Zusammensetzung von NIA IMPACT SOLUTIONS FUND
Ultimus Managers Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 93,3 Mio. $ davon 84,4 Mio. $ in Aktien, 90,5 %
- Positionen
- 55 in 13 Ländern
- Zehn größte
- 28,8 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 8.578 | 3,6 Mio. $ | 3,85 % |
| 2 | First Solar Inc | 11.662 | 3,6 Mio. $ | 3,84 % |
| 3 | INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES CORP | 9.111 | 2,7 Mio. $ | 2,91 % |
| 4 | eBay Inc | 24.315 | 2,7 Mio. $ | 2,85 % |
| 5 | Palo Alto Networks Inc | 9.046 | 2,5 Mio. $ | 2,73 % |
| 6 | GSK PLC | 47.387 | 2,4 Mio. $ | 2,57 % |
| 7 | Gilead Sciences Inc | 17.801 | 2,4 Mio. $ | 2,57 % |
| 8 | Vertex Pharmaceuticals Inc | 5.284 | 2,4 Mio. $ | 2,54 % |
| 9 | Vestas Wind Systems A/S | 248.425 | 2,3 Mio. $ | 2,48 % |
| 10 | Broadcom Inc | 5.136 | 2,3 Mio. $ | 2,46 % |
| 11 | Iron Mountain Inc | 17.441 | 2,2 Mio. $ | 2,40 % |
| 12 | Vita Coco Co Inc/The | 29.363 | 2,2 Mio. $ | 2,37 % |
| 13 | Akamai Technologies Inc | 14.098 | 2,1 Mio. $ | 2,26 % |
| 14 | Nextpower Inc | 13.347 | 2,1 Mio. $ | 2,24 % |
| 15 | Brookfield Renewable Corp | 51.204 | 2 Mio. $ | 2,20 % |
| 16 | Robinhood Markets Inc | 21.409 | 2 Mio. $ | 2,16 % |
| 17 | HA Sustainable Infrastructure Capital Inc | 48.187 | 2 Mio. $ | 2,12 % |
| 18 | Stantec Inc | 25.336 | 1,9 Mio. $ | 2,05 % |
| 19 | Frontdoor Inc | 30.379 | 1,9 Mio. $ | 2,02 % |
| 20 | Advanced Micro Devices Inc | 3.596 | 1,9 Mio. $ | 1,99 % |
| 21 | Schneider Electric SE | 29.043 | 1,8 Mio. $ | 1,96 % |
| 22 | Sanlam Ltd | 158.226 | 1,7 Mio. $ | 1,81 % |
| 23 | Apple Inc | 5.135 | 1,6 Mio. $ | 1,72 % |
| 24 | Amalgamated Financial Corp | 38.592 | 1,6 Mio. $ | 1,72 % |
| 25 | Vertiv Holdings Co | 5.028 | 1,6 Mio. $ | 1,70 % |
| 26 | Arista Networks Inc | 9.863 | 1,6 Mio. $ | 1,69 % |
| 27 | Valmont Industries Inc | 3.019 | 1,6 Mio. $ | 1,68 % |
| 28 | SAP SE | 8.553 | 1,6 Mio. $ | 1,67 % |
| 29 | California Water Service Group | 31.022 | 1,4 Mio. $ | 1,50 % |
| 30 | CITY DEVELOPMENTS LTD | 202.472 | 1,3 Mio. $ | 1,40 % |
| 31 | United Natural Foods Inc | 25.314 | 1,3 Mio. $ | 1,39 % |
| 32 | Telefonica SA | 276.794 | 1,3 Mio. $ | 1,34 % |
| 33 | Cloudflare Inc | 5.107 | 1,2 Mio. $ | 1,32 % |
| 34 | Stride Inc | 13.334 | 1,2 Mio. $ | 1,32 % |
| 35 | LEMONADE INC | 18.594 | 1,1 Mio. $ | 1,16 % |
| 36 | Brambles Ltd | 44.834 | 1,1 Mio. $ | 1,15 % |
| 37 | Applied Materials Inc | 2.361 | 1,1 Mio. $ | 1,14 % |
| 38 | NATERA INC | 4.566 | 1 Mio. $ | 1,09 % |
| 39 | Fresenius Medical Care AG | 47.114 | 1 Mio. $ | 1,09 % |
| 40 | Core & Main Inc | 19.829 | 980.544,1 $ | 1,05 % |
| 41 | Mueller Water Products Inc | 38.291 | 965.316,1 $ | 1,04 % |
| 42 | Xylem Inc/NY | 8.367 | 916.521,2 $ | 0,98 % |
| 43 | GeneDx Holdings Corp | 17.567 | 913.308,3 $ | 0,98 % |
| 44 | Autodesk Inc | 3.563 | 824.157,5 $ | 0,88 % |
| 45 | BYD Co Ltd | 68.953 | 799.165,3 $ | 0,86 % |
| 46 | IMMUNITYBIO INC | 103.267 | 776.567,8 $ | 0,83 % |
| 47 | Advanced Energy Industries Inc | 2.543 | 768.443,7 $ | 0,82 % |
| 48 | Natural Grocers by Vitamin Cottage Inc | 26.086 | 765.885 $ | 0,82 % |
| 49 | SSE PLC | 23.607 | 745.745,1 $ | 0,80 % |
| 50 | Spotify Technology SA | 1.347 | 670.375 $ | 0,72 % |
| 51 | Sunrun Inc | 38.861 | 649.755,9 $ | 0,70 % |
| 52 | Crane NXT Co | 12.519 | 486.238 $ | 0,52 % |
| 53 | Daiichi Sankyo Co Ltd | 28.854 | 484.170,1 $ | 0,52 % |
| 54 | Toast Inc | 17.827 | 464.036,8 $ | 0,50 % |
| 55 | HOLOGIC INC | 16.276 | 29.296,8 $ | 0,03 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 25,6 %
- Gesundheit 9,7 %
- Industrie 5,1 %
- Zyklischer Konsum 4,1 %
- Immobilien 2,7 %
- Finanzen 2,4 %
- Versorger 0,9 %
- Kommunikation 0,8 %
- Nicht zugeordnet 48,8 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 72,8 %
- Kanada 4,7 %
- Taiwan 4,3 %
- Vereinigtes Königreich 3,7 %
- Dänemark 2,7 %
- Frankreich 2,2 %
- Südafrika 2,0 %
- Deutschland 1,8 %
- Singapur 1,6 %
- Spanien 1,5 %
- Australien 1,3 %
- China 0,9 %
- Weitere Länder 0,6 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 41 | 61,4 Mio. $ | 72,76 % |
| 2 | Kanada | 2 | 4 Mio. $ | 4,69 % |
| 3 | Taiwan | 1 | 3,6 Mio. $ | 4,25 % |
| 4 | Vereinigtes Königreich | 2 | 3,1 Mio. $ | 3,72 % |
| 5 | Dänemark | 1 | 2,3 Mio. $ | 2,74 % |
| 6 | Frankreich | 1 | 1,8 Mio. $ | 2,16 % |
| 7 | Südafrika | 1 | 1,7 Mio. $ | 2,00 % |
| 8 | Deutschland | 1 | 1,6 Mio. $ | 1,84 % |
| 9 | Singapur | 1 | 1,3 Mio. $ | 1,55 % |
| 10 | Spanien | 1 | 1,3 Mio. $ | 1,48 % |
| 11 | Australien | 1 | 1,1 Mio. $ | 1,27 % |
| 12 | China | 1 | 799.165,3 $ | 0,95 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von NIA IMPACT SOLUTIONS FUND“. https://titelia.com/de/fonds/S000076123