Composition de BNY Mellon Global Emerging Markets Fund
BNY Mellon Investment Funds II, Inc. · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 287,2 M $ dont 255 M $ en actions, soit 88,8 %
- Positions
- 49 dans 18 pays
- 10 premières
- 38,9 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 467 000 | 34,9 M $ | 12,16 % |
| 2 | Tencent Holdings Ltd | 224 668 | 13,6 M $ | 4,74 % |
| 3 | Advantech Co Ltd | 609 000 | 10,6 M $ | 3,68 % |
| 4 | AIA Group Ltd | 883 000 | 8,9 M $ | 3,11 % |
| 5 | CONTEMPORARY AMPEREX TECHNOLOGY CO LTD | 141 700 | 8,3 M $ | 2,90 % |
| 6 | Mahindra & Mahindra Ltd | 223 129 | 8 M $ | 2,77 % |
| 7 | HDFC Bank Ltd | 968 503 | 7,6 M $ | 2,64 % |
| 8 | SK HYNIX INC | 6 748 | 7,4 M $ | 2,58 % |
| 9 | Copa Holdings SA | 43 578 | 6,2 M $ | 2,14 % |
| 10 | Anker Innovations Technology Co Ltd | 340 868 | 6,2 M $ | 2,14 % |
| 11 | Marico Ltd | 664 159 | 6,1 M $ | 2,11 % |
| 12 | MEDIATEK INC | 55 000 | 5,9 M $ | 2,05 % |
| 13 | Lotes Co Ltd | 104 000 | 5,8 M $ | 2,03 % |
| 14 | Yutong Bus Co Ltd | 1 197 100 | 5,7 M $ | 1,99 % |
| 15 | NETEASE INC | 202 100 | 5,4 M $ | 1,88 % |
| 16 | Eternal Ltd | 1 684 263 | 5,3 M $ | 1,86 % |
| 17 | Hugel Inc | 32 565 | 5,3 M $ | 1,85 % |
| 18 | Sea Ltd | 49 313 | 5,3 M $ | 1,83 % |
| 19 | Atour Lifestyle Holdings Ltd | 152 339 | 5,2 M $ | 1,82 % |
| 20 | ASML Holding NV | 3 186 | 5,2 M $ | 1,81 % |
| 21 | Sinbon Electronics Co Ltd | 565 000 | 5,1 M $ | 1,78 % |
| 22 | Sona Blw Precision Forgings Ltd | 585 780 | 4,7 M $ | 1,65 % |
| 23 | Bank of Ningbo Co Ltd | 940 820 | 4,4 M $ | 1,55 % |
| 24 | TOTVS SA | 680 587 | 4,2 M $ | 1,46 % |
| 25 | Park Systems Corp | 23 531 | 4,2 M $ | 1,45 % |
| 26 | E Ink Holdings Inc | 701 000 | 4,1 M $ | 1,41 % |
| 27 | Press Metal Aluminium Holdings Bhd | 2 030 500 | 4 M $ | 1,38 % |
| 28 | Epiroc AB | 150 579 | 3,9 M $ | 1,34 % |
| 29 | CHROMA ATE INC | 56 000 | 3,6 M $ | 1,25 % |
| 30 | VISTA ENERGY SAB DE CV | 49 409 | 3,5 M $ | 1,21 % |
| 31 | Kanzhun Ltd | 210 001 | 3,4 M $ | 1,19 % |
| 32 | Qualitas Controladora SAB de CV | 365 115 | 3,3 M $ | 1,16 % |
| 33 | Embraer SA | 175 455 | 3 M $ | 1,05 % |
| 34 | Credicorp Ltd | 7 341 | 2,9 M $ | 1,02 % |
| 35 | BBB FOODS INC | 70 844 | 2,9 M $ | 1,02 % |
| 36 | Bank Central Asia Tbk PT | 8 071 700 | 2,8 M $ | 0,99 % |
| 37 | Lojas Renner SA | 1 048 577 | 2,8 M $ | 0,98 % |
| 38 | HD Hyundai Marine Solution Co Ltd | 20 470 | 2,6 M $ | 0,92 % |
| 39 | Midea Group Co Ltd | 195 100 | 2,5 M $ | 0,88 % |
| 40 | SHENZHEN INOVANCE TECHNOLOGY CO LTD | 249 900 | 2,4 M $ | 0,82 % |
| 41 | OTP Bank Nyrt | 15 955 | 2,4 M $ | 0,82 % |
| 42 | PDD Holdings Inc | 25 522 | 2,3 M $ | 0,79 % |
| 43 | eMemory Technology Inc | 29 000 | 2,2 M $ | 0,78 % |
| 44 | Shoprite Holdings Ltd | 127 405 | 2,2 M $ | 0,77 % |
| 45 | Titan Co Ltd | 39 996 | 2 M $ | 0,71 % |
| 46 | LION FINANCE GROUP PLC | 12 905 | 2 M $ | 0,70 % |
| 47 | CENTRE TESTING INTERNATIONAL GROUP CO LTD | 837 500 | 1,8 M $ | 0,62 % |
| 48 | Wuxi Biologics Cayman Inc | 314 500 | 1,6 M $ | 0,54 % |
| 49 | Shenzhen Mindray Bio-Medical Electronics Co Ltd | 50 300 | 1,2 M $ | 0,41 % |
Répartition par secteur
- Technologie 21,3 %
- Finance 7,6 %
- Communication 7,5 %
- Consommation cyclique 3,0 %
- Non attribué 60,6 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- TWD 28,3 %
- INR 13,2 %
- CNY 12,8 %
- USD 12,4 %
- HKD 11,6 %
- KRW 7,7 %
- BRL 3,9 %
- EUR 2,0 %
- MYR 1,6 %
- SEK 1,5 %
- MXN 1,3 %
- IDR 1,1 %
- HUF 0,9 %
- ZAR 0,9 %
- GBP 0,8 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Taïwan 28,3 %
- Chine 16,1 %
- Inde 13,2 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 11,6 %
- Corée du Sud 7,7 %
- Brésil 3,9 %
- Mexique 3,8 %
- Panama 2,4 %
- États-Unis 2,1 %
- Pays-Bas 2,0 %
- Malaisie 1,6 %
- Suède 1,5 %
- Autres pays 5,7 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taïwan | 8 | 72,2 M $ | 28,32 % |
| 2 | Chine | 10 | 41,2 M $ | 16,15 % |
| 3 | Inde | 6 | 33,8 M $ | 13,24 % |
| 4 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 4 | 29,5 M $ | 11,58 % |
| 5 | Corée du Sud | 4 | 19,5 M $ | 7,66 % |
| 6 | Brésil | 3 | 10 M $ | 3,92 % |
| 7 | Mexique | 3 | 9,7 M $ | 3,82 % |
| 8 | Panama | 1 | 6,2 M $ | 2,41 % |
| 9 | États-Unis | 1 | 5,3 M $ | 2,06 % |
| 10 | Pays-Bas | 1 | 5,2 M $ | 2,04 % |
| 11 | Malaisie | 1 | 4 M $ | 1,55 % |
| 12 | Suède | 1 | 3,9 M $ | 1,51 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de BNY Mellon Global Emerging Markets Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000043942