Zusammensetzung von iShares MSCI India ETF
iShares Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 6,8 Mrd. $ davon 6,8 Mrd. $ in Aktien, 99,9 %
- Positionen
- 168 in 1 Ländern
- Zehn größte
- 33,7 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 101 | Vodafone Idea Ltd | 132.057.948 | 19,4 Mio. $ | 0,29 % |
| 102 | GAIL India Ltd | 11.167.066 | 19,3 Mio. $ | 0,29 % |
| 103 | Hindustan Petroleum Corp Ltd | 4.647.382 | 19,3 Mio. $ | 0,28 % |
| 104 | Yes Bank Ltd | 78.729.918 | 19,2 Mio. $ | 0,28 % |
| 105 | United Spirits Ltd | 1.418.627 | 19 Mio. $ | 0,28 % |
| 106 | Siemens Energy India Ltd | 451.896 | 18,4 Mio. $ | 0,27 % |
| 107 | Swiggy Ltd | 6.696.004 | 18,1 Mio. $ | 0,27 % |
| 108 | Info Edge India Ltd | 1.731.091 | 18,1 Mio. $ | 0,27 % |
| 109 | Phoenix Mills Ltd/The | 954.535 | 17,8 Mio. $ | 0,26 % |
| 110 | Siemens Ltd | 433.786 | 17,5 Mio. $ | 0,26 % |
| 111 | UPL Ltd | 2.548.069 | 17,3 Mio. $ | 0,26 % |
| 112 | Tube Investments of India Ltd | 519.498 | 17,2 Mio. $ | 0,25 % |
| 113 | APL Apollo Tubes Ltd | 875.875 | 16,9 Mio. $ | 0,25 % |
| 114 | LTM Ltd | 372.079 | 15,9 Mio. $ | 0,24 % |
| 115 | FSN E-Commerce Ventures Ltd | 5.582.000 | 15,4 Mio. $ | 0,23 % |
| 116 | MRF Ltd | 11.801 | 15,3 Mio. $ | 0,23 % |
| 117 | Mankind Pharma Ltd | 604.205 | 15,1 Mio. $ | 0,22 % |
| 118 | Bank of Baroda | 5.256.857 | 14,8 Mio. $ | 0,22 % |
| 119 | Bajaj Holdings & Investment Ltd | 134.770 | 14,7 Mio. $ | 0,22 % |
| 120 | Aditya Birla Capital Ltd | 3.834.260 | 14,7 Mio. $ | 0,22 % |
| 121 | Vishal Mega Mart Ltd | 11.370.269 | 14,6 Mio. $ | 0,22 % |
| 122 | Mphasis Ltd | 604.105 | 14,5 Mio. $ | 0,21 % |
| 123 | Bosch Ltd | 37.492 | 14,4 Mio. $ | 0,21 % |
| 124 | Lodha Developers Ltd | 1.462.783 | 14,4 Mio. $ | 0,21 % |
| 125 | Voltas Ltd | 1.092.404 | 14,3 Mio. $ | 0,21 % |
| 126 | Godrej Properties Ltd | 766.157 | 14,2 Mio. $ | 0,21 % |
| 127 | Ambuja Cements Ltd | 2.993.819 | 14,1 Mio. $ | 0,21 % |
| 128 | Sundaram Finance Ltd | 319.900 | 14,1 Mio. $ | 0,21 % |
| 129 | JSW Energy Ltd | 2.242.402 | 14 Mio. $ | 0,21 % |
| 130 | Alkem Laboratories Ltd | 241.286 | 14 Mio. $ | 0,21 % |
| 131 | NMDC Ltd | 15.028.403 | 13,9 Mio. $ | 0,21 % |
| 132 | WAAREE Energies Ltd | 421.237 | 13,9 Mio. $ | 0,21 % |
| 133 | Union Bank of India Ltd | 7.796.471 | 13,8 Mio. $ | 0,20 % |
| 134 | IDFC First Bank Ltd | 18.347.837 | 13,8 Mio. $ | 0,20 % |
| 135 | GMR Airports Ltd | 12.891.625 | 13,6 Mio. $ | 0,20 % |
| 136 | Havells India Ltd | 1.071.922 | 13,3 Mio. $ | 0,20 % |
| 137 | Punjab National Bank | 11.741.957 | 13,1 Mio. $ | 0,19 % |
| 138 | Colgate-Palmolive India Ltd | 597.297 | 13 Mio. $ | 0,19 % |
| 139 | L&T Finance Ltd | 4.275.635 | 12,9 Mio. $ | 0,19 % |
| 140 | Torrent Power Ltd | 859.672 | 12,8 Mio. $ | 0,19 % |
| 141 | Canara Bank | 9.266.220 | 12,8 Mio. $ | 0,19 % |
| 142 | Prestige Estates Projects Ltd | 881.376 | 12,7 Mio. $ | 0,19 % |
| 143 | Page Industries Ltd | 31.312 | 12,6 Mio. $ | 0,19 % |
| 144 | Oil India Ltd | 2.494.852 | 12,5 Mio. $ | 0,19 % |
| 145 | NHPC Ltd | 14.712.383 | 12,2 Mio. $ | 0,18 % |
| 146 | Shree Cement Ltd | 45.868 | 12,2 Mio. $ | 0,18 % |
| 147 | Supreme Industries Ltd | 326.212 | 12,2 Mio. $ | 0,18 % |
| 148 | Tata Communications Ltd | 586.941 | 12,1 Mio. $ | 0,18 % |
| 149 | Dabur India Ltd | 2.596.631 | 12,1 Mio. $ | 0,18 % |
| 150 | Zydus Lifesciences Ltd | 1.044.434 | 11,8 Mio. $ | 0,18 % |
| 151 | Oracle Financial Services Software Ltd | 111.194 | 11,7 Mio. $ | 0,17 % |
| 152 | Oberoi Realty Ltd | 650.175 | 11,7 Mio. $ | 0,17 % |
| 153 | PI Industries Ltd | 385.043 | 11,2 Mio. $ | 0,17 % |
| 154 | Jindal Stainless Ltd | 1.537.448 | 11,1 Mio. $ | 0,16 % |
| 155 | Petronet LNG Ltd | 3.829.548 | 10,9 Mio. $ | 0,16 % |
| 156 | Coromandel International Ltd | 576.904 | 10,6 Mio. $ | 0,16 % |
| 157 | Astral Ltd | 620.115 | 10,3 Mio. $ | 0,15 % |
| 158 | ICICI Prudential Life Insurance Co Ltd | 1.855.658 | 9,8 Mio. $ | 0,15 % |
| 159 | SBI Cards & Payment Services Ltd | 1.486.798 | 9,8 Mio. $ | 0,14 % |
| 160 | Balkrishna Industries Ltd | 401.714 | 9,3 Mio. $ | 0,14 % |
| 161 | Jubilant Foodworks Ltd | 2.062.373 | 9,3 Mio. $ | 0,14 % |
| 162 | Vedanta Aluminium Metal Ltd | 6.380.081 | 8,1 Mio. $ | 0,12 % |
| 163 | Vedanta Iron and Steel Ltd | 6.380.081 | 8,1 Mio. $ | 0,12 % |
| 164 | Vedanta Power Ltd | 6.380.081 | 8,1 Mio. $ | 0,12 % |
| 165 | Vedanta Oil and Gas Ltd | 6.380.081 | 8,1 Mio. $ | 0,12 % |
| 166 | Kalyan Jewellers India Ltd | 2.149.675 | 8 Mio. $ | 0,12 % |
| 167 | Rail Vikas Nigam Ltd | 2.526.867 | 6,5 Mio. $ | 0,10 % |
| 168 | Hyundai Motor India Ltd | 211.159 | 4,3 Mio. $ | 0,06 % |
Aufteilung nach Branche
- Finanzen 10,8 %
- Energie 6,2 %
- Kommunikation 3,6 %
- Nicht zugeordnet 79,3 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- INR 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Indien 100,0 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Indien | 168 | 6,8 Mrd. $ | 100,00 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von iShares MSCI India ETF“. https://titelia.com/de/fonds/S000034702