Zusammensetzung von MFS International Intrinsic Value Fund
ISIN US5527463492
MFS SERIES TRUST X · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 25 Mrd. $ davon 24,8 Mrd. $ in Aktien, 99,5 %
- Positionen
- 93 in 22 Ländern
- Zehn größte
- 28,2 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 2.246.675 | 940,1 Mio. $ | 3,77 % |
| 2 | MFS Institutional Money Market Portfolio | 871.403.467 | 871,5 Mio. $ | 3,49 % |
| 3 | Franco-Nevada Corp | 3.727.762 | 863,5 Mio. $ | 3,46 % |
| 4 | Schneider Electric SE | 2.425.105 | 763,6 Mio. $ | 3,06 % |
| 5 | Legrand SA | 4.321.172 | 744,2 Mio. $ | 2,98 % |
| 6 | TotalEnergies SE | 7.892.367 | 692,1 Mio. $ | 2,77 % |
| 7 | Deutsche Boerse AG | 2.033.220 | 587,2 Mio. $ | 2,35 % |
| 8 | Wheaton Precious Metals Corp | 3.987.538 | 536,1 Mio. $ | 2,15 % |
| 9 | Resona Holdings Inc | 41.749.300 | 534,6 Mio. $ | 2,14 % |
| 10 | UBS Group AG | 10.547.737 | 500,5 Mio. $ | 2,01 % |
| 11 | NATWEST GROUP PLC | 61.876.898 | 499,5 Mio. $ | 2,00 % |
| 12 | Glencore PLC | 60.923.337 | 465,9 Mio. $ | 1,87 % |
| 13 | Agnico Eagle Mines Ltd | 2.453.796 | 451,2 Mio. $ | 1,81 % |
| 14 | Haleon PLC | 97.756.626 | 443,3 Mio. $ | 1,78 % |
| 15 | Roche Holding AG | 1.019.858 | 430,3 Mio. $ | 1,72 % |
| 16 | AIB Group PLC | 36.330.336 | 428 Mio. $ | 1,71 % |
| 17 | Mitsubishi Electric Corp | 10.293.500 | 423,9 Mio. $ | 1,70 % |
| 18 | Symrise AG | 4.592.257 | 423,7 Mio. $ | 1,70 % |
| 19 | CaixaBank SA | 31.109.841 | 420,9 Mio. $ | 1,69 % |
| 20 | London Stock Exchange Group PLC | 3.270.064 | 397,3 Mio. $ | 1,59 % |
| 21 | Sandoz Group AG | 4.716.229 | 396,4 Mio. $ | 1,59 % |
| 22 | Euronext NV | 2.425.520 | 394,9 Mio. $ | 1,58 % |
| 23 | SAP SE | 2.146.333 | 388,7 Mio. $ | 1,56 % |
| 24 | ArcelorMittal SA | 5.514.099 | 381,5 Mio. $ | 1,53 % |
| 25 | Assa Abloy AB | 10.045.522 | 362 Mio. $ | 1,45 % |
| 26 | IMI PLC | 8.922.736 | 334,3 Mio. $ | 1,34 % |
| 27 | CRH PLC | 2.977.283 | 323,9 Mio. $ | 1,30 % |
| 28 | Aker BP ASA | 8.885.876 | 319,6 Mio. $ | 1,28 % |
| 29 | Toyo Suisan Kaisha Ltd | 4.466.500 | 313 Mio. $ | 1,25 % |
| 30 | Experian PLC | 8.755.967 | 303,4 Mio. $ | 1,22 % |
| 31 | Cie de Saint-Gobain SA | 3.319.891 | 303 Mio. $ | 1,21 % |
| 32 | Agilent Technologies Inc | 2.196.874 | 297,7 Mio. $ | 1,19 % |
| 33 | Willis Towers Watson PLC | 1.114.621 | 278,3 Mio. $ | 1,11 % |
| 34 | Ryanair Holdings PLC | 4.496.534 | 273,3 Mio. $ | 1,09 % |
| 35 | Amadeus IT Group SA | 4.108.694 | 262,3 Mio. $ | 1,05 % |
| 36 | Keyence Corp | 521.100 | 262,1 Mio. $ | 1,05 % |
| 37 | Bank of Ireland Group PLC | 12.666.329 | 257,6 Mio. $ | 1,03 % |
| 38 | RELX PLC | 7.472.603 | 246,6 Mio. $ | 0,99 % |
| 39 | Waters Corp | 639.930 | 245,5 Mio. $ | 0,98 % |
| 40 | ASML Holding NV | 148.842 | 240,4 Mio. $ | 0,96 % |
| 41 | Dassault Systemes SE | 10.351.577 | 227,1 Mio. $ | 0,91 % |
| 42 | LLOYDS BANKING GROUP PLC | 164.934.588 | 226,3 Mio. $ | 0,91 % |
| 43 | Smith & Nephew PLC | 14.856.668 | 222,3 Mio. $ | 0,89 % |
| 44 | Chiba Bank Ltd/The | 15.044.000 | 219,7 Mio. $ | 0,88 % |
| 45 | Infineon Technologies AG | 2.277.717 | 215,5 Mio. $ | 0,86 % |
| 46 | Teck Resources Ltd | 3.212.747 | 213,1 Mio. $ | 0,85 % |
| 47 | DIAGEO PLC | 10.066.785 | 208,2 Mio. $ | 0,83 % |
| 48 | Northern Star Resources Ltd | 15.209.619 | 205,6 Mio. $ | 0,82 % |
| 49 | Terumo Corp | 13.544.100 | 204,2 Mio. $ | 0,82 % |
| 50 | Cie Financiere Richemont SA | 933.332 | 202 Mio. $ | 0,81 % |
| 51 | Tenaris SA | 6.172.491 | 187,8 Mio. $ | 0,75 % |
| 52 | Coloplast A/S | 3.007.248 | 185,8 Mio. $ | 0,74 % |
| 53 | Sika AG | 923.756 | 181,4 Mio. $ | 0,73 % |
| 54 | HISCOX LTD | 7.450.891 | 175,5 Mio. $ | 0,70 % |
| 55 | Julius Baer Group Ltd | 2.120.903 | 174 Mio. $ | 0,70 % |
| 56 | Samsung Fire & Marine Insurance Co Ltd | 450.325 | 170 Mio. $ | 0,68 % |
| 57 | Alcon AG | 2.509.667 | 167,5 Mio. $ | 0,67 % |
| 58 | Aurubis AG | 660.133 | 166,5 Mio. $ | 0,67 % |
| 59 | Kerry Group PLC | 1.931.420 | 165,5 Mio. $ | 0,66 % |
| 60 | Shimadzu Corp | 6.738.100 | 159,7 Mio. $ | 0,64 % |
| 61 | Pernod Ricard SA | 2.147.193 | 158,8 Mio. $ | 0,64 % |
| 62 | Shimano Inc | 1.531.700 | 158,7 Mio. $ | 0,64 % |
| 63 | EssilorLuxottica SA | 773.798 | 158,1 Mio. $ | 0,63 % |
| 64 | Svenska Cellulosa AB SCA | 14.058.453 | 155 Mio. $ | 0,62 % |
| 65 | Rohto Pharmaceutical Co Ltd | 10.218.000 | 152,8 Mio. $ | 0,61 % |
| 66 | Anglo American PLC | 2.784.094 | 149,5 Mio. $ | 0,60 % |
| 67 | Unicharm Corp | 24.576.600 | 146,3 Mio. $ | 0,59 % |
| 68 | Check Point Software Technologies Ltd | 1.016.986 | 137,3 Mio. $ | 0,55 % |
| 69 | Reckitt Benckiser Group PLC | 2.207.386 | 136,5 Mio. $ | 0,55 % |
| 70 | Nitto Denko Corp | 7.152.400 | 134,3 Mio. $ | 0,54 % |
| 71 | Boliden AB | 2.089.413 | 130,3 Mio. $ | 0,52 % |
| 72 | Schindler Holding AG | 359.413 | 121,6 Mio. $ | 0,49 % |
| 73 | National Bank of Greece SA | 6.863.577 | 118,7 Mio. $ | 0,48 % |
| 74 | Nitori Holdings Co Ltd | 6.742.300 | 110,9 Mio. $ | 0,44 % |
| 75 | Beiersdorf AG | 1.341.053 | 108,2 Mio. $ | 0,43 % |
| 76 | SPIRAX GROUP PLC | 1.137.559 | 106,7 Mio. $ | 0,43 % |
| 77 | M3 Inc | 11.509.400 | 102,9 Mio. $ | 0,41 % |
| 78 | Taisei Corp | 1.068.600 | 94 Mio. $ | 0,38 % |
| 79 | Wolters Kluwer NV | 1.247.495 | 88,8 Mio. $ | 0,36 % |
| 80 | Petroleo Brasileiro SA - Petrobras | 5.206.882 | 87,3 Mio. $ | 0,35 % |
| 81 | Nissin Foods Holdings Co Ltd | 5.017.700 | 84,3 Mio. $ | 0,34 % |
| 82 | Olympus Corp | 7.487.200 | 83,9 Mio. $ | 0,34 % |
| 83 | Iluka Resources Ltd | 14.572.919 | 82,7 Mio. $ | 0,33 % |
| 84 | BPER Banca SPA | 6.066.595 | 82,2 Mio. $ | 0,33 % |
| 85 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 385.246 | 81 Mio. $ | 0,32 % |
| 86 | Hirose Electric Co Ltd | 437.200 | 77,5 Mio. $ | 0,31 % |
| 87 | Ezaki Glico Co Ltd | 2.167.600 | 74,1 Mio. $ | 0,30 % |
| 88 | Chocoladefabriken Lindt & Spruengli AG | 5.396 | 64,3 Mio. $ | 0,26 % |
| 89 | Croda International PLC | 1.310.990 | 53,7 Mio. $ | 0,22 % |
| 90 | Knorr-Bremse AG | 393.213 | 47,6 Mio. $ | 0,19 % |
| 91 | Novonesis Novozymes B | 670.717 | 39 Mio. $ | 0,16 % |
| 92 | Lion Corp | 1.791.300 | 18,2 Mio. $ | 0,07 % |
| 93 | Kose Holdings Corp | 453.100 | 15,9 Mio. $ | 0,06 % |
Aufteilung nach Branche
- Rohstoffe 12,5 %
- Finanzen 11,7 %
- Industrie 10,2 %
- Technologie 8,6 %
- Gesundheit 4,6 %
- Basiskonsum 3,2 %
- Energie 3,1 %
- Zyklischer Konsum 1,9 %
- Nicht zugeordnet 44,3 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 32,3 %
- GBP 16,0 %
- USD 13,9 %
- JPY 13,6 %
- CHF 9,0 %
- CAD 8,3 %
- SEK 2,6 %
- NOK 1,3 %
- AUD 1,2 %
- KRW 1,0 %
- DKK 0,9 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Japan 13,6 %
- Vereinigtes Königreich 13,4 %
- Frankreich 12,3 %
- Schweiz 10,9 %
- Kanada 8,3 %
- Deutschland 7,8 %
- Vereinigte Staaten 7,0 %
- Irland 5,6 %
- Niederlande 4,5 %
- Taiwan 3,8 %
- Spanien 2,8 %
- Schweden 2,6 %
- Weitere Länder 7,5 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japan | 20 | 3,4 Mrd. $ | 13,57 % |
| 2 | Vereinigtes Königreich | 13 | 3,3 Mrd. $ | 13,40 % |
| 3 | Frankreich | 7 | 3 Mrd. $ | 12,27 % |
| 4 | Schweiz | 10 | 2,7 Mrd. $ | 10,88 % |
| 5 | Kanada | 4 | 2,1 Mrd. $ | 8,31 % |
| 6 | Deutschland | 7 | 1,9 Mrd. $ | 7,80 % |
| 7 | Vereinigte Staaten | 4 | 1,7 Mrd. $ | 7,00 % |
| 8 | Irland | 5 | 1,4 Mrd. $ | 5,65 % |
| 9 | Niederlande | 4 | 1,1 Mrd. $ | 4,45 % |
| 10 | Taiwan | 1 | 940,1 Mio. $ | 3,78 % |
| 11 | Spanien | 2 | 683,3 Mio. $ | 2,75 % |
| 12 | Schweden | 3 | 647,3 Mio. $ | 2,61 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von MFS International Intrinsic Value Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000002517