Composition de BlackRock Sustainable Aware Advantage International Equity Fund
BlackRock Funds · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 12,7 M $ dont 12,4 M $ en actions, soit 97,9 %
- Positions
- 320 dans 24 pays
- 10 premières
- 17,7 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ASML Holding NV | 242 | 398,8 k $ | 3,14 % |
| 2 | SHELL PLC | 5 420 | 248,1 k $ | 1,95 % |
| 3 | Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc. | 9 900 | 221,1 k $ | 1,74 % |
| 4 | Siemens AG | 661 | 216,6 k $ | 1,70 % |
| 5 | Novartis AG | 1 317 | 206 k $ | 1,62 % |
| 6 | Banco Santander SA | 14 471 | 205,8 k $ | 1,62 % |
| 7 | HSBC HOLDINGS PLC | 9 176 | 195,4 k $ | 1,54 % |
| 8 | Allianz SE | 382 | 190,3 k $ | 1,50 % |
| 9 | Roche Holding AG | 427 | 186,6 k $ | 1,47 % |
| 10 | ABB Ltd | 1 782 | 175,8 k $ | 1,38 % |
| 11 | Nestle SA | 1 716 | 171,5 k $ | 1,35 % |
| 12 | Sony Group Corp | 7 200 | 168,3 k $ | 1,32 % |
| 13 | AstraZeneca PLC | 887 | 150,9 k $ | 1,19 % |
| 14 | SAP SE | 804 | 147,4 k $ | 1,16 % |
| 15 | BARCLAYS PLC | 20 752 | 142,6 k $ | 1,12 % |
| 16 | AXA SA | 2 691 | 139,5 k $ | 1,10 % |
| 17 | Enel SpA | 12 280 | 138,7 k $ | 1,09 % |
| 18 | Sanofi SA | 1 536 | 132,3 k $ | 1,04 % |
| 19 | MACQUARIE GROUP LTD | 729 | 129,4 k $ | 1,02 % |
| 20 | AIA Group Ltd | 12 800 | 129 k $ | 1,02 % |
| 21 | Hitachi Ltd | 3 900 | 127,8 k $ | 1,01 % |
| 22 | DBS GROUP HOLDINGS LTD | 2 000 | 115,4 k $ | 0,91 % |
| 23 | Deutsche Telekom AG | 3 691 | 113,9 k $ | 0,90 % |
| 24 | Siemens Energy AG | 642 | 109,7 k $ | 0,86 % |
| 25 | BHP Group Ltd | 2 586 | 109 k $ | 0,86 % |
| 26 | Anheuser-Busch InBev SA/NV | 1 222 | 106,1 k $ | 0,83 % |
| 27 | Deutsche Post AG | 1 526 | 101,9 k $ | 0,80 % |
| 28 | Schneider Electric SE | 303 | 101,8 k $ | 0,80 % |
| 29 | Tokyo Electron Ltd | 300 | 100,3 k $ | 0,79 % |
| 30 | Intesa Sanpaolo SpA | 13 265 | 100,3 k $ | 0,79 % |
| 31 | Aristocrat Leisure Ltd | 2 218 | 99,7 k $ | 0,78 % |
| 32 | Vodafone Group PLC | 62 129 | 98,6 k $ | 0,78 % |
| 33 | UBS Group AG | 1 841 | 97,3 k $ | 0,77 % |
| 34 | Denso Corp | 7 700 | 94,5 k $ | 0,74 % |
| 35 | ITOCHU Corp | 7 500 | 94,1 k $ | 0,74 % |
| 36 | Mitsubishi Corp | 3 100 | 92,7 k $ | 0,73 % |
| 37 | BNP Paribas SA | 708 | 90 k $ | 0,71 % |
| 38 | Danske Bank A/S | 1 543 | 88,8 k $ | 0,70 % |
| 39 | Recruit Holdings Co Ltd | 1 100 | 87 k $ | 0,68 % |
| 40 | Wolters Kluwer NV | 1 086 | 85,3 k $ | 0,67 % |
| 41 | ADVANTEST CORP | 400 | 79 k $ | 0,62 % |
| 42 | Unilever PLC | 1 238 | 79 k $ | 0,62 % |
| 43 | Mitsui & Co Ltd | 2 500 | 76,7 k $ | 0,60 % |
| 44 | LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE | 138 | 75,8 k $ | 0,60 % |
| 45 | UniCredit SpA | 792 | 74,7 k $ | 0,59 % |
| 46 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA | 2 591 | 72,6 k $ | 0,57 % |
| 47 | L'Oreal SA | 161 | 71,7 k $ | 0,56 % |
| 48 | Eni SpA | 2 540 | 70,7 k $ | 0,56 % |
| 49 | Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG in Muenchen | 110 | 66,1 k $ | 0,52 % |
| 50 | Telefonica SA | 15 977 | 66 k $ | 0,52 % |
| 51 | TotalEnergies SE | 747 | 65,9 k $ | 0,52 % |
| 52 | ROLLS-ROYCE HOLDINGS PLC | 3 290 | 65,6 k $ | 0,52 % |
| 53 | Societe Generale SA | 698 | 65,6 k $ | 0,52 % |
| 54 | Erste Group Bank AG | 488 | 63,8 k $ | 0,50 % |
| 55 | RIO TINTO PLC | 655 | 63,6 k $ | 0,50 % |
| 56 | BAE SYSTEMS PLC | 2 232 | 63,2 k $ | 0,50 % |
| 57 | Ono Pharmaceutical Co Ltd | 4 200 | 62,8 k $ | 0,49 % |
| 58 | Safran SA | 156 | 61,3 k $ | 0,48 % |
| 59 | Nitto Denko Corp | 2 900 | 61,2 k $ | 0,48 % |
| 60 | Tele2 AB | 3 416 | 59,2 k $ | 0,47 % |
| 61 | Tesco PLC | 8 969 | 59 k $ | 0,46 % |
| 62 | Computershare Ltd | 2 034 | 58,4 k $ | 0,46 % |
| 63 | Smiths Group PLC | 1 628 | 58,1 k $ | 0,46 % |
| 64 | Orica Ltd | 3 536 | 57,8 k $ | 0,45 % |
| 65 | Mitsubishi Electric Corp | 1 600 | 57,6 k $ | 0,45 % |
| 66 | ANTOFAGASTA PLC | 1 156 | 57,6 k $ | 0,45 % |
| 67 | Novo Nordisk A/S | 1 217 | 57,6 k $ | 0,45 % |
| 68 | Sandvik AB | 1 499 | 56,1 k $ | 0,44 % |
| 69 | Commonwealth Bank of Australia | 446 | 55,8 k $ | 0,44 % |
| 70 | Kioxia Holdings Corp | 200 | 55,7 k $ | 0,44 % |
| 71 | Infineon Technologies AG | 774 | 55,5 k $ | 0,44 % |
| 72 | Publicis Groupe SA | 509 | 54,3 k $ | 0,43 % |
| 73 | MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES LTD | 2 300 | 53,7 k $ | 0,42 % |
| 74 | Fujitsu Ltd | 2 300 | 53 k $ | 0,42 % |
| 75 | SoftBank Group Corp | 1 700 | 53 k $ | 0,42 % |
| 76 | Iberdrola SA | 2 204 | 52,4 k $ | 0,41 % |
| 77 | J Sainsbury PLC | 10 663 | 51,4 k $ | 0,40 % |
| 78 | Keyence Corp | 100 | 50,2 k $ | 0,39 % |
| 79 | Murata Manufacturing Co Ltd | 1 100 | 50,1 k $ | 0,39 % |
| 80 | Koninklijke Philips NV | 1 899 | 50 k $ | 0,39 % |
| 81 | Shin-Etsu Chemical Co Ltd | 1 400 | 49,9 k $ | 0,39 % |
| 82 | National Australia Bank Ltd | 1 712 | 49,6 k $ | 0,39 % |
| 83 | GSK PLC | 1 896 | 49,3 k $ | 0,39 % |
| 84 | Fast Retailing Co Ltd | 100 | 49 k $ | 0,39 % |
| 85 | Compass Group PLC | 1 522 | 48,3 k $ | 0,38 % |
| 86 | ING Groep NV | 1 375 | 48,3 k $ | 0,38 % |
| 87 | Naturgy Energy Group SA | 1 426 | 47,6 k $ | 0,37 % |
| 88 | ACS Actividades de Construccion y Servicios SA | 367 | 46,8 k $ | 0,37 % |
| 89 | Vinci SA | 331 | 46,7 k $ | 0,37 % |
| 90 | Mercedes-Benz Group AG | 819 | 44,3 k $ | 0,35 % |
| 91 | InterContinental Hotels Group PLC | 272 | 44 k $ | 0,35 % |
| 92 | TDK Corp | 2 200 | 42,3 k $ | 0,33 % |
| 93 | Logitech International SA | 413 | 42,2 k $ | 0,33 % |
| 94 | NATWEST GROUP PLC | 4 435 | 41,8 k $ | 0,33 % |
| 95 | ASM International NV | 45 | 41,7 k $ | 0,33 % |
| 96 | NEC Corp | 1 400 | 41,6 k $ | 0,33 % |
| 97 | EDP SA | 7 892 | 40,6 k $ | 0,32 % |
| 98 | H & M Hennes & Mauritz AB | 2 197 | 40,2 k $ | 0,32 % |
| 99 | Mitsui Fudosan Co Ltd | 4 100 | 39,9 k $ | 0,31 % |
| 100 | Ipsen SA | 204 | 39,4 k $ | 0,31 % |
Répartition par secteur
- Finance 19,9 %
- Industrie 13,0 %
- Santé 7,5 %
- Technologie 7,4 %
- Consommation de base 3,9 %
- Énergie 3,4 %
- Communication 3,2 %
- Matériaux 2,8 %
- Consommation cyclique 1,9 %
- Services publics 1,8 %
- Non attribué 35,1 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 36,6 %
- JPY 23,0 %
- GBP 14,4 %
- CHF 8,8 %
- AUD 7,0 %
- SEK 2,8 %
- HKD 1,9 %
- DKK 1,7 %
- SGD 1,2 %
- ILS 1,1 %
- USD 0,7 %
- NOK 0,7 %
- NZD 0,1 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 23,0 %
- Royaume-Uni 15,0 %
- France 10,5 %
- Allemagne 9,6 %
- Suisse 8,9 %
- Australie 7,0 %
- Pays-Bas 5,9 %
- Espagne 4,4 %
- Italie 3,5 %
- Suède 2,8 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 1,7 %
- Danemark 1,7 %
- Autres pays 6,0 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 85 | 2,9 M $ | 23,00 % |
| 2 | Royaume-Uni | 39 | 1,9 M $ | 15,00 % |
| 3 | France | 30 | 1,3 M $ | 10,51 % |
| 4 | Allemagne | 22 | 1,2 M $ | 9,61 % |
| 5 | Suisse | 19 | 1,1 M $ | 8,89 % |
| 6 | Australie | 30 | 866,4 k $ | 6,96 % |
| 7 | Pays-Bas | 11 | 728,2 k $ | 5,85 % |
| 8 | Espagne | 11 | 541,2 k $ | 4,35 % |
| 9 | Italie | 10 | 436,5 k $ | 3,51 % |
| 10 | Suède | 17 | 350,7 k $ | 2,82 % |
| 11 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 8 | 217,5 k $ | 1,75 % |
| 12 | Danemark | 8 | 214,9 k $ | 1,73 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de BlackRock Sustainable Aware Advantage International Equity Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000069107