Composition d'EQ/MFS International Intrinsic Value Portfolio
EQ Advisors Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 1,5 Md $ dont 1,4 Md $ en actions, soit 97,0 %
- Positions
- 91 dans 22 pays
- 10 premières
- 26,7 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 133 320 | 63,7 M $ | 4,31 % |
| 2 | Franco-Nevada Corp | 227 238 | 47,4 M $ | 3,21 % |
| 3 | Schneider Electric SE | 134 884 | 44,3 M $ | 2,99 % |
| 4 | Legrand SA | 253 287 | 42,8 M $ | 2,89 % |
| 5 | TotalEnergies SE | 480 548 | 37,3 M $ | 2,53 % |
| 6 | Deutsche Boerse AG | 124 782 | 34 M $ | 2,30 % |
| 7 | NATWEST GROUP PLC | 3 666 347 | 32,3 M $ | 2,19 % |
| 8 | Resona Holdings Inc | 2 475 600 | 32,3 M $ | 2,18 % |
| 9 | UBS Group AG | 631 987 | 31,3 M $ | 2,12 % |
| 10 | Wheaton Precious Metals Corp | 256 065 | 28,8 M $ | 1,95 % |
| 11 | Haleon PLC | 6 133 325 | 28,3 M $ | 1,91 % |
| 12 | Symrise AG | 277 969 | 27,9 M $ | 1,89 % |
| 13 | Sandoz Group AG | 294 998 | 26,7 M $ | 1,80 % |
| 14 | CaixaBank SA | 1 874 188 | 26,6 M $ | 1,80 % |
| 15 | Glencore PLC | 3 885 890 | 26,5 M $ | 1,79 % |
| 16 | Roche Holding AG | 63 822 | 26,3 M $ | 1,78 % |
| 17 | AIB Group PLC | 2 181 350 | 25,6 M $ | 1,73 % |
| 18 | Euronext NV | 150 484 | 24,1 M $ | 1,63 % |
| 19 | Agnico Eagle Mines Ltd | 148 526 | 23,1 M $ | 1,56 % |
| 20 | Mitsubishi Electric Corp | 608 300 | 22,3 M $ | 1,51 % |
| 21 | Assa Abloy AB | 616 747 | 21,8 M $ | 1,47 % |
| 22 | London Stock Exchange Group PLC | 201 094 | 21,8 M $ | 1,47 % |
| 23 | IMI PLC | 537 071 | 21,1 M $ | 1,43 % |
| 24 | ArcelorMittal SA | 340 582 | 20,5 M $ | 1,39 % |
| 25 | SAP SE | 131 601 | 20,2 M $ | 1,36 % |
| 26 | CRH PLC | 179 575 | 19,2 M $ | 1,30 % |
| 27 | ASML Holding NV | 9 562 | 19 M $ | 1,28 % |
| 28 | Experian PLC | 560 334 | 18,8 M $ | 1,27 % |
| 29 | Agilent Technologies Inc | 140 198 | 18,6 M $ | 1,26 % |
| 30 | Cie de Saint-Gobain SA | 197 689 | 17,9 M $ | 1,21 % |
| 31 | Toyo Suisan Kaisha Ltd | 279 100 | 17,8 M $ | 1,21 % |
| 32 | Ryanair Holdings PLC | 273 276 | 17,7 M $ | 1,20 % |
| 33 | Willis Towers Watson PLC | 64 802 | 16,9 M $ | 1,15 % |
| 34 | Aker BP ASA | 553 089 | 16,8 M $ | 1,14 % |
| 35 | Keyence Corp | 32 200 | 16,2 M $ | 1,10 % |
| 36 | Bank of Ireland Group PLC | 761 798 | 15,2 M $ | 1,03 % |
| 37 | Amadeus IT Group SA | 257 818 | 14,8 M $ | 1,00 % |
| 38 | Waters Corp | 39 366 | 14,8 M $ | 1,00 % |
| 39 | Chiba Bank Ltd/The | 965 400 | 14,7 M $ | 0,99 % |
| 40 | LLOYDS BANKING GROUP PLC | 9 898 536 | 14,6 M $ | 0,99 % |
| 41 | RELX PLC | 458 231 | 14,4 M $ | 0,98 % |
| 42 | Cie Financiere Richemont SA | 58 119 | 13,5 M $ | 0,91 % |
| 43 | Smith & Nephew PLC | 914 086 | 13,1 M $ | 0,89 % |
| 44 | Infineon Technologies AG | 140 159 | 13,1 M $ | 0,89 % |
| 45 | Dassault Systemes SE | 635 580 | 12,9 M $ | 0,88 % |
| 46 | Coloplast A/S | 222 161 | 12,7 M $ | 0,86 % |
| 47 | Northern Star Resources Ltd | 933 640 | 12,3 M $ | 0,83 % |
| 48 | Julius Baer Group Ltd | 138 065 | 11,9 M $ | 0,81 % |
| 49 | Sika AG | 56 938 | 11,7 M $ | 0,79 % |
| 50 | Teck Resources Ltd | 195 057 | 11,6 M $ | 0,79 % |
| 51 | DIAGEO PLC | 575 471 | 11,6 M $ | 0,78 % |
| 52 | Shimadzu Corp | 443 100 | 11,3 M $ | 0,77 % |
| 53 | Terumo Corp | 815 600 | 11,2 M $ | 0,76 % |
| 54 | Samsung Fire & Marine Insurance Co Ltd | 27 605 | 11,1 M $ | 0,75 % |
| 55 | Kerry Group PLC | 118 145 | 10,9 M $ | 0,73 % |
| 56 | Tenaris SA | 380 247 | 10,5 M $ | 0,71 % |
| 57 | Alcon AG | 154 805 | 10,5 M $ | 0,71 % |
| 58 | Check Point Software Technologies Ltd | 79 032 | 10,4 M $ | 0,70 % |
| 59 | Aurubis AG | 48 698 | 10,1 M $ | 0,68 % |
| 60 | HISCOX LTD | 404 508 | 9,9 M $ | 0,67 % |
| 61 | Shimano Inc | 92 800 | 9,9 M $ | 0,67 % |
| 62 | Rohto Pharmaceutical Co Ltd | 650 100 | 9,6 M $ | 0,65 % |
| 63 | Pernod Ricard SA | 128 382 | 9,4 M $ | 0,63 % |
| 64 | Boliden AB | 163 783 | 9,2 M $ | 0,63 % |
| 65 | Svenska Cellulosa AB SCA | 900 769 | 9,2 M $ | 0,62 % |
| 66 | Unicharm Corp | 1 517 400 | 8,8 M $ | 0,60 % |
| 67 | Reckitt Benckiser Group PLC | 134 614 | 8,8 M $ | 0,59 % |
| 68 | EssilorLuxottica SA | 46 540 | 8,7 M $ | 0,59 % |
| 69 | Nitto Denko Corp | 443 200 | 8,7 M $ | 0,59 % |
| 70 | Anglo American PLC | 169 241 | 8,3 M $ | 0,56 % |
| 71 | M3 Inc | 715 800 | 8 M $ | 0,54 % |
| 72 | Beiersdorf AG | 89 875 | 7,7 M $ | 0,52 % |
| 73 | Schindler Holding AG | 22 817 | 7,6 M $ | 0,51 % |
| 74 | National Bank of Greece SA | 413 658 | 7,2 M $ | 0,48 % |
| 75 | Nitori Holdings Co Ltd | 413 100 | 6,1 M $ | 0,42 % |
| 76 | SPIRAX GROUP PLC | 67 509 | 6,1 M $ | 0,41 % |
| 77 | BPER Banca SPA | 365 788 | 5,7 M $ | 0,39 % |
| 78 | Taisei Corp | 63 200 | 5,6 M $ | 0,38 % |
| 79 | Nissin Foods Holdings Co Ltd | 309 000 | 5,3 M $ | 0,36 % |
| 80 | Wolters Kluwer NV | 78 679 | 5,1 M $ | 0,34 % |
| 81 | Olympus Corp | 467 600 | 4,9 M $ | 0,33 % |
| 82 | Ezaki Glico Co Ltd | 136 800 | 4,5 M $ | 0,30 % |
| 83 | Petroleo Brasileiro SA - Petrobras | 303 086 | 4,4 M $ | 0,30 % |
| 84 | Iluka Resources Ltd | 875 718 | 4,3 M $ | 0,29 % |
| 85 | Chocoladefabriken Lindt & Spruengli AG | 338 | 3,9 M $ | 0,27 % |
| 86 | Croda International PLC | 86 574 | 3,5 M $ | 0,24 % |
| 87 | Hirose Electric Co Ltd | 14 700 | 2,6 M $ | 0,18 % |
| 88 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 11 738 | 2,6 M $ | 0,17 % |
| 89 | Novonesis Novozymes B | 38 499 | 2,4 M $ | 0,16 % |
| 90 | Lion Corp | 124 300 | 1,3 M $ | 0,09 % |
| 91 | Kose Holdings Corp | 2 800 | 86,7 k $ | 0,01 % |
Répartition par secteur
- Finance 12,4 %
- Matériaux 11,9 %
- Industrie 10,1 %
- Technologie 9,4 %
- Santé 4,8 %
- Consommation de base 3,4 %
- Énergie 2,9 %
- Consommation cyclique 2,2 %
- Non attribué 42,9 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 32,9 %
- GBP 16,7 %
- JPY 14,0 %
- USD 11,6 %
- CHF 10,0 %
- CAD 7,7 %
- SEK 2,8 %
- NOK 1,2 %
- AUD 1,2 %
- DKK 1,1 %
- KRW 0,9 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Royaume-Uni 14,1 %
- Japon 14,0 %
- France 12,1 %
- Suisse 11,8 %
- Allemagne 7,9 %
- Canada 7,7 %
- Irlande 6,0 %
- Pays-Bas 4,8 %
- Taïwan 4,4 %
- États-Unis 3,7 %
- Espagne 2,9 %
- Suède 2,8 %
- Autres pays 7,7 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Royaume-Uni | 13 | 202,8 M $ | 14,14 % |
| 2 | Japon | 20 | 201,4 M $ | 14,04 % |
| 3 | France | 7 | 173,3 M $ | 12,08 % |
| 4 | Suisse | 10 | 169,9 M $ | 11,84 % |
| 5 | Allemagne | 6 | 113 M $ | 7,88 % |
| 6 | Canada | 4 | 110,9 M $ | 7,73 % |
| 7 | Irlande | 5 | 86,3 M $ | 6,02 % |
| 8 | Pays-Bas | 4 | 68,6 M $ | 4,78 % |
| 9 | Taïwan | 1 | 63,7 M $ | 4,44 % |
| 10 | États-Unis | 3 | 52,6 M $ | 3,67 % |
| 11 | Espagne | 2 | 41,4 M $ | 2,89 % |
| 12 | Suède | 3 | 40,2 M $ | 2,81 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition d'EQ/MFS International Intrinsic Value Portfolio ». https://titelia.com/fr/fonds/S000062641