Zusammensetzung von VANGUARD S&P MID-CAP 400 VALUE INDEX FUND
VANGUARD ADMIRAL FUNDS · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 1,4 Mrd. $ davon 1,4 Mrd. $ in Aktien, 99,8 %
- Positionen
- 302 in 8 Ländern
- Zehn größte
- 10,2 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 201 | Eagle Materials Inc | 13.046 | 2,9 Mio. $ | 0,20 % |
| 202 | American Healthcare REIT Inc | 58.606 | 2,9 Mio. $ | 0,20 % |
| 203 | PBF Energy Inc | 70.319 | 2,9 Mio. $ | 0,20 % |
| 204 | Silicon Laboratories Inc | 13.120 | 2,9 Mio. $ | 0,20 % |
| 205 | SEI Investments Co | 32.261 | 2,8 Mio. $ | 0,20 % |
| 206 | Graphic Packaging Holding Co | 249.977 | 2,8 Mio. $ | 0,20 % |
| 207 | Autoliv Inc | 22.122 | 2,8 Mio. $ | 0,20 % |
| 208 | Silgan Holdings Inc | 74.288 | 2,8 Mio. $ | 0,20 % |
| 209 | Avient Corp | 77.558 | 2,7 Mio. $ | 0,19 % |
| 210 | Dutch Bros Inc | 47.343 | 2,7 Mio. $ | 0,19 % |
| 211 | Visteon Corp | 23.112 | 2,7 Mio. $ | 0,19 % |
| 212 | Essent Group Ltd | 46.895 | 2,7 Mio. $ | 0,19 % |
| 213 | Gentex Corp | 111.271 | 2,7 Mio. $ | 0,19 % |
| 214 | Donaldson Co Inc | 32.240 | 2,6 Mio. $ | 0,19 % |
| 215 | KB Home | 53.510 | 2,6 Mio. $ | 0,18 % |
| 216 | Penske Automotive Group Inc | 15.620 | 2,6 Mio. $ | 0,18 % |
| 217 | CHEMED CORP | 6.119 | 2,6 Mio. $ | 0,18 % |
| 218 | Bruker Corp | 44.156 | 2,6 Mio. $ | 0,18 % |
| 219 | Novanta Inc | 16.060 | 2,6 Mio. $ | 0,18 % |
| 220 | ACUITY INC | 8.257 | 2,5 Mio. $ | 0,18 % |
| 221 | ESAB CORP | 27.069 | 2,5 Mio. $ | 0,18 % |
| 222 | Repligen Corp | 20.169 | 2,5 Mio. $ | 0,18 % |
| 223 | Olin Corp | 96.222 | 2,5 Mio. $ | 0,17 % |
| 224 | MSC Industrial Direct Co Inc | 22.480 | 2,5 Mio. $ | 0,17 % |
| 225 | Westlake Corp | 28.249 | 2,5 Mio. $ | 0,17 % |
| 226 | IPG Photonics Corp | 21.410 | 2,5 Mio. $ | 0,17 % |
| 227 | Harley-Davidson Inc | 100.070 | 2,4 Mio. $ | 0,17 % |
| 228 | Kyndryl Holdings Inc | 193.597 | 2,4 Mio. $ | 0,17 % |
| 229 | Wyndham Hotels & Resorts Inc | 30.077 | 2,4 Mio. $ | 0,17 % |
| 230 | Euronet Worldwide Inc | 33.119 | 2,4 Mio. $ | 0,17 % |
| 231 | STAG Industrial Inc | 63.108 | 2,4 Mio. $ | 0,17 % |
| 232 | NATIONAL FUEL GAS COMPANY | 30.585 | 2,4 Mio. $ | 0,17 % |
| 233 | Mattel Inc | 157.952 | 2,4 Mio. $ | 0,17 % |
| 234 | FTI Consulting Inc | 15.381 | 2,4 Mio. $ | 0,17 % |
| 235 | Spire Inc | 28.533 | 2,3 Mio. $ | 0,16 % |
| 236 | Genpact Ltd | 71.116 | 2,3 Mio. $ | 0,16 % |
| 237 | Whirlpool Corp | 53.704 | 2,3 Mio. $ | 0,16 % |
| 238 | MGIC Investment Corp | 91.047 | 2,3 Mio. $ | 0,16 % |
| 239 | Knife River Corp | 28.797 | 2,3 Mio. $ | 0,16 % |
| 240 | Ashland Inc | 38.761 | 2,2 Mio. $ | 0,16 % |
| 241 | Scotts Miracle-Gro Co/The | 37.854 | 2,2 Mio. $ | 0,16 % |
| 242 | Bio-Rad Laboratories Inc | 6.930 | 2,2 Mio. $ | 0,15 % |
| 243 | GATX Corp | 12.701 | 2,1 Mio. $ | 0,15 % |
| 244 | First Financial Bankshares Inc | 64.023 | 2,1 Mio. $ | 0,15 % |
| 245 | Vail Resorts Inc | 15.454 | 2,1 Mio. $ | 0,14 % |
| 246 | Northwestern Energy Group Inc | 29.145 | 2,1 Mio. $ | 0,14 % |
| 247 | Park Hotels & Resorts Inc | 169.312 | 2,1 Mio. $ | 0,14 % |
| 248 | MSA Safety Inc | 12.349 | 2 Mio. $ | 0,14 % |
| 249 | H&R Block Inc | 51.536 | 2 Mio. $ | 0,14 % |
| 250 | Hyatt Hotels Corp | 10.854 | 2 Mio. $ | 0,14 % |
| 251 | Nexstar Media Group Inc | 10.865 | 1,9 Mio. $ | 0,14 % |
| 252 | RH INC | 13.042 | 1,9 Mio. $ | 0,14 % |
| 253 | Universal Display Corp | 20.972 | 1,9 Mio. $ | 0,14 % |
| 254 | Vontier Corp | 67.166 | 1,9 Mio. $ | 0,13 % |
| 255 | Texas Capital Bancshares Inc | 19.083 | 1,9 Mio. $ | 0,13 % |
| 256 | Belden Inc | 17.975 | 1,9 Mio. $ | 0,13 % |
| 257 | Allegro MicroSystems Inc | 38.907 | 1,9 Mio. $ | 0,13 % |
| 258 | Warner Music Group Corp | 58.507 | 1,8 Mio. $ | 0,13 % |
| 259 | Morningstar Inc | 9.918 | 1,8 Mio. $ | 0,13 % |
| 260 | COPT Defense Properties | 55.499 | 1,8 Mio. $ | 0,12 % |
| 261 | Abercrombie & Fitch Co | 22.917 | 1,8 Mio. $ | 0,12 % |
| 262 | DENTSPLY SIRONA Inc | 169.019 | 1,8 Mio. $ | 0,12 % |
| 263 | EPR Properties | 30.956 | 1,8 Mio. $ | 0,12 % |
| 264 | International Bancshares Corp | 24.279 | 1,8 Mio. $ | 0,12 % |
| 265 | StandardAero Inc | 61.043 | 1,7 Mio. $ | 0,12 % |
| 266 | Lantheus Holdings Inc | 17.412 | 1,7 Mio. $ | 0,12 % |
| 267 | WEX Inc | 11.908 | 1,7 Mio. $ | 0,12 % |
| 268 | Commvault Systems Inc | 14.526 | 1,7 Mio. $ | 0,12 % |
| 269 | Fortune Brands Innovations Inc | 43.756 | 1,7 Mio. $ | 0,12 % |
| 270 | SLM Corp | 75.926 | 1,7 Mio. $ | 0,12 % |
| 271 | Graham Holdings Co | 1.497 | 1,6 Mio. $ | 0,12 % |
| 272 | Dolby Laboratories Inc | 28.364 | 1,6 Mio. $ | 0,11 % |
| 273 | Bentley Systems Inc | 46.675 | 1,5 Mio. $ | 0,11 % |
| 274 | Chewy Inc | 66.677 | 1,5 Mio. $ | 0,11 % |
| 275 | National Storage Affiliates Trust | 34.774 | 1,5 Mio. $ | 0,10 % |
| 276 | Goodyear Tire & Rubber Co/The | 242.477 | 1,5 Mio. $ | 0,10 % |
| 277 | Columbia Sportswear Co | 21.456 | 1,4 Mio. $ | 0,10 % |
| 278 | BILL Holdings Inc | 38.051 | 1,4 Mio. $ | 0,10 % |
| 279 | Hamilton Lane Inc | 15.923 | 1,4 Mio. $ | 0,10 % |
| 280 | Greif Inc | 20.968 | 1,3 Mio. $ | 0,09 % |
| 281 | Maximus Inc | 21.257 | 1,3 Mio. $ | 0,09 % |
| 282 | YETI Holdings Inc | 27.026 | 1,3 Mio. $ | 0,09 % |
| 283 | Exponent Inc | 20.287 | 1,2 Mio. $ | 0,08 % |
| 284 | Duolingo Inc | 10.509 | 1,2 Mio. $ | 0,08 % |
| 285 | Boston Beer Co Inc/The | 6.516 | 1,2 Mio. $ | 0,08 % |
| 286 | Haemonetics Corp | 15.750 | 1,1 Mio. $ | 0,07 % |
| 287 | Brink's Co/The | 10.209 | 1,1 Mio. $ | 0,07 % |
| 288 | CONCENTRIX CORP | 37.059 | 1 Mio. $ | 0,07 % |
| 289 | Ryan Specialty Holdings Inc | 32.856 | 1 Mio. $ | 0,07 % |
| 290 | Pilgrim's Pride Corp | 36.230 | 1 Mio. $ | 0,07 % |
| 291 | UiPath Inc | 87.086 | 1 Mio. $ | 0,07 % |
| 292 | Capri Holdings Ltd | 52.507 | 971.904,6 $ | 0,07 % |
| 293 | Marzetti Company/The | 8.598 | 962.460,1 $ | 0,07 % |
| 294 | Crane NXT Co | 23.851 | 926.372,8 $ | 0,06 % |
| 295 | elf Beauty Inc | 16.515 | 924.840 $ | 0,06 % |
| 296 | Shift4 Payments Inc | 20.041 | 893.027 $ | 0,06 % |
| 297 | Parsons Corp | 14.782 | 873.616,2 $ | 0,06 % |
| 298 | Choice Hotels International Inc | 7.182 | 781.976,2 $ | 0,05 % |
| 299 | Avis Budget Group Inc | 4.296 | 755.408,6 $ | 0,05 % |
| 300 | Coty Inc | 312.867 | 666.406,7 $ | 0,05 % |
Aufteilung nach Branche
- Basiskonsum 2,7 %
- Industrie 2,2 %
- Energie 1,8 %
- Technologie 1,5 %
- Rohstoffe 1,2 %
- Gesundheit 0,7 %
- Finanzen 0,5 %
- Zyklischer Konsum 0,5 %
- Nicht zugeordnet 89,1 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 96,5 %
- Bermuda 1,4 %
- Niederlande 0,5 %
- Kaimaninseln 0,5 %
- Vereinigtes Königreich 0,4 %
- Jersey 0,4 %
- Kanada 0,2 %
- Britische Jungferninseln 0,1 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 291 | 1,4 Mrd. $ | 96,46 % |
| 2 | Bermuda | 5 | 20,4 Mio. $ | 1,43 % |
| 3 | Niederlande | 1 | 7,7 Mio. $ | 0,54 % |
| 4 | Kaimaninseln | 1 | 7,3 Mio. $ | 0,51 % |
| 5 | Vereinigtes Königreich | 1 | 6,1 Mio. $ | 0,43 % |
| 6 | Jersey | 1 | 5,4 Mio. $ | 0,38 % |
| 7 | Kanada | 1 | 2,6 Mio. $ | 0,18 % |
| 8 | Britische Jungferninseln | 1 | 971.904,6 $ | 0,07 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von VANGUARD S&P MID-CAP 400 VALUE INDEX FUND“. https://titelia.com/de/fonds/S000030015