34 % |
| 27 | CRH PLC | 2 977 283 | 323,9 M $ | 1,30 % |
| 28 | Aker BP ASA | 8 885 876 | 319,6 M $ | 1,28 % |
| 29 | Toyo Suisan Kaisha Ltd | 4 466 500 | 313 M $ | 1,25 % |
| 30 | Experian PLC | 8 755 967 | 303,4 M $ | 1,22 % |
| 31 | Cie de Saint-Gobain SA | 3 319 891 | 303 M $ | 1,21 % |
| 32 | Agilent Technologies Inc | 2 196 874 | 297,7 M $ | 1,19 % |
| 33 | Willis Towers Watson PLC | 1 114 621 | 278,3 M $ | 1,11 % |
| 34 | Ryanair Holdings PLC | 4 496 534 | 273,3 M $ | 1,09 % |
| 35 | Amadeus IT Group SA | 4 108 694 | 262,3 M $ | 1,05 % |
| 36 | Keyence Corp | 521 100 | 262,1 M $ | 1,05 % |
| 37 | Bank of Ireland Group PLC | 12 666 329 | 257,6 M $ | 1,03 % |
| 38 | RELX PLC | 7 472 603 | 246,6 M $ | 0,99 % |
| 39 | Waters Corp | 639 930 | 245,5 M $ | 0,98 % |
| 40 | ASML Holding NV | 148 842 | 240,4 M $ | 0,96 % |
| 41 | Dassault Systemes SE | 10 351 577 | 227,1 M $ | 0,91 % |
| 42 | LLOYDS BANKING GROUP PLC | 164 934 588 | 226,3 M $ | 0,91 % |
| 43 | Smith & Nephew PLC | 14 856 668 | 222,3 M $ | 0,89 % |
| 44 | Chiba Bank Ltd/The | 15 044 000 | 219,7 M $ | 0,88 % |
| 45 | Infineon Technologies AG | 2 277 717 | 215,5 M $ | 0,86 % |
| 46 | Teck Resources Ltd | 3 212 747 | 213,1 M $ | 0,85 % |
| 47 | DIAGEO PLC | 10 066 785 | 208,2 M $ | 0,83 % |
| 48 | Northern Star Resources Ltd | 15 209 619 | 205,6 M $ | 0,82 % |
| 49 | Terumo Corp | 13 544 100 | 204,2 M $ | 0,82 % |
| 50 | Cie Financiere Richemont SA | 933 332 | 202 M $ | 0,81 % |
| 51 | Tenaris SA | 6 172 491 | 187,8 M $ | 0,75 % |
| 52 | Coloplast A/S | 3 007 248 | 185,8 M $ | 0,74 % |
| 53 | Sika AG | 923 756 | 181,4 M $ | 0,73 % |
| 54 | HISCOX LTD | 7 450 891 | 175,5 M $ | 0,70 % |
| 55 | Julius Baer Group Ltd | 2 120 903 | 174 M $ | 0,70 % |
| 56 | Samsung Fire & Marine Insurance Co Ltd | 450 325 | 170 M $ | 0,68 % |
| 57 | Alcon AG | 2 509 667 | 167,5 M $ | 0,67 % |
| 58 | Aurubis AG | 660 133 | 166,5 M $ | 0,67 % |
| 59 | Kerry Group PLC | 1 931 420 | 165,5 M $ | 0,66 % |
| 60 | Shimadzu Corp | 6 738 100 | 159,7 M $ | 0,64 % |
| 61 | Pernod Ricard SA | 2 147 193 | 158,8 M $ | 0,64 % |
| 62 | Shimano Inc | 1 531 700 | 158,7 M $ | 0,64 % |
| 63 | EssilorLuxottica SA | 773 798 | 158,1 M $ | 0,63 % |
| 64 | Svenska Cellulosa AB SCA | 14 058 453 | 155 M $ | 0,62 % |
| 65 | Rohto Pharmaceutical Co Ltd | 10 218 000 | 152,8 M $ | 0,61 % |
| 66 | Anglo American PLC | 2 784 094 | 149,5 M $ | 0,60 % |
| 67 | Unicharm Corp | 24 576 600 | 146,3 M $ | 0,59 % |
| 68 | Check Point Software Technologies Ltd | 1 016 986 | 137,3 M $ | 0,55 % |
| 69 | Reckitt Benckiser Group PLC | 2 207 386 | 136,5 M $ | 0,55 % |
| 70 | Nitto Denko Corp | 7 152 400 | 134,3 M $ | 0,54 % |
| 71 | Boliden AB | 2 089 413 | 130,3 M $ | 0,52 % |
| 72 | Schindler Holding AG | 359 413 | 121,6 M $ | 0,49 % |
| 73 | National Bank of Greece SA | 6 863 577 | 118,7 M $ | 0,48 % |
| 74 | Nitori Holdings Co Ltd | 6 742 300 | 110,9 M $ | 0,44 % |
| 75 | Beiersdorf AG | 1 341 053 | 108,2 M $ | 0,43 % |
| 76 | SPIRAX GROUP PLC | 1 137 559 | 106,7 M $ | 0,43 % |
| 77 | M3 Inc | 11 509 400 | 102,9 M $ | 0,41 % |
| 78 | Taisei Corp | 1 068 600 | 94 M $ | 0,38 % |
| 79 | Wolters Kluwer NV | 1 247 495 | 88,8 M $ | 0,36 % |
| 80 | Petroleo Brasileiro SA - Petrobras | 5 206 882 | 87,3 M $ | 0,35 % |
| 81 | Nissin Foods Holdings Co Ltd | 5 017 700 | 84,3 M $ | 0,34 % |
| 82 | Olympus Corp | 7 487 200 | 83,9 M $ | 0,34 % |
| 83 | Iluka Resources Ltd | 14 572 919 | 82,7 M $ | 0,33 % |
| 84 | BPER Banca SPA | 6 066 595 | 82,2 M $ | 0,33 % |
| 85 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 385 246 | 81 M $ | 0,32 % |
| 86 | Hirose Electric Co Ltd | 437 200 | 77,5 M $ | 0,31 % |
| 87 | Ezaki Glico Co Ltd | 2 167 600 | 74,1 M $ | 0,30 % |
| 88 | Chocoladefabriken Lindt & Spruengli AG | 5 396 | 64,3 M $ | 0,26 % |
| 89 | Croda International PLC | 1 310 990 | 53,7 M $ | 0,22 % |
| 90 | Knorr-Bremse AG | 393 213 | 47,6 M $ | 0,19 % |
| 91 | Novonesis Novozymes B | 670 717 | 39 M $ | 0,16 % |
| 92 | Lion Corp | 1 791 300 | 18,2 M $ | 0,07 % |
| 93 | Kose Holdings Corp | 453 100 | 15,9 M $ | 0,06 % |
Répartition par secteur
- Matériaux 12,5 %
- Finance 11,7 %
- Industrie 10,2 %
- Technologie 8,6 %
- Santé 4,6 %
- Consommation de base 3,2 %
- Énergie 3,1 %
- Consommation cyclique 1,9 %
- Non attribué 44,3 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 32,3 %
- GBP 16,0 %
- USD 13,9 %
- JPY 13,6 %
- CHF 9,0 %
- CAD 8,3 %
- SEK 2,6 %
- NOK 1,3 %
- AUD 1,2 %
- KRW 1,0 %
- DKK 0,9 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 13,6 %
- Royaume-Uni 13,4 %
- France 12,3 %
- Suisse 10,9 %
- Canada 8,3 %
- Allemagne 7,8 %
- États-Unis 7,0 %
- Irlande 5,6 %
- Pays-Bas 4,5 %
- Taïwan 3,8 %
- Espagne 2,8 %
- Suède 2,6 %
- Autres pays 7,5 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 20 | 3,4 Md $ | 13,57 % |
| 2 | Royaume-Uni | 13 | 3,3 Md $ | 13,40 % |
| 3 | France | 7 | 3 Md $ | 12,27 % |
| 4 | Suisse | 10 | 2,7 Md $ | 10,88 % |
| 5 | Canada | 4 | 2,1 Md $ | 8,31 % |
| 6 | Allemagne | 7 | 1,9 Md $ | 7,80 % |
| 7 | États-Unis | 4 | 1,7 Md $ | 7,00 % |
| 8 | Irlande | 5 | 1,4 Md $ | 5,65 % |
| 9 | Pays-Bas | 4 | 1,1 Md $ | 4,45 % |
| 10 | Taïwan | 1 | 940,1 M $ | 3,78 % |
| 11 | Espagne | 2 | 683,3 M $ | 2,75 % |
| 12 | Suède | 3 | 647,3 M $ | 2,61 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de MFS International Intrinsic Value Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000002517