Composition de Victory RS International Fund
Victory Portfolios · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 688,1 M $ dont 665,9 M $ en actions, soit 96,8 %
- Positions
- 75 dans 18 pays
- 10 premières
- 27,4 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ASML Holding NV | 17 684 | 35 M $ | 5,09 % |
| 2 | Novartis AG | 131 258 | 20,5 M $ | 2,98 % |
| 3 | Allianz SE | 40 133 | 19 M $ | 2,76 % |
| 4 | Roche Holding AG | 45 043 | 18,5 M $ | 2,69 % |
| 5 | BHP Group Ltd | 415 489 | 17,3 M $ | 2,52 % |
| 6 | HSBC HOLDINGS PLC | 877 142 | 16,6 M $ | 2,41 % |
| 7 | Mizuho Financial Group Inc | 338 600 | 16,3 M $ | 2,36 % |
| 8 | Safran SA | 39 648 | 15,6 M $ | 2,27 % |
| 9 | Nestle SA | 145 013 | 14,9 M $ | 2,16 % |
| 10 | ING Groep NV | 467 985 | 14,8 M $ | 2,15 % |
| 11 | Siemens AG | 43 329 | 13,9 M $ | 2,02 % |
| 12 | ADVANTEST CORP | 67 400 | 13,9 M $ | 2,02 % |
| 13 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA | 539 599 | 13,6 M $ | 1,97 % |
| 14 | SHELL PLC | 348 854 | 13,6 M $ | 1,97 % |
| 15 | L'Oreal SA | 28 395 | 12,4 M $ | 1,81 % |
| 16 | ABB Ltd | 109 896 | 12 M $ | 1,74 % |
| 17 | TOYOTA MOTOR CORP | 690 800 | 11,6 M $ | 1,68 % |
| 18 | Fujikura Ltd | 276 000 | 10,9 M $ | 1,59 % |
| 19 | RIO TINTO PLC | 114 291 | 10,8 M $ | 1,57 % |
| 20 | GSK PLC | 401 799 | 10,5 M $ | 1,53 % |
| 21 | Enel SpA | 907 582 | 10,4 M $ | 1,51 % |
| 22 | DISCO CORP | 19 900 | 10,4 M $ | 1,50 % |
| 23 | Atlas Copco AB | 578 692 | 10,3 M $ | 1,49 % |
| 24 | BAWAG Group AG | 49 671 | 10 M $ | 1,45 % |
| 25 | BARCLAYS PLC | 1 476 066 | 9,9 M $ | 1,44 % |
| 26 | Banco BPM SpA | 570 661 | 9,9 M $ | 1,43 % |
| 27 | AIA Group Ltd | 1 035 600 | 9,5 M $ | 1,38 % |
| 28 | Hoya Corp | 58 700 | 9,5 M $ | 1,38 % |
| 29 | Nordea Bank Abp | 490 321 | 9,3 M $ | 1,35 % |
| 30 | TOKIO MARINE HOLDINGS INC | 207 200 | 9,1 M $ | 1,32 % |
| 31 | MISUMI Group Inc | 364 800 | 9,1 M $ | 1,32 % |
| 32 | Singapore Exchange Ltd | 481 500 | 9 M $ | 1,31 % |
| 33 | MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES LTD | 393 800 | 8,9 M $ | 1,30 % |
| 34 | UniCredit SpA | 97 207 | 8,7 M $ | 1,27 % |
| 35 | LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE | 15 130 | 8,4 M $ | 1,22 % |
| 36 | MACQUARIE GROUP LTD | 47 617 | 8,3 M $ | 1,20 % |
| 37 | Fuji Electric Co Ltd | 93 200 | 7,9 M $ | 1,15 % |
| 38 | Rexel SA | 176 083 | 7,7 M $ | 1,12 % |
| 39 | IMPERIAL BRANDS PLC | 207 250 | 7,7 M $ | 1,11 % |
| 40 | RWE AG | 117 533 | 7,6 M $ | 1,10 % |
| 41 | Aristocrat Leisure Ltd | 177 987 | 7,5 M $ | 1,10 % |
| 42 | Eiffage SA | 50 424 | 7,4 M $ | 1,08 % |
| 43 | Coca-Cola HBC AG | 110 573 | 7,2 M $ | 1,05 % |
| 44 | Sumitomo Realty & Development Co Ltd | 309 000 | 7,2 M $ | 1,04 % |
| 45 | Asics Corp | 259 100 | 7 M $ | 1,02 % |
| 46 | Aena SME SA | 229 164 | 7 M $ | 1,01 % |
| 47 | Koninklijke KPN NV | 1 400 630 | 6,9 M $ | 1,01 % |
| 48 | Kongsberg Gruppen ASA | 223 354 | 6,7 M $ | 0,98 % |
| 49 | CENTRICA PLC | 2 665 780 | 6 M $ | 0,88 % |
| 50 | SAP SE | 38 460 | 5,9 M $ | 0,86 % |
| 51 | UBS Group AG | 116 154 | 5,8 M $ | 0,84 % |
| 52 | Shionogi & Co Ltd | 325 600 | 5,6 M $ | 0,81 % |
| 53 | Fisher & Paykel Healthcare Corp Ltd | 245 795 | 5,5 M $ | 0,79 % |
| 54 | International Consolidated Airlines Group SA | 841 099 | 5,3 M $ | 0,77 % |
| 55 | Nippon Yusen KK | 157 400 | 5,1 M $ | 0,74 % |
| 56 | HOWDEN JOINERY GROUP PLC | 456 148 | 5,1 M $ | 0,74 % |
| 57 | Pandora A/S | 42 264 | 4,9 M $ | 0,71 % |
| 58 | CK Asset Holdings Ltd | 854 000 | 4,8 M $ | 0,70 % |
| 59 | Logitech International SA | 47 070 | 4,4 M $ | 0,64 % |
| 60 | BP PLC | 711 457 | 4,4 M $ | 0,64 % |
| 61 | NEXT PLC | 21 845 | 4,2 M $ | 0,61 % |
| 62 | Heidelberg Materials AG | 22 041 | 4,2 M $ | 0,61 % |
| 63 | Arkema SA | 65 056 | 4,1 M $ | 0,60 % |
| 64 | Fujitsu Ltd | 197 500 | 3,9 M $ | 0,57 % |
| 65 | Open House Group Co Ltd | 74 500 | 3,9 M $ | 0,57 % |
| 66 | Gaztransport Et Technigaz SA | 17 822 | 3,8 M $ | 0,55 % |
| 67 | VOLKSWAGEN AKTIENGESELLSCHAFT | 46 260 | 3,7 M $ | 0,54 % |
| 68 | Oracle Corp Japan | 70 700 | 3,6 M $ | 0,53 % |
| 69 | Toyoda Gosei Co Ltd | 114 200 | 3,6 M $ | 0,53 % |
| 70 | Toyo Suisan Kaisha Ltd | 53 200 | 3,4 M $ | 0,50 % |
| 71 | Food & Life Cos Ltd | 110 000 | 3,3 M $ | 0,48 % |
| 72 | Novo Nordisk A/S | 68 053 | 3,3 M $ | 0,48 % |
| 73 | Avolta AG | 44 381 | 3 M $ | 0,43 % |
| 74 | Sanwa Holdings Corp | 121 500 | 2,8 M $ | 0,41 % |
| 75 | Wolters Kluwer NV | 34 287 | 2,2 M $ | 0,32 % |
Répartition par secteur
- Finance 18,5 %
- Santé 9,4 %
- Industrie 9,1 %
- Technologie 8,2 %
- Consommation de base 5,3 %
- Matériaux 4,9 %
- Consommation cyclique 3,0 %
- Services publics 2,7 %
- Énergie 2,7 %
- Non attribué 36,3 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 36,3 %
- JPY 23,6 %
- GBP 15,2 %
- CHF 11,9 %
- AUD 5,0 %
- HKD 2,1 %
- SEK 1,5 %
- SGD 1,3 %
- DKK 1,2 %
- NOK 1,0 %
- NZD 0,8 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 23,6 %
- Royaume-Uni 15,2 %
- Suisse 11,9 %
- France 8,9 %
- Pays-Bas 8,8 %
- Allemagne 8,2 %
- Australie 5,0 %
- Italie 4,4 %
- Espagne 3,1 %
- Suède 1,5 %
- Autriche 1,5 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 1,4 %
- Autres pays 6,5 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 21 | 157 M $ | 23,58 % |
| 2 | Royaume-Uni | 12 | 101,3 M $ | 15,21 % |
| 3 | Suisse | 7 | 79 M $ | 11,87 % |
| 4 | France | 7 | 59,5 M $ | 8,93 % |
| 5 | Pays-Bas | 4 | 58,9 M $ | 8,85 % |
| 6 | Allemagne | 6 | 54,4 M $ | 8,16 % |
| 7 | Australie | 3 | 33,1 M $ | 4,98 % |
| 8 | Italie | 3 | 29 M $ | 4,35 % |
| 9 | Espagne | 2 | 20,6 M $ | 3,09 % |
| 10 | Suède | 1 | 10,3 M $ | 1,54 % |
| 11 | Autriche | 1 | 10 M $ | 1,50 % |
| 12 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 1 | 9,5 M $ | 1,42 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Victory RS International Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000053564