Zusammensetzung von Variable Portfolio - Partners International Growth Fund
Columbia Funds Variable Series Trust II · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 1,4 Mrd. $ davon 1,4 Mrd. $ in Aktien, 97,1 %
- Positionen
- 94 in 22 Ländern
- Zehn größte
- 26,7 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ASML Holding NV | 35.089 | 69,5 Mio. $ | 4,91 % |
| 2 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 671.000 | 52,9 Mio. $ | 3,74 % |
| 3 | Murata Manufacturing Co Ltd | 566.900 | 40,7 Mio. $ | 2,87 % |
| 4 | SK HYNIX INC | 22.973 | 40,5 Mio. $ | 2,86 % |
| 5 | Sumitomo Mitsui Financial Group Inc | 872.800 | 34,2 Mio. $ | 2,42 % |
| 6 | AIA Group Ltd | 3.183.200 | 29,1 Mio. $ | 2,06 % |
| 7 | ABB Ltd | 258.321 | 28,1 Mio. $ | 1,98 % |
| 8 | Prysmian SpA | 165.078 | 27,8 Mio. $ | 1,96 % |
| 9 | Fujikura Ltd | 694.800 | 27,5 Mio. $ | 1,94 % |
| 10 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA | 1.087.175 | 27,4 Mio. $ | 1,93 % |
| 11 | Keyence Corp | 53.800 | 27,2 Mio. $ | 1,92 % |
| 12 | Safran SA | 65.631 | 25,9 Mio. $ | 1,83 % |
| 13 | TotalEnergies SE | 312.737 | 24,2 Mio. $ | 1,71 % |
| 14 | Argenx SE | 25.793 | 23,9 Mio. $ | 1,69 % |
| 15 | Sandoz Group AG | 262.466 | 23,7 Mio. $ | 1,67 % |
| 16 | ORIX Corp | 605.300 | 23,1 Mio. $ | 1,63 % |
| 17 | ANTOFAGASTA PLC | 448.417 | 22,8 Mio. $ | 1,61 % |
| 18 | Teva Pharmaceutical Industries Ltd | 664.976 | 22,5 Mio. $ | 1,59 % |
| 19 | Fast Retailing Co Ltd | 43.300 | 22,2 Mio. $ | 1,57 % |
| 20 | Galderma Group AG | 93.891 | 21,4 Mio. $ | 1,51 % |
| 21 | DIPLOMA PLC | 225.822 | 21,3 Mio. $ | 1,51 % |
| 22 | Iberdrola SA | 856.524 | 21,3 Mio. $ | 1,51 % |
| 23 | Halma PLC | 403.280 | 21,1 Mio. $ | 1,49 % |
| 24 | BARCLAYS PLC | 3.095.576 | 20,7 Mio. $ | 1,46 % |
| 25 | AstraZeneca PLC | 106.211 | 19,8 Mio. $ | 1,40 % |
| 26 | Enel SpA | 1.722.862 | 19,8 Mio. $ | 1,40 % |
| 27 | UniCredit SpA | 214.222 | 19,2 Mio. $ | 1,36 % |
| 28 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 39.260 | 18,7 Mio. $ | 1,32 % |
| 29 | Hitachi Ltd | 671.800 | 18,6 Mio. $ | 1,31 % |
| 30 | Prosus NV | 417.486 | 18,1 Mio. $ | 1,28 % |
| 31 | Mitsubishi Electric Corp | 475.300 | 17,4 Mio. $ | 1,23 % |
| 32 | Credicorp Ltd | 44.672 | 17,4 Mio. $ | 1,23 % |
| 33 | Accton Technology Corp | 214.000 | 17,1 Mio. $ | 1,21 % |
| 34 | SSE PLC | 525.531 | 17 Mio. $ | 1,20 % |
| 35 | IHI Corp | 982.300 | 16,6 Mio. $ | 1,17 % |
| 36 | CANADIAN NATURAL RESOURCES LTD | 418.420 | 16,6 Mio. $ | 1,17 % |
| 37 | UCB SA | 55.221 | 16,5 Mio. $ | 1,17 % |
| 38 | Singapore Telecommunications Ltd | 4.831.800 | 16,5 Mio. $ | 1,16 % |
| 39 | London Stock Exchange Group PLC | 149.391 | 16,2 Mio. $ | 1,14 % |
| 40 | Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd | 326.800 | 15,2 Mio. $ | 1,07 % |
| 41 | Anglo American PLC | 309.643 | 15,2 Mio. $ | 1,07 % |
| 42 | Ferrari NV | 39.540 | 14,7 Mio. $ | 1,04 % |
| 43 | Sumitomo Electric Industries Ltd | 776.100 | 14,4 Mio. $ | 1,02 % |
| 44 | Itau Unibanco Holding SA | 1.757.413 | 14,4 Mio. $ | 1,01 % |
| 45 | Asics Corp | 525.100 | 14,3 Mio. $ | 1,01 % |
| 46 | Embraer SA | 809.351 | 12,8 Mio. $ | 0,91 % |
| 47 | IBIDEN CO LTD | 77.000 | 11,6 Mio. $ | 0,82 % |
| 48 | Chugai Pharmaceutical Co Ltd | 250.000 | 11,5 Mio. $ | 0,82 % |
| 49 | Lundin Gold Inc | 210.005 | 11,3 Mio. $ | 0,80 % |
| 50 | Vinci SA | 67.107 | 9,8 Mio. $ | 0,69 % |
| 51 | Compass Group PLC | 302.200 | 9,8 Mio. $ | 0,69 % |
| 52 | Infineon Technologies AG | 101.700 | 9,6 Mio. $ | 0,68 % |
| 53 | BAE SYSTEMS PLC | 377.688 | 9,3 Mio. $ | 0,65 % |
| 54 | Air Liquide SA | 43.670 | 8,6 Mio. $ | 0,61 % |
| 55 | Lonza Group AG | 12.670 | 8,5 Mio. $ | 0,60 % |
| 56 | Tokyo Electron Ltd | 17.400 | 8,4 Mio. $ | 0,60 % |
| 57 | Alimentation Couche-Tard Inc | 130.700 | 8,3 Mio. $ | 0,59 % |
| 58 | Merck KGaA | 49.100 | 8,2 Mio. $ | 0,58 % |
| 59 | Industria de Diseno Textil SA | 130.400 | 8,2 Mio. $ | 0,58 % |
| 60 | Shin-Etsu Chemical Co Ltd | 187.700 | 8,2 Mio. $ | 0,58 % |
| 61 | Dollarama Inc | 60.675 | 8 Mio. $ | 0,57 % |
| 62 | NU Holdings Ltd/Cayman Islands | 567.011 | 7,6 Mio. $ | 0,53 % |
| 63 | L'Oreal SA | 17.200 | 7,5 Mio. $ | 0,53 % |
| 64 | NATIONAL GRID PLC | 450.800 | 7,4 Mio. $ | 0,53 % |
| 65 | Roche Holding AG | 17.200 | 7,1 Mio. $ | 0,50 % |
| 66 | Daikin Industries Ltd | 45.300 | 6,9 Mio. $ | 0,49 % |
| 67 | Schneider Electric SE | 20.850 | 6,8 Mio. $ | 0,48 % |
| 68 | VAT Group AG | 7.700 | 6,8 Mio. $ | 0,48 % |
| 69 | Atlas Copco AB | 379.500 | 6,7 Mio. $ | 0,48 % |
| 70 | Hoya Corp | 41.500 | 6,7 Mio. $ | 0,47 % |
| 71 | SGS SA | 55.838 | 6,5 Mio. $ | 0,46 % |
| 72 | LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE | 11.700 | 6,5 Mio. $ | 0,46 % |
| 73 | CapitaLand Ascendas REIT | 3.239.724 | 6,2 Mio. $ | 0,44 % |
| 74 | Alcon AG | 86.000 | 5,8 Mio. $ | 0,41 % |
| 75 | Universal Music Group NV | 272.600 | 5,7 Mio. $ | 0,40 % |
| 76 | Jardine Matheson Holdings Ltd | 89.700 | 5,5 Mio. $ | 0,39 % |
| 77 | Experian PLC | 160.700 | 5,4 Mio. $ | 0,38 % |
| 78 | Amadeus IT Group SA | 91.600 | 5,4 Mio. $ | 0,38 % |
| 79 | SAP SE | 34.200 | 5,3 Mio. $ | 0,37 % |
| 80 | Hermes International SCA | 2.865 | 5,2 Mio. $ | 0,37 % |
| 81 | Terumo Corp | 375.000 | 5,1 Mio. $ | 0,36 % |
| 82 | Sage Group PLC/The | 460.500 | 5 Mio. $ | 0,35 % |
| 83 | adidas AG | 22.050 | 4,5 Mio. $ | 0,32 % |
| 84 | Coloplast A/S | 78.800 | 4,5 Mio. $ | 0,32 % |
| 85 | Dassault Systemes SE | 195.400 | 4 Mio. $ | 0,28 % |
| 86 | Obic Co Ltd | 161.000 | 3,8 Mio. $ | 0,27 % |
| 87 | Capcom Co Ltd | 202.900 | 3,7 Mio. $ | 0,26 % |
| 88 | Kone Oyj | 57.500 | 3,3 Mio. $ | 0,23 % |
| 89 | Wolters Kluwer NV | 47.300 | 3,1 Mio. $ | 0,22 % |
| 90 | Tencent Holdings Ltd | 55.100 | 3 Mio. $ | 0,21 % |
| 91 | MonotaRO Co Ltd | 228.400 | 2,6 Mio. $ | 0,18 % |
| 92 | Nomura Research Institute Ltd | 86.900 | 2,4 Mio. $ | 0,17 % |
| 93 | Cochlear Ltd | 27.800 | 2,3 Mio. $ | 0,16 % |
| 94 | Santos Ltd | 467.237 | 2,3 Mio. $ | 0,16 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 16,0 %
- Finanzen 13,6 %
- Industrie 8,9 %
- Gesundheit 5,4 %
- Versorger 4,8 %
- Zyklischer Konsum 3,8 %
- Energie 3,0 %
- Kommunikation 2,7 %
- Rohstoffe 2,3 %
- Basiskonsum 0,5 %
- Nicht zugeordnet 39,1 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 27,0 %
- JPY 23,8 %
- GBP 13,2 %
- USD 9,8 %
- CHF 7,8 %
- TWD 5,1 %
- HKD 3,4 %
- CAD 3,2 %
- KRW 2,9 %
- SGD 1,7 %
- BRL 0,9 %
- SEK 0,5 %
- AUD 0,3 %
- DKK 0,3 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Japan 23,8 %
- Vereinigtes Königreich 13,9 %
- Niederlande 8,7 %
- Schweiz 7,8 %
- Frankreich 7,2 %
- Taiwan 6,5 %
- Italien 5,9 %
- Spanien 4,5 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 3,4 %
- Kanada 3,2 %
- Südkorea 2,9 %
- Deutschland 2,0 %
- Weitere Länder 10,1 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japan | 22 | 327,2 Mio. $ | 23,79 % |
| 2 | Vereinigtes Königreich | 13 | 190,9 Mio. $ | 13,88 % |
| 3 | Niederlande | 5 | 120,3 Mio. $ | 8,75 % |
| 4 | Schweiz | 8 | 107,8 Mio. $ | 7,84 % |
| 5 | Frankreich | 9 | 98,6 Mio. $ | 7,16 % |
| 6 | Taiwan | 3 | 88,8 Mio. $ | 6,45 % |
| 7 | Italien | 4 | 81,5 Mio. $ | 5,92 % |
| 8 | Spanien | 4 | 62,3 Mio. $ | 4,53 % |
| 9 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 3 | 47,4 Mio. $ | 3,44 % |
| 10 | Kanada | 4 | 44,2 Mio. $ | 3,22 % |
| 11 | Südkorea | 1 | 40,5 Mio. $ | 2,95 % |
| 12 | Deutschland | 4 | 27,6 Mio. $ | 2,01 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Variable Portfolio - Partners International Growth Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000028707