Zusammensetzung von Eventide Healthcare & Life Sciences Fund
MUTUAL FUND SERIES TRUST · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 1,8 Mrd. $ davon 1,6 Mrd. $ in Aktien, 89,2 %
- Positionen
- 59 in 6 Ländern
- Zehn größte
- 30,9 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | GUARDANT HEALTH INC | 640.321 | 96,1 Mio. $ | 5,37 % |
| 2 | MIRUM PHARMACEUTICALS INC | 530.258 | 62,1 Mio. $ | 3,47 % |
| 3 | KYMERA THERAPEUTICS INC | 503.000 | 57,7 Mio. $ | 3,22 % |
| 4 | ABIVAX SA | 394.782 | 52,6 Mio. $ | 2,94 % |
| 5 | Trevi Therapeutics Inc | 2.660.000 | 49,6 Mio. $ | 2,77 % |
| 6 | MBX BIOSCIENCES INC | 873.492 | 48,2 Mio. $ | 2,70 % |
| 7 | VAXCYTE INC | 827.521 | 48,1 Mio. $ | 2,69 % |
| 8 | CYTOKINETICS INC | 564.028 | 48 Mio. $ | 2,69 % |
| 9 | Argenx SE | 49.193 | 45,6 Mio. $ | 2,55 % |
| 10 | IONIS PHARMACEUTICALS INC | 575.000 | 45,6 Mio. $ | 2,55 % |
| 11 | Insmed Inc | 403.424 | 43 Mio. $ | 2,40 % |
| 12 | REVOLUTION MEDICINES INC | 225.218 | 42,2 Mio. $ | 2,36 % |
| 13 | AVALYN PHARMA INC | 1.275.486 | 42 Mio. $ | 2,35 % |
| 14 | Immix Biopharma Inc | 3.891.019 | 40,1 Mio. $ | 2,24 % |
| 15 | Celldex Therapeutics Inc | 1.037.000 | 38,6 Mio. $ | 2,16 % |
| 16 | PALVELLA THERAPEUTICS INC | 231.484 | 35,4 Mio. $ | 1,98 % |
| 17 | Kestra Medical Technologies Ltd | 1.368.136 | 34,8 Mio. $ | 1,95 % |
| 18 | Scholar Rock Holding Corp | 632.699 | 34,8 Mio. $ | 1,95 % |
| 19 | Apogee Therapeutics Inc | 260.000 | 34,5 Mio. $ | 1,93 % |
| 20 | Definium Therapeutics Inc | 710.000 | 33,4 Mio. $ | 1,87 % |
| 21 | IRhythm Holdings Inc | 277.739 | 33 Mio. $ | 1,85 % |
| 22 | Bridgebio Pharma Inc | 437.130 | 32,6 Mio. $ | 1,82 % |
| 23 | Beta Bionics Inc | 2.052.176 | 32,2 Mio. $ | 1,80 % |
| 24 | Nurix Therapeutics Inc | 1.297.893 | 31,5 Mio. $ | 1,76 % |
| 25 | Arrowhead Pharmaceuticals Inc | 370.000 | 30,2 Mio. $ | 1,69 % |
| 26 | Disc Medicine Inc | 395.235 | 28,9 Mio. $ | 1,62 % |
| 27 | OVID THERAPEUTICS INC | 9.877.984 | 26,6 Mio. $ | 1,49 % |
| 28 | CG ONCOLOGY INC | 366.397 | 26 Mio. $ | 1,46 % |
| 29 | AMYLYX PHARMACEUTICALS INC | 1.324.994 | 23,8 Mio. $ | 1,33 % |
| 30 | ORUKA THERAPEUTICS INC | 240.000 | 22,8 Mio. $ | 1,28 % |
| 31 | Dianthus Therapeutics Inc | 225.261 | 22 Mio. $ | 1,23 % |
| 32 | Sionna Therapeutics Inc | 474.969 | 20,9 Mio. $ | 1,17 % |
| 33 | Celcuity Inc | 195.580 | 20,5 Mio. $ | 1,14 % |
| 34 | Glaukos Corp | 142.692 | 19,9 Mio. $ | 1,11 % |
| 35 | Sutro Biopharma Inc | 585.262 | 19,4 Mio. $ | 1,09 % |
| 36 | PRIVIA HEALTH GROUP INC | 737.694 | 19 Mio. $ | 1,06 % |
| 37 | EyePoint Inc | 1.245.583 | 17,8 Mio. $ | 1,00 % |
| 38 | Spyre Therapeutics Inc | 200.000 | 17,8 Mio. $ | 0,99 % |
| 39 | HeartFlow Inc | 595.000 | 17,5 Mio. $ | 0,98 % |
| 40 | Dexcom Inc | 252.611 | 17 Mio. $ | 0,95 % |
| 41 | AKTIS ONCOLOGY INC | 507.000 | 16,3 Mio. $ | 0,91 % |
| 42 | ACHIEVE LIFE SCIENCES INC | 2.220.000 | 14,5 Mio. $ | 0,81 % |
| 43 | United Therapeutics Corp | 26.569 | 14,4 Mio. $ | 0,80 % |
| 44 | Axsome Therapeutics Inc | 56.024 | 13,7 Mio. $ | 0,77 % |
| 45 | Kailera Therapeutics Inc | 616.720 | 13,6 Mio. $ | 0,76 % |
| 46 | Praxis Precision Medicines Inc | 38.307 | 12,8 Mio. $ | 0,72 % |
| 47 | Tango Therapeutics Inc | 400.000 | 12,5 Mio. $ | 0,70 % |
| 48 | Evommune Inc | 940.119 | 12,5 Mio. $ | 0,70 % |
| 49 | ORIC Pharmaceuticals Inc | 951.433 | 10,3 Mio. $ | 0,58 % |
| 50 | BELITE BIO INC | 62.205 | 9,6 Mio. $ | 0,54 % |
| 51 | Bright Minds Biosciences Inc | 130.013 | 9,1 Mio. $ | 0,51 % |
| 52 | ADLAI NORTYE LTD | 718.747 | 8,3 Mio. $ | 0,46 % |
| 53 | KARDIGAN INC | 300.000 | 7,2 Mio. $ | 0,40 % |
| 54 | Relmada Therapeutics Inc | 1.016.310 | 7 Mio. $ | 0,39 % |
| 55 | Inhibrx Biosciences Inc | 61.545 | 5,8 Mio. $ | 0,33 % |
| 56 | TRANSMEDICS GROUP INC | 82.628 | 5,5 Mio. $ | 0,31 % |
| 57 | Ovid therapeutics Inc | 1.934.257 | 5,2 Mio. $ | 0,29 % |
| 58 | AVALYN PHARMA INC | 100.000 | 3,3 Mio. $ | 0,18 % |
| 59 | Ideaya Biosciences Inc | 65.000 | 2,4 Mio. $ | 0,14 % |
Aufteilung nach Branche
- Gesundheit 10,4 %
- Nicht zugeordnet 89,6 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 90,0 %
- Frankreich 3,3 %
- Niederlande 2,9 %
- Bermuda 2,2 %
- Kaimaninseln 1,1 %
- Kanada 0,6 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 53 | 1,4 Mrd. $ | 89,97 % |
| 2 | Frankreich | 1 | 52,6 Mio. $ | 3,30 % |
| 3 | Niederlande | 1 | 45,6 Mio. $ | 2,86 % |
| 4 | Bermuda | 1 | 34,8 Mio. $ | 2,18 % |
| 5 | Kaimaninseln | 2 | 17,8 Mio. $ | 1,12 % |
| 6 | Kanada | 1 | 9,1 Mio. $ | 0,57 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Eventide Healthcare & Life Sciences Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000039514