Composition d'Invesco Nasdaq Biotechnology ETF
Invesco Exchange-Traded Fund Trust II · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 67,4 M $ dont 67,3 M $ en actions, soit 99,9 %
- Positions
- 254 dans 18 pays
- 10 premières
- 40,7 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 101 | ABCELLERA BIOLOGICS INC | 16 253 | 100,3 k $ | 0,15 % |
| 102 | Zymeworks Inc | 3 989 | 100,2 k $ | 0,15 % |
| 103 | SAREPTA THERAPEUTICS INC | 5 587 | 99,8 k $ | 0,15 % |
| 104 | Recursion Pharmaceuticals Inc | 27 806 | 99,8 k $ | 0,15 % |
| 105 | Nurix Therapeutics Inc | 5 485 | 97,4 k $ | 0,14 % |
| 106 | Harmony Biosciences Holdings Inc | 3 083 | 97,4 k $ | 0,14 % |
| 107 | Trevi Therapeutics Inc | 6 830 | 96,6 k $ | 0,14 % |
| 108 | Novavax Inc | 8 735 | 95,8 k $ | 0,14 % |
| 109 | TYRA BIOSCIENCES INC | 2 861 | 95,6 k $ | 0,14 % |
| 110 | uniQure NV | 3 340 | 95,3 k $ | 0,14 % |
| 111 | Stoke Therapeutics Inc | 3 080 | 95,2 k $ | 0,14 % |
| 112 | ANI Pharmaceuticals Inc | 1 202 | 94,4 k $ | 0,14 % |
| 113 | Syndax Pharmaceuticals Inc | 4 729 | 92,6 k $ | 0,14 % |
| 114 | Agios Pharmaceuticals Inc | 3 120 | 91,7 k $ | 0,14 % |
| 115 | Genmab A/S | 3 433 | 90,4 k $ | 0,13 % |
| 116 | Iovance Biotherapeutics Inc | 22 004 | 90,2 k $ | 0,13 % |
| 117 | Vericel Corp | 2 703 | 90,1 k $ | 0,13 % |
| 118 | Intellia Therapeutics Inc | 6 285 | 88,4 k $ | 0,13 % |
| 119 | AtaiBeckley Inc | 19 357 | 87,7 k $ | 0,13 % |
| 120 | Taysha Gene Therapies Inc | 14 607 | 85,7 k $ | 0,13 % |
| 121 | Innoviva Inc | 3 971 | 85,1 k $ | 0,13 % |
| 122 | AMYLYX PHARMACEUTICALS INC | 5 907 | 84,8 k $ | 0,13 % |
| 123 | AnaptysBio Inc | 1 484 | 82,6 k $ | 0,12 % |
| 124 | Precigen Inc | 18 903 | 82 k $ | 0,12 % |
| 125 | Inhibrx Biosciences Inc | 777 | 80,8 k $ | 0,12 % |
| 126 | Monte Rosa Therapeutics Inc | 4 064 | 80,1 k $ | 0,12 % |
| 127 | Vir Biotechnology Inc | 8 374 | 79,9 k $ | 0,12 % |
| 128 | Ardelyx Inc | 13 224 | 79,9 k $ | 0,12 % |
| 129 | GH RESEARCH PLC | 3 325 | 79,8 k $ | 0,12 % |
| 130 | Fortrea Holdings Inc | 5 013 | 77,2 k $ | 0,11 % |
| 131 | MBX BIOSCIENCES INC | 2 407 | 75,7 k $ | 0,11 % |
| 132 | KalVista Pharmaceuticals Inc | 2 736 | 73,5 k $ | 0,11 % |
| 133 | Bicara Therapeutics Inc | 3 380 | 73,5 k $ | 0,11 % |
| 134 | Septerna Inc | 2 373 | 71,7 k $ | 0,11 % |
| 135 | UroGen Pharma Ltd | 2 509 | 70,6 k $ | 0,10 % |
| 136 | Harrow Inc | 1 970 | 69,4 k $ | 0,10 % |
| 137 | Maze Therapeutics Inc | 2 580 | 68,3 k $ | 0,10 % |
| 138 | Immunocore Holdings PLC | 2 351 | 67,9 k $ | 0,10 % |
| 139 | ArriVent Biopharma Inc | 2 201 | 66,6 k $ | 0,10 % |
| 140 | WAVE LIFE SCIENCES LTD | 10 093 | 66,4 k $ | 0,10 % |
| 141 | COMPASS PATHWAYS PLC | 5 056 | 66 k $ | 0,10 % |
| 142 | Personalis Inc | 5 529 | 63 k $ | 0,09 % |
| 143 | MannKind Corp | 16 518 | 62,3 k $ | 0,09 % |
| 144 | EyePoint Inc | 4 438 | 60,3 k $ | 0,09 % |
| 145 | Alvotech SA | 17 707 | 59,5 k $ | 0,09 % |
| 146 | SAVARA INC | 10 908 | 56,7 k $ | 0,08 % |
| 147 | Collegium Pharmaceutical Inc | 1 685 | 56,6 k $ | 0,08 % |
| 148 | Olema Pharmaceuticals Inc | 4 281 | 56,5 k $ | 0,08 % |
| 149 | Corvus Pharmaceuticals Inc | 4 427 | 54,9 k $ | 0,08 % |
| 150 | Xeris Biopharma Holdings Inc | 8 895 | 54,8 k $ | 0,08 % |
| 151 | Absci Corp | 8 106 | 54,7 k $ | 0,08 % |
| 152 | ZENAS BIOPHARMA INC | 2 878 | 53 k $ | 0,08 % |
| 153 | Cullinan Therapeutics Inc | 3 167 | 52,1 k $ | 0,08 % |
| 154 | Grifols SA | 6 540 | 51,3 k $ | 0,08 % |
| 155 | Pacira BioSciences Inc | 2 147 | 49,9 k $ | 0,07 % |
| 156 | ARS Pharmaceuticals Inc | 5 331 | 48,4 k $ | 0,07 % |
| 157 | Sana Biotechnology Inc | 14 370 | 47,4 k $ | 0,07 % |
| 158 | Arbutus Biopharma Corp | 10 311 | 47 k $ | 0,07 % |
| 159 | Kura Oncology Inc | 4 597 | 46,9 k $ | 0,07 % |
| 160 | Janux Therapeutics Inc | 3 213 | 46,9 k $ | 0,07 % |
| 161 | Xencor Inc | 3 932 | 46,7 k $ | 0,07 % |
| 162 | MeiraGTx Holdings plc | 4 315 | 46 k $ | 0,07 % |
| 163 | Amphastar Pharmaceuticals Inc | 2 430 | 45,8 k $ | 0,07 % |
| 164 | ORIC Pharmaceuticals Inc | 5 304 | 44,8 k $ | 0,07 % |
| 165 | Theravance Biopharma Inc | 2 717 | 43,6 k $ | 0,06 % |
| 166 | Eton Pharmaceuticals Inc | 1 421 | 43,3 k $ | 0,06 % |
| 167 | Geron Corp | 34 223 | 42,8 k $ | 0,06 % |
| 168 | Mesoblast Ltd. | 2 767 | 42,6 k $ | 0,06 % |
| 169 | Annexon Inc | 7 808 | 42,3 k $ | 0,06 % |
| 170 | OMEROS CORP | 3 801 | 42 k $ | 0,06 % |
| 171 | Phathom Pharmaceuticals Inc | 4 246 | 40,7 k $ | 0,06 % |
| 172 | BioAge Labs Inc | 2 294 | 39,7 k $ | 0,06 % |
| 173 | Esperion Therapeutics Inc | 12 603 | 39,4 k $ | 0,06 % |
| 174 | Replimune Group Inc | 4 362 | 37,9 k $ | 0,06 % |
| 175 | Maravai LifeSciences Holdings Inc | 7 725 | 37,1 k $ | 0,06 % |
| 176 | CorMedix Inc | 4 165 | 35,2 k $ | 0,05 % |
| 177 | Zevra Therapeutics Inc | 2 973 | 34,5 k $ | 0,05 % |
| 178 | Phibro Animal Health Corp | 1 102 | 33,9 k $ | 0,05 % |
| 179 | PRIME MEDICINE INC | 9 524 | 33,8 k $ | 0,05 % |
| 180 | VOR BIOPHARMA INC | 2 243 | 33,6 k $ | 0,05 % |
| 181 | Castle Biosciences Inc | 1 566 | 33 k $ | 0,05 % |
| 182 | CYTOMX THERAPEUTICS INC | 8 930 | 32,1 k $ | 0,05 % |
| 183 | Candel Therapeutics Inc | 3 866 | 32,1 k $ | 0,05 % |
| 184 | ZAI LAB LTD | 1 809 | 32 k $ | 0,05 % |
| 185 | Design Therapeutics Inc | 3 012 | 31,6 k $ | 0,05 % |
| 186 | Tectonic Therapeutic Inc | 1 000 | 31,2 k $ | 0,05 % |
| 187 | Ironwood Pharmaceuticals Inc | 8 601 | 30,7 k $ | 0,05 % |
| 188 | Arvinas Inc | 3 371 | 30,3 k $ | 0,04 % |
| 189 | Solid Biosciences Inc | 4 114 | 30,2 k $ | 0,04 % |
| 190 | Rigel Pharmaceuticals Inc | 963 | 29,4 k $ | 0,04 % |
| 191 | Aclaris Therapeutics Inc | 6 364 | 29 k $ | 0,04 % |
| 192 | Prothena Corp PLC | 2 828 | 28,8 k $ | 0,04 % |
| 193 | 4D Molecular Therapeutics Inc | 2 688 | 26,6 k $ | 0,04 % |
| 194 | Aquestive Therapeutics Inc | 6 441 | 25,9 k $ | 0,04 % |
| 195 | Kyverna Therapeutics Inc | 3 022 | 25,7 k $ | 0,04 % |
| 196 | Allogene Therapeutics Inc | 11 864 | 25,7 k $ | 0,04 % |
| 197 | Aura Biosciences Inc | 3 345 | 25 k $ | 0,04 % |
| 198 | FULCRUM THERAPEUTICS INC | 3 501 | 24,2 k $ | 0,04 % |
| 199 | Kamada Ltd | 3 054 | 23,9 k $ | 0,04 % |
| 200 | Neurogene Inc | 839 | 23,8 k $ | 0,04 % |
Répartition par secteur
- Santé 46,5 %
- Non attribué 53,5 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 100,0 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 87,7 %
- Pays-Bas 2,5 %
- Irlande 1,9 %
- Bermudes 1,7 %
- France 1,5 %
- Danemark 1,2 %
- Allemagne 0,9 %
- Canada 0,7 %
- Royaume-Uni 0,5 %
- Suisse 0,4 %
- Îles Caïmans 0,3 %
- Jersey 0,2 %
- Autres pays 0,5 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 217 | 59 M $ | 87,65 % |
| 2 | Pays-Bas | 4 | 1,7 M $ | 2,49 % |
| 3 | Irlande | 4 | 1,3 M $ | 1,88 % |
| 4 | Bermudes | 1 | 1,2 M $ | 1,71 % |
| 5 | France | 2 | 1 M $ | 1,50 % |
| 6 | Danemark | 2 | 830,2 k $ | 1,23 % |
| 7 | Allemagne | 1 | 586,4 k $ | 0,87 % |
| 8 | Canada | 3 | 453,4 k $ | 0,67 % |
| 9 | Royaume-Uni | 5 | 368,8 k $ | 0,55 % |
| 10 | Suisse | 2 | 302,7 k $ | 0,45 % |
| 11 | Îles Caïmans | 5 | 220,4 k $ | 0,33 % |
| 12 | Jersey | 1 | 103,5 k $ | 0,15 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition d'Invesco Nasdaq Biotechnology ETF ». https://titelia.com/fr/fonds/S000072469