Composition de VictoryShares International Free Cash Flow Growth ETF
Victory Portfolios II · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 286,9 M $ dont 281,6 M $ en actions, soit 98,1 %
- Positions
- 100 dans 20 pays
- 10 premières
- 27,2 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Kioxia Holdings Corp | 23 300 | 12,9 M $ | 4,48 % |
| 2 | ASML Holding NV | 5 946 | 11,7 M $ | 4,08 % |
| 3 | ADVANTEST CORP | 45 700 | 9,1 M $ | 3,17 % |
| 4 | Tokyo Electron Ltd | 16 000 | 7,6 M $ | 2,65 % |
| 5 | Siemens Energy AG | 35 012 | 6,6 M $ | 2,31 % |
| 6 | Fujikura Ltd | 167 200 | 6,4 M $ | 2,24 % |
| 7 | Barrick Mining Corp | 172 790 | 6,3 M $ | 2,21 % |
| 8 | AstraZeneca PLC | 32 073 | 6 M $ | 2,09 % |
| 9 | Novo Nordisk A/S | 119 468 | 5,7 M $ | 2,00 % |
| 10 | TECHNIPFMC PLC | 85 122 | 5,6 M $ | 1,97 % |
| 11 | Bombardier Inc | 24 448 | 5,6 M $ | 1,96 % |
| 12 | Fast Retailing Co Ltd | 10 100 | 5,1 M $ | 1,79 % |
| 13 | UCB SA | 17 146 | 5,1 M $ | 1,79 % |
| 14 | SAP SE | 33 451 | 5,1 M $ | 1,78 % |
| 15 | InterContinental Hotels Group PLC | 29 313 | 5 M $ | 1,76 % |
| 16 | HOCHTIEF AG | 8 140 | 4,7 M $ | 1,64 % |
| 17 | Vestas Wind Systems A/S | 162 383 | 4,6 M $ | 1,60 % |
| 18 | Lasertec Corp | 14 900 | 4,6 M $ | 1,59 % |
| 19 | Kinross Gold Corp | 179 175 | 4,2 M $ | 1,47 % |
| 20 | Wartsila OYJ Abp | 110 700 | 4,2 M $ | 1,47 % |
| 21 | ROLLS-ROYCE HOLDINGS PLC | 219 678 | 4,2 M $ | 1,47 % |
| 22 | Argenx SE | 4 534 | 4,2 M $ | 1,46 % |
| 23 | DISCO CORP | 7 800 | 3,9 M $ | 1,36 % |
| 24 | SCREEN Holdings Co Ltd | 33 400 | 3,7 M $ | 1,27 % |
| 25 | Hermes International SCA | 1 994 | 3,6 M $ | 1,27 % |
| 26 | Celestica Inc | 9 849 | 3,6 M $ | 1,25 % |
| 27 | Agnico Eagle Mines Ltd | 22 349 | 3,5 M $ | 1,21 % |
| 28 | ASM International NV | 3 008 | 3,4 M $ | 1,20 % |
| 29 | Industria de Diseno Textil SA | 50 511 | 3,2 M $ | 1,11 % |
| 30 | Nordex SE | 59 554 | 3,1 M $ | 1,10 % |
| 31 | VAT Group AG | 3 574 | 3,1 M $ | 1,09 % |
| 32 | Schneider Electric SE | 9 512 | 3,1 M $ | 1,08 % |
| 33 | Pan American Silver Corp | 67 094 | 3 M $ | 1,05 % |
| 34 | IAMGOLD Corp | 188 995 | 3 M $ | 1,04 % |
| 35 | Halma PLC | 56 216 | 2,9 M $ | 1,02 % |
| 36 | ENDEAVOUR MINING PLC | 59 172 | 2,9 M $ | 1,01 % |
| 37 | Recruit Holdings Co Ltd | 41 400 | 2,9 M $ | 1,01 % |
| 38 | Nova Ltd | 5 174 | 2,8 M $ | 0,98 % |
| 39 | Amadeus IT Group SA | 47 906 | 2,8 M $ | 0,97 % |
| 40 | Constellation Software Inc/Canada | 1 484 | 2,8 M $ | 0,97 % |
| 41 | Safran SA | 6 950 | 2,7 M $ | 0,95 % |
| 42 | Ferrari NV | 7 283 | 2,7 M $ | 0,94 % |
| 43 | Universal Music Group NV | 125 312 | 2,6 M $ | 0,91 % |
| 44 | Alfa Laval AB | 43 581 | 2,6 M $ | 0,90 % |
| 45 | Saipem SpA | 513 628 | 2,6 M $ | 0,90 % |
| 46 | ELBIT SYSTEMS LTD | 3 396 | 2,6 M $ | 0,90 % |
| 47 | Airbus SE | 11 178 | 2,5 M $ | 0,87 % |
| 48 | SINGAPORE TECHNOLOGIES ENGINEERING LTD | 307 500 | 2,5 M $ | 0,86 % |
| 49 | Obayashi Corp | 121 200 | 2,4 M $ | 0,85 % |
| 50 | Ipsen SA | 12 419 | 2,4 M $ | 0,83 % |
| 51 | DPM Metals Inc | 71 595 | 2,3 M $ | 0,81 % |
| 52 | MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES LTD | 98 900 | 2,2 M $ | 0,78 % |
| 53 | Thales SA | 8 538 | 2,2 M $ | 0,76 % |
| 54 | Rheinmetall AG | 1 888 | 2,1 M $ | 0,74 % |
| 55 | Subsea 7 SA | 61 500 | 2,1 M $ | 0,73 % |
| 56 | First Majestic Silver Corp | 111 853 | 1,9 M $ | 0,66 % |
| 57 | Epiroc AB | 68 678 | 1,9 M $ | 0,66 % |
| 58 | Brambles Ltd | 139 580 | 1,9 M $ | 0,66 % |
| 59 | DIPLOMA PLC | 19 886 | 1,9 M $ | 0,66 % |
| 60 | FRONTLINE PLC | 52 551 | 1,8 M $ | 0,64 % |
| 61 | Sage Group PLC/The | 165 985 | 1,8 M $ | 0,63 % |
| 62 | Evolution Mining Ltd | 220 407 | 1,8 M $ | 0,62 % |
| 63 | Compass Group PLC | 55 471 | 1,8 M $ | 0,62 % |
| 64 | Computershare Ltd | 67 221 | 1,8 M $ | 0,62 % |
| 65 | OceanaGold Corp | 69 342 | 1,7 M $ | 0,61 % |
| 66 | Genmab A/S | 6 041 | 1,7 M $ | 0,58 % |
| 67 | Bandai Namco Holdings Inc | 70 800 | 1,6 M $ | 0,57 % |
| 68 | Shopify Inc | 14 385 | 1,6 M $ | 0,57 % |
| 69 | Asics Corp | 59 600 | 1,6 M $ | 0,56 % |
| 70 | Ryanair Holdings PLC | 49 574 | 1,5 M $ | 0,54 % |
| 71 | Accelleron Industries AG | 14 673 | 1,5 M $ | 0,53 % |
| 72 | NEXT PLC | 7 596 | 1,5 M $ | 0,51 % |
| 73 | Alamos Gold Inc | 46 288 | 1,4 M $ | 0,49 % |
| 74 | Gildan Activewear Inc | 22 247 | 1,1 M $ | 0,40 % |
| 75 | Kongsberg Gruppen ASA | 37 537 | 1,1 M $ | 0,39 % |
| 76 | Next Vision Stabilized Systems Ltd | 13 891 | 1,1 M $ | 0,39 % |
| 77 | Dollarama Inc | 8 100 | 1,1 M $ | 0,37 % |
| 78 | On Holding AG | 28 634 | 1 M $ | 0,35 % |
| 79 | Evolution AB | 14 502 | 995,1 k $ | 0,35 % |
| 80 | Orion Oyj | 12 018 | 987,9 k $ | 0,34 % |
| 81 | Gaztransport Et Technigaz SA | 4 599 | 976,8 k $ | 0,34 % |
| 82 | Sanrio Co Ltd | 142 500 | 964,1 k $ | 0,34 % |
| 83 | Indra Sistemas SA | 17 564 | 961,6 k $ | 0,34 % |
| 84 | Obic Co Ltd | 40 100 | 942,9 k $ | 0,33 % |
| 85 | Nemetschek SE | 15 120 | 917,3 k $ | 0,32 % |
| 86 | Lundin Gold Inc | 16 456 | 887,8 k $ | 0,31 % |
| 87 | SPIE SA | 14 341 | 825,8 k $ | 0,29 % |
| 88 | Konami Group Corp | 7 200 | 782,3 k $ | 0,27 % |
| 89 | Recordati Industria Chimica e Farmaceutica SpA | 13 021 | 763,2 k $ | 0,27 % |
| 90 | Nexon Co Ltd | 57 700 | 761,4 k $ | 0,27 % |
| 91 | Pro Medicus Ltd | 5 362 | 755 k $ | 0,26 % |
| 92 | Sands China Ltd | 451 686 | 751,6 k $ | 0,26 % |
| 93 | Fisher & Paykel Healthcare Corp Ltd | 30 802 | 682,1 k $ | 0,24 % |
| 94 | AddTech AB | 19 149 | 674,4 k $ | 0,24 % |
| 95 | Belimo Holding AG | 597 | 672,5 k $ | 0,23 % |
| 96 | D'ieteren Group | 3 335 | 649,3 k $ | 0,23 % |
| 97 | Rational AG | 736 | 538,6 k $ | 0,19 % |
| 98 | Babcock International Group PLC | 40 736 | 514,2 k $ | 0,18 % |
| 99 | Otsuka Corp | 25 700 | 438,4 k $ | 0,15 % |
| 100 | LunR Royalties Corp | 8 782 | 117,1 k $ | 0,04 % |
Répartition par secteur
- Technologie 16,0 %
- Industrie 9,4 %
- Santé 7,5 %
- Consommation cyclique 5,4 %
- Matériaux 5,0 %
- Énergie 2,0 %
- Non attribué 54,7 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 31,6 %
- JPY 24,1 %
- USD 17,3 %
- GBP 7,7 %
- CAD 5,2 %
- DKK 4,3 %
- AUD 2,2 %
- SEK 2,2 %
- CHF 1,9 %
- NOK 1,8 %
- SGD 0,9 %
- ILS 0,4 %
- HKD 0,3 %
- NZD 0,2 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 24,1 %
- Canada 15,7 %
- Royaume-Uni 12,1 %
- Allemagne 8,2 %
- France 6,5 %
- Pays-Bas 6,3 %
- Danemark 4,3 %
- Belgique 3,5 %
- Espagne 2,5 %
- Israël 2,3 %
- Suisse 2,2 %
- Australie 2,2 %
- Autres pays 9,9 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 18 | 67,9 M $ | 24,11 % |
| 2 | Canada | 17 | 44,3 M $ | 15,73 % |
| 3 | Royaume-Uni | 11 | 34,2 M $ | 12,14 % |
| 4 | Allemagne | 7 | 23,2 M $ | 8,24 % |
| 5 | France | 8 | 18,4 M $ | 6,52 % |
| 6 | Pays-Bas | 3 | 17,8 M $ | 6,31 % |
| 7 | Danemark | 3 | 12 M $ | 4,26 % |
| 8 | Belgique | 3 | 10 M $ | 3,55 % |
| 9 | Espagne | 3 | 6,9 M $ | 2,46 % |
| 10 | Israël | 3 | 6,5 M $ | 2,31 % |
| 11 | Suisse | 4 | 6,3 M $ | 2,24 % |
| 12 | Australie | 4 | 6,2 M $ | 2,21 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de VictoryShares International Free Cash Flow Growth ETF ». https://titelia.com/fr/fonds/S000093319