Composition de Victory Sustainable World Fund
Victory Portfolios III · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 1,7 Md $ dont 1,6 Md $ en actions, soit 97,6 %
- Positions
- 318 dans 28 pays
- 10 premières
- 25,5 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 201 | Applied Materials Inc | 3 200 | 1,4 M $ | 0,09 % |
| 202 | MarketAxess Holdings Inc | 10 900 | 1,4 M $ | 0,09 % |
| 203 | Sanofi SA | 16 162 | 1,4 M $ | 0,09 % |
| 204 | Cognizant Technology Solutions Corp | 25 360 | 1,4 M $ | 0,09 % |
| 205 | Norsk Hydro ASA | 114 945 | 1,4 M $ | 0,09 % |
| 206 | J M Smucker Co/The | 13 546 | 1,4 M $ | 0,08 % |
| 207 | CRH PLC | 12 641 | 1,4 M $ | 0,08 % |
| 208 | Danske Bank A/S | 26 056 | 1,4 M $ | 0,08 % |
| 209 | Medtronic PLC | 18 258 | 1,3 M $ | 0,08 % |
| 210 | eBay Inc | 12 320 | 1,3 M $ | 0,08 % |
| 211 | Keurig Dr Pepper Inc | 44 800 | 1,3 M $ | 0,08 % |
| 212 | Grupo Financiero Banorte SAB de CV | 127 400 | 1,3 M $ | 0,08 % |
| 213 | Dollar General Corp | 11 930 | 1,3 M $ | 0,08 % |
| 214 | Amphenol Corp | 8 800 | 1,3 M $ | 0,08 % |
| 215 | thyssenkrupp AG | 95 726 | 1,3 M $ | 0,08 % |
| 216 | Huntington Bancshares Inc/OH | 79 698 | 1,3 M $ | 0,08 % |
| 217 | Nexi SpA | 318 042 | 1,3 M $ | 0,08 % |
| 218 | Kerry Group PLC | 15 054 | 1,3 M $ | 0,08 % |
| 219 | Buzzi SpA | 23 509 | 1,3 M $ | 0,08 % |
| 220 | ANZ Group Holdings Ltd | 50 090 | 1,3 M $ | 0,08 % |
| 221 | Ovintiv Inc | 22 573 | 1,3 M $ | 0,08 % |
| 222 | TOYOTA MOTOR CORP | 62 900 | 1,2 M $ | 0,07 % |
| 223 | ITOCHU Corp | 96 345 | 1,2 M $ | 0,07 % |
| 224 | Banco de Sabadell SA | 344 407 | 1,2 M $ | 0,07 % |
| 225 | Rio Tinto Ltd | 7 943 | 1,1 M $ | 0,06 % |
| 226 | Compass Group PLC | 32 545 | 1 M $ | 0,06 % |
| 227 | Zurich Insurance Group AG | 1 471 | 1 M $ | 0,06 % |
| 228 | Unilever PLC | 18 520 | 1 M $ | 0,06 % |
| 229 | Mitsui & Co Ltd | 30 700 | 1 M $ | 0,06 % |
| 230 | Industria de Diseno Textil SA | 16 548 | 1 M $ | 0,06 % |
| 231 | DBS GROUP HOLDINGS LTD | 20 595 | 1 M $ | 0,06 % |
| 232 | Holcim AG | 10 256 | 1 M $ | 0,06 % |
| 233 | Subaru Corp | 64 500 | 979 k $ | 0,06 % |
| 234 | BARCLAYS PLC | 154 817 | 945,6 k $ | 0,06 % |
| 235 | Prosus NV | 20 778 | 944,9 k $ | 0,06 % |
| 236 | AerCap Holdings NV | 6 719 | 936,6 k $ | 0,06 % |
| 237 | Otsuka Holdings Co Ltd | 12 500 | 918,5 k $ | 0,06 % |
| 238 | Sumitomo Electric Industries Ltd | 11 900 | 917,9 k $ | 0,06 % |
| 239 | ArcelorMittal SA | 13 065 | 899,4 k $ | 0,05 % |
| 240 | BNP Paribas SA | 8 327 | 897,5 k $ | 0,05 % |
| 241 | Telia Co AB | 165 043 | 884,9 k $ | 0,05 % |
| 242 | Recruit Holdings Co Ltd | 13 200 | 882,8 k $ | 0,05 % |
| 243 | Coca-Cola HBC AG | 15 354 | 880,6 k $ | 0,05 % |
| 244 | Orange SA | 42 050 | 879,4 k $ | 0,05 % |
| 245 | AXA SA | 18 919 | 872,3 k $ | 0,05 % |
| 246 | Konami Group Corp | 7 200 | 855,3 k $ | 0,05 % |
| 247 | Euronext NV | 5 250 | 853,1 k $ | 0,05 % |
| 248 | Eni SpA | 32 524 | 850,9 k $ | 0,05 % |
| 249 | BOC Hong Kong Holdings Ltd | 139 000 | 849,4 k $ | 0,05 % |
| 250 | Murata Manufacturing Co Ltd | 13 300 | 837,8 k $ | 0,05 % |
| 251 | TOKIO MARINE HOLDINGS INC | 18 800 | 834,9 k $ | 0,05 % |
| 252 | Repsol SA | 31 602 | 815,9 k $ | 0,05 % |
| 253 | Engie SA | 25 856 | 797,6 k $ | 0,05 % |
| 254 | Argenx SE | 928 | 775,7 k $ | 0,05 % |
| 255 | UCB SA | 2 577 | 756,6 k $ | 0,05 % |
| 256 | ORIX Corp | 19 274 | 751,7 k $ | 0,05 % |
| 257 | Sandoz Group AG | 8 912 | 749,6 k $ | 0,05 % |
| 258 | Tsingtao Brewery Co Ltd | 118 000 | 749,6 k $ | 0,05 % |
| 259 | Bankinter SA | 44 127 | 741,3 k $ | 0,04 % |
| 260 | Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG in Muenchen | 1 386 | 727,8 k $ | 0,04 % |
| 261 | NEC Corp | 28 000 | 725,8 k $ | 0,04 % |
| 262 | Sands China Ltd | 368 000 | 719 k $ | 0,04 % |
| 263 | Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd | 14 000 | 714,9 k $ | 0,04 % |
| 264 | Volvo AB | 20 282 | 714,3 k $ | 0,04 % |
| 265 | SCREEN Holdings Co Ltd | 10 200 | 711,6 k $ | 0,04 % |
| 266 | NATIONAL GRID PLC | 44 340 | 711,6 k $ | 0,04 % |
| 267 | ENDEAVOUR MINING PLC | 11 520 | 708 k $ | 0,04 % |
| 268 | Capgemini SE | 5 874 | 697,8 k $ | 0,04 % |
| 269 | Allianz SE | 1 536 | 680,6 k $ | 0,04 % |
| 270 | Shionogi & Co Ltd | 35 700 | 671,5 k $ | 0,04 % |
| 271 | RWE AG | 10 550 | 670,4 k $ | 0,04 % |
| 272 | VALLOUREC SA | 23 885 | 665,3 k $ | 0,04 % |
| 273 | Swedbank AB | 17 532 | 647,6 k $ | 0,04 % |
| 274 | Veolia Environnement SA | 15 973 | 644,4 k $ | 0,04 % |
| 275 | NN Group NV | 7 698 | 642,5 k $ | 0,04 % |
| 276 | Ipsen SA | 3 510 | 641,1 k $ | 0,04 % |
| 277 | Henkel AG & Co. KGaA | 8 260 | 641,1 k $ | 0,04 % |
| 278 | Koninklijke Ahold Delhaize NV | 15 027 | 633,1 k $ | 0,04 % |
| 279 | Endesa SA | 14 795 | 618,5 k $ | 0,04 % |
| 280 | Obayashi Corp | 30 400 | 617 k $ | 0,04 % |
| 281 | Astellas Pharma Inc | 43 300 | 616,8 k $ | 0,04 % |
| 282 | RELX PLC | 18 882 | 616,1 k $ | 0,04 % |
| 283 | Asahi Kasei Corp | 54 900 | 615,9 k $ | 0,04 % |
| 284 | Kyocera Corp | 28 100 | 614,5 k $ | 0,04 % |
| 285 | DRAX GROUP PLC | 56 741 | 602,8 k $ | 0,04 % |
| 286 | Boliden AB | 9 587 | 597,1 k $ | 0,04 % |
| 287 | PANASONIC HOLDINGS CORP | 25 800 | 596,1 k $ | 0,04 % |
| 288 | Vestas Wind Systems A/S | 20 979 | 588,7 k $ | 0,04 % |
| 289 | Essity AB | 20 349 | 570,9 k $ | 0,03 % |
| 290 | Qantas Airways Ltd | 84 296 | 570,3 k $ | 0,03 % |
| 291 | BANCA MEDIOLANUM SPA | 24 676 | 569,4 k $ | 0,03 % |
| 292 | Publicis Groupe SA | 5 819 | 566,1 k $ | 0,03 % |
| 293 | Galp Energia SGPS SA | 25 532 | 556,4 k $ | 0,03 % |
| 294 | Central Japan Railway Co | 25 300 | 553,4 k $ | 0,03 % |
| 295 | HARBOUR ENERGY PLC | 149 603 | 529,6 k $ | 0,03 % |
| 296 | SINGAPORE TECHNOLOGIES ENGINEERING LTD | 58 500 | 522,2 k $ | 0,03 % |
| 297 | QBE Insurance Group Ltd | 32 018 | 520,2 k $ | 0,03 % |
| 298 | Computershare Ltd | 20 972 | 519,6 k $ | 0,03 % |
| 299 | SPIE SA | 9 121 | 518,6 k $ | 0,03 % |
| 300 | Moncler SpA | 7 991 | 518 k $ | 0,03 % |
Répartition par secteur
- Technologie 26,5 %
- Finance 12,1 %
- Santé 8,0 %
- Industrie 7,5 %
- Communication 6,7 %
- Consommation cyclique 5,8 %
- Consommation de base 3,4 %
- Matériaux 2,7 %
- Énergie 2,7 %
- Services publics 2,1 %
- Immobilier 1,2 %
- Non attribué 21,4 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 64,2 %
- EUR 9,6 %
- JPY 6,5 %
- TWD 3,8 %
- GBP 3,5 %
- CHF 2,9 %
- KRW 2,6 %
- CAD 1,8 %
- HKD 1,2 %
- SGD 0,9 %
- AUD 0,7 %
- SEK 0,6 %
- NOK 0,5 %
- NZD 0,4 %
- IDR 0,3 %
- DKK 0,2 %
- MXN 0,1 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 63,4 %
- Japon 6,5 %
- Taïwan 3,8 %
- Royaume-Uni 3,6 %
- Suisse 3,0 %
- Corée du Sud 2,6 %
- Canada 2,5 %
- France 2,1 %
- Pays-Bas 1,9 %
- Allemagne 1,8 %
- Espagne 1,4 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 1,1 %
- Autres pays 6,2 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 133 | 1 Md $ | 63,38 % |
| 2 | Japon | 43 | 104,7 M $ | 6,48 % |
| 3 | Taïwan | 3 | 61,1 M $ | 3,79 % |
| 4 | Royaume-Uni | 22 | 58,2 M $ | 3,61 % |
| 5 | Suisse | 12 | 48,1 M $ | 2,98 % |
| 6 | Corée du Sud | 4 | 42,4 M $ | 2,63 % |
| 7 | Canada | 8 | 40,1 M $ | 2,48 % |
| 8 | France | 17 | 33,9 M $ | 2,10 % |
| 9 | Pays-Bas | 9 | 31,3 M $ | 1,94 % |
| 10 | Allemagne | 12 | 29,1 M $ | 1,80 % |
| 11 | Espagne | 8 | 23,2 M $ | 1,44 % |
| 12 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 5 | 18,5 M $ | 1,14 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Victory Sustainable World Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000012923