Composition de T. Rowe Price European Stock Fund
ISIN US87281D7518
T. ROWE PRICE INTERNATIONAL FUNDS, INC. · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 890 M $ dont 879,4 M $ en actions, soit 98,8 %
- Positions
- 72 dans 21 pays
- 10 premières
- 29,8 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ASML Holding NV | 31 810 | 52,4 M $ | 5,89 % |
| 2 | Siemens AG | 87 912 | 28,8 M $ | 3,24 % |
| 3 | Airbus SE | 118 485 | 27,8 M $ | 3,13 % |
| 4 | AstraZeneca PLC | 151 786 | 25,8 M $ | 2,90 % |
| 5 | Schneider Electric SE | 74 649 | 25,1 M $ | 2,82 % |
| 6 | SHELL PLC | 524 407 | 24 M $ | 2,70 % |
| 7 | Unilever PLC | 356 863 | 22,7 M $ | 2,55 % |
| 8 | Ferrari NV | 54 259 | 21,3 M $ | 2,40 % |
| 9 | STANDARD CHARTERED PLC | 630 641 | 18,6 M $ | 2,10 % |
| 10 | BARCLAYS PLC | 2 632 664 | 18,1 M $ | 2,03 % |
| 11 | TotalEnergies SE | 201 260 | 17,7 M $ | 1,99 % |
| 12 | SAP SE | 96 522 | 17,7 M $ | 1,99 % |
| 13 | Societe Generale SA | 184 829 | 17,4 M $ | 1,95 % |
| 14 | Nestle SA | 172 087 | 17,2 M $ | 1,93 % |
| 15 | BAWAG Group AG | 75 042 | 15,2 M $ | 1,71 % |
| 16 | Roche Holding AG | 33 657 | 14,7 M $ | 1,65 % |
| 17 | Cie de Saint-Gobain SA | 156 520 | 14,7 M $ | 1,65 % |
| 18 | Jeronimo Martins SGPS SA | 732 818 | 14,7 M $ | 1,65 % |
| 19 | Merck KGaA | 88 625 | 14,6 M $ | 1,65 % |
| 20 | Allianz SE | 29 369 | 14,6 M $ | 1,64 % |
| 21 | L'Oreal SA | 31 481 | 14 M $ | 1,58 % |
| 22 | Nova Ljubljanska Banka dd | 263 504 | 13,7 M $ | 1,54 % |
| 23 | Daimler Truck Holding AG | 237 054 | 13,4 M $ | 1,51 % |
| 24 | Kingspan Group PLC | 141 568 | 13,2 M $ | 1,48 % |
| 25 | adidas AG | 70 202 | 13 M $ | 1,46 % |
| 26 | Deutsche Telekom AG | 412 406 | 12,7 M $ | 1,43 % |
| 27 | SPIE SA | 222 731 | 12 M $ | 1,35 % |
| 28 | Rheinmetall AG | 8 919 | 11,8 M $ | 1,32 % |
| 29 | National Bank of Greece SA | 629 100 | 11,8 M $ | 1,32 % |
| 30 | Novo Nordisk A/S | 246 053 | 11,6 M $ | 1,31 % |
| 31 | CVC CAPITAL PARTNERS PLC | 672 894 | 11,3 M $ | 1,27 % |
| 32 | Marks & Spencer Group PLC | 2 039 440 | 11,1 M $ | 1,25 % |
| 33 | Sandvik AB | 297 706 | 11,1 M $ | 1,25 % |
| 34 | Sartorius Stedim Biotech | 57 522 | 11,1 M $ | 1,25 % |
| 35 | Kongsberg Gruppen ASA | 356 226 | 11,1 M $ | 1,25 % |
| 36 | Warehouses De Pauw CVA | 423 216 | 10,9 M $ | 1,22 % |
| 37 | Amadeus IT Group SA | 176 086 | 10,9 M $ | 1,22 % |
| 38 | Infineon Technologies AG | 151 335 | 10,9 M $ | 1,22 % |
| 39 | Wolters Kluwer NV | 136 882 | 10,7 M $ | 1,21 % |
| 40 | Siemens Energy AG | 62 695 | 10,7 M $ | 1,20 % |
| 41 | Aker BP ASA | 298 221 | 10,6 M $ | 1,19 % |
| 42 | Sampo Oyj | 906 713 | 10 M $ | 1,13 % |
| 43 | Adyen NV | 9 701 | 9,9 M $ | 1,11 % |
| 44 | Prosus NV | 209 569 | 9,7 M $ | 1,09 % |
| 45 | Straumann Holding AG | 78 416 | 9,7 M $ | 1,09 % |
| 46 | Sonova Holding AG | 35 640 | 9,7 M $ | 1,09 % |
| 47 | PRADA SpA | 1 697 400 | 9,3 M $ | 1,05 % |
| 48 | OTP Bank Nyrt | 60 006 | 8,9 M $ | 1,00 % |
| 49 | DNB Bank ASA | 273 669 | 8,8 M $ | 0,99 % |
| 50 | Coloplast A/S | 132 991 | 8,8 M $ | 0,99 % |
| 51 | NATIONAL GRID PLC | 522 353 | 8,4 M $ | 0,94 % |
| 52 | CaixaBank SA | 546 590 | 7,9 M $ | 0,89 % |
| 53 | Wise Group PLC | 657 353 | 7,9 M $ | 0,88 % |
| 54 | Universal Music Group NV | 463 043 | 7,6 M $ | 0,86 % |
| 55 | Orsted AS | 339 242 | 7,6 M $ | 0,85 % |
| 56 | Safran SA | 19 014 | 7,5 M $ | 0,84 % |
| 57 | Magnum Ice Cream Co NV/The | 387 796 | 7,2 M $ | 0,81 % |
| 58 | Stora Enso Oyj | 604 709 | 7 M $ | 0,78 % |
| 59 | ASM International NV | 6 771 | 6,3 M $ | 0,70 % |
| 60 | Bank Polska Kasa Opieki SA | 94 988 | 6,3 M $ | 0,70 % |
| 61 | Edenred SE | 162 077 | 5,3 M $ | 0,60 % |
| 62 | Rentokil Initial PLC | 1 067 284 | 4,9 M $ | 0,55 % |
| 63 | Novonesis Novozymes B | 75 423 | 4,9 M $ | 0,55 % |
| 64 | Springer Nature AG & Co KGaA | 229 744 | 4,9 M $ | 0,55 % |
| 65 | Cie Financiere Richemont SA | 20 425 | 4,8 M $ | 0,54 % |
| 66 | Kering SA | 13 941 | 4,6 M $ | 0,52 % |
| 67 | Prysmian SpA | 31 819 | 4,4 M $ | 0,49 % |
| 68 | Banco Comercial Portugues SA | 3 554 036 | 4,4 M $ | 0,49 % |
| 69 | Experian PLC | 113 776 | 4,3 M $ | 0,48 % |
| 70 | Neste Oyj | 118 290 | 4,2 M $ | 0,47 % |
| 71 | Innio NV | 72 259 | 1,8 M $ | 0,20 % |
| 72 | ARM Holdings PLC | 5 600 | 1,3 M $ | 0,15 % |
Répartition par secteur
- Industrie 12,7 %
- Technologie 10,4 %
- Finance 9,8 %
- Consommation de base 6,1 %
- Santé 5,9 %
- Énergie 4,8 %
- Communication 2,6 %
- Matériaux 1,7 %
- Services publics 1,0 %
- Consommation cyclique 0,5 %
- Non attribué 44,5 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 68,1 %
- GBP 13,9 %
- CHF 6,4 %
- DKK 3,7 %
- NOK 3,5 %
- SEK 1,3 %
- HKD 1,1 %
- HUF 1,0 %
- PLN 0,7 %
- USD 0,4 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- France 17,9 %
- Allemagne 17,6 %
- Royaume-Uni 16,7 %
- Pays-Bas 11,8 %
- Suisse 6,4 %
- Danemark 3,7 %
- Norvège 3,5 %
- Italie 2,9 %
- Finlande 2,4 %
- Portugal 2,2 %
- Espagne 2,1 %
- Autriche 1,7 %
- Autres pays 11,0 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | France | 11 | 157,3 M $ | 17,88 % |
| 2 | Allemagne | 12 | 154,9 M $ | 17,62 % |
| 3 | Royaume-Uni | 11 | 147,2 M $ | 16,74 % |
| 4 | Pays-Bas | 7 | 103,9 M $ | 11,82 % |
| 5 | Suisse | 5 | 56,2 M $ | 6,39 % |
| 6 | Danemark | 4 | 32,9 M $ | 3,74 % |
| 7 | Norvège | 3 | 30,5 M $ | 3,47 % |
| 8 | Italie | 2 | 25,7 M $ | 2,93 % |
| 9 | Finlande | 3 | 21,2 M $ | 2,41 % |
| 10 | Portugal | 2 | 19,1 M $ | 2,17 % |
| 11 | Espagne | 2 | 18,8 M $ | 2,14 % |
| 12 | Autriche | 1 | 15,2 M $ | 1,73 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de T. Rowe Price European Stock Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000001492