Zusammensetzung von BNY Mellon Global Emerging Markets Fund
BNY Mellon Investment Funds II, Inc. · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 287,2 Mio. $ davon 255 Mio. $ in Aktien, 88,8 %
- Positionen
- 49 in 18 Ländern
- Zehn größte
- 38,9 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.07.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 467.000 | 34,9 Mio. $ | 12,16 % |
| 2 | Tencent Holdings Ltd | 224.668 | 13,6 Mio. $ | 4,74 % |
| 3 | Advantech Co Ltd | 609.000 | 10,6 Mio. $ | 3,68 % |
| 4 | AIA Group Ltd | 883.000 | 8,9 Mio. $ | 3,11 % |
| 5 | CONTEMPORARY AMPEREX TECHNOLOGY CO LTD | 141.700 | 8,3 Mio. $ | 2,90 % |
| 6 | Mahindra & Mahindra Ltd | 223.129 | 8 Mio. $ | 2,77 % |
| 7 | HDFC Bank Ltd | 968.503 | 7,6 Mio. $ | 2,64 % |
| 8 | SK HYNIX INC | 6.748 | 7,4 Mio. $ | 2,58 % |
| 9 | Copa Holdings SA | 43.578 | 6,2 Mio. $ | 2,14 % |
| 10 | Anker Innovations Technology Co Ltd | 340.868 | 6,2 Mio. $ | 2,14 % |
| 11 | Marico Ltd | 664.159 | 6,1 Mio. $ | 2,11 % |
| 12 | MEDIATEK INC | 55.000 | 5,9 Mio. $ | 2,05 % |
| 13 | Lotes Co Ltd | 104.000 | 5,8 Mio. $ | 2,03 % |
| 14 | Yutong Bus Co Ltd | 1.197.100 | 5,7 Mio. $ | 1,99 % |
| 15 | NETEASE INC | 202.100 | 5,4 Mio. $ | 1,88 % |
| 16 | Eternal Ltd | 1.684.263 | 5,3 Mio. $ | 1,86 % |
| 17 | Hugel Inc | 32.565 | 5,3 Mio. $ | 1,85 % |
| 18 | Sea Ltd | 49.313 | 5,3 Mio. $ | 1,83 % |
| 19 | Atour Lifestyle Holdings Ltd | 152.339 | 5,2 Mio. $ | 1,82 % |
| 20 | ASML Holding NV | 3.186 | 5,2 Mio. $ | 1,81 % |
| 21 | Sinbon Electronics Co Ltd | 565.000 | 5,1 Mio. $ | 1,78 % |
| 22 | Sona Blw Precision Forgings Ltd | 585.780 | 4,7 Mio. $ | 1,65 % |
| 23 | Bank of Ningbo Co Ltd | 940.820 | 4,4 Mio. $ | 1,55 % |
| 24 | TOTVS SA | 680.587 | 4,2 Mio. $ | 1,46 % |
| 25 | Park Systems Corp | 23.531 | 4,2 Mio. $ | 1,45 % |
| 26 | E Ink Holdings Inc | 701.000 | 4,1 Mio. $ | 1,41 % |
| 27 | Press Metal Aluminium Holdings Bhd | 2.030.500 | 4 Mio. $ | 1,38 % |
| 28 | Epiroc AB | 150.579 | 3,9 Mio. $ | 1,34 % |
| 29 | CHROMA ATE INC | 56.000 | 3,6 Mio. $ | 1,25 % |
| 30 | VISTA ENERGY SAB DE CV | 49.409 | 3,5 Mio. $ | 1,21 % |
| 31 | Kanzhun Ltd | 210.001 | 3,4 Mio. $ | 1,19 % |
| 32 | Qualitas Controladora SAB de CV | 365.115 | 3,3 Mio. $ | 1,16 % |
| 33 | Embraer SA | 175.455 | 3 Mio. $ | 1,05 % |
| 34 | Credicorp Ltd | 7.341 | 2,9 Mio. $ | 1,02 % |
| 35 | BBB FOODS INC | 70.844 | 2,9 Mio. $ | 1,02 % |
| 36 | Bank Central Asia Tbk PT | 8.071.700 | 2,8 Mio. $ | 0,99 % |
| 37 | Lojas Renner SA | 1.048.577 | 2,8 Mio. $ | 0,98 % |
| 38 | HD Hyundai Marine Solution Co Ltd | 20.470 | 2,6 Mio. $ | 0,92 % |
| 39 | Midea Group Co Ltd | 195.100 | 2,5 Mio. $ | 0,88 % |
| 40 | SHENZHEN INOVANCE TECHNOLOGY CO LTD | 249.900 | 2,4 Mio. $ | 0,82 % |
| 41 | OTP Bank Nyrt | 15.955 | 2,4 Mio. $ | 0,82 % |
| 42 | PDD Holdings Inc | 25.522 | 2,3 Mio. $ | 0,79 % |
| 43 | eMemory Technology Inc | 29.000 | 2,2 Mio. $ | 0,78 % |
| 44 | Shoprite Holdings Ltd | 127.405 | 2,2 Mio. $ | 0,77 % |
| 45 | Titan Co Ltd | 39.996 | 2 Mio. $ | 0,71 % |
| 46 | LION FINANCE GROUP PLC | 12.905 | 2 Mio. $ | 0,70 % |
| 47 | CENTRE TESTING INTERNATIONAL GROUP CO LTD | 837.500 | 1,8 Mio. $ | 0,62 % |
| 48 | Wuxi Biologics Cayman Inc | 314.500 | 1,6 Mio. $ | 0,54 % |
| 49 | Shenzhen Mindray Bio-Medical Electronics Co Ltd | 50.300 | 1,2 Mio. $ | 0,41 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 21,3 %
- Finanzen 7,6 %
- Kommunikation 7,5 %
- Zyklischer Konsum 3,0 %
- Nicht zugeordnet 60,6 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- TWD 28,3 %
- INR 13,2 %
- CNY 12,8 %
- USD 12,4 %
- HKD 11,6 %
- KRW 7,7 %
- BRL 3,9 %
- EUR 2,0 %
- MYR 1,6 %
- SEK 1,5 %
- MXN 1,3 %
- IDR 1,1 %
- HUF 0,9 %
- ZAR 0,9 %
- GBP 0,8 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Taiwan 28,3 %
- China 16,1 %
- Indien 13,2 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 11,6 %
- Südkorea 7,7 %
- Brasilien 3,9 %
- Mexiko 3,8 %
- Panama 2,4 %
- Vereinigte Staaten 2,1 %
- Niederlande 2,0 %
- Malaysia 1,6 %
- Schweden 1,5 %
- Weitere Länder 5,7 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan | 8 | 72,2 Mio. $ | 28,32 % |
| 2 | China | 10 | 41,2 Mio. $ | 16,15 % |
| 3 | Indien | 6 | 33,8 Mio. $ | 13,24 % |
| 4 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 4 | 29,5 Mio. $ | 11,58 % |
| 5 | Südkorea | 4 | 19,5 Mio. $ | 7,66 % |
| 6 | Brasilien | 3 | 10 Mio. $ | 3,92 % |
| 7 | Mexiko | 3 | 9,7 Mio. $ | 3,82 % |
| 8 | Panama | 1 | 6,2 Mio. $ | 2,41 % |
| 9 | Vereinigte Staaten | 1 | 5,3 Mio. $ | 2,06 % |
| 10 | Niederlande | 1 | 5,2 Mio. $ | 2,04 % |
| 11 | Malaysia | 1 | 4 Mio. $ | 1,55 % |
| 12 | Schweden | 1 | 3,9 Mio. $ | 1,51 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von BNY Mellon Global Emerging Markets Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000043942