Composition d'iShares MSCI Intl Momentum Factor ETF
iShares Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 4,2 Md $ dont 4,1 Md $ en actions, soit 99,2 %
- Positions
- 300 dans 25 pays
- 10 premières
- 22,9 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 101 | Franco-Nevada Corp | 52 630 | 11,2 M $ | 0,27 % |
| 102 | ELBIT SYSTEMS LTD | 13 732 | 11,1 M $ | 0,27 % |
| 103 | FANUC Corp | 274 400 | 11,1 M $ | 0,27 % |
| 104 | Equinor ASA | 264 974 | 10,9 M $ | 0,26 % |
| 105 | BASF SE | 186 946 | 10,9 M $ | 0,26 % |
| 106 | Kinross Gold Corp | 437 173 | 10,1 M $ | 0,24 % |
| 107 | Inpex Corp | 431 400 | 9,9 M $ | 0,24 % |
| 108 | Danske Bank A/S | 171 755 | 9,9 M $ | 0,24 % |
| 109 | Bank Leumi Le-Israel BM | 415 495 | 9,8 M $ | 0,24 % |
| 110 | Generali | 192 390 | 9,8 M $ | 0,23 % |
| 111 | Ferrovial NV | 148 201 | 9,7 M $ | 0,23 % |
| 112 | Bank Hapoalim BM | 399 202 | 9,7 M $ | 0,23 % |
| 113 | Mitsubishi Estate Co Ltd | 385 900 | 9,4 M $ | 0,23 % |
| 114 | Astellas Pharma Inc | 681 900 | 9,4 M $ | 0,23 % |
| 115 | JX ADVANCED METALS CORP | 396 800 | 9,2 M $ | 0,22 % |
| 116 | STMicroelectronics NV | 171 141 | 9,1 M $ | 0,22 % |
| 117 | ENEOS Holdings, Inc. | 1 103 700 | 9,1 M $ | 0,22 % |
| 118 | Vestas Wind Systems A/S | 334 890 | 9 M $ | 0,22 % |
| 119 | Vodafone Group PLC | 5 636 179 | 8,9 M $ | 0,22 % |
| 120 | Sun Hung Kai Properties Ltd | 562 000 | 8,8 M $ | 0,21 % |
| 121 | Kyocera Corp | 385 500 | 8,8 M $ | 0,21 % |
| 122 | Otsuka Holdings Co Ltd | 125 100 | 8,7 M $ | 0,21 % |
| 123 | KBC Group NV | 60 061 | 8,6 M $ | 0,21 % |
| 124 | Woolworths Group Ltd | 297 434 | 8,3 M $ | 0,20 % |
| 125 | Resona Holdings Inc | 604 700 | 8,2 M $ | 0,20 % |
| 126 | AIB Group PLC | 680 520 | 8,1 M $ | 0,19 % |
| 127 | Nutrien Ltd | 117 181 | 8,1 M $ | 0,19 % |
| 128 | Bombardier Inc | 33 382 | 8 M $ | 0,19 % |
| 129 | BOC Hong Kong Holdings Ltd | 1 199 000 | 8 M $ | 0,19 % |
| 130 | NN Group NV | 83 621 | 7,9 M $ | 0,19 % |
| 131 | VAT Group AG | 10 521 | 7,9 M $ | 0,19 % |
| 132 | Swedbank AB | 196 678 | 7,9 M $ | 0,19 % |
| 133 | LUNDIN MINING CORP | 311 973 | 7,7 M $ | 0,19 % |
| 134 | Sumitomo Mitsui Trust Group Inc | 744 000 | 7,7 M $ | 0,18 % |
| 135 | BPER Banca SPA | 468 820 | 7,6 M $ | 0,18 % |
| 136 | Loblaw Cos Ltd | 161 563 | 7,6 M $ | 0,18 % |
| 137 | Singapore Telecommunications Ltd | 2 190 900 | 7,6 M $ | 0,18 % |
| 138 | Swiss Life Holding AG | 6 068 | 7,2 M $ | 0,17 % |
| 139 | Nomura Holdings Inc | 728 100 | 7 M $ | 0,17 % |
| 140 | Fortis Inc/Canada | 123 732 | 7 M $ | 0,17 % |
| 141 | CK Hutchison Holdings Ltd | 748 000 | 7 M $ | 0,17 % |
| 142 | AerCap Holdings NV | 46 006 | 6,9 M $ | 0,17 % |
| 143 | UCB SA | 26 648 | 6,8 M $ | 0,16 % |
| 144 | IMPERIAL OIL LTD | 51 483 | 6,7 M $ | 0,16 % |
| 145 | Teck Resources Ltd | 110 825 | 6,7 M $ | 0,16 % |
| 146 | Lasertec Corp | 28 900 | 6,6 M $ | 0,16 % |
| 147 | Koninklijke Ahold Delhaize NV | 167 562 | 6,6 M $ | 0,16 % |
| 148 | Neste Oyj | 186 075 | 6,6 M $ | 0,16 % |
| 149 | Endesa SA | 129 833 | 6,3 M $ | 0,15 % |
| 150 | RENESAS ELECTRONICS CORP | 315 400 | 6,3 M $ | 0,15 % |
| 151 | Sumitomo Metal Mining Co Ltd | 125 100 | 6,3 M $ | 0,15 % |
| 152 | SMC Corp | 14 400 | 6,2 M $ | 0,15 % |
| 153 | Taisei Corp | 76 600 | 6,2 M $ | 0,15 % |
| 154 | Singapore Exchange Ltd | 321 771 | 6,1 M $ | 0,15 % |
| 155 | Japan Post Holdings Co Ltd | 413 500 | 6,1 M $ | 0,15 % |
| 156 | Kajima Corp | 182 400 | 6,1 M $ | 0,15 % |
| 157 | ANTOFAGASTA PLC | 121 035 | 6 M $ | 0,15 % |
| 158 | Pan American Silver Corp | 139 910 | 6 M $ | 0,15 % |
| 159 | Great-West Lifeco Inc | 88 742 | 5,9 M $ | 0,14 % |
| 160 | Saab AB | 93 502 | 5,9 M $ | 0,14 % |
| 161 | Bank of Ireland Group PLC | 279 180 | 5,9 M $ | 0,14 % |
| 162 | Wartsila OYJ Abp | 171 212 | 5,8 M $ | 0,14 % |
| 163 | Phoenix Financial Ltd | 103 453 | 5,8 M $ | 0,14 % |
| 164 | Telefonaktiebolaget LM Ericsson | 588 817 | 5,8 M $ | 0,14 % |
| 165 | BE Semiconductor Industries NV | 25 233 | 5,8 M $ | 0,14 % |
| 166 | Swiss Prime Site AG | 35 302 | 5,8 M $ | 0,14 % |
| 167 | Obayashi Corp | 292 000 | 5,7 M $ | 0,14 % |
| 168 | Resonac Holdings Corp | 68 300 | 5,7 M $ | 0,14 % |
| 169 | Swisscom AG | 7 289 | 5,6 M $ | 0,13 % |
| 170 | Telecom Italia SpA/Milano | 643 132 | 5,5 M $ | 0,13 % |
| 171 | IHI Corp | 310 700 | 5,4 M $ | 0,13 % |
| 172 | Helvetia Baloise Holding AG | 20 070 | 5,4 M $ | 0,13 % |
| 173 | Snam SpA | 782 888 | 5,3 M $ | 0,13 % |
| 174 | DISCO CORP | 14 800 | 5,3 M $ | 0,13 % |
| 175 | SINGAPORE TECHNOLOGIES ENGINEERING LTD | 672 900 | 5,3 M $ | 0,13 % |
| 176 | Whitecap Resources Inc | 443 275 | 5,2 M $ | 0,13 % |
| 177 | Toromont Industries Ltd | 32 854 | 4,9 M $ | 0,12 % |
| 178 | Svenska Handelsbanken AB | 321 725 | 4,9 M $ | 0,12 % |
| 179 | Chugai Pharmaceutical Co Ltd | 112 400 | 4,9 M $ | 0,12 % |
| 180 | Keppel Ltd | 542 800 | 4,8 M $ | 0,12 % |
| 181 | Furukawa Electric Co Ltd | 252 200 | 4,8 M $ | 0,12 % |
| 182 | EBARA CORP | 140 700 | 4,8 M $ | 0,11 % |
| 183 | Sumitomo Realty & Development Co Ltd | 210 800 | 4,7 M $ | 0,11 % |
| 184 | Osaka Gas Co Ltd | 136 500 | 4,7 M $ | 0,11 % |
| 185 | HOCHTIEF AG | 9 038 | 4,6 M $ | 0,11 % |
| 186 | Asahi Kasei Corp | 433 300 | 4,6 M $ | 0,11 % |
| 187 | Enlight Renewable Energy Ltd | 54 404 | 4,6 M $ | 0,11 % |
| 188 | Evolution Mining Ltd | 578 885 | 4,6 M $ | 0,11 % |
| 189 | Kubota Corp | 270 000 | 4,6 M $ | 0,11 % |
| 190 | Halma PLC | 95 562 | 4,6 M $ | 0,11 % |
| 191 | South32 Ltd | 1 348 804 | 4,3 M $ | 0,10 % |
| 192 | BAWAG Group AG | 20 881 | 4,2 M $ | 0,10 % |
| 193 | Bouygues SA | 75 075 | 4,2 M $ | 0,10 % |
| 194 | Shionogi & Co Ltd | 233 400 | 4,2 M $ | 0,10 % |
| 195 | Mitsui Fudosan Co Ltd | 430 000 | 4,2 M $ | 0,10 % |
| 196 | Tokyo Gas Co Ltd | 106 800 | 4,1 M $ | 0,10 % |
| 197 | Telia Co AB | 860 744 | 4 M $ | 0,10 % |
| 198 | Koninklijke KPN NV | 839 198 | 4 M $ | 0,10 % |
| 199 | MITSUI KINZOKU CO LTD | 20 900 | 3,9 M $ | 0,09 % |
| 200 | Norsk Hydro ASA | 425 854 | 3,9 M $ | 0,09 % |
Répartition par secteur
- Finance 22,1 %
- Technologie 10,0 %
- Énergie 8,0 %
- Santé 7,2 %
- Industrie 6,7 %
- Matériaux 6,7 %
- Services publics 3,8 %
- Consommation de base 1,0 %
- Consommation cyclique 0,6 %
- Communication 0,5 %
- Non attribué 33,4 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 26,8 %
- JPY 24,7 %
- CAD 16,9 %
- GBP 13,5 %
- CHF 6,6 %
- AUD 2,6 %
- SGD 2,3 %
- SEK 1,9 %
- ILS 1,7 %
- HKD 1,5 %
- NOK 0,5 %
- DKK 0,5 %
- USD 0,4 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 24,7 %
- Canada 16,8 %
- Royaume-Uni 12,7 %
- Pays-Bas 7,5 %
- Suisse 7,4 %
- Espagne 5,7 %
- Allemagne 4,4 %
- France 3,7 %
- Italie 2,7 %
- Australie 2,6 %
- Singapour 2,3 %
- Suède 1,9 %
- Autres pays 7,6 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 81 | 1 Md $ | 24,72 % |
| 2 | Canada | 42 | 694,5 M $ | 16,84 % |
| 3 | Royaume-Uni | 24 | 525,1 M $ | 12,73 % |
| 4 | Pays-Bas | 12 | 309,7 M $ | 7,51 % |
| 5 | Suisse | 14 | 303,3 M $ | 7,35 % |
| 6 | Espagne | 9 | 234,3 M $ | 5,68 % |
| 7 | Allemagne | 9 | 180,5 M $ | 4,38 % |
| 8 | France | 11 | 150,6 M $ | 3,65 % |
| 9 | Italie | 12 | 112,2 M $ | 2,72 % |
| 10 | Australie | 9 | 105,8 M $ | 2,56 % |
| 11 | Singapour | 8 | 94,9 M $ | 2,30 % |
| 12 | Suède | 13 | 79,1 M $ | 1,92 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition d'iShares MSCI Intl Momentum Factor ETF ». https://titelia.com/fr/fonds/S000047503