Composition de WisdomTree Europe Hedged Equity Fund
WisdomTree Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 1,8 Md $ dont 1,8 Md $ en actions, soit 97,1 %
- Positions
- 130 dans 12 pays
- 10 premières
- 41,1 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ASML Holding NV | 70 224 | 138,2 M $ | 7,50 % |
| 2 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA | 4 670 620 | 116,8 M $ | 6,34 % |
| 3 | Banco Santander SA | 6 461 722 | 89,3 M $ | 4,84 % |
| 4 | Siemens AG | 240 199 | 77,2 M $ | 4,19 % |
| 5 | LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE | 131 867 | 73 M $ | 3,96 % |
| 6 | Sanofi SA | 749 050 | 64,3 M $ | 3,49 % |
| 7 | Deutsche Telekom AG | 2 144 814 | 58,5 M $ | 3,17 % |
| 8 | L'Oreal SA | 127 953 | 56,1 M $ | 3,05 % |
| 9 | Anheuser-Busch InBev SA/NV | 581 019 | 48,3 M $ | 2,62 % |
| 10 | BASF SE | 668 737 | 35,8 M $ | 1,94 % |
| 11 | Schneider Electric SE | 105 967 | 34,6 M $ | 1,88 % |
| 12 | ACS Actividades de Construccion y Servicios SA | 219 854 | 32,3 M $ | 1,76 % |
| 13 | Daimler Truck Holding AG | 621 569 | 30 M $ | 1,63 % |
| 14 | Bayerische Motoren Werke AG | 431 272 | 28,2 M $ | 1,53 % |
| 15 | Tenaris SA | 983 531 | 27,2 M $ | 1,48 % |
| 16 | Air Liquide SA | 135 753 | 26,9 M $ | 1,46 % |
| 17 | Danone SA | 326 748 | 26,8 M $ | 1,45 % |
| 18 | SAP SE | 168 566 | 25,8 M $ | 1,40 % |
| 19 | Heineken NV | 284 690 | 24 M $ | 1,30 % |
| 20 | Mapfre SA | 4 494 350 | 22,2 M $ | 1,21 % |
| 21 | Ferrovial NV | 316 680 | 21,7 M $ | 1,18 % |
| 22 | Kone Oyj | 376 414 | 21,4 M $ | 1,16 % |
| 23 | Koninklijke Ahold Delhaize NV | 519 717 | 20,9 M $ | 1,14 % |
| 24 | Aegon Ltd | 2 128 238 | 18,1 M $ | 0,98 % |
| 25 | Airbus SE | 80 566 | 17,9 M $ | 0,97 % |
| 26 | Koninklijke Philips NV | 650 674 | 17,7 M $ | 0,96 % |
| 27 | Talanx AG | 138 180 | 17,5 M $ | 0,95 % |
| 28 | Saipem SpA | 3 463 331 | 17,5 M $ | 0,95 % |
| 29 | Hannover Rueck SE | 62 712 | 17,4 M $ | 0,94 % |
| 30 | HOCHTIEF AG | 28 464 | 16,5 M $ | 0,90 % |
| 31 | Hermes International SCA | 8 976 | 16,4 M $ | 0,89 % |
| 32 | Infineon Technologies AG | 173 080 | 16,2 M $ | 0,88 % |
| 33 | Universal Music Group NV | 719 675 | 15,1 M $ | 0,82 % |
| 34 | Safran SA | 37 281 | 14,7 M $ | 0,80 % |
| 35 | Heineken Holding NV | 181 070 | 13,8 M $ | 0,75 % |
| 36 | EssilorLuxottica SA | 73 581 | 13,8 M $ | 0,75 % |
| 37 | BE Semiconductor Industries NV | 41 866 | 13,7 M $ | 0,75 % |
| 38 | Prysmian SpA | 79 175 | 13,2 M $ | 0,72 % |
| 39 | Wartsila OYJ Abp | 345 661 | 13,2 M $ | 0,72 % |
| 40 | Ferrari NV | 34 724 | 12,9 M $ | 0,70 % |
| 41 | Metso Oyj | 704 745 | 12,2 M $ | 0,66 % |
| 42 | Siemens Healthineers AG | 301 725 | 11,8 M $ | 0,64 % |
| 43 | Heidelberg Materials AG | 61 751 | 11,8 M $ | 0,64 % |
| 44 | Amadeus IT Group SA | 199 355 | 11,6 M $ | 0,63 % |
| 45 | ASM International NV | 10 171 | 11,6 M $ | 0,63 % |
| 46 | Pirelli & C SpA | 1 482 036 | 11,2 M $ | 0,61 % |
| 47 | Cie Generale des Etablissements Michelin SCA | 276 073 | 10,7 M $ | 0,58 % |
| 48 | Continental AG | 127 786 | 10,5 M $ | 0,57 % |
| 49 | UCB SA | 34 344 | 10,3 M $ | 0,56 % |
| 50 | ANDRITZ AG | 117 458 | 10,2 M $ | 0,55 % |
| 51 | Moncler SpA | 170 047 | 9,9 M $ | 0,54 % |
| 52 | Akzo Nobel NV | 140 244 | 9,5 M $ | 0,52 % |
| 53 | Glanbia PLC | 322 085 | 9 M $ | 0,49 % |
| 54 | SBM Offshore NV | 253 655 | 8,8 M $ | 0,48 % |
| 55 | Konecranes Oyj | 266 966 | 8,2 M $ | 0,45 % |
| 56 | Acerinox SA | 453 380 | 7,9 M $ | 0,43 % |
| 57 | Leonardo SpA | 145 018 | 7,8 M $ | 0,42 % |
| 58 | Publicis Groupe SA | 77 117 | 7,6 M $ | 0,41 % |
| 59 | Henkel AG & Co KGaA | 95 475 | 7,6 M $ | 0,41 % |
| 60 | Legrand SA | 44 152 | 7,5 M $ | 0,40 % |
| 61 | Koninklijke Vopak NV | 141 894 | 7,4 M $ | 0,40 % |
| 62 | Kerry Group PLC | 76 761 | 7,1 M $ | 0,38 % |
| 63 | CIE Automotive SA | 222 559 | 6,8 M $ | 0,37 % |
| 64 | Wolters Kluwer NV | 101 655 | 6,6 M $ | 0,36 % |
| 65 | Elecnor SA | 143 914 | 6,5 M $ | 0,35 % |
| 66 | Syensqo SA | 87 649 | 6,5 M $ | 0,35 % |
| 67 | Puig Brands SA | 343 211 | 6,3 M $ | 0,34 % |
| 68 | Melexis NV | 70 859 | 6,3 M $ | 0,34 % |
| 69 | Brembo NV | 536 599 | 6,3 M $ | 0,34 % |
| 70 | Maire SpA | 373 850 | 6,1 M $ | 0,33 % |
| 71 | Valmet Oyj | 251 128 | 6,1 M $ | 0,33 % |
| 72 | Ebro Foods SA | 293 530 | 6 M $ | 0,33 % |
| 73 | Fluidra SA | 252 606 | 5,7 M $ | 0,31 % |
| 74 | Carel Industries SpA | 157 217 | 5,7 M $ | 0,31 % |
| 75 | Viscofan SA | 84 612 | 5,6 M $ | 0,31 % |
| 76 | Hiab Oyj | 87 626 | 5,6 M $ | 0,30 % |
| 77 | Solvay SA | 184 089 | 5,5 M $ | 0,30 % |
| 78 | Huhtamaki Oyj | 167 890 | 5 M $ | 0,27 % |
| 79 | Kemira Oyj | 264 642 | 5 M $ | 0,27 % |
| 80 | adidas AG | 23 189 | 4,8 M $ | 0,26 % |
| 81 | Fresenius Medical Care AG | 101 521 | 4,6 M $ | 0,25 % |
| 82 | DiaSorin SpA | 57 817 | 4,5 M $ | 0,24 % |
| 83 | Kering SA | 15 759 | 4,5 M $ | 0,24 % |
| 84 | Grifols SA | 424 615 | 4,3 M $ | 0,24 % |
| 85 | Gestamp Automocion SA | 1 330 728 | 4,3 M $ | 0,24 % |
| 86 | Bekaert SA | 93 240 | 4,2 M $ | 0,23 % |
| 87 | Signify NV | 215 151 | 4,1 M $ | 0,22 % |
| 88 | Kalmar Oyj | 92 771 | 4,1 M $ | 0,22 % |
| 89 | BRUNELLO CUCINELLI SPA | 42 890 | 4,1 M $ | 0,22 % |
| 90 | Bayer AG | 72 646 | 4 M $ | 0,22 % |
| 91 | Knorr-Bremse AG | 33 926 | 3,9 M $ | 0,21 % |
| 92 | Schaeffler AG | 385 750 | 3,7 M $ | 0,20 % |
| 93 | Webuild SpA | 1 363 726 | 3,6 M $ | 0,19 % |
| 94 | Havas NV | 179 848 | 3,5 M $ | 0,19 % |
| 95 | Arcadis NV | 90 099 | 3,5 M $ | 0,19 % |
| 96 | Reply SpA | 28 688 | 3 M $ | 0,16 % |
| 97 | Prosegur Cia de Seguridad SA | 966 883 | 3 M $ | 0,16 % |
| 98 | GEA Group AG | 37 743 | 2,6 M $ | 0,14 % |
| 99 | El.En. SpA | 131 361 | 2,6 M $ | 0,14 % |
| 100 | Pluxee NV | 194 965 | 2,6 M $ | 0,14 % |
Répartition par secteur
- Finance 11,5 %
- Technologie 11,5 %
- Consommation de base 8,5 %
- Industrie 8,5 %
- Santé 5,2 %
- Consommation cyclique 5,0 %
- Matériaux 4,2 %
- Communication 3,3 %
- Non attribué 42,5 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 100,0 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Allemagne 22,0 %
- France 21,4 %
- Pays-Bas 19,3 %
- Espagne 18,5 %
- Italie 6,1 %
- Belgique 4,7 %
- Finlande 4,5 %
- Luxembourg 1,5 %
- Irlande 0,9 %
- Autriche 0,7 %
- Portugal 0,2 %
- États-Unis 0,0 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Allemagne | 27 | 394 M $ | 22,02 % |
| 2 | France | 25 | 383,8 M $ | 21,45 % |
| 3 | Pays-Bas | 20 | 344,9 M $ | 19,27 % |
| 4 | Espagne | 18 | 331,3 M $ | 18,51 % |
| 5 | Italie | 15 | 109,8 M $ | 6,13 % |
| 6 | Belgique | 8 | 84,7 M $ | 4,73 % |
| 7 | Finlande | 9 | 80,8 M $ | 4,51 % |
| 8 | Luxembourg | 1 | 27,2 M $ | 1,52 % |
| 9 | Irlande | 2 | 16,1 M $ | 0,90 % |
| 10 | Autriche | 2 | 12,6 M $ | 0,70 % |
| 11 | Portugal | 2 | 4,3 M $ | 0,24 % |
| 12 | États-Unis | 1 | 279,1 k $ | 0,02 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de WisdomTree Europe Hedged Equity Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000023597