Zusammensetzung von Victory Sustainable World Fund
Victory Portfolios III · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 1,7 Mrd. $ davon 1,6 Mrd. $ in Aktien, 97,6 %
- Positionen
- 318 in 28 Ländern
- Zehn größte
- 25,5 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 201 | Applied Materials Inc | 3.200 | 1,4 Mio. $ | 0,09 % |
| 202 | MarketAxess Holdings Inc | 10.900 | 1,4 Mio. $ | 0,09 % |
| 203 | Sanofi SA | 16.162 | 1,4 Mio. $ | 0,09 % |
| 204 | Cognizant Technology Solutions Corp | 25.360 | 1,4 Mio. $ | 0,09 % |
| 205 | Norsk Hydro ASA | 114.945 | 1,4 Mio. $ | 0,09 % |
| 206 | J M Smucker Co/The | 13.546 | 1,4 Mio. $ | 0,08 % |
| 207 | CRH PLC | 12.641 | 1,4 Mio. $ | 0,08 % |
| 208 | Danske Bank A/S | 26.056 | 1,4 Mio. $ | 0,08 % |
| 209 | Medtronic PLC | 18.258 | 1,3 Mio. $ | 0,08 % |
| 210 | eBay Inc | 12.320 | 1,3 Mio. $ | 0,08 % |
| 211 | Keurig Dr Pepper Inc | 44.800 | 1,3 Mio. $ | 0,08 % |
| 212 | Grupo Financiero Banorte SAB de CV | 127.400 | 1,3 Mio. $ | 0,08 % |
| 213 | Dollar General Corp | 11.930 | 1,3 Mio. $ | 0,08 % |
| 214 | Amphenol Corp | 8.800 | 1,3 Mio. $ | 0,08 % |
| 215 | thyssenkrupp AG | 95.726 | 1,3 Mio. $ | 0,08 % |
| 216 | Huntington Bancshares Inc/OH | 79.698 | 1,3 Mio. $ | 0,08 % |
| 217 | Nexi SpA | 318.042 | 1,3 Mio. $ | 0,08 % |
| 218 | Kerry Group PLC | 15.054 | 1,3 Mio. $ | 0,08 % |
| 219 | Buzzi SpA | 23.509 | 1,3 Mio. $ | 0,08 % |
| 220 | ANZ Group Holdings Ltd | 50.090 | 1,3 Mio. $ | 0,08 % |
| 221 | Ovintiv Inc | 22.573 | 1,3 Mio. $ | 0,08 % |
| 222 | TOYOTA MOTOR CORP | 62.900 | 1,2 Mio. $ | 0,07 % |
| 223 | ITOCHU Corp | 96.345 | 1,2 Mio. $ | 0,07 % |
| 224 | Banco de Sabadell SA | 344.407 | 1,2 Mio. $ | 0,07 % |
| 225 | Rio Tinto Ltd | 7.943 | 1,1 Mio. $ | 0,06 % |
| 226 | Compass Group PLC | 32.545 | 1 Mio. $ | 0,06 % |
| 227 | Zurich Insurance Group AG | 1.471 | 1 Mio. $ | 0,06 % |
| 228 | Unilever PLC | 18.520 | 1 Mio. $ | 0,06 % |
| 229 | Mitsui & Co Ltd | 30.700 | 1 Mio. $ | 0,06 % |
| 230 | Industria de Diseno Textil SA | 16.548 | 1 Mio. $ | 0,06 % |
| 231 | DBS GROUP HOLDINGS LTD | 20.595 | 1 Mio. $ | 0,06 % |
| 232 | Holcim AG | 10.256 | 1 Mio. $ | 0,06 % |
| 233 | Subaru Corp | 64.500 | 978.968,1 $ | 0,06 % |
| 234 | BARCLAYS PLC | 154.817 | 945.641,3 $ | 0,06 % |
| 235 | Prosus NV | 20.778 | 944.896 $ | 0,06 % |
| 236 | AerCap Holdings NV | 6.719 | 936.561,4 $ | 0,06 % |
| 237 | Otsuka Holdings Co Ltd | 12.500 | 918.461,5 $ | 0,06 % |
| 238 | Sumitomo Electric Industries Ltd | 11.900 | 917.941,6 $ | 0,06 % |
| 239 | ArcelorMittal SA | 13.065 | 899.351,3 $ | 0,05 % |
| 240 | BNP Paribas SA | 8.327 | 897.515,5 $ | 0,05 % |
| 241 | Telia Co AB | 165.043 | 884.910,1 $ | 0,05 % |
| 242 | Recruit Holdings Co Ltd | 13.200 | 882.775,6 $ | 0,05 % |
| 243 | Coca-Cola HBC AG | 15.354 | 880.639 $ | 0,05 % |
| 244 | Orange SA | 42.050 | 879.427,9 $ | 0,05 % |
| 245 | AXA SA | 18.919 | 872.346,1 $ | 0,05 % |
| 246 | Konami Group Corp | 7.200 | 855.343,2 $ | 0,05 % |
| 247 | Euronext NV | 5.250 | 853.104,8 $ | 0,05 % |
| 248 | Eni SpA | 32.524 | 850.856,4 $ | 0,05 % |
| 249 | BOC Hong Kong Holdings Ltd | 139.000 | 849.357,9 $ | 0,05 % |
| 250 | Murata Manufacturing Co Ltd | 13.300 | 837.774,9 $ | 0,05 % |
| 251 | TOKIO MARINE HOLDINGS INC | 18.800 | 834.918,4 $ | 0,05 % |
| 252 | Repsol SA | 31.602 | 815.904,9 $ | 0,05 % |
| 253 | Engie SA | 25.856 | 797.566,7 $ | 0,05 % |
| 254 | Argenx SE | 928 | 775.682,1 $ | 0,05 % |
| 255 | UCB SA | 2.577 | 756.613 $ | 0,05 % |
| 256 | ORIX Corp | 19.274 | 751.739,4 $ | 0,05 % |
| 257 | Sandoz Group AG | 8.912 | 749.637 $ | 0,05 % |
| 258 | Tsingtao Brewery Co Ltd | 118.000 | 749.584,4 $ | 0,05 % |
| 259 | Bankinter SA | 44.127 | 741.301,1 $ | 0,04 % |
| 260 | Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG in Muenchen | 1.386 | 727.826,2 $ | 0,04 % |
| 261 | NEC Corp | 28.000 | 725.825,2 $ | 0,04 % |
| 262 | Sands China Ltd | 368.000 | 718.953,7 $ | 0,04 % |
| 263 | Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd | 14.000 | 714.857,7 $ | 0,04 % |
| 264 | Volvo AB | 20.282 | 714.269,1 $ | 0,04 % |
| 265 | SCREEN Holdings Co Ltd | 10.200 | 711.587,6 $ | 0,04 % |
| 266 | NATIONAL GRID PLC | 44.340 | 711.571,3 $ | 0,04 % |
| 267 | ENDEAVOUR MINING PLC | 11.520 | 707.986,7 $ | 0,04 % |
| 268 | Capgemini SE | 5.874 | 697.801,7 $ | 0,04 % |
| 269 | Allianz SE | 1.536 | 680.630,9 $ | 0,04 % |
| 270 | Shionogi & Co Ltd | 35.700 | 671.502,5 $ | 0,04 % |
| 271 | RWE AG | 10.550 | 670.408,3 $ | 0,04 % |
| 272 | VALLOUREC SA | 23.885 | 665.337,5 $ | 0,04 % |
| 273 | Swedbank AB | 17.532 | 647.563 $ | 0,04 % |
| 274 | Veolia Environnement SA | 15.973 | 644.389 $ | 0,04 % |
| 275 | NN Group NV | 7.698 | 642.547,1 $ | 0,04 % |
| 276 | Ipsen SA | 3.510 | 641.115,7 $ | 0,04 % |
| 277 | Henkel AG & Co. KGaA | 8.260 | 641.083,5 $ | 0,04 % |
| 278 | Koninklijke Ahold Delhaize NV | 15.027 | 633.142,1 $ | 0,04 % |
| 279 | Endesa SA | 14.795 | 618.512,1 $ | 0,04 % |
| 280 | Obayashi Corp | 30.400 | 617.037,2 $ | 0,04 % |
| 281 | Astellas Pharma Inc | 43.300 | 616.817,9 $ | 0,04 % |
| 282 | RELX PLC | 18.882 | 616.100,9 $ | 0,04 % |
| 283 | Asahi Kasei Corp | 54.900 | 615.875,9 $ | 0,04 % |
| 284 | Kyocera Corp | 28.100 | 614.465,3 $ | 0,04 % |
| 285 | DRAX GROUP PLC | 56.741 | 602.799,8 $ | 0,04 % |
| 286 | Boliden AB | 9.587 | 597.141,3 $ | 0,04 % |
| 287 | PANASONIC HOLDINGS CORP | 25.800 | 596.138,6 $ | 0,04 % |
| 288 | Vestas Wind Systems A/S | 20.979 | 588.685,3 $ | 0,04 % |
| 289 | Essity AB | 20.349 | 570.898,9 $ | 0,03 % |
| 290 | Qantas Airways Ltd | 84.296 | 570.276,1 $ | 0,03 % |
| 291 | BANCA MEDIOLANUM SPA | 24.676 | 569.373,2 $ | 0,03 % |
| 292 | Publicis Groupe SA | 5.819 | 566.077,8 $ | 0,03 % |
| 293 | Galp Energia SGPS SA | 25.532 | 556.361,2 $ | 0,03 % |
| 294 | Central Japan Railway Co | 25.300 | 553.427,9 $ | 0,03 % |
| 295 | HARBOUR ENERGY PLC | 149.603 | 529.649,3 $ | 0,03 % |
| 296 | SINGAPORE TECHNOLOGIES ENGINEERING LTD | 58.500 | 522.168,4 $ | 0,03 % |
| 297 | QBE Insurance Group Ltd | 32.018 | 520.203,3 $ | 0,03 % |
| 298 | Computershare Ltd | 20.972 | 519.561,1 $ | 0,03 % |
| 299 | SPIE SA | 9.121 | 518.618,9 $ | 0,03 % |
| 300 | Moncler SpA | 7.991 | 517.957,7 $ | 0,03 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 26,5 %
- Finanzen 12,1 %
- Gesundheit 8,0 %
- Industrie 7,5 %
- Kommunikation 6,7 %
- Zyklischer Konsum 5,8 %
- Basiskonsum 3,4 %
- Rohstoffe 2,7 %
- Energie 2,7 %
- Versorger 2,1 %
- Immobilien 1,2 %
- Nicht zugeordnet 21,4 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 64,2 %
- EUR 9,6 %
- JPY 6,5 %
- TWD 3,8 %
- GBP 3,5 %
- CHF 2,9 %
- KRW 2,6 %
- CAD 1,8 %
- HKD 1,2 %
- SGD 0,9 %
- AUD 0,7 %
- SEK 0,6 %
- NOK 0,5 %
- NZD 0,4 %
- IDR 0,3 %
- DKK 0,2 %
- MXN 0,1 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 63,4 %
- Japan 6,5 %
- Taiwan 3,8 %
- Vereinigtes Königreich 3,6 %
- Schweiz 3,0 %
- Südkorea 2,6 %
- Kanada 2,5 %
- Frankreich 2,1 %
- Niederlande 1,9 %
- Deutschland 1,8 %
- Spanien 1,4 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 1,1 %
- Weitere Länder 6,2 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 133 | 1 Mrd. $ | 63,38 % |
| 2 | Japan | 43 | 104,7 Mio. $ | 6,48 % |
| 3 | Taiwan | 3 | 61,1 Mio. $ | 3,79 % |
| 4 | Vereinigtes Königreich | 22 | 58,2 Mio. $ | 3,61 % |
| 5 | Schweiz | 12 | 48,1 Mio. $ | 2,98 % |
| 6 | Südkorea | 4 | 42,4 Mio. $ | 2,63 % |
| 7 | Kanada | 8 | 40,1 Mio. $ | 2,48 % |
| 8 | Frankreich | 17 | 33,9 Mio. $ | 2,10 % |
| 9 | Niederlande | 9 | 31,3 Mio. $ | 1,94 % |
| 10 | Deutschland | 12 | 29,1 Mio. $ | 1,80 % |
| 11 | Spanien | 8 | 23,2 Mio. $ | 1,44 % |
| 12 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 5 | 18,5 Mio. $ | 1,14 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Victory Sustainable World Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000012923