Zusammensetzung von iShares MSCI Agriculture Producers ETF
iShares, Inc. · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 158 Mio. $ davon 156,2 Mio. $ in Aktien, 98,8 %
- Positionen
- 122 in 27 Ländern
- Zehn größte
- 64,2 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Deere & Co | 75.687 | 41 Mio. $ | 25,97 % |
| 2 | Corteva Inc | 199.064 | 15,6 Mio. $ | 9,86 % |
| 3 | Archer-Daniels-Midland Co | 141.571 | 11,3 Mio. $ | 7,15 % |
| 4 | Nutrien Ltd | 142.387 | 9,8 Mio. $ | 6,17 % |
| 5 | CF Industries Holdings Inc | 45.930 | 5,2 Mio. $ | 3,27 % |
| 6 | Kubota Corp | 284.800 | 5,1 Mio. $ | 3,20 % |
| 7 | Bunge Global SA | 39.875 | 4,9 Mio. $ | 3,11 % |
| 8 | Mowi ASA | 139.722 | 3,1 Mio. $ | 1,95 % |
| 9 | WH Group Ltd | 2.458.500 | 2,8 Mio. $ | 1,80 % |
| 10 | Darling Ingredients Inc | 46.639 | 2,8 Mio. $ | 1,74 % |
| 11 | Yara International ASA | 48.704 | 2,6 Mio. $ | 1,68 % |
| 12 | CNH Industrial NV | 256.955 | 2,6 Mio. $ | 1,66 % |
| 13 | Toro Co/The | 28.822 | 2,6 Mio. $ | 1,64 % |
| 14 | SABIC Agri-Nutrients Co | 70.816 | 2,6 Mio. $ | 1,64 % |
| 15 | Mosaic Co/The | 93.569 | 2,2 Mio. $ | 1,42 % |
| 16 | Tata Consumer Products Ltd | 174.875 | 2,2 Mio. $ | 1,37 % |
| 17 | AGCO Corp | 18.697 | 2,1 Mio. $ | 1,33 % |
| 18 | Ingredion Inc | 18.681 | 1,9 Mio. $ | 1,20 % |
| 19 | Lamb Weston Holdings Inc | 38.836 | 1,7 Mio. $ | 1,06 % |
| 20 | Almarai Co JSC | 136.382 | 1,7 Mio. $ | 1,06 % |
| 21 | Wilmar International Ltd | 566.200 | 1,6 Mio. $ | 1,01 % |
| 22 | ICL Group Ltd | 227.666 | 1,5 Mio. $ | 0,95 % |
| 23 | Salmar ASA | 19.892 | 1,2 Mio. $ | 0,78 % |
| 24 | CRANSWICK PLC | 15.162 | 1,1 Mio. $ | 0,71 % |
| 25 | UPL Ltd | 148.764 | 1 Mio. $ | 0,64 % |
| 26 | NH Foods Ltd | 24.900 | 952.484,6 $ | 0,60 % |
| 27 | Cal-Maine Foods Inc | 12.655 | 945.581,6 $ | 0,60 % |
| 28 | SD Guthrie Bhd | 610.400 | 894.432,3 $ | 0,57 % |
| 29 | K+S AG | 50.063 | 864.498,6 $ | 0,55 % |
| 30 | Scotts Miracle-Gro Co/The | 13.719 | 809.421 $ | 0,51 % |
| 31 | Kuala Lumpur Kepong Bhd | 148.000 | 758.476,7 $ | 0,48 % |
| 32 | IOI Corp Bhd | 741.100 | 745.837,6 $ | 0,47 % |
| 33 | Bakkafrost P/F | 14.893 | 738.332,1 $ | 0,47 % |
| 34 | PI Industries Ltd | 22.379 | 653.702,4 $ | 0,41 % |
| 35 | Coromandel International Ltd | 34.706 | 640.440,2 $ | 0,41 % |
| 36 | United Plantations BHD | 73.150 | 573.392,7 $ | 0,36 % |
| 37 | Muyuan Foods Group Co Ltd | 96.466 | 542.221,1 $ | 0,34 % |
| 38 | Charoen Pokphand Indonesia Tbk PT | 2.183.900 | 521.838,4 $ | 0,33 % |
| 39 | Maple Leaf Foods Inc | 23.771 | 516.232,4 $ | 0,33 % |
| 40 | FMC Corp | 36.841 | 503.248,1 $ | 0,32 % |
| 41 | Husqvarna AB | 104.363 | 489.829,7 $ | 0,31 % |
| 42 | Alamo Group Inc | 3.039 | 458.007,7 $ | 0,29 % |
| 43 | Inner Mongolia Yili Industrial Group Co Ltd | 112.400 | 447.081,9 $ | 0,28 % |
| 44 | QL Resources Bhd | 484.760 | 440.135,2 $ | 0,28 % |
| 45 | Qinghai Salt Lake Industry Co Ltd | 92.900 | 422.939,3 $ | 0,27 % |
| 46 | Golden Agri-Resources Ltd | 1.902.100 | 409.728,4 $ | 0,26 % |
| 47 | Pilgrim's Pride Corp | 14.047 | 397.670,6 $ | 0,25 % |
| 48 | Del Monte Corp | 12.025 | 386.483,5 $ | 0,24 % |
| 49 | Leroy Seafood Group ASA | 79.303 | 374.796,9 $ | 0,24 % |
| 50 | Israel Corp Ltd | 1.106 | 363.601,6 $ | 0,23 % |
| 51 | First Resources Ltd | 162.500 | 337.414,3 $ | 0,21 % |
| 52 | Lindsay Corp | 3.051 | 333.443,8 $ | 0,21 % |
| 53 | Zangge Mining Co Ltd | 27.900 | 318.407 $ | 0,20 % |
| 54 | KWS Saat SE & Co KGaA | 3.402 | 288.083,5 $ | 0,18 % |
| 55 | Taiwan Fertilizer Co Ltd | 190.000 | 282.645,1 $ | 0,18 % |
| 56 | Umios Corp | 35.500 | 281.892,2 $ | 0,18 % |
| 57 | Deepak Fertilisers & Petrochemicals Corp Ltd | 18.788 | 278.873,3 $ | 0,18 % |
| 58 | Austevoll Seafood ASA | 27.209 | 261.127 $ | 0,17 % |
| 59 | Gubre Fabrikalari TAS | 21.807 | 259.558,7 $ | 0,16 % |
| 60 | China XLX Fertiliser Ltd | 191.000 | 246.725,6 $ | 0,16 % |
| 61 | Suedzucker AG | 18.258 | 244.489,9 $ | 0,15 % |
| 62 | MP Evans Group PLC | 11.569 | 239.619,9 $ | 0,15 % |
| 63 | Wens Foodstuff Group Co Ltd | 116.820 | 236.203 $ | 0,15 % |
| 64 | Chambal Fertilisers and Chemicals Ltd | 47.530 | 233.252,3 $ | 0,15 % |
| 65 | GrainCorp Ltd | 65.088 | 230.635,3 $ | 0,15 % |
| 66 | Henan Shuanghui Investment & Development Co Ltd | 61.100 | 225.948 $ | 0,14 % |
| 67 | Elders Ltd | 56.186 | 223.990,4 $ | 0,14 % |
| 68 | Nufarm Ltd | 101.537 | 218.593,5 $ | 0,14 % |
| 69 | Japfa Comfeed Indonesia Tbk PT | 1.549.600 | 212.617,7 $ | 0,13 % |
| 70 | Charoen Pokphand Enterprise | 52.800 | 210.691 $ | 0,13 % |
| 71 | Sakata Seed Corp | 8.000 | 207.453 $ | 0,13 % |
| 72 | YAMABIKO Corp | 8.400 | 205.919,5 $ | 0,13 % |
| 73 | EID Parry India Ltd | 25.856 | 205.374,8 $ | 0,13 % |
| 74 | National Agriculture Development Co/The | 44.795 | 199.204,3 $ | 0,13 % |
| 75 | Balrampur Chini Mills Ltd | 35.589 | 192.854,9 $ | 0,12 % |
| 76 | Sumitomo Chemical India Ltd | 36.076 | 190.378,5 $ | 0,12 % |
| 77 | Bayer CropScience Ltd/India | 3.914 | 186.016,4 $ | 0,12 % |
| 78 | Sinofert Holdings Ltd | 940.000 | 185.916,3 $ | 0,12 % |
| 79 | Paradeep Phosphates Ltd | 138.054 | 182.905 $ | 0,12 % |
| 80 | SLC Agricola SA | 57.998 | 178.206 $ | 0,11 % |
| 81 | Farm Fresh Bhd | 304.900 | 177.464,1 $ | 0,11 % |
| 82 | Shandong Hualu Hengsheng Chemical Co Ltd | 38.016 | 165.374,9 $ | 0,10 % |
| 83 | Inghams Group Ltd | 108.073 | 162.266,4 $ | 0,10 % |
| 84 | Rogers Sugar Inc | 32.511 | 158.233,6 $ | 0,10 % |
| 85 | Sao Martinho S/A | 45.360 | 152.682,2 $ | 0,10 % |
| 86 | China Youran Dairy Group Ltd | 398.000 | 149.816,9 $ | 0,09 % |
| 87 | Yunnan Yuntianhua Co Ltd | 31.500 | 142.663,3 $ | 0,09 % |
| 88 | Abou Kir Fertilizers & Chemical Industries | 86.222 | 142.389,2 $ | 0,09 % |
| 89 | OCI NV | 30.395 | 132.457,9 $ | 0,08 % |
| 90 | China BlueChemical Ltd | 450.000 | 131.985,3 $ | 0,08 % |
| 91 | Sinon Corp | 103.000 | 127.905,4 $ | 0,08 % |
| 92 | Bumitama Agri Ltd | 102.800 | 124.850,2 $ | 0,08 % |
| 93 | COFCO Joycome Foods Ltd | 824.000 | 122.992,1 $ | 0,08 % |
| 94 | First Tractor Co Ltd | 114.000 | 120.362,2 $ | 0,08 % |
| 95 | Tres Tentos Agroindustrial S/A | 36.226 | 112.027 $ | 0,07 % |
| 96 | Gujarat State Fertilizers & Chemicals Ltd | 65.172 | 111.778,3 $ | 0,07 % |
| 97 | Genting Plantations Bhd | 79.300 | 106.400 $ | 0,07 % |
| 98 | Johor Plantations Group Bhd | 256.300 | 105.364,2 $ | 0,07 % |
| 99 | China Modern Dairy Holdings Ltd | 721.000 | 104.982,8 $ | 0,07 % |
| 100 | Kumiai Chemical Industry Co Ltd | 21.700 | 104.292,8 $ | 0,07 % |
Aufteilung nach Branche
- Industrie 26,3 %
- Rohstoffe 19,5 %
- Basiskonsum 10,4 %
- Nicht zugeordnet 43,8 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 62,6 %
- CAD 6,7 %
- NOK 5,3 %
- JPY 4,5 %
- INR 4,1 %
- SAR 2,9 %
- HKD 2,5 %
- MYR 2,5 %
- CNY 1,7 %
- SGD 1,6 %
- ILS 1,2 %
- EUR 1,0 %
- GBP 0,9 %
- AUD 0,5 %
- IDR 0,5 %
- TWD 0,4 %
- SEK 0,3 %
- BRL 0,3 %
- TRY 0,3 %
- KRW 0,1 %
- EGP 0,1 %
- PLN 0,1 %
- QAR 0,1 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 60,7 %
- Kanada 6,7 %
- Norwegen 4,9 %
- Japan 4,5 %
- Indien 4,1 %
- Saudi-Arabien 2,9 %
- Malaysia 2,5 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 2,2 %
- China 1,8 %
- Niederlande 1,8 %
- Singapur 1,7 %
- Israel 1,2 %
- Weitere Länder 5,2 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 18 | 94,8 Mio. $ | 60,69 % |
| 2 | Kanada | 3 | 10,4 Mio. $ | 6,67 % |
| 3 | Norwegen | 5 | 7,6 Mio. $ | 4,87 % |
| 4 | Japan | 8 | 7 Mio. $ | 4,48 % |
| 5 | Indien | 17 | 6,4 Mio. $ | 4,10 % |
| 6 | Saudi-Arabien | 3 | 4,5 Mio. $ | 2,86 % |
| 7 | Malaysia | 9 | 3,9 Mio. $ | 2,49 % |
| 8 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 5 | 3,4 Mio. $ | 2,18 % |
| 9 | China | 11 | 2,8 Mio. $ | 1,82 % |
| 10 | Niederlande | 2 | 2,8 Mio. $ | 1,76 % |
| 11 | Singapur | 4 | 2,6 Mio. $ | 1,66 % |
| 12 | Israel | 2 | 1,9 Mio. $ | 1,19 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von iShares MSCI Agriculture Producers ETF“. https://titelia.com/de/fonds/S000035883