Zusammensetzung von GMO Resource Transition Fund
GMO TRUST · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 193,6 Mio. $ davon 185,1 Mio. $ in Aktien, 95,6 %
- Positionen
- 65 in 20 Ländern
- Zehn größte
- 41,7 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Darling Ingredients Inc | 205.000 | 12,1 Mio. $ | 6,26 % |
| 2 | Albemarle Corp | 60.700 | 10,7 Mio. $ | 5,53 % |
| 3 | Sociedad Quimica y Minera de Chile SA | 108.100 | 9,3 Mio. $ | 4,79 % |
| 4 | Sunrun Inc | 513.215 | 8,6 Mio. $ | 4,43 % |
| 5 | SolarEdge Technologies Inc | 94.603 | 7,2 Mio. $ | 3,73 % |
| 6 | Array Technologies Inc | 776.545 | 7,1 Mio. $ | 3,64 % |
| 7 | Anglo American PLC | 129.000 | 6,9 Mio. $ | 3,57 % |
| 8 | Glencore PLC | 879.693 | 6,7 Mio. $ | 3,46 % |
| 9 | Neste Oyj | 190.567 | 6,3 Mio. $ | 3,24 % |
| 10 | NexGen Energy Ltd | 520.000 | 6 Mio. $ | 3,10 % |
| 11 | FIRST QUANTUM MINERALS LTD | 181.900 | 5,6 Mio. $ | 2,89 % |
| 12 | GMO US Treasury Fund | 1.084.967 | 5,4 Mio. $ | 2,81 % |
| 13 | Capstone Copper Corp | 482.300 | 5,3 Mio. $ | 2,71 % |
| 14 | Klabin SA | 1.448.976 | 4,8 Mio. $ | 2,47 % |
| 15 | Green Plains Inc | 294.000 | 4,6 Mio. $ | 2,38 % |
| 16 | BHP Group Ltd | 100.941 | 4,5 Mio. $ | 2,32 % |
| 17 | Ameresco Inc | 122.290 | 4,4 Mio. $ | 2,27 % |
| 18 | RIO TINTO PLC | 41.025 | 4,4 Mio. $ | 2,25 % |
| 19 | AGCO Corp | 38.200 | 4,3 Mio. $ | 2,22 % |
| 20 | Freeport-McMoRan Inc | 52.000 | 3,4 Mio. $ | 1,76 % |
| 21 | Suzano SA | 410.000 | 3,4 Mio. $ | 1,76 % |
| 22 | Ivanhoe Mines Ltd | 378.300 | 3,4 Mio. $ | 1,73 % |
| 23 | Vestas Wind Systems A/S | 104.515 | 2,9 Mio. $ | 1,51 % |
| 24 | Veolia Environnement SA | 69.523 | 2,8 Mio. $ | 1,45 % |
| 25 | Corteva Inc | 35.600 | 2,8 Mio. $ | 1,44 % |
| 26 | Nextpower Inc | 15.900 | 2,5 Mio. $ | 1,28 % |
| 27 | Bakkafrost P/F | 49.168 | 2,4 Mio. $ | 1,26 % |
| 28 | ALCOA CORP | 23.600 | 1,8 Mio. $ | 0,95 % |
| 29 | First Solar Inc | 5.900 | 1,8 Mio. $ | 0,93 % |
| 30 | Advanced Drainage Systems Inc | 11.700 | 1,6 Mio. $ | 0,84 % |
| 31 | Vale SA | 96.300 | 1,6 Mio. $ | 0,82 % |
| 32 | Sao Martinho S/A | 447.900 | 1,5 Mio. $ | 0,78 % |
| 33 | Henan Shenhuo Coal Industry & Electricity Power Co Ltd | 344.900 | 1,5 Mio. $ | 0,77 % |
| 34 | Paladin Energy Ltd | 170.658 | 1,4 Mio. $ | 0,72 % |
| 35 | SLC Agricola SA | 449.200 | 1,4 Mio. $ | 0,71 % |
| 36 | CNH Industrial NV | 131.947 | 1,3 Mio. $ | 0,70 % |
| 37 | Deere & Co | 2.480 | 1,3 Mio. $ | 0,69 % |
| 38 | Austevoll Seafood ASA | 132.389 | 1,3 Mio. $ | 0,66 % |
| 39 | Weyerhaeuser Co | 49.700 | 1,2 Mio. $ | 0,63 % |
| 40 | Valmont Industries Inc | 2.280 | 1,2 Mio. $ | 0,61 % |
| 41 | Clean Energy Fuels Corp | 573.320 | 1,2 Mio. $ | 0,60 % |
| 42 | Western Mining Co Ltd | 236.869 | 1,1 Mio. $ | 0,55 % |
| 43 | Kemira Oyj | 50.059 | 1 Mio. $ | 0,54 % |
| 44 | Weatherford International PLC | 10.000 | 1 Mio. $ | 0,54 % |
| 45 | Saipem SpA | 213.079 | 1 Mio. $ | 0,53 % |
| 46 | DOF Group ASA | 76.047 | 982.498,7 $ | 0,51 % |
| 47 | MMG Ltd | 864.000 | 973.924,9 $ | 0,50 % |
| 48 | Mitsubishi Materials Corp | 29.800 | 965.281,3 $ | 0,50 % |
| 49 | Enerflex Ltd | 35.600 | 890.355,1 $ | 0,46 % |
| 50 | Tenaris SA | 29.222 | 890.159,2 $ | 0,46 % |
| 51 | Noble Corp PLC | 16.800 | 780.864 $ | 0,40 % |
| 52 | Valterra Platinum Ltd | 9.055 | 747.706,5 $ | 0,39 % |
| 53 | TGS ASA | 42.050 | 686.853,1 $ | 0,35 % |
| 54 | SBM Offshore NV | 17.856 | 680.569,1 $ | 0,35 % |
| 55 | CS Wind Corp | 21.370 | 673.950,5 $ | 0,35 % |
| 56 | HALLIBURTON COMPANY | 16.300 | 633.255 $ | 0,33 % |
| 57 | NOV Inc | 30.000 | 598.800 $ | 0,31 % |
| 58 | Anaergia Inc | 273.200 | 578.641,4 $ | 0,30 % |
| 59 | Cadeler A/S | 88.780 | 572.161,7 $ | 0,30 % |
| 60 | Sibanye Stillwater Ltd | 190.919 | 570.919,6 $ | 0,29 % |
| 61 | Aker Solutions ASA | 121.676 | 560.936,4 $ | 0,29 % |
| 62 | Precision Drilling Corp | 5.900 | 527.154,8 $ | 0,27 % |
| 63 | Largo Inc | 531.300 | 500.990,1 $ | 0,26 % |
| 64 | Aemetis Inc | 106.319 | 271.113,5 $ | 0,14 % |
| 65 | Greenlane Renewables Inc | 290.754 | 47.452 $ | 0,02 % |
Aufteilung nach Branche
- Rohstoffe 25,8 %
- Industrie 0,7 %
- Energie 0,3 %
- Nicht zugeordnet 73,1 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 52,5 %
- CAD 12,3 %
- GBP 9,7 %
- EUR 6,9 %
- BRL 6,8 %
- NOK 3,5 %
- AUD 3,2 %
- DKK 1,6 %
- CNY 1,4 %
- ZAR 0,7 %
- HKD 0,5 %
- JPY 0,5 %
- KRW 0,4 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 46,4 %
- Kanada 12,3 %
- Brasilien 6,8 %
- Vereinigtes Königreich 6,5 %
- Chile 5,0 %
- Finnland 3,9 %
- Schweiz 3,6 %
- Australien 3,2 %
- Dänemark 1,9 %
- Norwegen 1,9 %
- Frankreich 1,5 %
- China 1,4 %
- Weitere Länder 5,6 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 23 | 85,8 Mio. $ | 46,36 % |
| 2 | Kanada | 9 | 22,7 Mio. $ | 12,29 % |
| 3 | Brasilien | 5 | 12,7 Mio. $ | 6,84 % |
| 4 | Vereinigtes Königreich | 3 | 12 Mio. $ | 6,50 % |
| 5 | Chile | 1 | 9,3 Mio. $ | 5,01 % |
| 6 | Finnland | 2 | 7,3 Mio. $ | 3,95 % |
| 7 | Schweiz | 1 | 6,7 Mio. $ | 3,61 % |
| 8 | Australien | 2 | 5,9 Mio. $ | 3,18 % |
| 9 | Dänemark | 2 | 3,5 Mio. $ | 1,89 % |
| 10 | Norwegen | 4 | 3,5 Mio. $ | 1,89 % |
| 11 | Frankreich | 1 | 2,8 Mio. $ | 1,52 % |
| 12 | China | 2 | 2,6 Mio. $ | 1,38 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von GMO Resource Transition Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000079719