Zusammensetzung von VELA SMALL CAP FUND
VELA Funds · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 181,6 Mio. $ davon 181,4 Mio. $ in Aktien, 99,9 %
- Positionen
- 56 in 6 Ländern
- Zehn größte
- 30,1 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Kirby Corp | 55.522 | 7,5 Mio. $ | 4,16 % |
| 2 | Worthington Enterprises Inc | 135.267 | 7,3 Mio. $ | 4,00 % |
| 3 | Criteo SA | 338.689 | 6,2 Mio. $ | 3,41 % |
| 4 | Hub Group Inc | 119.505 | 5,2 Mio. $ | 2,88 % |
| 5 | Axis Capital Holdings Ltd | 45.990 | 4,9 Mio. $ | 2,72 % |
| 6 | Atlanta Braves Holdings Inc | 94.002 | 4,9 Mio. $ | 2,69 % |
| 7 | Jack Henry & Associates Inc | 35.048 | 4,8 Mio. $ | 2,66 % |
| 8 | Gildan Activewear Inc | 90.837 | 4,7 Mio. $ | 2,58 % |
| 9 | MURPHY USA INC | 8.499 | 4,6 Mio. $ | 2,52 % |
| 10 | Zebra Technologies Corp | 17.127 | 4,5 Mio. $ | 2,48 % |
| 11 | Pool Corp | 19.751 | 4,2 Mio. $ | 2,34 % |
| 12 | Allegiant Travel Co | 35.566 | 4,2 Mio. $ | 2,30 % |
| 13 | Performance Food Group Co | 36.879 | 4,1 Mio. $ | 2,27 % |
| 14 | Encompass Health Corp | 40.652 | 4,1 Mio. $ | 2,26 % |
| 15 | Bruker Corp | 65.488 | 3,9 Mio. $ | 2,17 % |
| 16 | Lincoln Electric Holdings Inc | 14.451 | 3,8 Mio. $ | 2,11 % |
| 17 | Valvoline Inc | 94.782 | 3,7 Mio. $ | 2,06 % |
| 18 | Cactus Inc | 72.442 | 3,7 Mio. $ | 2,04 % |
| 19 | Interparfums Inc | 33.033 | 3,7 Mio. $ | 2,03 % |
| 20 | Simpson Manufacturing Co Inc | 17.313 | 3,6 Mio. $ | 2,00 % |
| 21 | Movado Group Inc | 89.156 | 3,5 Mio. $ | 1,93 % |
| 22 | Antero Resources Corp | 94.670 | 3,3 Mio. $ | 1,83 % |
| 23 | Greenbrier Cos Inc/The | 67.556 | 3,3 Mio. $ | 1,82 % |
| 24 | Etsy Inc | 43.508 | 3,3 Mio. $ | 1,80 % |
| 25 | Proficient Auto Logistics Inc | 480.635 | 3,3 Mio. $ | 1,80 % |
| 26 | LIMBACH HOLDINGS INC | 41.006 | 3,2 Mio. $ | 1,74 % |
| 27 | SI-BONE Inc | 189.126 | 3,1 Mio. $ | 1,70 % |
| 28 | Houlihan Lokey Inc | 22.989 | 3,1 Mio. $ | 1,70 % |
| 29 | MSC Industrial Direct Co Inc | 25.463 | 3 Mio. $ | 1,67 % |
| 30 | Carlisle Cos Inc | 8.146 | 3 Mio. $ | 1,63 % |
| 31 | Copa Holdings SA | 18.702 | 2,9 Mio. $ | 1,60 % |
| 32 | NATIONAL FUEL GAS COMPANY | 35.037 | 2,7 Mio. $ | 1,49 % |
| 33 | Supernus Pharmaceuticals Inc | 57.464 | 2,7 Mio. $ | 1,47 % |
| 34 | Assured Guaranty Ltd | 33.145 | 2,7 Mio. $ | 1,46 % |
| 35 | Toro Co/The | 26.863 | 2,6 Mio. $ | 1,44 % |
| 36 | Range Resources Corp | 67.288 | 2,5 Mio. $ | 1,38 % |
| 37 | Lamb Weston Holdings Inc | 57.437 | 2,5 Mio. $ | 1,37 % |
| 38 | BRP Inc | 39.659 | 2,4 Mio. $ | 1,33 % |
| 39 | Federal Agricultural Mortgage Corp | 11.817 | 2,4 Mio. $ | 1,30 % |
| 40 | Procept Biorobotics Corp | 103.291 | 2,3 Mio. $ | 1,28 % |
| 41 | Tidewater Inc | 34.459 | 2,3 Mio. $ | 1,26 % |
| 42 | Essent Group Ltd | 35.263 | 2,3 Mio. $ | 1,25 % |
| 43 | Align Technology Inc | 13.246 | 2,2 Mio. $ | 1,23 % |
| 44 | Major Drilling Group International Inc | 193.288 | 2,1 Mio. $ | 1,13 % |
| 45 | APPLIED INDUSTRIAL TECHNOLOGIES INC | 6.064 | 2,1 Mio. $ | 1,13 % |
| 46 | Mama's Creations Inc | 108.542 | 1,9 Mio. $ | 1,07 % |
| 47 | Globus Medical Inc | 24.268 | 1,9 Mio. $ | 1,06 % |
| 48 | EPAM Systems Inc | 23.739 | 1,9 Mio. $ | 1,04 % |
| 49 | Graham Holdings Co | 1.600 | 1,8 Mio. $ | 1,01 % |
| 50 | INSTALLED BUILDING PRODUCTS INC | 7.899 | 1,8 Mio. $ | 1,00 % |
| 51 | Monarch Cement Co/The | 6.002 | 1,7 Mio. $ | 0,95 % |
| 52 | Coca-Cola Consolidated Inc | 8.805 | 1,7 Mio. $ | 0,93 % |
| 53 | Ollie's Bargain Outlet Holdings Inc | 21.758 | 1,7 Mio. $ | 0,92 % |
| 54 | ICON PLC | 9.294 | 1,6 Mio. $ | 0,89 % |
| 55 | Ingles Markets Inc | 17.575 | 1,6 Mio. $ | 0,86 % |
| 56 | SPS Commerce Inc | 23.097 | 1,3 Mio. $ | 0,73 % |
Aufteilung nach Branche
- Basiskonsum 2,3 %
- Nicht zugeordnet 97,7 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 98,9 %
- CAD 1,1 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 86,3 %
- Kanada 5,1 %
- Frankreich 3,4 %
- Bermuda 2,7 %
- Panama 1,6 %
- Irland 0,9 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 48 | 156,6 Mio. $ | 86,33 % |
| 2 | Kanada | 3 | 9,2 Mio. $ | 5,05 % |
| 3 | Frankreich | 1 | 6,2 Mio. $ | 3,41 % |
| 4 | Bermuda | 2 | 4,9 Mio. $ | 2,71 % |
| 5 | Panama | 1 | 2,9 Mio. $ | 1,60 % |
| 6 | Irland | 1 | 1,6 Mio. $ | 0,89 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von VELA SMALL CAP FUND“. https://titelia.com/de/fonds/S000069564