Zusammensetzung von WisdomTree Europe Hedged Equity Fund
WisdomTree Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 1,8 Mrd. $ davon 1,8 Mrd. $ in Aktien, 97,1 %
- Positionen
- 130 in 12 Ländern
- Zehn größte
- 41,1 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ASML Holding NV | 70.224 | 138,2 Mio. $ | 7,50 % |
| 2 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA | 4.670.620 | 116,8 Mio. $ | 6,34 % |
| 3 | Banco Santander SA | 6.461.722 | 89,3 Mio. $ | 4,84 % |
| 4 | Siemens AG | 240.199 | 77,2 Mio. $ | 4,19 % |
| 5 | LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE | 131.867 | 73 Mio. $ | 3,96 % |
| 6 | Sanofi SA | 749.050 | 64,3 Mio. $ | 3,49 % |
| 7 | Deutsche Telekom AG | 2.144.814 | 58,5 Mio. $ | 3,17 % |
| 8 | L'Oreal SA | 127.953 | 56,1 Mio. $ | 3,05 % |
| 9 | Anheuser-Busch InBev SA/NV | 581.019 | 48,3 Mio. $ | 2,62 % |
| 10 | BASF SE | 668.737 | 35,8 Mio. $ | 1,94 % |
| 11 | Schneider Electric SE | 105.967 | 34,6 Mio. $ | 1,88 % |
| 12 | ACS Actividades de Construccion y Servicios SA | 219.854 | 32,3 Mio. $ | 1,76 % |
| 13 | Daimler Truck Holding AG | 621.569 | 30 Mio. $ | 1,63 % |
| 14 | Bayerische Motoren Werke AG | 431.272 | 28,2 Mio. $ | 1,53 % |
| 15 | Tenaris SA | 983.531 | 27,2 Mio. $ | 1,48 % |
| 16 | Air Liquide SA | 135.753 | 26,9 Mio. $ | 1,46 % |
| 17 | Danone SA | 326.748 | 26,8 Mio. $ | 1,45 % |
| 18 | SAP SE | 168.566 | 25,8 Mio. $ | 1,40 % |
| 19 | Heineken NV | 284.690 | 24 Mio. $ | 1,30 % |
| 20 | Mapfre SA | 4.494.350 | 22,2 Mio. $ | 1,21 % |
| 21 | Ferrovial NV | 316.680 | 21,7 Mio. $ | 1,18 % |
| 22 | Kone Oyj | 376.414 | 21,4 Mio. $ | 1,16 % |
| 23 | Koninklijke Ahold Delhaize NV | 519.717 | 20,9 Mio. $ | 1,14 % |
| 24 | Aegon Ltd | 2.128.238 | 18,1 Mio. $ | 0,98 % |
| 25 | Airbus SE | 80.566 | 17,9 Mio. $ | 0,97 % |
| 26 | Koninklijke Philips NV | 650.674 | 17,7 Mio. $ | 0,96 % |
| 27 | Talanx AG | 138.180 | 17,5 Mio. $ | 0,95 % |
| 28 | Saipem SpA | 3.463.331 | 17,5 Mio. $ | 0,95 % |
| 29 | Hannover Rueck SE | 62.712 | 17,4 Mio. $ | 0,94 % |
| 30 | HOCHTIEF AG | 28.464 | 16,5 Mio. $ | 0,90 % |
| 31 | Hermes International SCA | 8.976 | 16,4 Mio. $ | 0,89 % |
| 32 | Infineon Technologies AG | 173.080 | 16,2 Mio. $ | 0,88 % |
| 33 | Universal Music Group NV | 719.675 | 15,1 Mio. $ | 0,82 % |
| 34 | Safran SA | 37.281 | 14,7 Mio. $ | 0,80 % |
| 35 | Heineken Holding NV | 181.070 | 13,8 Mio. $ | 0,75 % |
| 36 | EssilorLuxottica SA | 73.581 | 13,8 Mio. $ | 0,75 % |
| 37 | BE Semiconductor Industries NV | 41.866 | 13,7 Mio. $ | 0,75 % |
| 38 | Prysmian SpA | 79.175 | 13,2 Mio. $ | 0,72 % |
| 39 | Wartsila OYJ Abp | 345.661 | 13,2 Mio. $ | 0,72 % |
| 40 | Ferrari NV | 34.724 | 12,9 Mio. $ | 0,70 % |
| 41 | Metso Oyj | 704.745 | 12,2 Mio. $ | 0,66 % |
| 42 | Siemens Healthineers AG | 301.725 | 11,8 Mio. $ | 0,64 % |
| 43 | Heidelberg Materials AG | 61.751 | 11,8 Mio. $ | 0,64 % |
| 44 | Amadeus IT Group SA | 199.355 | 11,6 Mio. $ | 0,63 % |
| 45 | ASM International NV | 10.171 | 11,6 Mio. $ | 0,63 % |
| 46 | Pirelli & C SpA | 1.482.036 | 11,2 Mio. $ | 0,61 % |
| 47 | Cie Generale des Etablissements Michelin SCA | 276.073 | 10,7 Mio. $ | 0,58 % |
| 48 | Continental AG | 127.786 | 10,5 Mio. $ | 0,57 % |
| 49 | UCB SA | 34.344 | 10,3 Mio. $ | 0,56 % |
| 50 | ANDRITZ AG | 117.458 | 10,2 Mio. $ | 0,55 % |
| 51 | Moncler SpA | 170.047 | 9,9 Mio. $ | 0,54 % |
| 52 | Akzo Nobel NV | 140.244 | 9,5 Mio. $ | 0,52 % |
| 53 | Glanbia PLC | 322.085 | 9 Mio. $ | 0,49 % |
| 54 | SBM Offshore NV | 253.655 | 8,8 Mio. $ | 0,48 % |
| 55 | Konecranes Oyj | 266.966 | 8,2 Mio. $ | 0,45 % |
| 56 | Acerinox SA | 453.380 | 7,9 Mio. $ | 0,43 % |
| 57 | Leonardo SpA | 145.018 | 7,8 Mio. $ | 0,42 % |
| 58 | Publicis Groupe SA | 77.117 | 7,6 Mio. $ | 0,41 % |
| 59 | Henkel AG & Co KGaA | 95.475 | 7,6 Mio. $ | 0,41 % |
| 60 | Legrand SA | 44.152 | 7,5 Mio. $ | 0,40 % |
| 61 | Koninklijke Vopak NV | 141.894 | 7,4 Mio. $ | 0,40 % |
| 62 | Kerry Group PLC | 76.761 | 7,1 Mio. $ | 0,38 % |
| 63 | CIE Automotive SA | 222.559 | 6,8 Mio. $ | 0,37 % |
| 64 | Wolters Kluwer NV | 101.655 | 6,6 Mio. $ | 0,36 % |
| 65 | Elecnor SA | 143.914 | 6,5 Mio. $ | 0,35 % |
| 66 | Syensqo SA | 87.649 | 6,5 Mio. $ | 0,35 % |
| 67 | Puig Brands SA | 343.211 | 6,3 Mio. $ | 0,34 % |
| 68 | Melexis NV | 70.859 | 6,3 Mio. $ | 0,34 % |
| 69 | Brembo NV | 536.599 | 6,3 Mio. $ | 0,34 % |
| 70 | Maire SpA | 373.850 | 6,1 Mio. $ | 0,33 % |
| 71 | Valmet Oyj | 251.128 | 6,1 Mio. $ | 0,33 % |
| 72 | Ebro Foods SA | 293.530 | 6 Mio. $ | 0,33 % |
| 73 | Fluidra SA | 252.606 | 5,7 Mio. $ | 0,31 % |
| 74 | Carel Industries SpA | 157.217 | 5,7 Mio. $ | 0,31 % |
| 75 | Viscofan SA | 84.612 | 5,6 Mio. $ | 0,31 % |
| 76 | Hiab Oyj | 87.626 | 5,6 Mio. $ | 0,30 % |
| 77 | Solvay SA | 184.089 | 5,5 Mio. $ | 0,30 % |
| 78 | Huhtamaki Oyj | 167.890 | 5 Mio. $ | 0,27 % |
| 79 | Kemira Oyj | 264.642 | 5 Mio. $ | 0,27 % |
| 80 | adidas AG | 23.189 | 4,8 Mio. $ | 0,26 % |
| 81 | Fresenius Medical Care AG | 101.521 | 4,6 Mio. $ | 0,25 % |
| 82 | DiaSorin SpA | 57.817 | 4,5 Mio. $ | 0,24 % |
| 83 | Kering SA | 15.759 | 4,5 Mio. $ | 0,24 % |
| 84 | Grifols SA | 424.615 | 4,3 Mio. $ | 0,24 % |
| 85 | Gestamp Automocion SA | 1.330.728 | 4,3 Mio. $ | 0,24 % |
| 86 | Bekaert SA | 93.240 | 4,2 Mio. $ | 0,23 % |
| 87 | Signify NV | 215.151 | 4,1 Mio. $ | 0,22 % |
| 88 | Kalmar Oyj | 92.771 | 4,1 Mio. $ | 0,22 % |
| 89 | BRUNELLO CUCINELLI SPA | 42.890 | 4,1 Mio. $ | 0,22 % |
| 90 | Bayer AG | 72.646 | 4 Mio. $ | 0,22 % |
| 91 | Knorr-Bremse AG | 33.926 | 3,9 Mio. $ | 0,21 % |
| 92 | Schaeffler AG | 385.750 | 3,7 Mio. $ | 0,20 % |
| 93 | Webuild SpA | 1.363.726 | 3,6 Mio. $ | 0,19 % |
| 94 | Havas NV | 179.848 | 3,5 Mio. $ | 0,19 % |
| 95 | Arcadis NV | 90.099 | 3,5 Mio. $ | 0,19 % |
| 96 | Reply SpA | 28.688 | 3 Mio. $ | 0,16 % |
| 97 | Prosegur Cia de Seguridad SA | 966.883 | 3 Mio. $ | 0,16 % |
| 98 | GEA Group AG | 37.743 | 2,6 Mio. $ | 0,14 % |
| 99 | El.En. SpA | 131.361 | 2,6 Mio. $ | 0,14 % |
| 100 | Pluxee NV | 194.965 | 2,6 Mio. $ | 0,14 % |
Aufteilung nach Branche
- Finanzen 11,5 %
- Technologie 11,5 %
- Basiskonsum 8,5 %
- Industrie 8,5 %
- Gesundheit 5,2 %
- Zyklischer Konsum 5,0 %
- Rohstoffe 4,2 %
- Kommunikation 3,3 %
- Nicht zugeordnet 42,5 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Deutschland 22,0 %
- Frankreich 21,4 %
- Niederlande 19,3 %
- Spanien 18,5 %
- Italien 6,1 %
- Belgien 4,7 %
- Finnland 4,5 %
- Luxemburg 1,5 %
- Irland 0,9 %
- Österreich 0,7 %
- Portugal 0,2 %
- Vereinigte Staaten 0,0 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Deutschland | 27 | 394 Mio. $ | 22,02 % |
| 2 | Frankreich | 25 | 383,8 Mio. $ | 21,45 % |
| 3 | Niederlande | 20 | 344,9 Mio. $ | 19,27 % |
| 4 | Spanien | 18 | 331,3 Mio. $ | 18,51 % |
| 5 | Italien | 15 | 109,8 Mio. $ | 6,13 % |
| 6 | Belgien | 8 | 84,7 Mio. $ | 4,73 % |
| 7 | Finnland | 9 | 80,8 Mio. $ | 4,51 % |
| 8 | Luxemburg | 1 | 27,2 Mio. $ | 1,52 % |
| 9 | Irland | 2 | 16,1 Mio. $ | 0,90 % |
| 10 | Österreich | 2 | 12,6 Mio. $ | 0,70 % |
| 11 | Portugal | 2 | 4,3 Mio. $ | 0,24 % |
| 12 | Vereinigte Staaten | 1 | 279.095,4 $ | 0,02 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von WisdomTree Europe Hedged Equity Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000023597