Composition de VANGUARD RUSSELL 3000 INDEX FUND
VANGUARD SCOTTSDALE FUNDS · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 6,1 Md $ dont 6,1 Md $ en actions, soit 99,7 %
- Positions
- 2 904 dans 21 pays
- 10 premières
- 34,6 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 301 | Euronet Worldwide Inc | 3 323 | 240,9 k $ | 0,00 % |
| 1 302 | Kaiser Aluminum Corp | 1 323 | 240,8 k $ | 0,00 % |
| 1 303 | Red Rock Resorts Inc | 4 120 | 240,5 k $ | 0,00 % |
| 1 304 | California Water Service Group | 5 328 | 240,3 k $ | 0,00 % |
| 1 305 | MGE Energy Inc | 3 172 | 239,5 k $ | 0,00 % |
| 1 306 | Madison Square Garden Entertainment Corp | 3 388 | 239 k $ | 0,00 % |
| 1 307 | Dave Inc | 843 | 238,2 k $ | 0,00 % |
| 1 308 | Loar Holdings Inc | 3 640 | 234,7 k $ | 0,00 % |
| 1 309 | Helios Technologies Inc | 2 817 | 234,1 k $ | 0,00 % |
| 1 310 | Park National Corp | 1 364 | 234 k $ | 0,00 % |
| 1 311 | Chefs' Warehouse Inc/The | 3 054 | 233,8 k $ | 0,00 % |
| 1 312 | ACADIA Pharmaceuticals Inc | 10 775 | 233,4 k $ | 0,00 % |
| 1 313 | WD-40 Co | 1 166 | 233,2 k $ | 0,00 % |
| 1 314 | NMI Holdings Inc | 6 465 | 232,1 k $ | 0,00 % |
| 1 315 | Aehr Test Systems | 2 505 | 231,3 k $ | 0,00 % |
| 1 316 | WaFd Inc | 6 500 | 231,1 k $ | 0,00 % |
| 1 317 | InvenTrust Properties Corp | 6 939 | 229,9 k $ | 0,00 % |
| 1 318 | Centuri Holdings Inc | 7 472 | 229,7 k $ | 0,00 % |
| 1 319 | McGrath RentCorp | 2 098 | 228,7 k $ | 0,00 % |
| 1 320 | Mercury General Corp | 2 331 | 228,5 k $ | 0,00 % |
| 1 321 | Ashland Inc | 3 940 | 228,1 k $ | 0,00 % |
| 1 322 | Par Pacific Holdings Inc | 4 056 | 227,8 k $ | 0,00 % |
| 1 323 | Vistance Networks Inc | 18 238 | 227,6 k $ | 0,00 % |
| 1 324 | DigitalBridge Group Inc | 14 512 | 227 k $ | 0,00 % |
| 1 325 | Boise Cascade Co | 3 242 | 226 k $ | 0,00 % |
| 1 326 | Whirlpool Corp | 5 158 | 224 k $ | 0,00 % |
| 1 327 | Four Corners Property Trust Inc | 8 993 | 223,9 k $ | 0,00 % |
| 1 328 | IMMUNOVANT INC | 6 710 | 223,4 k $ | 0,00 % |
| 1 329 | Gulfport Energy Corp | 1 324 | 223,2 k $ | 0,00 % |
| 1 330 | Trinity Industries Inc | 6 872 | 222,9 k $ | 0,00 % |
| 1 331 | Nicolet Bankshares Inc | 1 589 | 222,9 k $ | 0,00 % |
| 1 332 | Medical Properties Trust Inc | 43 586 | 222,7 k $ | 0,00 % |
| 1 333 | Supernus Pharmaceuticals Inc | 4 817 | 222,4 k $ | 0,00 % |
| 1 334 | Astronics Corp | 2 556 | 222,4 k $ | 0,00 % |
| 1 335 | Ouster Inc | 4 811 | 221,5 k $ | 0,00 % |
| 1 336 | Harley-Davidson Inc | 9 136 | 220,9 k $ | 0,00 % |
| 1 337 | Banc of California Inc | 11 481 | 220,7 k $ | 0,00 % |
| 1 338 | DYNE THERAPEUTICS INC | 11 368 | 219,7 k $ | 0,00 % |
| 1 339 | Hub Group Inc | 5 288 | 219,7 k $ | 0,00 % |
| 1 340 | Freedom Holding Corp/NV | 1 533 | 218,9 k $ | 0,00 % |
| 1 341 | Western Union Co/The | 26 894 | 218,6 k $ | 0,00 % |
| 1 342 | LCI Industries | 2 004 | 218,5 k $ | 0,00 % |
| 1 343 | Delek US Holdings Inc | 4 888 | 217,6 k $ | 0,00 % |
| 1 344 | PRIVIA HEALTH GROUP INC | 10 113 | 217,5 k $ | 0,00 % |
| 1 345 | First Merchants Corp | 5 393 | 217,3 k $ | 0,00 % |
| 1 346 | Huntsman Corp | 14 131 | 216,9 k $ | 0,00 % |
| 1 347 | Dynex Capital Inc | 16 569 | 216,9 k $ | 0,00 % |
| 1 348 | Rogers Corp | 1 532 | 216,8 k $ | 0,00 % |
| 1 349 | Liberty Media Corp-Liberty Formula One | 2 577 | 216,4 k $ | 0,00 % |
| 1 350 | Redwire Corp | 8 766 | 215,4 k $ | 0,00 % |
| 1 351 | Beacon Financial Corp | 7 394 | 215,1 k $ | 0,00 % |
| 1 352 | Kennametal Inc | 6 554 | 215 k $ | 0,00 % |
| 1 353 | NBT Bancorp Inc | 4 633 | 214,2 k $ | 0,00 % |
| 1 354 | Trustmark Corp | 4 846 | 214 k $ | 0,00 % |
| 1 355 | Eos Energy Enterprises Inc | 25 367 | 213,8 k $ | 0,00 % |
| 1 356 | Scotts Miracle-Gro Co/The | 3 619 | 213,5 k $ | 0,00 % |
| 1 357 | Shake Shack Inc | 3 312 | 213 k $ | 0,00 % |
| 1 358 | Workiva Inc | 4 271 | 212,6 k $ | 0,00 % |
| 1 359 | Ubiquiti Inc | 363 | 211,9 k $ | 0,00 % |
| 1 360 | Fastly Inc | 11 922 | 211,8 k $ | 0,00 % |
| 1 361 | PennyMac Financial Services Inc | 2 524 | 211,7 k $ | 0,00 % |
| 1 362 | Peloton Interactive Inc | 32 824 | 210,1 k $ | 0,00 % |
| 1 363 | Penn Entertainment Inc | 11 150 | 210 k $ | 0,00 % |
| 1 364 | Ingevity Corp | 3 094 | 209,8 k $ | 0,00 % |
| 1 365 | Ideaya Biosciences Inc | 7 116 | 209,7 k $ | 0,00 % |
| 1 366 | Cohu Inc | 3 975 | 209,7 k $ | 0,00 % |
| 1 367 | Pitney Bowes Inc | 13 023 | 209,7 k $ | 0,00 % |
| 1 368 | First Bancorp/Southern Pines NC | 3 552 | 209 k $ | 0,00 % |
| 1 369 | American Eagle Outfitters Inc | 13 202 | 208,6 k $ | 0,00 % |
| 1 370 | Tango Therapeutics Inc | 9 490 | 208,6 k $ | 0,00 % |
| 1 371 | Digi International Inc | 3 122 | 208,5 k $ | 0,00 % |
| 1 372 | National HealthCare Corp | 1 129 | 208,2 k $ | 0,00 % |
| 1 373 | Acushnet Holdings Corp | 2 331 | 206,9 k $ | 0,00 % |
| 1 374 | ORUKA THERAPEUTICS INC | 3 529 | 206,6 k $ | 0,00 % |
| 1 375 | St Joe Co/The | 3 233 | 205,7 k $ | 0,00 % |
| 1 376 | Freshpet Inc | 3 984 | 205,6 k $ | 0,00 % |
| 1 377 | Ichor Holdings Ltd | 2 869 | 205,2 k $ | 0,00 % |
| 1 378 | GRAIL Inc | 2 857 | 204,8 k $ | 0,00 % |
| 1 379 | ABM Industries Inc | 5 241 | 204,7 k $ | 0,00 % |
| 1 380 | Definium Therapeutics Inc | 8 454 | 204,5 k $ | 0,00 % |
| 1 381 | Arcutis Biotherapeutics Inc | 9 521 | 204,3 k $ | 0,00 % |
| 1 382 | Celldex Therapeutics Inc | 6 493 | 204,1 k $ | 0,00 % |
| 1 383 | Park Hotels & Resorts Inc | 16 743 | 203,1 k $ | 0,00 % |
| 1 384 | Minerals Technologies Inc | 2 629 | 202,5 k $ | 0,00 % |
| 1 385 | Marriott Vacations Worldwide Corp | 2 380 | 202 k $ | 0,00 % |
| 1 386 | Customers Bancorp Inc | 2 683 | 201,6 k $ | 0,00 % |
| 1 387 | Erasca Inc | 15 694 | 201,5 k $ | 0,00 % |
| 1 388 | BancFirst Corp | 1 822 | 200,9 k $ | 0,00 % |
| 1 389 | DNOW Inc | 15 658 | 200,3 k $ | 0,00 % |
| 1 390 | TARSUS PHARMACEUTICALS INC | 3 359 | 199,5 k $ | 0,00 % |
| 1 391 | Bancorp Inc/The | 3 614 | 199,3 k $ | 0,00 % |
| 1 392 | Quantum Computing Inc | 16 667 | 199,3 k $ | 0,00 % |
| 1 393 | American Superconductor Corp | 3 909 | 199,1 k $ | 0,00 % |
| 1 394 | Warby Parker Inc | 8 116 | 199 k $ | 0,00 % |
| 1 395 | Calix Inc | 4 998 | 198,7 k $ | 0,00 % |
| 1 396 | Voyager Technologies Inc | 4 003 | 198,3 k $ | 0,00 % |
| 1 397 | FB Financial Corp | 3 759 | 198,1 k $ | 0,00 % |
| 1 398 | Artisan Partners Asset Management Inc | 5 289 | 198 k $ | 0,00 % |
| 1 399 | Calumet Inc | 5 581 | 198 k $ | 0,00 % |
| 1 400 | Cargurus Inc | 6 619 | 197,6 k $ | 0,00 % |
Répartition par secteur
- Technologie 33,7 %
- Finance 9,8 %
- Communication 9,4 %
- Consommation cyclique 8,6 %
- Industrie 7,6 %
- Santé 7,5 %
- Consommation de base 3,9 %
- Énergie 2,4 %
- Services publics 1,9 %
- Matériaux 1,8 %
- Immobilier 1,3 %
- Non attribué 12,0 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 100,0 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 98,9 %
- Irlande 0,4 %
- Bermudes 0,2 %
- Îles Caïmans 0,2 %
- Royaume-Uni 0,1 %
- Canada 0,1 %
- Suisse 0,0 %
- Jersey 0,0 %
- Îles Marshall 0,0 %
- Guernesey 0,0 %
- Luxembourg 0,0 %
- Pays-Bas 0,0 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 2 767 | 6 Md $ | 98,91 % |
| 2 | Irlande | 13 | 23,2 M $ | 0,38 % |
| 3 | Bermudes | 29 | 11,1 M $ | 0,18 % |
| 4 | Îles Caïmans | 20 | 9,8 M $ | 0,16 % |
| 5 | Royaume-Uni | 13 | 9 M $ | 0,15 % |
| 6 | Canada | 19 | 5,1 M $ | 0,08 % |
| 7 | Suisse | 4 | 1,3 M $ | 0,02 % |
| 8 | Jersey | 6 | 1,1 M $ | 0,02 % |
| 9 | Îles Marshall | 8 | 1 M $ | 0,02 % |
| 10 | Guernesey | 4 | 916,9 k $ | 0,02 % |
| 11 | Luxembourg | 3 | 906,4 k $ | 0,01 % |
| 12 | Pays-Bas | 2 | 832,5 k $ | 0,01 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de VANGUARD RUSSELL 3000 INDEX FUND ». https://titelia.com/fr/fonds/S000030006