Composition de VANGUARD S&P MID-CAP 400 VALUE INDEX FUND
VANGUARD ADMIRAL FUNDS · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 1,4 Md $ dont 1,4 Md $ en actions, soit 99,8 %
- Positions
- 302 dans 8 pays
- 10 premières
- 10,2 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 201 | Eagle Materials Inc | 13 046 | 2,9 M $ | 0,20 % |
| 202 | American Healthcare REIT Inc | 58 606 | 2,9 M $ | 0,20 % |
| 203 | PBF Energy Inc | 70 319 | 2,9 M $ | 0,20 % |
| 204 | Silicon Laboratories Inc | 13 120 | 2,9 M $ | 0,20 % |
| 205 | SEI Investments Co | 32 261 | 2,8 M $ | 0,20 % |
| 206 | Graphic Packaging Holding Co | 249 977 | 2,8 M $ | 0,20 % |
| 207 | Autoliv Inc | 22 122 | 2,8 M $ | 0,20 % |
| 208 | Silgan Holdings Inc | 74 288 | 2,8 M $ | 0,20 % |
| 209 | Avient Corp | 77 558 | 2,7 M $ | 0,19 % |
| 210 | Dutch Bros Inc | 47 343 | 2,7 M $ | 0,19 % |
| 211 | Visteon Corp | 23 112 | 2,7 M $ | 0,19 % |
| 212 | Essent Group Ltd | 46 895 | 2,7 M $ | 0,19 % |
| 213 | Gentex Corp | 111 271 | 2,7 M $ | 0,19 % |
| 214 | Donaldson Co Inc | 32 240 | 2,6 M $ | 0,19 % |
| 215 | KB Home | 53 510 | 2,6 M $ | 0,18 % |
| 216 | Penske Automotive Group Inc | 15 620 | 2,6 M $ | 0,18 % |
| 217 | CHEMED CORP | 6 119 | 2,6 M $ | 0,18 % |
| 218 | Bruker Corp | 44 156 | 2,6 M $ | 0,18 % |
| 219 | Novanta Inc | 16 060 | 2,6 M $ | 0,18 % |
| 220 | ACUITY INC | 8 257 | 2,5 M $ | 0,18 % |
| 221 | ESAB CORP | 27 069 | 2,5 M $ | 0,18 % |
| 222 | Repligen Corp | 20 169 | 2,5 M $ | 0,18 % |
| 223 | Olin Corp | 96 222 | 2,5 M $ | 0,17 % |
| 224 | MSC Industrial Direct Co Inc | 22 480 | 2,5 M $ | 0,17 % |
| 225 | Westlake Corp | 28 249 | 2,5 M $ | 0,17 % |
| 226 | IPG Photonics Corp | 21 410 | 2,5 M $ | 0,17 % |
| 227 | Harley-Davidson Inc | 100 070 | 2,4 M $ | 0,17 % |
| 228 | Kyndryl Holdings Inc | 193 597 | 2,4 M $ | 0,17 % |
| 229 | Wyndham Hotels & Resorts Inc | 30 077 | 2,4 M $ | 0,17 % |
| 230 | Euronet Worldwide Inc | 33 119 | 2,4 M $ | 0,17 % |
| 231 | STAG Industrial Inc | 63 108 | 2,4 M $ | 0,17 % |
| 232 | NATIONAL FUEL GAS COMPANY | 30 585 | 2,4 M $ | 0,17 % |
| 233 | Mattel Inc | 157 952 | 2,4 M $ | 0,17 % |
| 234 | FTI Consulting Inc | 15 381 | 2,4 M $ | 0,17 % |
| 235 | Spire Inc | 28 533 | 2,3 M $ | 0,16 % |
| 236 | Genpact Ltd | 71 116 | 2,3 M $ | 0,16 % |
| 237 | Whirlpool Corp | 53 704 | 2,3 M $ | 0,16 % |
| 238 | MGIC Investment Corp | 91 047 | 2,3 M $ | 0,16 % |
| 239 | Knife River Corp | 28 797 | 2,3 M $ | 0,16 % |
| 240 | Ashland Inc | 38 761 | 2,2 M $ | 0,16 % |
| 241 | Scotts Miracle-Gro Co/The | 37 854 | 2,2 M $ | 0,16 % |
| 242 | Bio-Rad Laboratories Inc | 6 930 | 2,2 M $ | 0,15 % |
| 243 | GATX Corp | 12 701 | 2,1 M $ | 0,15 % |
| 244 | First Financial Bankshares Inc | 64 023 | 2,1 M $ | 0,15 % |
| 245 | Vail Resorts Inc | 15 454 | 2,1 M $ | 0,14 % |
| 246 | Northwestern Energy Group Inc | 29 145 | 2,1 M $ | 0,14 % |
| 247 | Park Hotels & Resorts Inc | 169 312 | 2,1 M $ | 0,14 % |
| 248 | MSA Safety Inc | 12 349 | 2 M $ | 0,14 % |
| 249 | H&R Block Inc | 51 536 | 2 M $ | 0,14 % |
| 250 | Hyatt Hotels Corp | 10 854 | 2 M $ | 0,14 % |
| 251 | Nexstar Media Group Inc | 10 865 | 1,9 M $ | 0,14 % |
| 252 | RH INC | 13 042 | 1,9 M $ | 0,14 % |
| 253 | Universal Display Corp | 20 972 | 1,9 M $ | 0,14 % |
| 254 | Vontier Corp | 67 166 | 1,9 M $ | 0,13 % |
| 255 | Texas Capital Bancshares Inc | 19 083 | 1,9 M $ | 0,13 % |
| 256 | Belden Inc | 17 975 | 1,9 M $ | 0,13 % |
| 257 | Allegro MicroSystems Inc | 38 907 | 1,9 M $ | 0,13 % |
| 258 | Warner Music Group Corp | 58 507 | 1,8 M $ | 0,13 % |
| 259 | Morningstar Inc | 9 918 | 1,8 M $ | 0,13 % |
| 260 | COPT Defense Properties | 55 499 | 1,8 M $ | 0,12 % |
| 261 | Abercrombie & Fitch Co | 22 917 | 1,8 M $ | 0,12 % |
| 262 | DENTSPLY SIRONA Inc | 169 019 | 1,8 M $ | 0,12 % |
| 263 | EPR Properties | 30 956 | 1,8 M $ | 0,12 % |
| 264 | International Bancshares Corp | 24 279 | 1,8 M $ | 0,12 % |
| 265 | StandardAero Inc | 61 043 | 1,7 M $ | 0,12 % |
| 266 | Lantheus Holdings Inc | 17 412 | 1,7 M $ | 0,12 % |
| 267 | WEX Inc | 11 908 | 1,7 M $ | 0,12 % |
| 268 | Commvault Systems Inc | 14 526 | 1,7 M $ | 0,12 % |
| 269 | Fortune Brands Innovations Inc | 43 756 | 1,7 M $ | 0,12 % |
| 270 | SLM Corp | 75 926 | 1,7 M $ | 0,12 % |
| 271 | Graham Holdings Co | 1 497 | 1,6 M $ | 0,12 % |
| 272 | Dolby Laboratories Inc | 28 364 | 1,6 M $ | 0,11 % |
| 273 | Bentley Systems Inc | 46 675 | 1,5 M $ | 0,11 % |
| 274 | Chewy Inc | 66 677 | 1,5 M $ | 0,11 % |
| 275 | National Storage Affiliates Trust | 34 774 | 1,5 M $ | 0,10 % |
| 276 | Goodyear Tire & Rubber Co/The | 242 477 | 1,5 M $ | 0,10 % |
| 277 | Columbia Sportswear Co | 21 456 | 1,4 M $ | 0,10 % |
| 278 | BILL Holdings Inc | 38 051 | 1,4 M $ | 0,10 % |
| 279 | Hamilton Lane Inc | 15 923 | 1,4 M $ | 0,10 % |
| 280 | Greif Inc | 20 968 | 1,3 M $ | 0,09 % |
| 281 | Maximus Inc | 21 257 | 1,3 M $ | 0,09 % |
| 282 | YETI Holdings Inc | 27 026 | 1,3 M $ | 0,09 % |
| 283 | Exponent Inc | 20 287 | 1,2 M $ | 0,08 % |
| 284 | Duolingo Inc | 10 509 | 1,2 M $ | 0,08 % |
| 285 | Boston Beer Co Inc/The | 6 516 | 1,2 M $ | 0,08 % |
| 286 | Haemonetics Corp | 15 750 | 1,1 M $ | 0,07 % |
| 287 | Brink's Co/The | 10 209 | 1,1 M $ | 0,07 % |
| 288 | CONCENTRIX CORP | 37 059 | 1 M $ | 0,07 % |
| 289 | Ryan Specialty Holdings Inc | 32 856 | 1 M $ | 0,07 % |
| 290 | Pilgrim's Pride Corp | 36 230 | 1 M $ | 0,07 % |
| 291 | UiPath Inc | 87 086 | 1 M $ | 0,07 % |
| 292 | Capri Holdings Ltd | 52 507 | 971,9 k $ | 0,07 % |
| 293 | Marzetti Company/The | 8 598 | 962,5 k $ | 0,07 % |
| 294 | Crane NXT Co | 23 851 | 926,4 k $ | 0,06 % |
| 295 | elf Beauty Inc | 16 515 | 924,8 k $ | 0,06 % |
| 296 | Shift4 Payments Inc | 20 041 | 893 k $ | 0,06 % |
| 297 | Parsons Corp | 14 782 | 873,6 k $ | 0,06 % |
| 298 | Choice Hotels International Inc | 7 182 | 782 k $ | 0,05 % |
| 299 | Avis Budget Group Inc | 4 296 | 755,4 k $ | 0,05 % |
| 300 | Coty Inc | 312 867 | 666,4 k $ | 0,05 % |
Répartition par secteur
- Consommation de base 2,7 %
- Industrie 2,2 %
- Énergie 1,8 %
- Technologie 1,5 %
- Matériaux 1,2 %
- Santé 0,7 %
- Finance 0,5 %
- Consommation cyclique 0,5 %
- Non attribué 89,1 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 100,0 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 96,5 %
- Bermudes 1,4 %
- Pays-Bas 0,5 %
- Îles Caïmans 0,5 %
- Royaume-Uni 0,4 %
- Jersey 0,4 %
- Canada 0,2 %
- Îles Vierges britanniques 0,1 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 291 | 1,4 Md $ | 96,46 % |
| 2 | Bermudes | 5 | 20,4 M $ | 1,43 % |
| 3 | Pays-Bas | 1 | 7,7 M $ | 0,54 % |
| 4 | Îles Caïmans | 1 | 7,3 M $ | 0,51 % |
| 5 | Royaume-Uni | 1 | 6,1 M $ | 0,43 % |
| 6 | Jersey | 1 | 5,4 M $ | 0,38 % |
| 7 | Canada | 1 | 2,6 M $ | 0,18 % |
| 8 | Îles Vierges britanniques | 1 | 971,9 k $ | 0,07 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de VANGUARD S&P MID-CAP 400 VALUE INDEX FUND ». https://titelia.com/fr/fonds/S000030015