Composition de Voya VACS Index Series I Portfolio
Voya VARIABLE PORTFOLIOS INC · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 2,3 Md $ dont 2,2 Md $ en actions, soit 94,8 %
- Positions
- 665 dans 26 pays
- 10 premières
- 13,5 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 501 | Orkla ASA | 74 271 | 780,9 k $ | 0,03 % |
| 502 | Shimano Inc | 7 300 | 778,6 k $ | 0,03 % |
| 503 | Subaru Corp | 53 200 | 778,3 k $ | 0,03 % |
| 504 | Obic Co Ltd | 33 100 | 777,3 k $ | 0,03 % |
| 505 | Talanx AG | 6 076 | 768,5 k $ | 0,03 % |
| 506 | PEARSON PLC | 48 327 | 768 k $ | 0,03 % |
| 507 | Knorr-Bremse AG | 6 596 | 767,5 k $ | 0,03 % |
| 508 | Galaxy Entertainment Group Ltd | 202 000 | 760,4 k $ | 0,03 % |
| 509 | ASSOCIATED BRITISH FOODS PLC | 28 905 | 759,9 k $ | 0,03 % |
| 510 | International Consolidated Airlines Group SA | 117 939 | 748,7 k $ | 0,03 % |
| 511 | H & M Hennes & Mauritz AB | 43 274 | 744,4 k $ | 0,03 % |
| 512 | J Sainsbury PLC | 174 480 | 740,4 k $ | 0,03 % |
| 513 | ASX Ltd | 19 990 | 737,7 k $ | 0,03 % |
| 514 | Henkel AG & Co KGaA | 9 302 | 736,1 k $ | 0,03 % |
| 515 | Coloplast A/S | 12 902 | 734,8 k $ | 0,03 % |
| 516 | Mitsubishi HC Capital Inc | 90 000 | 731,1 k $ | 0,03 % |
| 517 | Italgas SpA | 62 380 | 722,4 k $ | 0,03 % |
| 518 | Abivax SA | 5 475 | 722,1 k $ | 0,03 % |
| 519 | Vicinity Ltd | 403 484 | 718,9 k $ | 0,03 % |
| 520 | Brenntag SE | 11 816 | 718,5 k $ | 0,03 % |
| 521 | Yara International ASA | 16 301 | 716,9 k $ | 0,03 % |
| 522 | TOPPAN Holdings Inc | 22 600 | 716,6 k $ | 0,03 % |
| 523 | Kikkoman Corp | 69 400 | 711,9 k $ | 0,03 % |
| 524 | Tryg A/S | 31 271 | 711,8 k $ | 0,03 % |
| 525 | Elia Group SA/NV | 4 463 | 710,7 k $ | 0,03 % |
| 526 | Lifco AB | 21 678 | 710,5 k $ | 0,03 % |
| 527 | Hongkong Land Holdings Ltd | 99 000 | 708,8 k $ | 0,03 % |
| 528 | Redeia Corp SA | 41 513 | 705,3 k $ | 0,03 % |
| 529 | Swatch Group AG/The | 2 886 | 705,3 k $ | 0,03 % |
| 530 | LY Corp | 264 100 | 702,9 k $ | 0,03 % |
| 531 | Deutsche Lufthansa AG | 61 341 | 702,9 k $ | 0,03 % |
| 532 | West Japan Railway Co | 41 900 | 701,8 k $ | 0,03 % |
| 533 | Isuzu Motors Ltd | 52 700 | 701,8 k $ | 0,03 % |
| 534 | Yangzijiang Shipbuilding Holdings Ltd | 264 200 | 700,9 k $ | 0,03 % |
| 535 | Delivery Hero SE | 17 091 | 699,4 k $ | 0,03 % |
| 536 | Stockland | 247 798 | 698,8 k $ | 0,03 % |
| 537 | EXOR NV | 9 033 | 692 k $ | 0,03 % |
| 538 | Fresnillo PLC | 18 845 | 686,3 k $ | 0,03 % |
| 539 | SPIRAX GROUP PLC | 7 552 | 685,1 k $ | 0,03 % |
| 540 | Yamaha Motor Co Ltd | 90 200 | 684,9 k $ | 0,03 % |
| 541 | Groupe Bruxelles Lambert NV | 7 494 | 683,3 k $ | 0,03 % |
| 542 | Dai Nippon Printing Co Ltd | 37 100 | 680,7 k $ | 0,03 % |
| 543 | Rakuten Group, Inc. | 144 400 | 674 k $ | 0,03 % |
| 544 | SGH Ltd | 20 817 | 672,4 k $ | 0,03 % |
| 545 | Sonic Healthcare Ltd | 46 226 | 665,2 k $ | 0,03 % |
| 546 | CAR Group Ltd | 37 257 | 665,1 k $ | 0,03 % |
| 547 | Sanrio Co Ltd | 98 000 | 663 k $ | 0,03 % |
| 548 | Ipsen SA | 3 430 | 661 k $ | 0,03 % |
| 549 | Shiseido Co Ltd | 40 900 | 660,2 k $ | 0,03 % |
| 550 | Land Securities Group PLC | 76 215 | 656,6 k $ | 0,03 % |
| 551 | Nippon Sanso Holdings Corp | 17 700 | 656,6 k $ | 0,03 % |
| 552 | Schindler Holding AG | 2 052 | 652,3 k $ | 0,03 % |
| 553 | Eisai Co Ltd | 25 800 | 650,4 k $ | 0,03 % |
| 554 | Beijer Ref AB | 44 300 | 649,3 k $ | 0,03 % |
| 555 | KINGFISHER PLC | 172 883 | 649,1 k $ | 0,03 % |
| 556 | Schroders PLC | 82 385 | 642,2 k $ | 0,03 % |
| 557 | Harel Insurance Investments & Financial Services Ltd | 12 103 | 637,6 k $ | 0,03 % |
| 558 | Unicharm Corp | 110 000 | 637,4 k $ | 0,03 % |
| 559 | Nippon Paint Holdings Co Ltd | 97 000 | 632,7 k $ | 0,03 % |
| 560 | Aisin Corp | 46 600 | 632,7 k $ | 0,03 % |
| 561 | Avolta AG | 9 420 | 629,3 k $ | 0,03 % |
| 562 | Recordati Industria Chimica e Farmaceutica SpA | 10 696 | 627 k $ | 0,03 % |
| 563 | Zalando SE | 21 621 | 626,5 k $ | 0,03 % |
| 564 | Kesko Oyj | 27 940 | 624,7 k $ | 0,03 % |
| 565 | Svenska Cellulosa AB SCA | 60 699 | 620,8 k $ | 0,03 % |
| 566 | MTR Corp Ltd | 159 000 | 620,1 k $ | 0,03 % |
| 567 | Sartorius Stedim Biotech | 2 987 | 619,4 k $ | 0,03 % |
| 568 | Alstom SA | 35 448 | 619,3 k $ | 0,03 % |
| 569 | EMS-Chemie Holding AG | 718 | 615,5 k $ | 0,03 % |
| 570 | Elisa Oyj | 14 550 | 610,6 k $ | 0,03 % |
| 571 | Hankyu Hanshin Holdings Inc | 23 200 | 610,4 k $ | 0,03 % |
| 572 | Amundi SA | 6 334 | 608 k $ | 0,03 % |
| 573 | Azrieli Group Ltd | 4 456 | 604,1 k $ | 0,03 % |
| 574 | Stora Enso Oyj | 56 444 | 602,1 k $ | 0,03 % |
| 575 | Industrivarden AB | 10 663 | 598,2 k $ | 0,03 % |
| 576 | Nippon Building Fund Inc | 766 | 594,2 k $ | 0,03 % |
| 577 | Scout24 SE | 7 143 | 591,1 k $ | 0,03 % |
| 578 | Idemitsu Kosan Co Ltd | 79 100 | 584,3 k $ | 0,03 % |
| 579 | Nitori Holdings Co Ltd | 39 400 | 583,8 k $ | 0,03 % |
| 580 | Indutrade AB | 27 952 | 578,4 k $ | 0,03 % |
| 581 | AP Moller - Maersk A/S | 250 | 577,1 k $ | 0,03 % |
| 582 | Dassault Aviation SA | 1 749 | 574,5 k $ | 0,03 % |
| 583 | JFE Holdings, Inc. | 58 900 | 568,6 k $ | 0,02 % |
| 584 | Cochlear Ltd | 6 690 | 561,9 k $ | 0,02 % |
| 585 | Qantas Airways Ltd | 75 849 | 557,3 k $ | 0,02 % |
| 586 | Lotus Bakeries NV | 42 | 557,1 k $ | 0,02 % |
| 587 | Jeronimo Martins SGPS SA | 28 968 | 554,8 k $ | 0,02 % |
| 588 | Gjensidige Forsikring ASA | 20 459 | 553,8 k $ | 0,02 % |
| 589 | SITC International Holdings Co Ltd | 138 000 | 553,6 k $ | 0,02 % |
| 590 | Kawasaki Kisen Kaisha Ltd | 36 000 | 551,8 k $ | 0,02 % |
| 591 | Daito Trust Construction Co Ltd | 28 800 | 550,2 k $ | 0,02 % |
| 592 | Renault SA | 18 924 | 543,6 k $ | 0,02 % |
| 593 | Nibe Industrier AB | 145 910 | 542,4 k $ | 0,02 % |
| 594 | Financiere de Tubize SA | 2 049 | 541,3 k $ | 0,02 % |
| 595 | OPC Energy Ltd | 17 439 | 540,1 k $ | 0,02 % |
| 596 | Getlink SE | 25 318 | 538,2 k $ | 0,02 % |
| 597 | EDP Renewables SA | 32 819 | 530,2 k $ | 0,02 % |
| 598 | Syensqo SA | 7 162 | 529,5 k $ | 0,02 % |
| 599 | BANCA MEDIOLANUM SPA | 20 970 | 522,6 k $ | 0,02 % |
| 600 | HKT Trust & HKT Ltd | 349 000 | 519,2 k $ | 0,02 % |
Répartition par secteur
- Finance 17,4 %
- Industrie 10,8 %
- Technologie 8,2 %
- Santé 5,9 %
- Consommation de base 4,4 %
- Consommation cyclique 3,7 %
- Matériaux 3,7 %
- Communication 2,7 %
- Énergie 2,4 %
- Services publics 2,4 %
- Non attribué 38,4 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 35,2 %
- JPY 24,1 %
- GBP 14,1 %
- CHF 8,2 %
- AUD 6,7 %
- SEK 3,4 %
- USD 1,8 %
- DKK 1,7 %
- HKD 1,6 %
- SGD 1,5 %
- ILS 0,9 %
- NOK 0,6 %
- NZD 0,2 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 24,1 %
- Royaume-Uni 14,1 %
- France 9,7 %
- Allemagne 8,6 %
- Suisse 8,6 %
- Pays-Bas 6,7 %
- Australie 6,7 %
- Espagne 3,8 %
- Italie 3,5 %
- Suède 3,2 %
- Danemark 1,7 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 1,6 %
- Autres pays 7,8 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 168 | 524,4 M $ | 24,06 % |
| 2 | Royaume-Uni | 66 | 308,1 M $ | 14,14 % |
| 3 | France | 51 | 210,4 M $ | 9,65 % |
| 4 | Allemagne | 46 | 187,5 M $ | 8,60 % |
| 5 | Suisse | 39 | 186,7 M $ | 8,57 % |
| 6 | Pays-Bas | 29 | 146,8 M $ | 6,73 % |
| 7 | Australie | 47 | 145,7 M $ | 6,68 % |
| 8 | Espagne | 20 | 83,9 M $ | 3,85 % |
| 9 | Italie | 23 | 75,5 M $ | 3,46 % |
| 10 | Suède | 41 | 68,8 M $ | 3,15 % |
| 11 | Danemark | 15 | 37,4 M $ | 1,72 % |
| 12 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 19 | 34 M $ | 1,56 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Voya VACS Index Series I Portfolio ». https://titelia.com/fr/fonds/S000079412