Zusammensetzung von GMO International Value ETF
ISIN US90139K4076
GMO ETF Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 455,2 Mio. $ davon 443,1 Mio. $ in Aktien, 97,3 %
- Positionen
- 156 in 23 Ländern
- Zehn größte
- 30,0 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 101 | Henkel AG & Co KGaA | 12.238 | 889.295,1 $ | 0,20 % |
| 102 | Suntory Beverage & Food Ltd | 29.700 | 807.279,1 $ | 0,18 % |
| 103 | Yamaha Motor Co Ltd | 98.000 | 806.693,3 $ | 0,18 % |
| 104 | ITV PLC | 723.293 | 800.676,1 $ | 0,18 % |
| 105 | NN Group NV | 9.515 | 795.525,7 $ | 0,17 % |
| 106 | Stellantis NV | 99.123 | 793.711 $ | 0,17 % |
| 107 | IGM Financial Inc | 13.578 | 773.719 $ | 0,17 % |
| 108 | Orkla ASA | 72.549 | 766.176,2 $ | 0,17 % |
| 109 | Tosoh Corp | 43.300 | 747.653,3 $ | 0,16 % |
| 110 | Nutrien Ltd | 10.901 | 747.263,6 $ | 0,16 % |
| 111 | SSAB AB | 72.257 | 744.865,9 $ | 0,16 % |
| 112 | Toyo Tire Corp | 31.200 | 742.656,6 $ | 0,16 % |
| 113 | Capgemini SE | 6.231 | 740.956 $ | 0,16 % |
| 114 | Canadian Imperial Bank of Commerce | 6.766 | 735.734,8 $ | 0,16 % |
| 115 | Aberdeen Group PLC | 213.027 | 712.044,6 $ | 0,16 % |
| 116 | Banco de Sabadell SA | 204.624 | 692.152,8 $ | 0,15 % |
| 117 | Volvo AB | 19.489 | 687.057,4 $ | 0,15 % |
| 118 | Open Text Corp | 28.707 | 684.374,9 $ | 0,15 % |
| 119 | Alimentation Couche-Tard Inc | 11.559 | 653.052,3 $ | 0,14 % |
| 120 | Teleperformance SE | 8.648 | 635.886,1 $ | 0,14 % |
| 121 | Isuzu Motors Ltd | 43.000 | 634.072,1 $ | 0,14 % |
| 122 | ZIM INTEGRATED SHIPPING SERVICES LTD | 25.922 | 608.907,8 $ | 0,13 % |
| 123 | DWS Group GmbH & Co KGaA | 8.294 | 599.311,7 $ | 0,13 % |
| 124 | Aurizon Holdings Ltd | 191.431 | 576.506,6 $ | 0,13 % |
| 125 | Santos Ltd | 99.163 | 556.645,4 $ | 0,12 % |
| 126 | Suzuki Motor Corp | 44.100 | 546.456,2 $ | 0,12 % |
| 127 | Intesa Sanpaolo SpA | 79.804 | 540.535,1 $ | 0,12 % |
| 128 | Canon Inc | 20.200 | 536.248,4 $ | 0,12 % |
| 129 | Ricoh Co Ltd | 56.300 | 515.578,1 $ | 0,11 % |
| 130 | ICL Group Ltd | 74.114 | 488.923,7 $ | 0,11 % |
| 131 | TELECOM ITALIA SPA | 539.138 | 458.306,2 $ | 0,10 % |
| 132 | Husqvarna AB | 97.268 | 457.206,3 $ | 0,10 % |
| 133 | Subaru Corp | 29.700 | 455.388,2 $ | 0,10 % |
| 134 | Russel Metals Inc | 9.395 | 425.506 $ | 0,09 % |
| 135 | Banco BPM SpA | 22.921 | 360.522,1 $ | 0,08 % |
| 136 | Kobe Steel Ltd | 27.700 | 344.369,5 $ | 0,08 % |
| 137 | Traton SE | 8.491 | 334.355,7 $ | 0,07 % |
| 138 | H Lundbeck A/S | 49.138 | 332.967,4 $ | 0,07 % |
| 139 | Henderson Land Development Co Ltd | 81.000 | 319.993,9 $ | 0,07 % |
| 140 | Suncorp Group Ltd | 25.476 | 318.243,1 $ | 0,07 % |
| 141 | JD SPORTS FASHION PLC | 273.303 | 310.124,9 $ | 0,07 % |
| 142 | Astellas Pharma Inc | 21.400 | 306.760,4 $ | 0,07 % |
| 143 | Empire Co Ltd | 8.133 | 288.414,3 $ | 0,06 % |
| 144 | Man Group PLC/Jersey | 76.214 | 282.047,5 $ | 0,06 % |
| 145 | Wilmar International Ltd | 99.600 | 280.167,7 $ | 0,06 % |
| 146 | Puig Brands SA | 14.506 | 272.916,3 $ | 0,06 % |
| 147 | Mazda Motor Corp | 36.300 | 261.768,4 $ | 0,06 % |
| 148 | Electric Power Development Co Ltd | 10.300 | 259.787,8 $ | 0,06 % |
| 149 | Berkeley Group Holdings PLC | 5.480 | 254.164,3 $ | 0,06 % |
| 150 | Hafnia Ltd | 32.739 | 252.629,7 $ | 0,06 % |
| 151 | MFE-MediaForEurope NV | 65.727 | 231.985,1 $ | 0,05 % |
| 152 | Niterra Co Ltd | 3.600 | 229.768 $ | 0,05 % |
| 153 | Buzzi SpA | 4.154 | 225.302,9 $ | 0,05 % |
| 154 | Wallenius Wilhelmsen ASA | 15.907 | 204.203,9 $ | 0,04 % |
| 155 | Kerry Properties Ltd | 62.000 | 164.080,2 $ | 0,04 % |
| 156 | Credit Saison Co Ltd | 4.800 | 123.356,7 $ | 0,03 % |
Aufteilung nach Branche
- Finanzen 19,7 %
- Gesundheit 8,9 %
- Rohstoffe 5,9 %
- Energie 3,6 %
- Industrie 3,1 %
- Basiskonsum 2,2 %
- Kommunikation 1,3 %
- Zyklischer Konsum 0,8 %
- Nicht zugeordnet 54,4 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 40,4 %
- EUR 18,5 %
- JPY 18,4 %
- CAD 6,4 %
- GBP 3,5 %
- CHF 2,9 %
- HKD 2,8 %
- AUD 2,4 %
- SEK 1,6 %
- ILS 1,2 %
- DKK 0,8 %
- SGD 0,8 %
- NOK 0,3 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Japan 21,1 %
- Kanada 15,1 %
- Frankreich 10,0 %
- Deutschland 8,2 %
- Vereinigte Staaten 7,9 %
- Australien 6,1 %
- Vereinigtes Königreich 6,0 %
- Spanien 5,9 %
- Schweiz 5,2 %
- Niederlande 2,9 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 2,4 %
- Schweden 1,6 %
- Weitere Länder 7,6 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japan | 43 | 93,5 Mio. $ | 21,11 % |
| 2 | Kanada | 15 | 66,8 Mio. $ | 15,09 % |
| 3 | Frankreich | 7 | 44,2 Mio. $ | 9,97 % |
| 4 | Deutschland | 11 | 36,4 Mio. $ | 8,21 % |
| 5 | Vereinigte Staaten | 6 | 35,2 Mio. $ | 7,94 % |
| 6 | Australien | 8 | 27 Mio. $ | 6,10 % |
| 7 | Vereinigtes Königreich | 11 | 26,6 Mio. $ | 6,01 % |
| 8 | Spanien | 5 | 25,9 Mio. $ | 5,86 % |
| 9 | Schweiz | 6 | 23 Mio. $ | 5,20 % |
| 10 | Niederlande | 6 | 12,8 Mio. $ | 2,88 % |
| 11 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 4 | 10,6 Mio. $ | 2,39 % |
| 12 | Schweden | 5 | 7,2 Mio. $ | 1,62 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von GMO International Value ETF“. https://titelia.com/de/fonds/S000088549