Composition de Putnam Multi-Asset Income Fund
Putnam Asset Allocation Funds · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 892 M $ dont 246,5 M $ en actions, soit 27,6 %
- Positions
- 730 dans 26 pays
- Souches
- 340 de 181 sociétés
- 10 premières
- 9,6 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 501 | Indra Sistemas SA | 382 | 25,4 k $ | 0,00 % |
| 502 | Hub Group Inc | 591 | 24,6 k $ | 0,00 % |
| 503 | Heritage Insurance Holdings Inc | 1 130 | 24,5 k $ | 0,00 % |
| 504 | V2X Inc | 294 | 24,4 k $ | 0,00 % |
| 505 | SiriusPoint Ltd | 1 140 | 24,3 k $ | 0,00 % |
| 506 | Fabrinet | 37 | 24,2 k $ | 0,00 % |
| 507 | Ironwood Pharmaceuticals Inc | 6 758 | 24,1 k $ | 0,00 % |
| 508 | Simmons First National Corp | 1 122 | 24,1 k $ | 0,00 % |
| 509 | Amalgamated Financial Corp | 579 | 24 k $ | 0,00 % |
| 510 | Prosus NV | 519 | 23,6 k $ | 0,00 % |
| 511 | Asahi Kasei Corp | 2 100 | 23,6 k $ | 0,00 % |
| 512 | Arlo Technologies Inc | 1 721 | 23 k $ | 0,00 % |
| 513 | Calix Inc | 568 | 22,6 k $ | 0,00 % |
| 514 | Portland General Electric Co | 437 | 21,9 k $ | 0,00 % |
| 515 | Inhibrx Biosciences Inc | 210 | 21,8 k $ | 0,00 % |
| 516 | Proto Labs Inc | 287 | 21,7 k $ | 0,00 % |
| 517 | Fastly Inc | 1 217 | 21,6 k $ | 0,00 % |
| 518 | Innospec Inc | 256 | 21,2 k $ | 0,00 % |
| 519 | ESCO Technologies Inc | 72 | 21 k $ | 0,00 % |
| 520 | Adient PLC | 905 | 20,7 k $ | 0,00 % |
| 521 | PubMatic Inc | 1 735 | 20,3 k $ | 0,00 % |
| 522 | Virtus Investment Partners Inc | 138 | 19,7 k $ | 0,00 % |
| 523 | IDT Corp | 357 | 19,7 k $ | 0,00 % |
| 524 | Central Pacific Financial Corp | 563 | 19,3 k $ | 0,00 % |
| 525 | BLADEX INC | 343 | 19,2 k $ | 0,00 % |
| 526 | ACI Worldwide Inc | 434 | 19 k $ | 0,00 % |
| 527 | Rapid7 Inc | 2 258 | 18,9 k $ | 0,00 % |
| 528 | Kone Oyj | 314 | 18,8 k $ | 0,00 % |
| 529 | PennyMac Financial Services Inc | 219 | 18,4 k $ | 0,00 % |
| 530 | Universal Insurance Holdings Inc | 494 | 18,3 k $ | 0,00 % |
| 531 | CK Hutchison Holdings Ltd | 2 000 | 18 k $ | 0,00 % |
| 532 | SITE Centers Corp | 3 514 | 17,7 k $ | 0,00 % |
| 533 | Avanos Medical Inc | 709 | 17,6 k $ | 0,00 % |
| 534 | United Natural Foods Inc | 339 | 17,4 k $ | 0,00 % |
| 535 | CBL & Associates Properties Inc | 361 | 17,4 k $ | 0,00 % |
| 536 | Hanmi Financial Corp | 574 | 17,3 k $ | 0,00 % |
| 537 | Cerence Inc | 1 321 | 17 k $ | 0,00 % |
| 538 | Dycom Industries Inc | 33 | 16,8 k $ | 0,00 % |
| 539 | Patterson-UTI Energy Inc | 1 498 | 16,8 k $ | 0,00 % |
| 540 | Nippon Steel Corp | 4 700 | 16,7 k $ | 0,00 % |
| 541 | NMI Holdings Inc | 460 | 16,5 k $ | 0,00 % |
| 542 | Kodiak Gas Services Inc | 247 | 16,5 k $ | 0,00 % |
| 543 | Liberty Energy Inc | 554 | 16,2 k $ | 0,00 % |
| 544 | Flushing Financial Corp | 1 004 | 16 k $ | 0,00 % |
| 545 | NetScout Systems Inc | 385 | 16 k $ | 0,00 % |
| 546 | Urban Outfitters Inc | 216 | 15,7 k $ | 0,00 % |
| 547 | Zymeworks Inc | 617 | 15,5 k $ | 0,00 % |
| 548 | Moog Inc | 43 | 15,5 k $ | 0,00 % |
| 549 | Hope Bancorp Inc | 1 210 | 15,2 k $ | 0,00 % |
| 550 | Lumen Technologies Inc | 1 376 | 15,1 k $ | 0,00 % |
| 551 | Dorian LPG Ltd | 360 | 14,5 k $ | 0,00 % |
| 552 | NWPX Infrastructure Inc | 121 | 14,3 k $ | 0,00 % |
| 553 | Kulicke & Soffa Industries Inc | 140 | 14,3 k $ | 0,00 % |
| 554 | Univest Financial Corp | 360 | 14,2 k $ | 0,00 % |
| 555 | Atrium Therapeutics Inc | 1 092 | 14,2 k $ | 0,00 % |
| 556 | SunCoke Energy Inc | 1 570 | 14,1 k $ | 0,00 % |
| 557 | Allegiant Travel Co | 154 | 14,1 k $ | 0,00 % |
| 558 | G-III Apparel Group Ltd | 432 | 14 k $ | 0,00 % |
| 559 | Nextdoor Holdings Inc | 6 562 | 13,8 k $ | 0,00 % |
| 560 | FormFactor Inc | 111 | 13,8 k $ | 0,00 % |
| 561 | Kodiak Sciences Inc | 376 | 13,8 k $ | 0,00 % |
| 562 | Intrepid Potash Inc | 353 | 13,8 k $ | 0,00 % |
| 563 | Chart Industries Inc | 66 | 13,7 k $ | 0,00 % |
| 564 | Omada Health Inc | 759 | 13,6 k $ | 0,00 % |
| 565 | OPENLANE Inc | 357 | 13,6 k $ | 0,00 % |
| 566 | Avient Corp | 381 | 13,5 k $ | 0,00 % |
| 567 | Insight Enterprises Inc | 126 | 13,4 k $ | 0,00 % |
| 568 | Viasat Inc | 165 | 13,3 k $ | 0,00 % |
| 569 | Monarch Casino & Resort Inc | 109 | 13,1 k $ | 0,00 % |
| 570 | American Eagle Outfitters Inc | 824 | 13 k $ | 0,00 % |
| 571 | Cabot Corp | 147 | 12,9 k $ | 0,00 % |
| 572 | Albany International Corp | 198 | 12,8 k $ | 0,00 % |
| 573 | Ingevity Corp | 188 | 12,8 k $ | 0,00 % |
| 574 | Cimpress PLC | 129 | 12,7 k $ | 0,00 % |
| 575 | First Tracks Biotherapeutics Inc | 788 | 12,6 k $ | 0,00 % |
| 576 | Independent Bank Corp/MI | 366 | 12,6 k $ | 0,00 % |
| 577 | Modine Manufacturing Co | 45 | 12,6 k $ | 0,00 % |
| 578 | Pelagos Insurance Capital Ltd | 574 | 12,4 k $ | 0,00 % |
| 579 | Resideo Technologies Inc | 394 | 12,3 k $ | 0,00 % |
| 580 | Andersons Inc/The | 174 | 12,3 k $ | 0,00 % |
| 581 | OneSpan Inc | 849 | 12,3 k $ | 0,00 % |
| 582 | Gentherm Inc | 353 | 12,2 k $ | 0,00 % |
| 583 | World Kinect Corp | 423 | 12,2 k $ | 0,00 % |
| 584 | Westamerica BanCorp | 219 | 12,2 k $ | 0,00 % |
| 585 | Capricor Therapeutics Inc | 405 | 12,1 k $ | 0,00 % |
| 586 | Gold.com Inc | 285 | 12,1 k $ | 0,00 % |
| 587 | American Assets Trust Inc | 512 | 11,9 k $ | 0,00 % |
| 588 | Kite Realty Group Trust | 434 | 11,9 k $ | 0,00 % |
| 589 | DiamondRock Hospitality Co | 1 079 | 11,9 k $ | 0,00 % |
| 590 | Sally Beauty Holdings Inc | 891 | 11,8 k $ | 0,00 % |
| 591 | DHT Holdings Inc | 723 | 11,8 k $ | 0,00 % |
| 592 | WSFS Financial Corp | 165 | 11,8 k $ | 0,00 % |
| 593 | HealthStream Inc | 472 | 11,8 k $ | 0,00 % |
| 594 | Origin Bancorp Inc | 247 | 11,8 k $ | 0,00 % |
| 595 | ScanSource Inc | 254 | 11,8 k $ | 0,00 % |
| 596 | IBEX Holdings Ltd | 371 | 11,7 k $ | 0,00 % |
| 597 | Metropolitan Bank Holding Corp | 130 | 11,6 k $ | 0,00 % |
| 598 | Commercial Metals Co | 152 | 11,6 k $ | 0,00 % |
| 599 | ProPetro Holding Corp | 755 | 11,5 k $ | 0,00 % |
| 600 | California Resources Corp | 193 | 11,4 k $ | 0,00 % |
Les obligations qu'il détient
Ce fonds détient 340 souches de 181 sociétés. Le tableau montre les 100 plus grosses. Seules les sociétés qui ont déjà une page sur Titelia figurent ici.
Répartition par secteur
- Technologie 26,3 %
- Communication 10,0 %
- Finance 8,9 %
- Industrie 8,6 %
- Consommation cyclique 7,6 %
- Santé 7,2 %
- Consommation de base 2,8 %
- Matériaux 2,4 %
- Énergie 2,2 %
- Services publics 2,0 %
- Immobilier 1,3 %
- Non attribué 20,7 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 84,8 %
- EUR 5,9 %
- JPY 3,5 %
- GBP 2,2 %
- CHF 1,2 %
- AUD 0,8 %
- HKD 0,6 %
- DKK 0,4 %
- SGD 0,3 %
- SEK 0,2 %
- NOK 0,2 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 83,2 %
- Japon 3,5 %
- Royaume-Uni 3,3 %
- France 1,8 %
- Suisse 1,2 %
- Allemagne 1,1 %
- Australie 1,0 %
- Pays-Bas 0,9 %
- Espagne 0,8 %
- Italie 0,8 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 0,5 %
- Danemark 0,4 %
- Autres pays 1,6 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 526 | 205 M $ | 83,16 % |
| 2 | Japon | 47 | 8,6 M $ | 3,50 % |
| 3 | Royaume-Uni | 24 | 8 M $ | 3,25 % |
| 4 | France | 18 | 4,5 M $ | 1,81 % |
| 5 | Suisse | 10 | 2,8 M $ | 1,15 % |
| 6 | Allemagne | 13 | 2,7 M $ | 1,08 % |
| 7 | Australie | 12 | 2,4 M $ | 0,96 % |
| 8 | Pays-Bas | 8 | 2,3 M $ | 0,94 % |
| 9 | Espagne | 10 | 2,1 M $ | 0,85 % |
| 10 | Italie | 7 | 1,9 M $ | 0,77 % |
| 11 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 8 | 1,2 M $ | 0,49 % |
| 12 | Danemark | 3 | 918,7 k $ | 0,37 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Putnam Multi-Asset Income Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000067964