Zusammensetzung von iShares MSCI Intl Momentum Factor ETF
iShares Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 4,2 Mrd. $ davon 4,1 Mrd. $ in Aktien, 99,2 %
- Positionen
- 300 in 25 Ländern
- Zehn größte
- 22,9 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.07.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 101 | Franco-Nevada Corp | 52.630 | 11,2 Mio. $ | 0,27 % |
| 102 | ELBIT SYSTEMS LTD | 13.732 | 11,1 Mio. $ | 0,27 % |
| 103 | FANUC Corp | 274.400 | 11,1 Mio. $ | 0,27 % |
| 104 | Equinor ASA | 264.974 | 10,9 Mio. $ | 0,26 % |
| 105 | BASF SE | 186.946 | 10,9 Mio. $ | 0,26 % |
| 106 | Kinross Gold Corp | 437.173 | 10,1 Mio. $ | 0,24 % |
| 107 | Inpex Corp | 431.400 | 9,9 Mio. $ | 0,24 % |
| 108 | Danske Bank A/S | 171.755 | 9,9 Mio. $ | 0,24 % |
| 109 | Bank Leumi Le-Israel BM | 415.495 | 9,8 Mio. $ | 0,24 % |
| 110 | Generali | 192.390 | 9,8 Mio. $ | 0,23 % |
| 111 | Ferrovial NV | 148.201 | 9,7 Mio. $ | 0,23 % |
| 112 | Bank Hapoalim BM | 399.202 | 9,7 Mio. $ | 0,23 % |
| 113 | Mitsubishi Estate Co Ltd | 385.900 | 9,4 Mio. $ | 0,23 % |
| 114 | Astellas Pharma Inc | 681.900 | 9,4 Mio. $ | 0,23 % |
| 115 | JX ADVANCED METALS CORP | 396.800 | 9,2 Mio. $ | 0,22 % |
| 116 | STMicroelectronics NV | 171.141 | 9,1 Mio. $ | 0,22 % |
| 117 | ENEOS Holdings, Inc. | 1.103.700 | 9,1 Mio. $ | 0,22 % |
| 118 | Vestas Wind Systems A/S | 334.890 | 9 Mio. $ | 0,22 % |
| 119 | Vodafone Group PLC | 5.636.179 | 8,9 Mio. $ | 0,22 % |
| 120 | Sun Hung Kai Properties Ltd | 562.000 | 8,8 Mio. $ | 0,21 % |
| 121 | Kyocera Corp | 385.500 | 8,8 Mio. $ | 0,21 % |
| 122 | Otsuka Holdings Co Ltd | 125.100 | 8,7 Mio. $ | 0,21 % |
| 123 | KBC Group NV | 60.061 | 8,6 Mio. $ | 0,21 % |
| 124 | Woolworths Group Ltd | 297.434 | 8,3 Mio. $ | 0,20 % |
| 125 | Resona Holdings Inc | 604.700 | 8,2 Mio. $ | 0,20 % |
| 126 | AIB Group PLC | 680.520 | 8,1 Mio. $ | 0,19 % |
| 127 | Nutrien Ltd | 117.181 | 8,1 Mio. $ | 0,19 % |
| 128 | Bombardier Inc | 33.382 | 8 Mio. $ | 0,19 % |
| 129 | BOC Hong Kong Holdings Ltd | 1.199.000 | 8 Mio. $ | 0,19 % |
| 130 | NN Group NV | 83.621 | 7,9 Mio. $ | 0,19 % |
| 131 | VAT Group AG | 10.521 | 7,9 Mio. $ | 0,19 % |
| 132 | Swedbank AB | 196.678 | 7,9 Mio. $ | 0,19 % |
| 133 | LUNDIN MINING CORP | 311.973 | 7,7 Mio. $ | 0,19 % |
| 134 | Sumitomo Mitsui Trust Group Inc | 744.000 | 7,7 Mio. $ | 0,18 % |
| 135 | BPER Banca SPA | 468.820 | 7,6 Mio. $ | 0,18 % |
| 136 | Loblaw Cos Ltd | 161.563 | 7,6 Mio. $ | 0,18 % |
| 137 | Singapore Telecommunications Ltd | 2.190.900 | 7,6 Mio. $ | 0,18 % |
| 138 | Swiss Life Holding AG | 6.068 | 7,2 Mio. $ | 0,17 % |
| 139 | Nomura Holdings Inc | 728.100 | 7 Mio. $ | 0,17 % |
| 140 | Fortis Inc/Canada | 123.732 | 7 Mio. $ | 0,17 % |
| 141 | CK Hutchison Holdings Ltd | 748.000 | 7 Mio. $ | 0,17 % |
| 142 | AerCap Holdings NV | 46.006 | 6,9 Mio. $ | 0,17 % |
| 143 | UCB SA | 26.648 | 6,8 Mio. $ | 0,16 % |
| 144 | IMPERIAL OIL LTD | 51.483 | 6,7 Mio. $ | 0,16 % |
| 145 | Teck Resources Ltd | 110.825 | 6,7 Mio. $ | 0,16 % |
| 146 | Lasertec Corp | 28.900 | 6,6 Mio. $ | 0,16 % |
| 147 | Koninklijke Ahold Delhaize NV | 167.562 | 6,6 Mio. $ | 0,16 % |
| 148 | Neste Oyj | 186.075 | 6,6 Mio. $ | 0,16 % |
| 149 | Endesa SA | 129.833 | 6,3 Mio. $ | 0,15 % |
| 150 | RENESAS ELECTRONICS CORP | 315.400 | 6,3 Mio. $ | 0,15 % |
| 151 | Sumitomo Metal Mining Co Ltd | 125.100 | 6,3 Mio. $ | 0,15 % |
| 152 | SMC Corp | 14.400 | 6,2 Mio. $ | 0,15 % |
| 153 | Taisei Corp | 76.600 | 6,2 Mio. $ | 0,15 % |
| 154 | Singapore Exchange Ltd | 321.771 | 6,1 Mio. $ | 0,15 % |
| 155 | Japan Post Holdings Co Ltd | 413.500 | 6,1 Mio. $ | 0,15 % |
| 156 | Kajima Corp | 182.400 | 6,1 Mio. $ | 0,15 % |
| 157 | ANTOFAGASTA PLC | 121.035 | 6 Mio. $ | 0,15 % |
| 158 | Pan American Silver Corp | 139.910 | 6 Mio. $ | 0,15 % |
| 159 | Great-West Lifeco Inc | 88.742 | 5,9 Mio. $ | 0,14 % |
| 160 | Saab AB | 93.502 | 5,9 Mio. $ | 0,14 % |
| 161 | Bank of Ireland Group PLC | 279.180 | 5,9 Mio. $ | 0,14 % |
| 162 | Wartsila OYJ Abp | 171.212 | 5,8 Mio. $ | 0,14 % |
| 163 | Phoenix Financial Ltd | 103.453 | 5,8 Mio. $ | 0,14 % |
| 164 | Telefonaktiebolaget LM Ericsson | 588.817 | 5,8 Mio. $ | 0,14 % |
| 165 | BE Semiconductor Industries NV | 25.233 | 5,8 Mio. $ | 0,14 % |
| 166 | Swiss Prime Site AG | 35.302 | 5,8 Mio. $ | 0,14 % |
| 167 | Obayashi Corp | 292.000 | 5,7 Mio. $ | 0,14 % |
| 168 | Resonac Holdings Corp | 68.300 | 5,7 Mio. $ | 0,14 % |
| 169 | Swisscom AG | 7.289 | 5,6 Mio. $ | 0,13 % |
| 170 | Telecom Italia SpA/Milano | 643.132 | 5,5 Mio. $ | 0,13 % |
| 171 | IHI Corp | 310.700 | 5,4 Mio. $ | 0,13 % |
| 172 | Helvetia Baloise Holding AG | 20.070 | 5,4 Mio. $ | 0,13 % |
| 173 | Snam SpA | 782.888 | 5,3 Mio. $ | 0,13 % |
| 174 | DISCO CORP | 14.800 | 5,3 Mio. $ | 0,13 % |
| 175 | SINGAPORE TECHNOLOGIES ENGINEERING LTD | 672.900 | 5,3 Mio. $ | 0,13 % |
| 176 | Whitecap Resources Inc | 443.275 | 5,2 Mio. $ | 0,13 % |
| 177 | Toromont Industries Ltd | 32.854 | 4,9 Mio. $ | 0,12 % |
| 178 | Svenska Handelsbanken AB | 321.725 | 4,9 Mio. $ | 0,12 % |
| 179 | Chugai Pharmaceutical Co Ltd | 112.400 | 4,9 Mio. $ | 0,12 % |
| 180 | Keppel Ltd | 542.800 | 4,8 Mio. $ | 0,12 % |
| 181 | Furukawa Electric Co Ltd | 252.200 | 4,8 Mio. $ | 0,12 % |
| 182 | EBARA CORP | 140.700 | 4,8 Mio. $ | 0,11 % |
| 183 | Sumitomo Realty & Development Co Ltd | 210.800 | 4,7 Mio. $ | 0,11 % |
| 184 | Osaka Gas Co Ltd | 136.500 | 4,7 Mio. $ | 0,11 % |
| 185 | HOCHTIEF AG | 9.038 | 4,6 Mio. $ | 0,11 % |
| 186 | Asahi Kasei Corp | 433.300 | 4,6 Mio. $ | 0,11 % |
| 187 | Enlight Renewable Energy Ltd | 54.404 | 4,6 Mio. $ | 0,11 % |
| 188 | Evolution Mining Ltd | 578.885 | 4,6 Mio. $ | 0,11 % |
| 189 | Kubota Corp | 270.000 | 4,6 Mio. $ | 0,11 % |
| 190 | Halma PLC | 95.562 | 4,6 Mio. $ | 0,11 % |
| 191 | South32 Ltd | 1.348.804 | 4,3 Mio. $ | 0,10 % |
| 192 | BAWAG Group AG | 20.881 | 4,2 Mio. $ | 0,10 % |
| 193 | Bouygues SA | 75.075 | 4,2 Mio. $ | 0,10 % |
| 194 | Shionogi & Co Ltd | 233.400 | 4,2 Mio. $ | 0,10 % |
| 195 | Mitsui Fudosan Co Ltd | 430.000 | 4,2 Mio. $ | 0,10 % |
| 196 | Tokyo Gas Co Ltd | 106.800 | 4,1 Mio. $ | 0,10 % |
| 197 | Telia Co AB | 860.744 | 4 Mio. $ | 0,10 % |
| 198 | Koninklijke KPN NV | 839.198 | 4 Mio. $ | 0,10 % |
| 199 | MITSUI KINZOKU CO LTD | 20.900 | 3,9 Mio. $ | 0,09 % |
| 200 | Norsk Hydro ASA | 425.854 | 3,9 Mio. $ | 0,09 % |
Aufteilung nach Branche
- Finanzen 22,1 %
- Technologie 10,0 %
- Energie 8,0 %
- Gesundheit 7,2 %
- Industrie 6,7 %
- Rohstoffe 6,7 %
- Versorger 3,8 %
- Basiskonsum 1,0 %
- Zyklischer Konsum 0,6 %
- Kommunikation 0,5 %
- Nicht zugeordnet 33,4 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 26,8 %
- JPY 24,7 %
- CAD 16,9 %
- GBP 13,5 %
- CHF 6,6 %
- AUD 2,6 %
- SGD 2,3 %
- SEK 1,9 %
- ILS 1,7 %
- HKD 1,5 %
- NOK 0,5 %
- DKK 0,5 %
- USD 0,4 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Japan 24,7 %
- Kanada 16,8 %
- Vereinigtes Königreich 12,7 %
- Niederlande 7,5 %
- Schweiz 7,4 %
- Spanien 5,7 %
- Deutschland 4,4 %
- Frankreich 3,7 %
- Italien 2,7 %
- Australien 2,6 %
- Singapur 2,3 %
- Schweden 1,9 %
- Weitere Länder 7,6 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japan | 81 | 1 Mrd. $ | 24,72 % |
| 2 | Kanada | 42 | 694,5 Mio. $ | 16,84 % |
| 3 | Vereinigtes Königreich | 24 | 525,1 Mio. $ | 12,73 % |
| 4 | Niederlande | 12 | 309,7 Mio. $ | 7,51 % |
| 5 | Schweiz | 14 | 303,3 Mio. $ | 7,35 % |
| 6 | Spanien | 9 | 234,3 Mio. $ | 5,68 % |
| 7 | Deutschland | 9 | 180,5 Mio. $ | 4,38 % |
| 8 | Frankreich | 11 | 150,6 Mio. $ | 3,65 % |
| 9 | Italien | 12 | 112,2 Mio. $ | 2,72 % |
| 10 | Australien | 9 | 105,8 Mio. $ | 2,56 % |
| 11 | Singapur | 8 | 94,9 Mio. $ | 2,30 % |
| 12 | Schweden | 13 | 79,1 Mio. $ | 1,92 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von iShares MSCI Intl Momentum Factor ETF“. https://titelia.com/de/fonds/S000047503