Composition d'Empower International Value Fund
EMPOWER FUNDS, INC. · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 1,6 Md $ dont 1,5 Md $ en actions, soit 94,9 %
- Positions
- 294 dans 29 pays
- 10 premières
- 14,8 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 101 | Bouygues SA | 88 500 | 4,9 M $ | 0,31 % |
| 102 | HISCOX LTD | 200 881 | 4,9 M $ | 0,31 % |
| 103 | Pernod Ricard SA | 67 187 | 4,9 M $ | 0,31 % |
| 104 | Tesco PLC | 800 900 | 4,9 M $ | 0,31 % |
| 105 | Yokohama Rubber Co Ltd/The | 106 600 | 4,8 M $ | 0,30 % |
| 106 | Shimadzu Corp | 188 000 | 4,8 M $ | 0,30 % |
| 107 | Japan Post Holdings Co Ltd | 356 600 | 4,8 M $ | 0,30 % |
| 108 | Rohto Pharmaceutical Co Ltd | 319 700 | 4,7 M $ | 0,29 % |
| 109 | Electric Power Development Co Ltd | 204 800 | 4,6 M $ | 0,29 % |
| 110 | Daimler Truck Holding AG | 95 500 | 4,6 M $ | 0,29 % |
| 111 | Boliden AB | 81 088 | 4,6 M $ | 0,29 % |
| 112 | Pirelli & C SpA | 603 400 | 4,6 M $ | 0,29 % |
| 113 | Tokuyama Corp | 150 100 | 4,6 M $ | 0,29 % |
| 114 | Unicaja Banco SA | 1 278 200 | 4,6 M $ | 0,29 % |
| 115 | Reckitt Benckiser Group PLC | 68 684 | 4,5 M $ | 0,28 % |
| 116 | Honda Motor Co Ltd | 495 900 | 4,5 M $ | 0,28 % |
| 117 | KDDI Corp | 264 200 | 4,4 M $ | 0,28 % |
| 118 | Svenska Cellulosa AB SCA | 432 383 | 4,4 M $ | 0,28 % |
| 119 | Nitto Denko Corp | 224 000 | 4,4 M $ | 0,28 % |
| 120 | Equinor ASA | 139 300 | 4,4 M $ | 0,28 % |
| 121 | TOYOTA MOTOR CORP | 257 900 | 4,3 M $ | 0,27 % |
| 122 | Credit Saison Co Ltd | 157 000 | 4,3 M $ | 0,27 % |
| 123 | Shionogi & Co Ltd | 249 600 | 4,3 M $ | 0,27 % |
| 124 | Computacenter PLC | 75 200 | 4,3 M $ | 0,27 % |
| 125 | Unicharm Corp | 734 400 | 4,3 M $ | 0,27 % |
| 126 | DRAX GROUP PLC | 421 000 | 4,2 M $ | 0,27 % |
| 127 | AerCap Holdings NV | 29 000 | 4,2 M $ | 0,27 % |
| 128 | EssilorLuxottica SA | 22 053 | 4,1 M $ | 0,26 % |
| 129 | Swire Pacific Ltd | 395 500 | 4,1 M $ | 0,26 % |
| 130 | KINGFISHER PLC | 1 089 400 | 4,1 M $ | 0,26 % |
| 131 | Anglo American PLC | 83 096 | 4,1 M $ | 0,26 % |
| 132 | Perseus Mining Ltd | 1 197 900 | 4 M $ | 0,25 % |
| 133 | Avolta AG | 60 300 | 4 M $ | 0,25 % |
| 134 | Beiersdorf AG | 46 721 | 4 M $ | 0,25 % |
| 135 | M3 Inc | 360 300 | 4 M $ | 0,25 % |
| 136 | ORIX Corp | 103 800 | 4 M $ | 0,25 % |
| 137 | Jardine Cycle & Carriage Ltd | 185 000 | 3,9 M $ | 0,24 % |
| 138 | Eni SpA | 163 700 | 3,8 M $ | 0,24 % |
| 139 | BAWAG Group AG | 18 900 | 3,8 M $ | 0,24 % |
| 140 | Bank Leumi Le-Israel BM | 168 000 | 3,8 M $ | 0,24 % |
| 141 | National Bank of Greece SA | 216 521 | 3,7 M $ | 0,24 % |
| 142 | Brother Industries Ltd | 162 500 | 3,7 M $ | 0,23 % |
| 143 | Mercedes-Benz Group AG | 72 400 | 3,6 M $ | 0,23 % |
| 144 | Deutsche Lufthansa AG | 314 900 | 3,6 M $ | 0,23 % |
| 145 | Kirin Holdings Co Ltd | 208 600 | 3,6 M $ | 0,23 % |
| 146 | Seiko Epson Corp | 214 800 | 3,6 M $ | 0,23 % |
| 147 | Heineken Holding NV | 46 000 | 3,5 M $ | 0,22 % |
| 148 | Bayerische Motoren Werke AG | 52 500 | 3,4 M $ | 0,22 % |
| 149 | Helia Group Ltd | 898 600 | 3,4 M $ | 0,22 % |
| 150 | Jenoptik AG | 63 600 | 3,4 M $ | 0,22 % |
| 151 | Toyo Seikan Group Holdings Ltd | 134 500 | 3,4 M $ | 0,21 % |
| 152 | Daiichi Life Group Inc | 306 000 | 3,3 M $ | 0,21 % |
| 153 | NGK Corp | 70 800 | 3,3 M $ | 0,21 % |
| 154 | Deutsche Post AG | 54 100 | 3,3 M $ | 0,21 % |
| 155 | Sumitomo Corp | 340 000 | 3,3 M $ | 0,21 % |
| 156 | OVS SPA | 472 528 | 3,3 M $ | 0,21 % |
| 157 | Tsubakimoto Chain Co | 205 600 | 3,3 M $ | 0,21 % |
| 158 | Sumitomo Mitsui Financial Group Inc | 83 100 | 3,3 M $ | 0,20 % |
| 159 | SPIRAX GROUP PLC | 35 418 | 3,2 M $ | 0,20 % |
| 160 | Ipsen SA | 16 600 | 3,2 M $ | 0,20 % |
| 161 | ASSOCIATED BRITISH FOODS PLC | 121 685 | 3,2 M $ | 0,20 % |
| 162 | Traton SE | 84 000 | 3,2 M $ | 0,20 % |
| 163 | Mebuki Financial Group Inc | 363 200 | 3,2 M $ | 0,20 % |
| 164 | International Consolidated Airlines Group SA | 584 800 | 3,2 M $ | 0,20 % |
| 165 | Takeuchi Manufacturing Co Ltd | 72 400 | 3,2 M $ | 0,20 % |
| 166 | ASR Nederland NV | 41 800 | 3,2 M $ | 0,20 % |
| 167 | DBS GROUP HOLDINGS LTD | 61 970 | 3,1 M $ | 0,20 % |
| 168 | Kansai Paint Co Ltd | 191 300 | 3,1 M $ | 0,20 % |
| 169 | Ryanair Holdings PLC | 99 600 | 3,1 M $ | 0,20 % |
| 170 | Endesa SA | 68 500 | 3,1 M $ | 0,20 % |
| 171 | Publicis Groupe SA | 31 100 | 3,1 M $ | 0,19 % |
| 172 | Nitori Holdings Co Ltd | 206 000 | 3,1 M $ | 0,19 % |
| 173 | Klepierre SA | 72 500 | 3 M $ | 0,19 % |
| 174 | Isuzu Motors Ltd | 227 300 | 3 M $ | 0,19 % |
| 175 | CK Hutchison Holdings Ltd | 357 000 | 3 M $ | 0,19 % |
| 176 | A2A SpA | 1 171 400 | 3 M $ | 0,19 % |
| 177 | BPER Banca SPA | 190 445 | 3 M $ | 0,19 % |
| 178 | Nordea Bank Abp | 157 500 | 3 M $ | 0,19 % |
| 179 | Teva Pharmaceutical Industries Ltd | 88 617 | 3 M $ | 0,19 % |
| 180 | Logista Integral SA | 77 300 | 3 M $ | 0,19 % |
| 181 | Mabuchi Motor Co Ltd | 306 400 | 3 M $ | 0,19 % |
| 182 | Megmilk Snow Brand Co Ltd | 133 000 | 3 M $ | 0,19 % |
| 183 | IG Group Holdings PLC | 122 377 | 2,9 M $ | 0,19 % |
| 184 | Nagase & Co Ltd | 406 800 | 2,9 M $ | 0,19 % |
| 185 | Credit Agricole SA | 145 900 | 2,9 M $ | 0,18 % |
| 186 | J Sainsbury PLC | 688 900 | 2,9 M $ | 0,18 % |
| 187 | Canon Inc | 113 500 | 2,9 M $ | 0,18 % |
| 188 | Rexel SA | 65 700 | 2,9 M $ | 0,18 % |
| 189 | Essity AB | 101 600 | 2,9 M $ | 0,18 % |
| 190 | Carrefour SA | 154 700 | 2,9 M $ | 0,18 % |
| 191 | Sonae SGPS SA | 1 244 700 | 2,9 M $ | 0,18 % |
| 192 | Japan Airlines Co Ltd | 164 000 | 2,9 M $ | 0,18 % |
| 193 | Nippon Yusen KK | 87 900 | 2,8 M $ | 0,18 % |
| 194 | Securitas AB | 172 700 | 2,8 M $ | 0,18 % |
| 195 | Vontobel Holding AG | 31 000 | 2,8 M $ | 0,18 % |
| 196 | United Overseas Bank Ltd | 91 000 | 2,8 M $ | 0,18 % |
| 197 | Stanley Electric Co Ltd | 129 100 | 2,8 M $ | 0,18 % |
| 198 | BP PLC | 445 100 | 2,7 M $ | 0,17 % |
| 199 | Norsk Hydro ASA | 302 000 | 2,7 M $ | 0,17 % |
| 200 | Ono Pharmaceutical Co Ltd | 184 900 | 2,7 M $ | 0,17 % |
Répartition par secteur
- Finance 13,5 %
- Matériaux 6,0 %
- Industrie 5,0 %
- Santé 4,9 %
- Technologie 4,5 %
- Énergie 3,5 %
- Consommation de base 3,0 %
- Consommation cyclique 2,1 %
- Communication 0,1 %
- Non attribué 57,3 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 34,3 %
- JPY 18,8 %
- GBP 16,8 %
- CHF 6,8 %
- USD 5,8 %
- AUD 3,6 %
- CAD 3,6 %
- SEK 3,5 %
- HKD 2,1 %
- DKK 1,6 %
- NOK 1,4 %
- ILS 0,7 %
- SGD 0,6 %
- KRW 0,4 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 18,8 %
- Royaume-Uni 15,4 %
- France 11,4 %
- Allemagne 7,7 %
- Suisse 7,7 %
- Pays-Bas 5,8 %
- Espagne 3,6 %
- Australie 3,6 %
- Canada 3,6 %
- Suède 3,5 %
- Irlande 3,4 %
- Taïwan 2,1 %
- Autres pays 13,4 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 81 | 283,5 M $ | 18,78 % |
| 2 | Royaume-Uni | 39 | 233,2 M $ | 15,45 % |
| 3 | France | 25 | 172,1 M $ | 11,40 % |
| 4 | Allemagne | 22 | 116,1 M $ | 7,69 % |
| 5 | Suisse | 12 | 116,1 M $ | 7,69 % |
| 6 | Pays-Bas | 16 | 87,4 M $ | 5,79 % |
| 7 | Espagne | 8 | 55 M $ | 3,64 % |
| 8 | Australie | 13 | 54,4 M $ | 3,61 % |
| 9 | Canada | 4 | 53,9 M $ | 3,57 % |
| 10 | Suède | 13 | 52,4 M $ | 3,47 % |
| 11 | Irlande | 6 | 50,6 M $ | 3,35 % |
| 12 | Taïwan | 1 | 31,9 M $ | 2,12 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition d'Empower International Value Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000023736