Composition de Victory Trivalent International Fund - Core Equity
Victory Portfolios · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 336,1 M $ dont 322 M $ en actions, soit 95,8 %
- Positions
- 187 dans 30 pays
- 10 premières
- 20,8 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 189 000 | 14,9 M $ | 4,44 % |
| 2 | SK HYNIX INC | 6 605 | 11,7 M $ | 3,47 % |
| 3 | ASML Holding NV | 4 564 | 9 M $ | 2,69 % |
| 4 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 36 660 | 8,1 M $ | 2,42 % |
| 5 | Novartis AG | 32 678 | 5,1 M $ | 1,52 % |
| 6 | Banco Santander SA | 340 357 | 4,7 M $ | 1,41 % |
| 7 | STANDARD CHARTERED PLC | 156 966 | 4,2 M $ | 1,26 % |
| 8 | AstraZeneca PLC | 22 428 | 4,2 M $ | 1,25 % |
| 9 | Kioxia Holdings Corp | 6 900 | 4 M $ | 1,19 % |
| 10 | ABB Ltd | 36 001 | 3,9 M $ | 1,17 % |
| 11 | Sumitomo Mitsui Financial Group Inc | 98 275 | 3,9 M $ | 1,15 % |
| 12 | Siemens Energy AG | 19 276 | 3,7 M $ | 1,09 % |
| 13 | Elite Material Co Ltd | 21 000 | 3,6 M $ | 1,08 % |
| 14 | IBIDEN CO LTD | 22 300 | 3,4 M $ | 1,00 % |
| 15 | ROLLS-ROYCE HOLDINGS PLC | 171 661 | 3,3 M $ | 0,98 % |
| 16 | Anheuser-Busch InBev SA/NV | 36 366 | 3 M $ | 0,89 % |
| 17 | Siemens AG | 9 332 | 3 M $ | 0,89 % |
| 18 | Mizuho Financial Group Inc | 61 710 | 3 M $ | 0,88 % |
| 19 | DPM Metals Inc | 84 545 | 2,7 M $ | 0,82 % |
| 20 | Schneider Electric SE | 8 119 | 2,7 M $ | 0,79 % |
| 21 | Yageo Corp | 69 000 | 2,5 M $ | 0,75 % |
| 22 | DELTA ELECTRONICS INC | 40 000 | 2,5 M $ | 0,75 % |
| 23 | LUNDIN MINING CORP | 100 184 | 2,4 M $ | 0,73 % |
| 24 | Alibaba Group Holding Ltd | 199 500 | 2,4 M $ | 0,71 % |
| 25 | Canadian Imperial Bank of Commerce | 20 707 | 2,4 M $ | 0,71 % |
| 26 | Royal Bank of Canada | 11 099 | 2,3 M $ | 0,68 % |
| 27 | SCREEN Holdings Co Ltd | 20 000 | 2,2 M $ | 0,67 % |
| 28 | Celestica Inc | 6 039 | 2,2 M $ | 0,66 % |
| 29 | ITOCHU Corp | 190 000 | 2,2 M $ | 0,65 % |
| 30 | Unilever PLC | 35 849 | 2,2 M $ | 0,64 % |
| 31 | Zurich Insurance Group AG | 2 883 | 2,1 M $ | 0,63 % |
| 32 | Hana Financial Group Inc | 28 472 | 2,1 M $ | 0,63 % |
| 33 | TOYOTA MOTOR CORP | 122 300 | 2 M $ | 0,61 % |
| 34 | Industria de Diseno Textil SA | 32 396 | 2 M $ | 0,61 % |
| 35 | BARCLAYS PLC | 301 946 | 2 M $ | 0,60 % |
| 36 | Fairfax Financial Holdings Ltd | 1 214 | 2 M $ | 0,59 % |
| 37 | Coca-Cola HBC AG | 30 523 | 2 M $ | 0,59 % |
| 38 | Norsk Hydro ASA | 219 725 | 2 M $ | 0,59 % |
| 39 | ANZ Group Holdings Ltd | 78 737 | 1,9 M $ | 0,57 % |
| 40 | DBS GROUP HOLDINGS LTD | 37 780 | 1,9 M $ | 0,57 % |
| 41 | BNP Paribas SA | 16 333 | 1,9 M $ | 0,57 % |
| 42 | Murata Manufacturing Co Ltd | 26 500 | 1,9 M $ | 0,57 % |
| 43 | AerCap Holdings NV | 13 039 | 1,9 M $ | 0,57 % |
| 44 | Rio Tinto Ltd | 15 474 | 1,9 M $ | 0,55 % |
| 45 | Sony Group Corp | 90 800 | 1,8 M $ | 0,54 % |
| 46 | Tencent Holdings Ltd | 33 100 | 1,8 M $ | 0,54 % |
| 47 | Sumitomo Electric Industries Ltd | 98 400 | 1,8 M $ | 0,54 % |
| 48 | Recruit Holdings Co Ltd | 26 100 | 1,8 M $ | 0,54 % |
| 49 | Holcim AG | 19 990 | 1,8 M $ | 0,54 % |
| 50 | UBS Group AG | 35 455 | 1,8 M $ | 0,52 % |
| 51 | Prosus NV | 39 976 | 1,7 M $ | 0,52 % |
| 52 | DISCO CORP | 3 300 | 1,7 M $ | 0,51 % |
| 53 | WUXI APPTEC CO LTD | 86 000 | 1,7 M $ | 0,50 % |
| 54 | Argenx SE | 1 808 | 1,7 M $ | 0,50 % |
| 55 | Engie SA | 53 001 | 1,7 M $ | 0,50 % |
| 56 | Finning International Inc | 23 330 | 1,6 M $ | 0,49 % |
| 57 | Wiwynn Corp | 11 000 | 1,6 M $ | 0,48 % |
| 58 | Otsuka Holdings Co Ltd | 24 200 | 1,6 M $ | 0,48 % |
| 59 | Sandoz Group AG | 17 699 | 1,6 M $ | 0,48 % |
| 60 | Telia Co AB | 326 376 | 1,6 M $ | 0,47 % |
| 61 | Bank of Montreal | 8 939 | 1,6 M $ | 0,47 % |
| 62 | Euronext NV | 9 803 | 1,6 M $ | 0,47 % |
| 63 | ArcelorMittal SA | 25 962 | 1,6 M $ | 0,47 % |
| 64 | Orange SA | 82 196 | 1,5 M $ | 0,46 % |
| 65 | RWE AG | 23 762 | 1,5 M $ | 0,46 % |
| 66 | Union Bank of India Ltd | 841 177 | 1,5 M $ | 0,46 % |
| 67 | Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG in Muenchen | 2 747 | 1,5 M $ | 0,46 % |
| 68 | Endesa SA | 33 669 | 1,5 M $ | 0,46 % |
| 69 | Bank of China Ltd | 2 369 275 | 1,5 M $ | 0,45 % |
| 70 | UCB SA | 5 042 | 1,5 M $ | 0,45 % |
| 71 | Repsol SA | 60 343 | 1,5 M $ | 0,45 % |
| 72 | BOC Hong Kong Holdings Ltd | 277 000 | 1,5 M $ | 0,45 % |
| 73 | Eni SpA | 63 510 | 1,5 M $ | 0,44 % |
| 74 | Bankinter SA | 88 054 | 1,5 M $ | 0,44 % |
| 75 | ORIX Corp | 38 300 | 1,5 M $ | 0,43 % |
| 76 | Unimicron Technology Corp | 41 617 | 1,4 M $ | 0,43 % |
| 77 | PANASONIC HOLDINGS CORP | 50 800 | 1,4 M $ | 0,43 % |
| 78 | National Bank of Greece SA | 81 623 | 1,4 M $ | 0,42 % |
| 79 | Reliance Industries Ltd | 102 788 | 1,4 M $ | 0,42 % |
| 80 | Swedbank AB | 37 651 | 1,4 M $ | 0,42 % |
| 81 | QBE Insurance Group Ltd | 80 330 | 1,4 M $ | 0,42 % |
| 82 | Henkel AG & Co. KGaA | 16 503 | 1,4 M $ | 0,41 % |
| 83 | TOKIO MARINE HOLDINGS INC | 31 400 | 1,4 M $ | 0,41 % |
| 84 | Bank of Ireland Group PLC | 69 223 | 1,4 M $ | 0,41 % |
| 85 | Veolia Environnement SA | 32 640 | 1,4 M $ | 0,40 % |
| 86 | Volvo AB | 39 853 | 1,4 M $ | 0,40 % |
| 87 | CTBC Financial Holding Co Ltd | 603 000 | 1,4 M $ | 0,40 % |
| 88 | Ipsen SA | 6 971 | 1,3 M $ | 0,40 % |
| 89 | NN Group NV | 15 279 | 1,3 M $ | 0,40 % |
| 90 | Vestas Wind Systems A/S | 47 280 | 1,3 M $ | 0,40 % |
| 91 | Hindalco Industries Ltd | 131 314 | 1,3 M $ | 0,40 % |
| 92 | APR Corp/Korea | 5 292 | 1,3 M $ | 0,40 % |
| 93 | Klepierre SA | 31 734 | 1,3 M $ | 0,39 % |
| 94 | Konami Group Corp | 12 100 | 1,3 M $ | 0,39 % |
| 95 | Allianz SE | 2 792 | 1,3 M $ | 0,39 % |
| 96 | Saudi Awwal Bank | 152 994 | 1,3 M $ | 0,39 % |
| 97 | Nutrien Ltd | 20 742 | 1,3 M $ | 0,39 % |
| 98 | NEC Corp | 54 100 | 1,3 M $ | 0,39 % |
| 99 | Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd | 28 000 | 1,3 M $ | 0,39 % |
| 100 | China International Capital Corp Ltd | 482 800 | 1,3 M $ | 0,39 % |
Répartition par secteur
- Finance 13,1 %
- Technologie 12,3 %
- Industrie 7,4 %
- Santé 3,9 %
- Consommation cyclique 2,7 %
- Communication 2,5 %
- Consommation de base 2,0 %
- Matériaux 1,7 %
- Services publics 1,4 %
- Énergie 1,3 %
- Non attribué 51,8 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 24,5 %
- JPY 16,0 %
- TWD 9,4 %
- GBP 8,5 %
- KRW 8,1 %
- CAD 7,9 %
- HKD 6,3 %
- CHF 5,7 %
- INR 3,5 %
- AUD 2,7 %
- SEK 2,0 %
- BRL 1,1 %
- NOK 0,9 %
- SAR 0,7 %
- ZAR 0,6 %
- SGD 0,6 %
- USD 0,6 %
- DKK 0,4 %
- MXN 0,3 %
- AED 0,3 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 16,0 %
- Taïwan 9,4 %
- Royaume-Uni 8,5 %
- Corée du Sud 8,1 %
- Canada 7,9 %
- Pays-Bas 6,0 %
- France 5,7 %
- Suisse 5,7 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 5,1 %
- Allemagne 4,7 %
- Espagne 3,5 %
- Inde 3,5 %
- Autres pays 16,0 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 31 | 51,6 M $ | 16,04 % |
| 2 | Taïwan | 9 | 30,1 M $ | 9,36 % |
| 3 | Royaume-Uni | 15 | 27,2 M $ | 8,46 % |
| 4 | Corée du Sud | 7 | 25,9 M $ | 8,05 % |
| 5 | Canada | 16 | 25,6 M $ | 7,95 % |
| 6 | Pays-Bas | 8 | 19,3 M $ | 5,98 % |
| 7 | France | 13 | 18,3 M $ | 5,69 % |
| 8 | Suisse | 8 | 18,3 M $ | 5,68 % |
| 9 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 14 | 16,3 M $ | 5,06 % |
| 10 | Allemagne | 9 | 15,2 M $ | 4,73 % |
| 11 | Espagne | 5 | 11,3 M $ | 3,50 % |
| 12 | Inde | 11 | 11,3 M $ | 3,49 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Victory Trivalent International Fund - Core Equity ». https://titelia.com/fr/fonds/S000046399