Composition de GMO Resource Transition Fund
GMO TRUST · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 193,6 M $ dont 185,1 M $ en actions, soit 95,6 %
- Positions
- 65 dans 20 pays
- 10 premières
- 41,7 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Darling Ingredients Inc | 205 000 | 12,1 M $ | 6,26 % |
| 2 | Albemarle Corp | 60 700 | 10,7 M $ | 5,53 % |
| 3 | Sociedad Quimica y Minera de Chile SA | 108 100 | 9,3 M $ | 4,79 % |
| 4 | Sunrun Inc | 513 215 | 8,6 M $ | 4,43 % |
| 5 | SolarEdge Technologies Inc | 94 603 | 7,2 M $ | 3,73 % |
| 6 | Array Technologies Inc | 776 545 | 7,1 M $ | 3,64 % |
| 7 | Anglo American PLC | 129 000 | 6,9 M $ | 3,57 % |
| 8 | Glencore PLC | 879 693 | 6,7 M $ | 3,46 % |
| 9 | Neste Oyj | 190 567 | 6,3 M $ | 3,24 % |
| 10 | NexGen Energy Ltd | 520 000 | 6 M $ | 3,10 % |
| 11 | FIRST QUANTUM MINERALS LTD | 181 900 | 5,6 M $ | 2,89 % |
| 12 | GMO US Treasury Fund | 1 084 967 | 5,4 M $ | 2,81 % |
| 13 | Capstone Copper Corp | 482 300 | 5,3 M $ | 2,71 % |
| 14 | Klabin SA | 1 448 976 | 4,8 M $ | 2,47 % |
| 15 | Green Plains Inc | 294 000 | 4,6 M $ | 2,38 % |
| 16 | BHP Group Ltd | 100 941 | 4,5 M $ | 2,32 % |
| 17 | Ameresco Inc | 122 290 | 4,4 M $ | 2,27 % |
| 18 | RIO TINTO PLC | 41 025 | 4,4 M $ | 2,25 % |
| 19 | AGCO Corp | 38 200 | 4,3 M $ | 2,22 % |
| 20 | Freeport-McMoRan Inc | 52 000 | 3,4 M $ | 1,76 % |
| 21 | Suzano SA | 410 000 | 3,4 M $ | 1,76 % |
| 22 | Ivanhoe Mines Ltd | 378 300 | 3,4 M $ | 1,73 % |
| 23 | Vestas Wind Systems A/S | 104 515 | 2,9 M $ | 1,51 % |
| 24 | Veolia Environnement SA | 69 523 | 2,8 M $ | 1,45 % |
| 25 | Corteva Inc | 35 600 | 2,8 M $ | 1,44 % |
| 26 | Nextpower Inc | 15 900 | 2,5 M $ | 1,28 % |
| 27 | Bakkafrost P/F | 49 168 | 2,4 M $ | 1,26 % |
| 28 | ALCOA CORP | 23 600 | 1,8 M $ | 0,95 % |
| 29 | First Solar Inc | 5 900 | 1,8 M $ | 0,93 % |
| 30 | Advanced Drainage Systems Inc | 11 700 | 1,6 M $ | 0,84 % |
| 31 | Vale SA | 96 300 | 1,6 M $ | 0,82 % |
| 32 | Sao Martinho S/A | 447 900 | 1,5 M $ | 0,78 % |
| 33 | Henan Shenhuo Coal Industry & Electricity Power Co Ltd | 344 900 | 1,5 M $ | 0,77 % |
| 34 | Paladin Energy Ltd | 170 658 | 1,4 M $ | 0,72 % |
| 35 | SLC Agricola SA | 449 200 | 1,4 M $ | 0,71 % |
| 36 | CNH Industrial NV | 131 947 | 1,3 M $ | 0,70 % |
| 37 | Deere & Co | 2 480 | 1,3 M $ | 0,69 % |
| 38 | Austevoll Seafood ASA | 132 389 | 1,3 M $ | 0,66 % |
| 39 | Weyerhaeuser Co | 49 700 | 1,2 M $ | 0,63 % |
| 40 | Valmont Industries Inc | 2 280 | 1,2 M $ | 0,61 % |
| 41 | Clean Energy Fuels Corp | 573 320 | 1,2 M $ | 0,60 % |
| 42 | Western Mining Co Ltd | 236 869 | 1,1 M $ | 0,55 % |
| 43 | Kemira Oyj | 50 059 | 1 M $ | 0,54 % |
| 44 | Weatherford International PLC | 10 000 | 1 M $ | 0,54 % |
| 45 | Saipem SpA | 213 079 | 1 M $ | 0,53 % |
| 46 | DOF Group ASA | 76 047 | 982,5 k $ | 0,51 % |
| 47 | MMG Ltd | 864 000 | 973,9 k $ | 0,50 % |
| 48 | Mitsubishi Materials Corp | 29 800 | 965,3 k $ | 0,50 % |
| 49 | Enerflex Ltd | 35 600 | 890,4 k $ | 0,46 % |
| 50 | Tenaris SA | 29 222 | 890,2 k $ | 0,46 % |
| 51 | Noble Corp PLC | 16 800 | 780,9 k $ | 0,40 % |
| 52 | Valterra Platinum Ltd | 9 055 | 747,7 k $ | 0,39 % |
| 53 | TGS ASA | 42 050 | 686,9 k $ | 0,35 % |
| 54 | SBM Offshore NV | 17 856 | 680,6 k $ | 0,35 % |
| 55 | CS Wind Corp | 21 370 | 674 k $ | 0,35 % |
| 56 | HALLIBURTON COMPANY | 16 300 | 633,3 k $ | 0,33 % |
| 57 | NOV Inc | 30 000 | 598,8 k $ | 0,31 % |
| 58 | Anaergia Inc | 273 200 | 578,6 k $ | 0,30 % |
| 59 | Cadeler A/S | 88 780 | 572,2 k $ | 0,30 % |
| 60 | Sibanye Stillwater Ltd | 190 919 | 570,9 k $ | 0,29 % |
| 61 | Aker Solutions ASA | 121 676 | 560,9 k $ | 0,29 % |
| 62 | Precision Drilling Corp | 5 900 | 527,2 k $ | 0,27 % |
| 63 | Largo Inc | 531 300 | 501 k $ | 0,26 % |
| 64 | Aemetis Inc | 106 319 | 271,1 k $ | 0,14 % |
| 65 | Greenlane Renewables Inc | 290 754 | 47,5 k $ | 0,02 % |
Répartition par secteur
- Matériaux 25,8 %
- Industrie 0,7 %
- Énergie 0,3 %
- Non attribué 73,1 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 52,5 %
- CAD 12,3 %
- GBP 9,7 %
- EUR 6,9 %
- BRL 6,8 %
- NOK 3,5 %
- AUD 3,2 %
- DKK 1,6 %
- CNY 1,4 %
- ZAR 0,7 %
- HKD 0,5 %
- JPY 0,5 %
- KRW 0,4 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 46,4 %
- Canada 12,3 %
- Brésil 6,8 %
- Royaume-Uni 6,5 %
- Chili 5,0 %
- Finlande 3,9 %
- Suisse 3,6 %
- Australie 3,2 %
- Danemark 1,9 %
- Norvège 1,9 %
- France 1,5 %
- Chine 1,4 %
- Autres pays 5,6 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 23 | 85,8 M $ | 46,36 % |
| 2 | Canada | 9 | 22,7 M $ | 12,29 % |
| 3 | Brésil | 5 | 12,7 M $ | 6,84 % |
| 4 | Royaume-Uni | 3 | 12 M $ | 6,50 % |
| 5 | Chili | 1 | 9,3 M $ | 5,01 % |
| 6 | Finlande | 2 | 7,3 M $ | 3,95 % |
| 7 | Suisse | 1 | 6,7 M $ | 3,61 % |
| 8 | Australie | 2 | 5,9 M $ | 3,18 % |
| 9 | Danemark | 2 | 3,5 M $ | 1,89 % |
| 10 | Norvège | 4 | 3,5 M $ | 1,89 % |
| 11 | France | 1 | 2,8 M $ | 1,52 % |
| 12 | Chine | 2 | 2,6 M $ | 1,38 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de GMO Resource Transition Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000079719