Composition d'iShares MSCI Agriculture Producers ETF
iShares, Inc. · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 158 M $ dont 156,2 M $ en actions, soit 98,8 %
- Positions
- 122 dans 27 pays
- 10 premières
- 64,2 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Deere & Co | 75 687 | 41 M $ | 25,97 % |
| 2 | Corteva Inc | 199 064 | 15,6 M $ | 9,86 % |
| 3 | Archer-Daniels-Midland Co | 141 571 | 11,3 M $ | 7,15 % |
| 4 | Nutrien Ltd | 142 387 | 9,8 M $ | 6,17 % |
| 5 | CF Industries Holdings Inc | 45 930 | 5,2 M $ | 3,27 % |
| 6 | Kubota Corp | 284 800 | 5,1 M $ | 3,20 % |
| 7 | Bunge Global SA | 39 875 | 4,9 M $ | 3,11 % |
| 8 | Mowi ASA | 139 722 | 3,1 M $ | 1,95 % |
| 9 | WH Group Ltd | 2 458 500 | 2,8 M $ | 1,80 % |
| 10 | Darling Ingredients Inc | 46 639 | 2,8 M $ | 1,74 % |
| 11 | Yara International ASA | 48 704 | 2,6 M $ | 1,68 % |
| 12 | CNH Industrial NV | 256 955 | 2,6 M $ | 1,66 % |
| 13 | Toro Co/The | 28 822 | 2,6 M $ | 1,64 % |
| 14 | SABIC Agri-Nutrients Co | 70 816 | 2,6 M $ | 1,64 % |
| 15 | Mosaic Co/The | 93 569 | 2,2 M $ | 1,42 % |
| 16 | Tata Consumer Products Ltd | 174 875 | 2,2 M $ | 1,37 % |
| 17 | AGCO Corp | 18 697 | 2,1 M $ | 1,33 % |
| 18 | Ingredion Inc | 18 681 | 1,9 M $ | 1,20 % |
| 19 | Lamb Weston Holdings Inc | 38 836 | 1,7 M $ | 1,06 % |
| 20 | Almarai Co JSC | 136 382 | 1,7 M $ | 1,06 % |
| 21 | Wilmar International Ltd | 566 200 | 1,6 M $ | 1,01 % |
| 22 | ICL Group Ltd | 227 666 | 1,5 M $ | 0,95 % |
| 23 | Salmar ASA | 19 892 | 1,2 M $ | 0,78 % |
| 24 | CRANSWICK PLC | 15 162 | 1,1 M $ | 0,71 % |
| 25 | UPL Ltd | 148 764 | 1 M $ | 0,64 % |
| 26 | NH Foods Ltd | 24 900 | 952,5 k $ | 0,60 % |
| 27 | Cal-Maine Foods Inc | 12 655 | 945,6 k $ | 0,60 % |
| 28 | SD Guthrie Bhd | 610 400 | 894,4 k $ | 0,57 % |
| 29 | K+S AG | 50 063 | 864,5 k $ | 0,55 % |
| 30 | Scotts Miracle-Gro Co/The | 13 719 | 809,4 k $ | 0,51 % |
| 31 | Kuala Lumpur Kepong Bhd | 148 000 | 758,5 k $ | 0,48 % |
| 32 | IOI Corp Bhd | 741 100 | 745,8 k $ | 0,47 % |
| 33 | Bakkafrost P/F | 14 893 | 738,3 k $ | 0,47 % |
| 34 | PI Industries Ltd | 22 379 | 653,7 k $ | 0,41 % |
| 35 | Coromandel International Ltd | 34 706 | 640,4 k $ | 0,41 % |
| 36 | United Plantations BHD | 73 150 | 573,4 k $ | 0,36 % |
| 37 | Muyuan Foods Group Co Ltd | 96 466 | 542,2 k $ | 0,34 % |
| 38 | Charoen Pokphand Indonesia Tbk PT | 2 183 900 | 521,8 k $ | 0,33 % |
| 39 | Maple Leaf Foods Inc | 23 771 | 516,2 k $ | 0,33 % |
| 40 | FMC Corp | 36 841 | 503,2 k $ | 0,32 % |
| 41 | Husqvarna AB | 104 363 | 489,8 k $ | 0,31 % |
| 42 | Alamo Group Inc | 3 039 | 458 k $ | 0,29 % |
| 43 | Inner Mongolia Yili Industrial Group Co Ltd | 112 400 | 447,1 k $ | 0,28 % |
| 44 | QL Resources Bhd | 484 760 | 440,1 k $ | 0,28 % |
| 45 | Qinghai Salt Lake Industry Co Ltd | 92 900 | 422,9 k $ | 0,27 % |
| 46 | Golden Agri-Resources Ltd | 1 902 100 | 409,7 k $ | 0,26 % |
| 47 | Pilgrim's Pride Corp | 14 047 | 397,7 k $ | 0,25 % |
| 48 | Del Monte Corp | 12 025 | 386,5 k $ | 0,24 % |
| 49 | Leroy Seafood Group ASA | 79 303 | 374,8 k $ | 0,24 % |
| 50 | Israel Corp Ltd | 1 106 | 363,6 k $ | 0,23 % |
| 51 | First Resources Ltd | 162 500 | 337,4 k $ | 0,21 % |
| 52 | Lindsay Corp | 3 051 | 333,4 k $ | 0,21 % |
| 53 | Zangge Mining Co Ltd | 27 900 | 318,4 k $ | 0,20 % |
| 54 | KWS Saat SE & Co KGaA | 3 402 | 288,1 k $ | 0,18 % |
| 55 | Taiwan Fertilizer Co Ltd | 190 000 | 282,6 k $ | 0,18 % |
| 56 | Umios Corp | 35 500 | 281,9 k $ | 0,18 % |
| 57 | Deepak Fertilisers & Petrochemicals Corp Ltd | 18 788 | 278,9 k $ | 0,18 % |
| 58 | Austevoll Seafood ASA | 27 209 | 261,1 k $ | 0,17 % |
| 59 | Gubre Fabrikalari TAS | 21 807 | 259,6 k $ | 0,16 % |
| 60 | China XLX Fertiliser Ltd | 191 000 | 246,7 k $ | 0,16 % |
| 61 | Suedzucker AG | 18 258 | 244,5 k $ | 0,15 % |
| 62 | MP Evans Group PLC | 11 569 | 239,6 k $ | 0,15 % |
| 63 | Wens Foodstuff Group Co Ltd | 116 820 | 236,2 k $ | 0,15 % |
| 64 | Chambal Fertilisers and Chemicals Ltd | 47 530 | 233,3 k $ | 0,15 % |
| 65 | GrainCorp Ltd | 65 088 | 230,6 k $ | 0,15 % |
| 66 | Henan Shuanghui Investment & Development Co Ltd | 61 100 | 225,9 k $ | 0,14 % |
| 67 | Elders Ltd | 56 186 | 224 k $ | 0,14 % |
| 68 | Nufarm Ltd | 101 537 | 218,6 k $ | 0,14 % |
| 69 | Japfa Comfeed Indonesia Tbk PT | 1 549 600 | 212,6 k $ | 0,13 % |
| 70 | Charoen Pokphand Enterprise | 52 800 | 210,7 k $ | 0,13 % |
| 71 | Sakata Seed Corp | 8 000 | 207,5 k $ | 0,13 % |
| 72 | YAMABIKO Corp | 8 400 | 205,9 k $ | 0,13 % |
| 73 | EID Parry India Ltd | 25 856 | 205,4 k $ | 0,13 % |
| 74 | National Agriculture Development Co/The | 44 795 | 199,2 k $ | 0,13 % |
| 75 | Balrampur Chini Mills Ltd | 35 589 | 192,9 k $ | 0,12 % |
| 76 | Sumitomo Chemical India Ltd | 36 076 | 190,4 k $ | 0,12 % |
| 77 | Bayer CropScience Ltd/India | 3 914 | 186 k $ | 0,12 % |
| 78 | Sinofert Holdings Ltd | 940 000 | 185,9 k $ | 0,12 % |
| 79 | Paradeep Phosphates Ltd | 138 054 | 182,9 k $ | 0,12 % |
| 80 | SLC Agricola SA | 57 998 | 178,2 k $ | 0,11 % |
| 81 | Farm Fresh Bhd | 304 900 | 177,5 k $ | 0,11 % |
| 82 | Shandong Hualu Hengsheng Chemical Co Ltd | 38 016 | 165,4 k $ | 0,10 % |
| 83 | Inghams Group Ltd | 108 073 | 162,3 k $ | 0,10 % |
| 84 | Rogers Sugar Inc | 32 511 | 158,2 k $ | 0,10 % |
| 85 | Sao Martinho S/A | 45 360 | 152,7 k $ | 0,10 % |
| 86 | China Youran Dairy Group Ltd | 398 000 | 149,8 k $ | 0,09 % |
| 87 | Yunnan Yuntianhua Co Ltd | 31 500 | 142,7 k $ | 0,09 % |
| 88 | Abou Kir Fertilizers & Chemical Industries | 86 222 | 142,4 k $ | 0,09 % |
| 89 | OCI NV | 30 395 | 132,5 k $ | 0,08 % |
| 90 | China BlueChemical Ltd | 450 000 | 132 k $ | 0,08 % |
| 91 | Sinon Corp | 103 000 | 127,9 k $ | 0,08 % |
| 92 | Bumitama Agri Ltd | 102 800 | 124,9 k $ | 0,08 % |
| 93 | COFCO Joycome Foods Ltd | 824 000 | 123 k $ | 0,08 % |
| 94 | First Tractor Co Ltd | 114 000 | 120,4 k $ | 0,08 % |
| 95 | Tres Tentos Agroindustrial S/A | 36 226 | 112 k $ | 0,07 % |
| 96 | Gujarat State Fertilizers & Chemicals Ltd | 65 172 | 111,8 k $ | 0,07 % |
| 97 | Genting Plantations Bhd | 79 300 | 106,4 k $ | 0,07 % |
| 98 | Johor Plantations Group Bhd | 256 300 | 105,4 k $ | 0,07 % |
| 99 | China Modern Dairy Holdings Ltd | 721 000 | 105 k $ | 0,07 % |
| 100 | Kumiai Chemical Industry Co Ltd | 21 700 | 104,3 k $ | 0,07 % |
Répartition par secteur
- Industrie 26,3 %
- Matériaux 19,5 %
- Consommation de base 10,4 %
- Non attribué 43,8 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 62,6 %
- CAD 6,7 %
- NOK 5,3 %
- JPY 4,5 %
- INR 4,1 %
- SAR 2,9 %
- HKD 2,5 %
- MYR 2,5 %
- CNY 1,7 %
- SGD 1,6 %
- ILS 1,2 %
- EUR 1,0 %
- GBP 0,9 %
- AUD 0,5 %
- IDR 0,5 %
- TWD 0,4 %
- SEK 0,3 %
- BRL 0,3 %
- TRY 0,3 %
- KRW 0,1 %
- EGP 0,1 %
- PLN 0,1 %
- QAR 0,1 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 60,7 %
- Canada 6,7 %
- Norvège 4,9 %
- Japon 4,5 %
- Inde 4,1 %
- Arabie saoudite 2,9 %
- Malaisie 2,5 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 2,2 %
- Chine 1,8 %
- Pays-Bas 1,8 %
- Singapour 1,7 %
- Israël 1,2 %
- Autres pays 5,2 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 18 | 94,8 M $ | 60,69 % |
| 2 | Canada | 3 | 10,4 M $ | 6,67 % |
| 3 | Norvège | 5 | 7,6 M $ | 4,87 % |
| 4 | Japon | 8 | 7 M $ | 4,48 % |
| 5 | Inde | 17 | 6,4 M $ | 4,10 % |
| 6 | Arabie saoudite | 3 | 4,5 M $ | 2,86 % |
| 7 | Malaisie | 9 | 3,9 M $ | 2,49 % |
| 8 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 5 | 3,4 M $ | 2,18 % |
| 9 | Chine | 11 | 2,8 M $ | 1,82 % |
| 10 | Pays-Bas | 2 | 2,8 M $ | 1,76 % |
| 11 | Singapour | 4 | 2,6 M $ | 1,66 % |
| 12 | Israël | 2 | 1,9 M $ | 1,19 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition d'iShares MSCI Agriculture Producers ETF ». https://titelia.com/fr/fonds/S000035883